На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года


Скачать 254.93 Kb.
НазваниеНа вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3
Обзор ответов специалистов Управления ФНС России по Амурской области

на вопросы плательщиков по применению налогового законодательства РФ,

поступившие в октябре - декабре 2010 года
Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ (далее – НДФЛ).
Вопрос. Организация арендует нежилое помещение у физического лица, гражданина КНР. НДФЛ с арендной платы исчисляет и уплачивает в бюджет организация. Вправе ли организация самостоятельно определить является ли физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации? Каков порядок определения статуса налогоплательщика налоговым агентом для целей исчисления НДФЛ?

Ответ. В соответствии с п.1 ст.226 гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 ст.226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у физического лица и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Поскольку согласно п.3 ст.224 НК РФ в отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, применяется иная ставка, чем для лиц, являющихся налоговыми резидентами, для исчисления сумм НДФЛ при каждой выплате доходов организация - налоговый агент должна принимать во внимание налоговый статус физического лица.

Соответственно, на налоговом агенте лежит ответственность за правильность исчисления НДФЛ, в том числе с учетом налогового статуса плательщика.

Пунктом 2 ст.207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается только на периоды его выезда за пределы РФ в случае краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

При этом НК РФ не устанавливает для налоговых агентов каких-либо правил подтверждения фактического времени нахождения физического лица в РФ и не предусматривает специального порядка определения налогового статуса физического лица в зависимости от его гражданства.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, в частности, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ.

Налогоплательщик может предоставить организации - налоговому агенту соответствующие документы, необходимые для удержания НДФЛ в соответствии с его налоговым статусом, самостоятельно либо по запросу налогового агента.

Из вышеизложенного следует, что налоговый агент вправе самостоятельно определять статус физического лица на основании документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, без предоставления справки из Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных.
Вопрос. Правомерно ли организация не будет считаться налоговым агентом, если в заключённом договоре аренды нежилого помещения между организацией и физическим лицом будет оговорено, что физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ с полученных доходов?

Ответ. Согласно пп.4 п.1 ст.208 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, признаются доходами физического лица от источников в РФ.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 ст.226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у физического лица и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ. Такие организации признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ.

Исчисление и уплата НДФЛ на основании ст.226 НК РФ производятся в отношении всех доходов плательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм НДФЛ.

Физические лица, получающие доходы от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный НДФЛ в соответствующий бюджет (пп.1 п.1 ст.228 НК РФ).

Таким образом, если арендатором является российская организация, то при выплате дохода по договору аренды нежилого помещения физическому лицу-арендодателю она признается налоговым агентом и обязана на основании ст.226 НК РФ исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет сумму НДФЛ непосредственно из дохода физического лица при фактической выплате и представить в налоговую инспекцию сведения о выплаченных доходах по форме №2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом – календарным годом (п.2 ст.230 НК РФ).

Если арендатором является иностранная организация, то в соответствии с пп.1 п.1 ст.228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с таких доходов и представления в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации по форме №3-НДФЛ возложена на физическое лицо-арендодателя.
Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (ст.220 гл.23 НК РФ)

Вопрос: Физические лица продают приватизированную в 2005 году в равных долях (два взрослых и ребёнок) квартиру, зарегистрированную в регистрирующем органе в 2009 году. Каким будет считаться срок собственности?

Ответ. Согласно п.17.1 ст.217 гл.23 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более. При этом положения указанного пункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п.4 ст.5 Федерального закона от 27.12.2009 №368-ФЗ).

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, право собственности на занимаемую квартиру возникает у гражданина с момента ее приватизации. В связи с тем, что период нахождения данной квартиры в собственности у налогоплательщиков составляет более 3-х лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению НДФЛ и, соответственно, у физических лиц не возникает обязанности по представлению в налоговый орган по месту жительства декларации по форме №3-НДФЛ при условии отсутствия иных доходов, подлежащих декларированию.
Вопрос. Физическим лицом приобретена квартира по ипотеке, оформлена на себя и родственника (тестя), которым было использовано право на получение имущественного вычета ранее при покупке другого жилья. Может ли быть предоставлен имущественный вычет физическому лицу, не использовавшему право на его получение?

Ответ. Согласно пп.2 п.1 ст.220 гл.23 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ физическое лицо с 01.01.2009 имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб., а также в размере суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту по этому объекту недвижимости (за весь период, в котором осуществлялась фактическая уплата процентов по ипотечному кредиту).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного вычета не допускается.

Следует учитывать, что право на получение имущественного вычета имеют физические лица, получившие в налоговом периоде (календарном году) доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

Статьей 220 НК РФ предусмотрено, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Следовательно, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Воспользоваться правом на получение имущественного вычета в связи с приобретением в собственность квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи можно одним из двух способов (п.2 ст.220 НК РФ):

1. В налоговом органе по окончании налогового периода (календарного года).

В этом случае необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства:

- письменное заявление и декларацию по форме №3-НДФЛ (в настоящее время действует форма, утвержденная приказом Минфина РФ от 29.12.2009 №145н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения");

-договор о приобретении квартиры;

-документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности);

-платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

2. У работодателя.

Имущественный вычет у работодателя можно получить до окончания налогового периода (календарного года), для чего необходимо по месту работы представить «Уведомление о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет», утвержденное приказом ФНС России от 25.12.2009 №ММ-7-3/714@ (далее – Уведомление).

Для получения Уведомления следует подать в налоговую инспекцию письменное заявление и документы, подтверждающие право на получение имущественного вычета, которые указаны в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

В случае если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован налогоплательщиком полностью (то есть доход в календарном году меньше размера имущественного вычета), остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Указанная позиция подтверждается письмом ФНС России от 25.11.2010 N ШС-07-3/406@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета", доведенным до сведения налоговых органов.
Вопрос. Физическое лицо (мать) приобрело комнату в общежитии на своего несовершеннолетнего ребёнка. Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом по приобретенной комнате за своего несовершеннолетнего ребёнка?

Ответ: В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 гл.23 НК РФ физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ имущества, в частности жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов (с учетом ограничений размера вычета, установленного указанной статьёй на момент приобретения имущества), а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в них.

Предоставление права на получение налогового вычета родителям (родителю) по приобретенному имуществу, оформленному в собственность несовершеннолетнего ребёнка, НК РФ не предусмотрены.

Вместе с тем, Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П определено, что родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета.

Таким образом, родители, приобретающие жилье в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеют возможность полностью использовать лимит имущественного налогового вычета, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в том числе по доле (долям) квартиры (комнаты), оформленной в собственность этих детей.

Данная позиция изложена в письме Минфина РФ от 06.04.2009 № 03-04-07-01/109.
Социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (ст.219 гл.23 НК РФ)

Вопрос. Физическое лицо закончило обучение в платном ВУЗе, в соответствии со ст. 219 НК РФ воспользовалось своим правом на получение социального налогового вычета один раз. Может ли ещё раз физическое лицо воспользоваться своим правом на получение социального налогового вычета?

Ответ. Налоговым законодательством количественное ограничение получения физическим лицом социальных налоговых вычетов связанных с обучением не предусмотрено.

Налогоплательщик имеет право на получение социального вычета согласно пп.2 п.1 ст.219 гл.23 НК РФ в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п.2 данной статьи (максимальный совокупный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб.).

Указанный вычет может быть предоставлен физическому лицу при подаче декларации по форме №3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании календарного года с приложением документов: копии договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае если в договоре на обучение отсутствует ссылка на наличие лицензии с указанием ее реквизитов, то документов, подтверждающих статус образовательного учреждения (копии лицензии или иного соответствующего документа)), а также копий платежных документов, подтверждающих его фактические расходы за свое обучение.

Глава 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ (далее – НДС)
Вопрос. Юридическое лицо заключило договор аренды муниципального имущества, в котором согласованы расходы на проведение ремонтных работ в арендуемом помещении с зачётом расходов на эти работы в счёт арендной платы. Обязана ли организация исчислять и уплачивать НДС с суммы арендной платы предусмотренной договором (без учёта предоставленного зачёта по аренде) либо с суммы арендной платы, фактически уплаченной арендодателю (с учётом предоставленного зачёта в связи с проведённым ремонтом)?

Ответ. Пунктом 3 ст. 161 НК РФ установлен особый порядок применения НДС при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления. В соответствии с данным порядком исчислять и уплачивать в бюджет соответствующую сумму НДС обязаны арендаторы такого имущества. При этом исключений в отношении арендаторов, осуществляющих расчеты за услуги по аренде в безденежной форме, не установлено.

Обращаем внимание, что в случае уплаты аренды в безденежной форме, налоговый агент, не имея возможности удержать и уплатить налог, обязан письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме задолженности в срок, установленный пп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ. Данная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 41, Пленума ВАС РФ №9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Из вышеизложенного следует, что в отношении оказываемых органами местного самоуправления услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, арендаторам следует исчислять и уплачивать в бюджет НДС, а в случае уплаты аренды в безденежной форме, арендатор обязан известить налоговый орган в соответствии с действующим законодательством.
  1   2   3

Похожие:

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconНа вопросы плательщиков по применению налогового законодательства...
Вправе ли мать и отец воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Нк рф, по доле квартиры...

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconМетодические рекомендации по проведению ревизии финансово-хозяйственной...
Обзор нормативных документов в связи с изменениями Налогового законодательства с 2010 года

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconАналитическая информация
Профсоюза в октябре-ноябре 2010 года была проведена очередная (четвертая по счету) общепрофсоюзная тематическая проверка по теме...

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconСм. Спорные вопросы, оставшиеся нерешенными после принятия поправок
При подготовке материала учтены изменения налогового законодательства на 16. 10. 2010

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconСм. Спорные вопросы, оставшиеся нерешенными после принятия поправок
При подготовке материала учтены изменения налогового законодательства на 21. 01. 2010

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconНа вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече
Ответы, предоставленные Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ рф и Росфинмониторингом, на вопросы, поступившие...

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconАналитическая записка о реализации в январе-декабре 2013 года мероприятий...
В рамках оцп «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кировской области» на 2010-2014 годы (далее – Программа)...

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconКакие преимущества имеет применение усн?
Специалисты Налоговой службы Крыма проводят консультации по применению налогового законодательства Российской Федерации. Наиболее...

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconДиректор Ю. А. Полупанов Приложение Вопросы и предложения, поступившие...
Департамент финансового мониторинга и валютного контроля направляет ответы на актуальные вопросы банков – членов Ассоциации, поступившие...

На вопросы плательщиков по применению налогового законодательства рф, поступившие в октябре декабре 2010 года iconПостановление от «12» января 2015 года №1 с. Ситниково Об утверждении...
Минфина России от 01. 12. 2010 №157н, Правилами и нормами, установленными Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск