Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита)


НазваниеИсковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита)
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Образец искового заявления о взыскании суммы вклада, процентов на вклад,

процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита)

В Красногвардейский районный суд

Санкт-Петербурга

195176, г. Санкт-Петербург,

ул. Краснодонская, д. 14

                             ИСТЕЦ:_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ОТВЕТЧИК:_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)

ТРЕТЬИ ЛИЦА:_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

(При наличии.
Указать
адрес, телефон)
ЦЕНА ИСКА:_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

(сумма, рублей)




Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад,
процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита)


 

В соответствии с условиями договора банковского вклада, заключенного "___"_______ 20__ г. между мною (вкладчик) и ответчиком (банк) банк обязан возвратить сумму вклада и проценты, начисленные на вклад, "___"________ 20__ г.Заключение договора банковского вклада в письменной форме, факт внесения вклада в сумме _______ рублей, обязанность банка уплатить на сумму вклада проценты из расчета _____% годовых и обязанность банка возвратить вклад и начисленные на него проценты по первому требованию вкладчика "___"______ 20__ г. удостоверяются (указать - договором банковского вклада от "___"______ 20__ г., сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным документом, отвечающим требованиям ст. 836 ГК РФ)."___"______ 20__ г., т.е. в день, когда наступил срок возврата суммы вклада и начисленных на него процентов, я обратился в банк за получением указанных денежных средств. Однако в выдаче денег сотрудник банка, ответственный за операции по вкладам граждан, мне в устной форме отказал, ссылаясь на _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________(указать мотивы отказа). Выдать мне письменный отказ в возврате суммы вклада и начисленных на него процентов указанный сотрудник банка не согласился.

В связи с этим "___"__________ 20__ г. я направил ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении заявление, содержащее требование о возврате суммы вклада и уплате начисленных на вклад процентов в срок до "___"_________ 20__ г., который представляется достаточным для рассмотрения заявления, принятия по нему решения и удовлетворения содержащихся в заявлении требований. Однако указанное заявление до настоящего времени оставлено ответчиком без ответа и удовлетворения.

Сумма вклада составляет _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (сумма цифрами и прописью) рублей.Сумма процентов, которые ответчик обязан начислить на вклад ко дню возврата суммы вклада, составляет ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (сумма цифрами и прописью) рублей.Итого сумма долга ответчика по договору банковского вклада составляет составляет ___________________________________________________________________________________________________________________________________ (сумма цифрами и прописью) рублей.Сумма вклада и процентов, начисленных на вклад, не возвращена ответчиком до настоящего времени, т.е. на день обращения с исковым заявлением просрочка должника составила ________________ календарных дней.

В соответствии со ст. 834 ГК РФ банк обязан возвратить вкладчику сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором банковского вклада. Договором предусмотрено, что сумма вклада и начисленные на вклад проценты банк обязан возвратить по первому требованию вкладчика "__"_______ 20__ г.Следовательно, действия ответчика противоречат гражданскому законодательству РФ и нарушают обязательства ответчика, установленные договором банковского вклада.Поэтому начиная со дня, следующего за днем, когда наступил срок возврата суммы вклада и уплаты процентов на вклад, т.е. с "___"_________ 20__ г., ответчик неправомерно уклоняется от возврата вклада уплаты процентов на вклад. Поэтому согласно ст. 395 ГК РФ он обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму вклада, исходя из учетной ставки банковского процента в месте жительства кредитора.Сумма процентов, подлежащих уплате ответчиком за неправомерное пользование чужими денежными средствами (суммой вклада) за период с "__"______ 20__ г. по "__"_______ 20__ г. составляет __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (сумма цифрами и прописью) рублей.

Денежные средства, переданные мною банку в качестве вклада по договору банковского вклада, являются моими трудовыми сбережениями, накопленными за ______ ______________ (период времени) трудовой (предпринимательской) деятельности. В результате переживаний, связанных с невозвратом мне моих денежных средств, я заболел ____________________________________________ (указать характер заболевания) и утратил трудоспособность на __________________ (указать срок).Поскольку здоровье гражданина относится к нематериальным благам, охраняемым Конституцией РФ и ст. 151 ГК РФ, считаю, что отказ ответчика возвратить указанные денежные средства причинил мне моральный вред (нравственные и физические страдания). Поэтому в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать мне моральный вред, причиненный его неправомерными действиями.Размеры компенсации причиненного мне ответчиком морального вреда я оцениваю в ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (сумма цифрами и прописью) рублей, так как ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(желательно обосновать такую оценку).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 395, 834, 836, 838, 839, а также ст. 151,1099-1101 ГК РФ,

 

прошу:

 

1. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму вклада в размере _______________________________________________________________________________ рублей.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты на вклад в размере ____________________________________________________________________________ рублей.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (суммой вклада в размере ________________________________________ рублей) начиная со дня, следующего за днем наступления срока исполнения обязательства ответчика по уплате суммы долга, т.е. с "__"________ 20__ г. по "__"_______ 20__ г. в размере ____________________________________________________________________________________________________________________ рублей.

4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере __________________________________________________________________________ рублей.

Общая сумма иска составляет ______________________________________________________________________________________________________________ рублей.

 

Приложения:

1. Документ, подтверждающий заключение договора банковского вклада (договор, сберегательная книжка, сберегательный или депозитный сертификат, иной документ), - на ____ стр.;

2. Копия заявления, содержащего требование о возврате суммы вклада и уплате начисленных на вклад процентов, - на _ стр.;

3. Уведомление о вручении заказного письма - на __ стр.;

4. Расчет процентов, подлежащих уплате ответчиком за неправомерное пользование чужими денежными средствами, - на ____ стр.;

5. Выписка из истории болезни, листок нетрудоспособности и другие медицинские документы, подтверждающие заболевание и причинную связь этого заболевания с причиненными нравственными страданиями, - на ____ стр.;

6. Другие доказательства - на ___ стр.;

7. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ___ стр.

8. Копия искового заявления.

 

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

 

Подпись истца

 

Похожие:

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconИсковое заявление о взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов...
Выдать мне письменный отказ в возврате суммы вклада и начисленных на него процентов указанный сотрудник банка не согласился

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconИсковое заявление о взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов...
Выдать мне письменный отказ в возврате суммы вклада и начисленных на него процентов указанный сотрудник банка не согласился

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconИсковое заявление о взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов...
Выдать мне письменный отказ в возврате суммы вклада и начисленных на него процентов указанный сотрудник банка не согласился

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconОбразец искового заявления о взыскании суммы вклада, процентов на...

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconОбразец искового заявления о взыскании суммы вклада, процентов на...

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconИсковое заявление о взыскании суммы вклада, процентов на вклад и...

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconОбразец искового заявления о взыскании суммы вклада, процентов на...

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconОбразец искового заявления о взыскании суммы вклада, процентов на...

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconОбразец искового заявления о взыскании суммы вклада, процентов на...

Исковое заявлениео взыскании суммы вклада, процентов на вклад, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита) iconОбразец искового заявления о взыскании денежных средств и процентов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск