Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@


Скачать 77.22 Kb.
НазваниеРазъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета

утвержденных приказом ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6-/475@
(для сообщений, направляемых как в электронном виде так и на бумажном носителе)

Настоящие разъяснения разработаны в связи с введением в действие Указаний Банка России от 18.05.2010 г. № 2446-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 07.09.2007 № 311-П «О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета» (далее – соответственно Указания и Положение) и содержат дополнительные пояснения по реализации отдельных положений Указания.
Общие положения
Сообщения банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета (далее - Сообщения) заполняются и представляются банком или его филиалом, как имеющим так и не имеющим банковский идентификационный код БИК (далее – филиал), в котором осуществляется открытие (закрытие) счета либо изменение реквизитов счета, в налоговый орган по месту своего нахождения.

Реквизиты в Сообщениях, направляемых на бумажных носителях, заполняются по правилам заполнения информационной части соответствующего электронного сообщения, изложенным в Положении (в редакции Указания).

Сообщение на бумажном носителе заполняется с использованием персонального компьютера. Допускается заполнение Сообщения от руки печатными буквами шариковой или перьевой ручкой с чернилами черного либо синего цвета. Исправление в Сообщении ошибок, в том числе с помощью корректирующего или иного аналогичного средства, не допускается.

Значение реквизитов указывается в соответствующих ячейках со сдвигом влево, при этом оставшаяся часть ячеек не заполняется, за исключением отмеченных особо случаев.

Датой исполнения банком (филиалом, подразделением расчетной сети, полевым учреждением, ОПЕРУ-1) обязанности, установленной статьей 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации является:

при представлении Сообщения в электронном виде - дата, определенная п.1.6 Положения;

при представлении Сообщения на бумажном носителе - дата, указанная почтовой организацией на почтовом отправлении с описью вложения.
В соответствии с Указанием банку (филиалу) предоставляется возможность формирования и направления первичных, корректирующих и отменяющих сообщений.

Первичным считается сообщение об открытии (закрытии, изменении реквизитов счета), за исключением корректирующего.

Номер сообщения имеет следующую структуру:

RRRRFFFFGGNNNNNN_MMM, где:

RRRR - регистрационный номер банка, в котором открыт счет, в соответствии с КГРКО (с лидирующими нулями, например - 0007). В сообщении о счете, открытом в учреждении Банка России и Внешэкономбанке принимает следующие значения: первый разряд для учреждений Банка России принимает значение <9>, для Внешэкономбанка принимает значение <8>, в разрядах со 2-го по 4-й указываются знаки с 3-го по 5-й БИК такой организации.

FFFF - порядковый номер филиала банка, в котором открыт счет, в соответствии с КГРКО (с лидирующими нулями, например - 0003). В случае направления сообщения банком принимает значение <0000>. В сообщении о счете, открытом в учреждении Банка России и Внешэкономбанке, указываются знаки с 6-го по 9-й БИК такой организации,

GG - две последние цифры текущего года. При направлении корректирующего сообщения или отменяющего сообщения принимает те же значения, что и в первичном сообщении,

NNNNNN - порядковый номер, который присваивается банком (филиалом) сообщению в текущем календарном году. Задается последовательно, начиная со значения 000001. При направлении корректирующего сообщения или отменяющего сообщения принимает те же значения, что и в первичном сообщении,

MMM - признак сообщения принимает следующие значения: #00 - для первичного сообщения; #01 - для корректирующего сообщения (при направлении каждого последующего корректирующего сообщения возрастает на единицу (например - #01, #02, ... #76); #77 - для отменяющего сообщения,

<#> принимает следующие значения: <1> - для сообщения о счете организации; <2> - для сообщения о счете индивидуального предпринимателя; <3> - для сообщения о счете нотариуса, занимающегося частной практикой; <4> - для сообщения о счете адвоката, учредившего адвокатский кабинет; <5> - для «единого» сообщения об изменении реквизитов счета.

Повторное присвоение одного номера сообщения (RRRRFFFFGGNNNNNN) в первичных сообщениях не допускается.

При направлении корректирующего сообщения или отменяющего сообщения первые 16 знаков номера сообщения принимают те же значения, что и в первичном сообщении.

Корректирующее сообщение направляется банком (филиалом) в связи с получением Извещения об ошибках или самостоятельным обнаружением в ранее направленном Сообщении ошибки, которая подлежит исправлению (кроме ошибок в номере Сообщения):

в электронном виде – не ранее получения Квитанции о принятии,

на бумажном носителе – после получения Извещения об ошибках, а также в случае самостоятельного обнаружения ошибок.

Корректировке может подлежать только последнее направленное Сообщение.

Корректировка реквизитов налогоплательщика - ОГРННП, ИНННП, ИННКО, а также реквизитов КодНОБ, НомСооб не допускается. В случае наличия ошибок в указанных реквизитах формируется новое Сообщение.

В сообщении об изменении реквизитов счета не допускается корректировка реквизитов: ПризнИзмНСч, ПризнИзмКО, РегНомКОР, НомФР, ИННКОР, ОГРНКОР. В этом случае требуется отмена сообщения и формирование нового.

Отменяющее сообщение направляется банком (филиалом) в связи с самостоятельным обнаружением в ранее направленном Сообщении ошибки, требующей аннулирования такого Сообщения:

в электронном виде – не ранее получения Квитанции о принятии,

на бумажном носителе – при самостоятельном обнаружении ошибок.

Отмене может подлежать только последнее действующее Сообщение. При этом отменяются и все корректирующие его Сообщения (при наличии).

Корректировка или отмена Сообщения, не принятого налоговым органом (на которое получена квитанция о непринятии), не допускается. В случае получения Квитанции о непринятии Сообщения формируется и направляется новое Сообщение, которому присваивается новый номер в установленном порядке.

Отмена корректирующих сообщений не допускается. При необходимости изменения сведений, содержащихся в корректирующем сообщении, формируется и направляется новое корректирующее сообщение или сообщение об отмене первичного сообщения.

Реквизиты отменяющего сообщения заполняются аналогично реквизитам ошибочно направленного Сообщения (корректирующего сообщения) и являются им идентичными.

Корректирующие и отменяющие сообщения направляются в налоговый орган в том же виде (электронном или бумажном), в котором представлялось сообщение, подлежащее корректировке или отмене.
Особенности заполнения сообщения об изменении реквизитов счета
1. При изменении реквизитов счета
В реквизите «На новый счет» подраздела «В» раздела 1 указывается новый номер счета в соответствии с Книгой регистрации открытых счетов. Если номер счета не изменяется (подраздел «А» знаком «Х» не заполнен), то реквизит не заполняется.

В реквизите «дата изменения номера счета» подраздела «В» раздела 1 указывается дата изменения номера счета, указанная в Книге регистрации открытых счетов. Если номер счета не изменяется (подраздел «А» знаком «Х» не заполнен), то реквизит не заполняется.

Подраздел «Г» раздела 1 не заполняется, если сведения о банке (филиале) не изменяются (в подразделе «Б» знак «Х» отсутствует).

Не допускается изменение реквизитов налогоплательщика: НаимНП, ФИОИП, ИНННП, КППНП, ОГРННП, ОГРНИП.
2. При изменении сведений о банке (филиале)
В случае изменения сведений о банке (филиале) и при отсутствии одновременного изменения номеров счетов клиентов допускается формирование банком (филиалом) одного Сообщения по всем счетам клиентов («единое» сообщение) в случаях:

связанных с реорганизацией банка в форме преобразования, присоединения; слияния ( при этом «единые сообщения» формируются вновь возникшим юридическим лицом по каждому реорганизованному юридическому лицу); при изменении сведений о банке, связанном с изменением наименования, адреса, КПП, БИК, не связанным с реорганизацией банка; при изменении сведений о банке, связанном с прекращением деятельности банка.

При наличии у реорганизованного банка филиалов «единое» сообщение направляется банком (филиалом) - правопреемником по головной организации реорганизованного банка и каждому его филиалу отдельно.

Если при реорганизации банка счета, открытые в ликвидированном филиале, передаются в разные подразделения банка - правопреемника, то сообщение формируется и направляется по каждому счету.

Сообщение об изменении реквизитов счета, связанном с реорганизацией банка в форме разделения, выделения, а также в связи с иными случаями направляется по каждому счету.

В случае направления «единого сообщения» на бумажном носителе реквизиты Сообщения заполняются по правилам заполнения информационной части соответствующего электронного Сообщения.
Особенности заполнения сообщения о закрытии счета
В случае если банк (филиал) закрывает счет на основании расторжения договора банковского счета в соответствии с пунктами 1.1 и 2 статьи 859 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации допускается незаполнение в Сообщении следующих реквизитов (при отсутствии у банка (филиала) информации о них) в следующих случаях:

реквизитов «ОГРН» («ОГРНИП»), СвидГР – если счет открыт юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю до вступления в силу соответствующих положений Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

реквизита «ИНН»:

если счет открыт российской организации до 22.09.1994 года - даты вступления в силу Порядка применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1994 № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей», установленного совместным письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 13.08.1994 № ВГ-4-13/94н, Министерства финансов Российской Федерации от 13.08.1994 № 104 и Центрального банка Российской Федерации от 16.08.1994 № 104:

если счет открыт иностранной организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой - до 22.09.1996 года - даты вступления в силу Инструкции о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной приказом Госналогслужбы от 13.06.1996 № ВА-3-12/49;

если счет открыт адвокату, учредившему адвокатский кабинет, до 01.01.2004 - даты вступления в силу Федерального закона от 23.12.2003 № 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

реквизита «КПП»:

если счет открыт до 1 января 1999 года – дата вступления в силу приказа МНС России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц».

Сообщения о закрытии вышеперечисленных счетов, содержащие незаполненные реквизиты направляются банком (филиалом банка), в налоговый орган по месту своего нахождения на бумажном носителе с приложением дополнительно иной имеющейся информации, позволяющей идентифицировать клиента (для организаций – сведения о регистрации, адресе места нахождения; для физического лица – сведения о паспортных данных, дате и месте рождения, адресе места жительства).



Похожие:

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconАвтоматизированное рабочее место подготовки сообщений налоговому органу об открытии или
Положением Банка России от 7 сентября 2007 г. №311-п «О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии...

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconУправлений фнс россии по субъектам Российской Федерации письмом фнс...
Сообщения) заполняются и представляются банком или его филиалом, в котором осуществляется открытие (закрытие) счета либо изменение...

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconПорядок заполнения формы "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)"
Настоящий Порядок заполнения формы "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)" (далее сообщение) разработан в соответствии...

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconПорядок заполнения формы "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)"
Настоящий Порядок заполнения формы "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)" (далее сообщение) разработан в соответствии...

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconПорядок заполнения формы «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)»
Настоящий Порядок заполнения формы "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)" (далее сообщение) разработан в соответствии...

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconПорядок заполнения формы сообщение об открытии (закрытии) счета
Настоящий Порядок заполнения формы "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)" (далее сообщение) разработан в соответствии...

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconПорядок заполнения формы сообщение об открытии (закрытии) счета
Настоящий Порядок заполнения формы "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)" (далее сообщение) разработан в соответствии...

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconОстался без визы
Начиная с 1 июля банки обязаны сообщать налоговикам об открытии и закрытии вкладов населения, движении по ним денег, изменении реквизитов....

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconИнструкции Банка России от 30 мая 2014 года n 153-и об открытии и...
Карточка представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия...

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета утвержденных приказом фнс россии от 28. 09. 2009 № мм-7-6-/475@ iconПао «Промсвязьбанк» от 04. 08. 2014 г. №142/1 условия
Зарегистрированное лицо обязано своевременно предоставлять Депозитарию информацию об изменении своих реквизитов и реквизитов уполномоченных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск