Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу»


Скачать 90.88 Kb.
НазваниеУтверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу»
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

Министерство образования и науки РФ

УТВЕРЖДАЮ

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «БГУ»)

Ректор ФГБОУ ВПО «БГУ»,

д.п.н., проф., чл.-корр. РАО

________________ С.В. Калмыков








ПОЛОЖЕНИЕ

«___» ___________ 2012 г. №____

г. Улан-Удэ

Об интернатуре





 

Положение об интернатуре

1. Общие положения

1.1. В своей деятельности в вопросах  интернатуры Университет руководствуется: Федеральным законом РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 (ред.от.03.12.2011г) «Об образовании»; Федеральным законом РФ « О высшем послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-Ф3; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 23.04.2009 г. № 210н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации»; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития  России № 415н от 07.07.2009г. «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения; «Положением об одногодичной  специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов» (приложение №3 к приказу Министерства здравоохранения СССР № 44 от 20.01.1982г.); Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  № 1476н от 05.12.2011 «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (интернатура)», Постановлением Правительства Российской Федерации № 142 от 24.02.2009г «Об утверждении правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов»; Уставом Университета и другими федеральными законами.

1.2. Интернатура в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» является обязательной формой и составной частью единой системы непрерывного профессионального образования и ступенью послевузовского образования. Подготовка интернов осуществляется в соответствии с действующей номенклатурой специальностей.

1.3. Обучение интернов осуществляется по специальностям, предусмотренным действующей «Номенклатурой врачебных специальностей» и в соответствии с учебным планом и программой по каждой специальности. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» обязательный минимум профессиональной образовательной программы по конкретной врачебной специальности устанавливается соответствующим государственным стандартом.

1.4. Срок обучения в интернатуре составляет 1 год с учетом каникул. Начало обучения с 1 сентября по 31 августа.

1.5. Ответственность за качество подготовки специалистов в интернатуре, их готовность к самостоятельной работе во всех звеньях практического здравоохранения возлагается на образовательное учреждение.

1.6. Общее руководство и контроль за подготовкой интернов осуществляет проректор по учебной работе, декан медицинского факультета, заведующий отделом интернатуры и ординатуры.

2. Задачи интернатуры

2.1. Основной целью обучения в интернатуре является формирование профессиональных компетенций специалиста для самостоятельной практической деятельности.

2.2. Задачами подготовки интерна являются:

- совершенствование теоретических знаний;

- совершенствование практических умений и навыков,

В соответствии с компетенциями, определенными квалификационной характеристикой врача по специальности подготовки.

3. Правила приема в интернатуру

3.1. К обучению в интернатуре допускаются выпускники высших медицинских учебных заведений, медицинских факультетов высших учебных заведений, прошедшие государственную аттестацию и получившие диплом о высшем медицинском образовании.

3.2. Контрольные цифры приема врачей в клиническую  интернатуру за счет средств федерального бюджета, в том числе целевой прием ежегодно утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и доводятся  до сведения учреждений и органов здравоохранения. Прием в клиническую интернатуру на договорной основе осуществляется образовательным учреждением сверх контрольных цифр приема, утвержденных министерством за счет средств физических и/или юридических лиц.

3.3. Подготовка граждан иностранных государств осуществляется на основе межгосударственных соглашений или на договорной основе.

3.4. Ответственность за подбор и своевременное направление кандидатов в целевую интернатуру возлагается на руководителей направляющих учреждений (организаций).

3.5. Для организации приема и зачисления в интернатуру создается приемная комиссия приказом Ректора.

3.6. Заявление о приеме в интернатуру на имя ректора с приложением следующих документов:

- копии диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств-участников СНГ, копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации);

- личного листка по учету кадров;

- автобиографии;

- копии ИНН, страхового пенсионного свидетельства;

- для поступающих на целевые места приказ Министерства здравоохранения Республики Бурятии и целевое направление,

- заявления-согласие на обработку персональных данных

- документ, удостоверяющий личность (паспорт), поступающие в интернатуру, представляют лично при подаче документов.

3.7. Заявление о приеме в интернатуру подается в приемную комиссию с 01 июня по 30 августа.

3.8. Лица, представившие необходимые документы, допускаются к участию в конкурсном отборе.

3.9. Прием в интернатуру осуществляется по результатам конкурса документов.

3.10. Лица, поступившие в интернатуру на контрактной основе должны заключить договор с ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», на основании которого издается приказ о зачислении  и оплатить стоимость обучения согласно сроку, прописанному в договоре. Оплата может производиться по полугодиям.

4. Организация обучения в интернатуре

4.1. Обучение в интернатуре осуществляется в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

4.2. Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает основную образовательную программу подготовки интернов в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования.

4.3. Подготовка интернов осуществляется на базах структурных подразделений образовательного учреждения, в том числе, медицинских организаций, в которых располагаются структурные подразделения образовательного учреждения (клинической базе).

4.4. Подготовка интернов проводится по индивидуальному плану, разработанному кафедрой, в соответствии с основной образовательной программой подготовки клинических интернов. Индивидуальный план подготовки клинического интерна утверждается заведующим кафедрой не позднее, чем через месяц со дня зачисления в интернатуру.

4.5. Индивидуальным планом предусматривается сдача зачетов и промежуточная полугодовая аттестация по разделам программы. Выполнение индивидуального плана отражается в дневнике интерна.

4.6. К итоговой государственной аттестации допускаются лица, выполнившие индивидуальный план обучения в полном объеме.

4.7. По окончании срока подготовки интерны проходят итоговую  государственную аттестацию. Персональный состав государственной аттестационной комиссии утверждается приказом ректора из числа научно-педагогических кадров по данной специальности, представителей лечебно-профилактических учреждений. Результаты итоговой государственной аттестации оформляются протоколом, подписанным председателем и членами аттестационной комиссии.

4.8. Лицам, окончившим подготовку в клинической интернатуре и успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию по специальности, выдается документ государственного образца (диплом об окончании интернатуры)  и сертификат специалиста.

4.9. В случае утери сертификата специалиста или диплома об окончании интернатуры для получения дубликата в отдел интернатуры и ординатуры необходимо представить следующие документы:

- справка из отделения полиции (в случае кражи)

- заявление на имя ректора

- ксерокопия паспорта

- ксерокопия диплома

- ксерокопия трудовой книжки

Оформление дубликата диплома об окончании интернатуры и сертификата специалиста осуществляется в течение месяца.

5.  Права и обязанности интернов

5.1. Права и обязанности интернов определяются законодательством Российской Федерации, Уставом Университета и правилами внутреннего распорядка.

5.2. Интерн обязан освоить  программу обучения и пройти промежуточные этапы контроля (полугодовая аттестация).

5.3. Интернам, подготовка которых осуществляется за счет бюджетных средств, выплачивается стипендия в соответствии с законодательством РФ. Стипендия выплачивается со дня зачисления. На период временной нетрудоспособности за интерном сохраняется стипендия.

5.4. Интернам, обучающимся в университете, нуждающимся в материальной поддержке, может оказываться помощь из стипендиального фонда. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем образовательного учреждения на основании решения стипендиальной комиссии и личного заявления клинического интерна.

5.5. Указанная поддержка предоставляется клиническим интернам с учётом их материального и семейного положения за счет экономии стипендиального фонда.

5.6. 3а активную учебу, научную, общественную работу, победу в фестивалях, конкурсах, олимпиадах и т.п. приказом ректора университета, решением Ученого Совета клинические интерны могут быть премированы.

5.7. На интернов полностью распространяются правила внутреннего распорядка тех кафедр и клиник, где они проходят обучение. Продолжительность учебного дня, количество дежурств определяется действующим законодательством для врачей соответствующей специальности.

5.8. Интерн обязан участвовать в лечебно-научной деятельности подразделения.

5.9. Срок обучения в интернатуре может быть продлен приказом ректора на время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца, но не более чем на время болезни, в соответствии с действующим законодательством при предоставлении необходимых документов. Оригинал справки о нетрудоспособности учащегося должен быть сдан в отдел интернатуры и ординатуры в трехдневный срок.

5.10. Интерн имеет право:

- пользоваться имеющейся на кафедре и в других структурных подразделениях образовательного учреждения нормативной, инструктивной, учебной и методической документацией по вопросам профессиональной деятельности, а также библиотекой, информационным фондом, услугами других подразделений в порядке, утвержденным Уставом образовательного учреждения;

- принимать  участие в конференциях и семинарах, представлять к публикации в изданиях свои работы;

5.11. Иногородние интерны могут быть обеспечены общежитием (при наличии мест).

6. Порядок отчисления

6.1. Отчисление из интернатуры производится приказом ректора по представлению руководителя кафедры.

6.2. Основанием для отчисления из интернатуры является:

1. собственное желание (личное заявление)

2. невыполнение учебного плана (ходатайство профильной кафедры, заверенное ее руководителем, письмо-уведомление - предупреждение об отчислении)

3. нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом Университета

4.  окончание срока обучения в интернатуре и сдача  квалификационного экзамена (приказ о зачислении, положение о клинической интернатуре, протокол сдачи квалификационного экзамена).

5.  окончание срока обучения в интернатуре и несдача квалификационного экзамена (приказ о зачислении, положение о клинической интернатуре, контракт (для контрактных форм обучения), служебная записка с профильной кафедры).

6.  нарушение или не выполнение   условий договора для обучающихся на контрактной основе

6.3. Врачи, отчисленные из клинической интернатуры, восстанавливаются на оставшийся срок обучения приказом ректора на бюджетной основе при наличии бюджетных мест или на контрактной основе.

 

  Заведующий отделом Л.В. Жданова

интернатуры и ординатуры

СОГЛАСОВАНО:

Проректор по НИР И.К. Шаранхаев

Начальник ЮУ В.В. Жамбалов

Начальник отдела кадров Л.В. Аюшеева

Декан медицинского факультета В.Е. Хитрихеев

Похожие:

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconПриказом ректора фгбоу впо «УдГУ»
Фгбоу впо «Удмуртский государственный университет» (далее фгбоу впо «УдГУ») и гарантирует социальную защиту обучающихся

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconПрограмма итоговой государственной аттестации разработана на основе...
Фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу...

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconПоложение о студенческом общежитии фгбоу впо «Ивановский государственный университет» I
Студенческое общежитие фгбоу впо «Ивановский государственный университет», (далее — университет), предназначено для временного проживания...

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconГ. В. Мерзлякова 23 января 2015г. Порядок заполнения, выдачи и учета документов
Фгбоу впо «Удмуртский государственный университет» (далее фгбоу впо «УдГУ», УдГУ, вуз)

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconПамятка студентам, заселяющимся в общежития фгбоу впо «Тюменский государственный университет»
Фгбоу впо «Тюменский государственный университет» предоставляет иногородним гимназистам, студентам и аспирантам на время обучения...

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconФгбоу впо «пгу» утверждено приказом ректора от 30. 12. 2015 №1438/о положение 30. 12. 2015 №
Спо), высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и подготовки научно-педагогических кадров...

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconФгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ»
...

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconФгбоу впо «пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»...
Разработано учебно-методическим управлением и отделом мониторинга и контроля качества подготовки специалиста фгбоу впо «Пермский...

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Общие положения

Утверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу впо «бгу») Ректор фгбоу впо «бгу» iconПорядок выдачи и заполнения справок об обучении в фгбоу впо «УдГУ»...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск