Яковлевского района решение


НазваниеЯковлевского района решение
страница1/6
ТипРешение
filling-form.ru > Договоры > Решение
  1   2   3   4   5   6

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
ЯКОВЛЕВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

05.03.2016г.

с.Яковлевка

№ 14/3



Об утверждении Инструкции о порядке
и формах учета и отчетности кандидатов

о поступлении средств в избирательные

фонды и о расходовании этих средств

при проведении повторных выборов депутата

муниципального комитета Варфоломеевского сельского поселения,

по многомандатному избирательному округу № 1, назначенных на 22 мая 2016 года
В соответствии со статьей 27, частью 17 статьи 66 Избирательного кодекса Приморского края территориальная избирательная комиссия Яковлевского района

РЕШИЛА:

1. Утвердить Инструкцию о порядке и формах учета и отчетности кандидатов о поступлении средств в избирательные фонды и о расходовании этих средств при проведении повторных выборов депутата муниципального комитета Варфоломеевского сельского поселения по многомандатному избирательному округу №1, назначенных на 22 мая 2016 года (прилагается).

2. Направить настоящее решение в Избирательную комиссию Приморского края для размещения на официальном сайте Избирательной комиссии Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Председатель комиссии С.В.Фролов

Секретарь комиссии И.П.Вишняк



 

УтвержденА

решением территориальной избирательной комиссии Яковлевского района

от 05.03.2016г. № 14/3



ИНСТРУКЦИЯ
о порядке и формах учета и отчетности кандидатов о поступлении средств

в избирательные фонды и о расходовании этих средств при проведении повторных выборов депутата муниципального комитета Варфоломеевского сельского поселения,

назначенных на 22 мая 2016 года
1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (далее – Федеральный закон), Избирательным кодексом Приморского края, регулирует порядок и формы учета и отчетности кандидатов о поступлении денежных средств в избирательные фонды и о расходовании этих средств при проведении повторных выборов депутата Варфоломеевского сельского поселения, назначенных на 22 мая 2016 года.

1.2. Кандидаты обязаны создать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании. Денежные средства избирательного фонда учитываются на специальном избирательном счете, открытом с разрешения территориальной избирательной комиссии Яковлевского района (далее – ТИК Яковлевского района), осуществляющей регистрацию кандидата, в открытом акционерном обществе «Сбербанк России» (далее – Сбербанк России).

Избирательные объединения, выдвинувшие кандидатов, избирательный фонд не создают.

1.3. Право распоряжаться денежными средствами (далее – средства) избирательного фонда принадлежит создавшим эти фонды кандидатам.

1.4. Средства избирательных фондов имеют целевое назначение. Они могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с избирательной кампанией кандидата
2. Учет поступления средств в избирательные фонды

и расходования этих средств.
2.1. Кандидаты, создавшие избирательные фонды, обязаны вести учет поступления средств в избирательные фонды и расходования указанных средств по форме № 1, приведенной в приложении № 1. Пример заполнения формы учета поступления средств в избирательный фонд и их расходования приведен в приложении № 2.

2.2. В соответствии с Федеральным законом, Избирательным кодексом Приморского края избирательные фонды кандидатов формируются за счет:

- собственных средств;

- средств, которые выделены кандидату выдвинувшим его избирательным объединением;

- добровольных пожертвований граждан;

- добровольных пожертвований юридических лиц.

2.3. Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на выборах депутата муниципального комитета сельского поселения – 300 000 рублей.

При обстоятельствах, указанных в пункте 33 статьи 38 Федерального закона, в части 4 статьи 47 Избирательного кодекса Приморского края, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда ранее зарегистрированного кандидата увеличивается в 1,5 раза.

Кандидат, выдвинутый одновременно в нескольких избирательных округах на разных выборах, если эти выборы проводятся на одной и той же территории либо на территориях, одна из которых включена в другую, создает избирательные фонды в соответствии с частью 1 статьи 66 Избирательного кодекса Приморского края, однако предельные размеры расходования средств этих избирательных фондов исчисляются в совокупности, по наибольшему из предельных размеров, установленных законом.

2.4. Предельные размеры собственных средств и добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, исчисляемые от предельной суммы расходов из средств избирательного фонда кандидата указаны в частях 5 и 6 статьи 66 Избирательного кодекса Приморского края.

2.5. Реализация товаров, выполнение платных работ и оказание платных услуг гражданами и юридическими лицами для кандидата должны оформляться договором в письменной форме с указанием сведений об объеме поручаемой работы, ее стоимости, расценок по видам работ, порядка оплаты и сроков выполнения работ.

Выполненные работы и услуги должны подтверждаться актами о выполнении работ, накладными на получение товаров, подписанными сторонами договора.

2.6. Расчеты кандидатов с юридическими лицами за выполнение работ (оказание услуг) производятся только в безналичном порядке.

2.7. Допускается добровольное бесплатное личное выполнение гражданином работ, оказание услуг по подготовке и проведению выборов без привлечения третьих лиц.

2.8. Юридические лица и граждане могут оказывать материальную поддержку кандидату путем предоставления материальных ценностей во временное пользование только при условии заключения договоров и оплаты по этим договорам за счет средств соответствующих избирательных фондов.

2.9. Выполнение оплачиваемых работ (оказание платных услуг), реализация товаров, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах, запрещаются без документально подтвержденного по форме № 7 (приложение № 12) согласия кандидата, и без оплаты из средств соответствующего избирательного фонда. Пример заполнения формы согласия кандидата, на выполнение оплачиваемых работ (оказание платных услуг) приведен в приложении № 13.


3. Запрет на расходование средств помимо

избирательного фонда
3.1. Кандидату запрещается использовать для финансового обеспечения организационно-технических мероприятий по сбору подписей избирателей, на проведение предвыборной агитации, осуществление других предвыборных мероприятий, в том числе на покрытие расходов на использование помещений, транспорта, связи, оргтехники и так далее, иные денежные средства, кроме средств, поступивших в их избирательные фонды.

3.2. Кандидат для финансирования избирательной кампании вправе использовать только те средства, которые перечислены отправителями в установленном порядке на специальные избирательные счета их избирательных фондов до дня голосования.

3.3. Запрещаются бесплатные или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам выполнение работ, оказание услуг, реализация товаров юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах.

Материальная поддержка кандидата, направленная на достижение определенного результата на выборах, может быть оказана только при ее компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда.

4. Отчетность по средствам избирательных фондов
4.1. Филиал Сбербанка России, в котором открыт специальный избирательный счет избирательного фонда кандидата, представляет в ТИК Кировского района, осуществляющую регистрацию кандидата, сведения о поступлении средств на соответствующий специальный избирательный счет и расходовании этих средств в машиночитаемом виде с использованием системы «Клиент – Сбербанк». В случае отсутствия системы «Клиент – Сбербанк» указанные сведения представляются на бумажном носителе с подписью руководителя филиала Сбербанка России и печатью Сбербанка России по формам № 2, 3, приведенным в приложениях № 3, 4, не реже одного раза в неделю, а за 10 дней до дня голосования – один раз в три операционных дня. Положение о представлении этих сведений включается в договор банковского счета. Примеры заполнения сведений о поступлении средств на специальный избирательный счет кандидата, избирательного объединения и расходовании этих средств приведены в приложениях № 5, 6.

4.2. В соответствии с Федеральным законом, Избирательным кодексом Приморского края филиал Сбербанка России по представлению ТИК Кировского района, осуществляющей регистрацию кандидата, а по соответствующему избирательному фонду – также по требованию кандидата безвозмездно обязан представить в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования – немедленно, заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление средств на специальные избирательные счета и расходование этих средств.

4.3. В соответствии с Избирательным кодексом Приморского края ТИК Яковлевского района, зарегистрировавшая кандидата, за 15 дней и за 5 дней до дня голосования направляет в средства массовой информации для опубликования сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов в объеме, установленном в приложении 7(2) к Избирательному кодексу Приморского края.

Редакции муниципальных периодических печатных изданий обязаны публиковать указанные сведения, передаваемые им ТИК Яковлевского района, в течение трех дней со дня получения.

4.4. ТИК Яковлевского района, осуществляющая регистрацию кандидата, знакомит кандидатов, а также редакции средств массовой информации по их запросам с полученными от Сбербанка России сведениями о поступлении средств на соответствующие специальные избирательные счета избирательных фондов и расходовании этих средств, имеющимися у них на день поступления соответствующего запроса.

4.5. Кандидаты обязаны представить в ТИК Яковлевского района, осуществляющую регистрацию кандидатов, итоговый финансовый отчет.

4.6. До сдачи итогового финансового отчета все наличные средства, оставшиеся у кандидата, должны быть возвращены кандидатом на специальный избирательный счет кандидата. При этом в платежном документе на возврат наличных средств указывается: «Возврат наличных денежных средств кандидата»

4.7. Кандидаты после дня голосования и до представления итогового финансового отчета обязаны возвратить неизрасходованные средства соответствующего избирательного фонда гражданам и юридическим лицам, осуществившим перечисления в этот избирательный фонд, пропорционально перечисленным средствам (за вычетом расходов на пересылку).

4.8. По истечении 60 дней со дня голосования филиал Сбербанка России по письменному указанию избирательной комиссии, осуществляющей регистрацию кандидатов, обязан перечислить оставшиеся на специальных избирательных счетах кандидатов средства в доход бюджета, соответствующего уровню проводимых выборов, и закрыть этот счет.

4.9. Итоговый финансовый отчет представляется в ТИК Яковлевского района, осуществляющую регистрацию кандидатов, не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования результатов выборов. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств в избирательный фонд и расходование этих средств.

4.10. Кандидат, выдвинутый одновременно в нескольких избирательных округах на разных выборах, представляет копии своего финансового отчета по каждому избирательному округу.

4.11. Финансовые отчеты представляются на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме № 4, приведенной в приложении № 7. Пример заполнения формы финансового отчета приведен в приложении № 8.

Остаток средств на специальном избирательном счете на дату представления первого финансового отчета подтверждается банковской справкой, прилагаемой к отчету.

Итоговый финансовый отчет должен быть представлен в сброшюрованном виде и иметь сквозную нумерацию страниц, включая приложения.

4.12. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы (приложение № 9), подтверждающие поступление средств на специальный избирательный счет и расходование этих средств, банковская справка об оставшихся средствах или о закрытии специального избирательного счета, сведения по учету поступления и расходования денежных средств избирательного фонда на бумажном носителе и в машиночитаемом виде (форма № 1 , приложение № 1), пояснительная записка, а также материалы, указанные в части 4 статьи 62 Избирательного кодекса Приморского края.

В сведениях по учету поступления и расходования денежных средств избирательного фонда в графе «Шифр строки финансового отчета» указывается, в какой строке финансового отчета учтена каждая финансовая операция (поступление, возврат, расходование средств избирательного фонда).

Первичные финансовые документы к итоговому финансовому отчету представляются в хронологической последовательности по мере отражения финансовых операций на специальном избирательном счете. При этом за основу принимаются выписки Сбербанка России со специального избирательного счета, к которым прилагаются необходимые документы, послужившие основанием для зачисления либо списания средств по счетам.

К итоговому финансовому отчету прилагается опись указанных в настоящем пункте документов и материалов по форме № 5, приведенной в приложении № 10.

4.13. Финансовый отчет, сведения об учете поступления и расходования средств соответствующего избирательного фонда подписываются кандидатом и представляются кандидатом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам кандидата в ТИК Яковлевского района, осуществляющую регистрацию кандидатов.

4.14. Представление итогового финансового отчета в ТИК Яковлевского района оформляется актом приема по форме № 6, приведенной в приложении № 11.

4.15. Первичные финансовые документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование и дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должности, фамилию и инициалы лица, ответственного за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личную подпись указанного лица.

4.16. В соответствии с Федеральным законом, Избирательным кодексом Приморского края ТИК Яковлевского района, осуществляющая регистрацию кандидатов, передает в редакции средств массовой информации для опубликования копии финансовых отчетов не позднее чем через пять дней со дня их получения.
5. Ответственность за нарушение порядка формирования

и расходования средств избирательных фондов
5.1. Ответственность за нарушение порядка формирования и расходования средств избирательных фондов, несвоевременное представление отчетности по установленным настоящей Инструкцией формам и недостоверность данных, содержащихся в отчетах, несут кандидаты.

5.2. В случаях, указанных в пунктах 7, 8, 9 части 6 и в пунктах 5, 6, 7 части 7 статьи 46 Избирательного кодекса Приморского края, за нарушения порядка формирования и расходования средств избирательных фондов ТИК Яковлевского района, осуществляющая регистрацию кандидата, вправе принять решение об отказе в регистрации кандидата.

В случаях, указанных в пунктах 2, 4 части 7 и в пунктах 2, 4 части 8 статьи 88 Избирательного кодекса Приморского края, регистрация кандидата, списка кандидатов может быть отменена судом по заявлению ТИК Яковлевского района, зарегистрировавшей кандидата, или по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, не позднее, чем за пять дней до дня голосования.

5.3. Лица, нарушающие правила финансирования избирательной кампании, несут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с федеральным законодательством.







Приложение №1

к Инструкции о порядке и формах учета и отчетности кандидатов, избирательных объединений о поступлении средств в избирательные фонды и о расходовании этих средств при проведении повторных выборов депутата муниципального комитета Варфоломеевского сельского поселения, назначенных на 22 мая2016 года
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Яковлевского района решение iconЯковлевского муниципального района приморского края постановление
Яковлевском муниципальном районе, руководствуясь Уставом Яковлевского муниципального района, Администрация Яковлевского муниципального...

Яковлевского района решение iconОрловская область свердловский район администрация яковлевского
Об утверждении административного регламента предоставления администрацией Яковлевского сельского поселения Свердловского района муниципальной...

Яковлевского района решение iconАдминистративный регламент
Яковлевского муниципального района с физическими и юридическими лицами по вопросам записи на обзорные, тематические экскурсии

Яковлевского района решение iconТорянская Ольга Михайловна управление образования администрации яковлевского...
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории через исследовательскую деятельность

Яковлевского района решение iconОбразовательная программа муниципальное бюджетного общеобразовательное...
Планируемые результаты освоения образовательной программы общего образования

Яковлевского района решение iconО проведении конкурса на включение в кадровый резерв для замещения...
Администрация муниципального района «Яковлевский район» на основании распоряжения администрации района от 14. 03. 2014г. №281-р объявляет...

Яковлевского района решение iconРешение о внесении изменений в решение Думы Кондинского района от...
Внести в решение Думы Кондинского района от 17 мая 2016 года №115 «Об утверждении Положения о почетном звании и наградах Кондинского...

Яковлевского района решение iconРешение 21. 08. 2014 №502. г. Нефтеюганск о внесении изменений в...
О внесении изменений в решение Думы Нефтеюганского района от 29. 02. 2012 №174 «Об утверждении Положения «О размере, порядке и условиях...

Яковлевского района решение iconРешение от 27 января 2017 года №125 «О внесении изменений в Решение...
Официальное издание районного Собрания депутатов и администрации Вохомского муниципального района

Яковлевского района решение iconРешение о внесении изменений в решение Совета Нурлатского муниципального...
Республики Татарстан №48 от 08. 04. 2006 года «Об утверждении Положения о муниципальной службе района и наделении Главы Нурлатского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск