В государственную инспекцию труда


НазваниеВ государственную инспекцию труда
страница1/9
ТипСтатья
filling-form.ru > Договоры > Статья
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Образцы документов

В Государственную инспекцию труда

_________________________________

_________________________________
Заявитель: ______________________

Адрес: __________________________
Работодатель: ___________________

Адрес: __________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении работодателя к административной ответственности

за нарушение законодательства о труде, выразившееся в форме

несвоевременной выплаты заработной платы, компенсации за

неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной

платы, а также об обязании выплатить работнику указанные суммы
Заявитель работал у Работодателя с "__"______ ___ г. по "__"______ ___ г. на разных должностях. В нарушение ст. 67 ТК РФ Работодатель трудовой договор в письменной форме с Заявителем не заключил. "___"________ ____ г. Заявитель уволен по ст. _____ ТК РФ с должности _______________.

После увольнения в течение ____________ Заявитель неоднократно обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность по заработной плате.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя, коллективным договором, трудовым договором.

До "___"________ ____ г. зарплата выплачивалась один раз в месяц с ___ по ___ число каждого месяца. С _________ зарплата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности по выплате заработной платы составляет ____ (___________) рублей.

Статьи 114, 115 и 122 ТК РФ предусматривают, что работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. В ____ году отпуск Заявителю не предоставлялся. В ____ году Заявитель использовал только ____ дней отпуска. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Статья 236 ТК РФ с учетом разъяснений письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1 "О расчете пеней за задержку заработной платы" устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. С "___"____ ___ г. ставка рефинансирования была установлена в размере ____ процентов годовых (телеграмма ЦБ РФ от ____________ N ______). Размер процентов за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск составляет _____ (_____________) рублей.
В соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 356 - 360, 419 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ
ПРОШУ:
1. Привлечь Работодателя в лице __________________к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде, выразившееся в форме несвоевременной выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы.

2.Обязать __________________________ вылатить работнику невыплаченную в срок заработную плату в размере __________________________, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере _____________________ и проценты за задержку выплаты заработной платы в размере __________________________.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки.

"__"_____________ ____ г. _______________

(подпись)

Прокурору ______________ прокуратуры

____________________________________
Заявитель: _________________________

Адрес: _____________________________
Работодатель: ______________________

Адрес: _____________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения

трудового законодательства в форме задержки свыше двух месяцев

выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный

отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы
Заявитель работал у Работодателя с "__"______ ____ г. по "__"_________ ____ г. на разных должностях. Уволен по ____________________ с должности _______________ (копия трудовой книжки прилагается).

Заявитель обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение статьи 67 ТК РФ Работодатель трудовой договор в письменной форме с Заявителем не заключил.

До ________ ___ года зарплата выплачивалась один раз в месяц с ___ по ___ число каждого месяца. С ________ зарплата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности составляет ____ (____________) рублей.

Статьи 114, 115 и 122 ТК РФ предусматривают, что работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. В ____ году отпуск Заявителю не предоставлялся. В ___ году Заявитель использовал только ____ дней отпуска. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с пунктом 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Размер задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск составляет ______ (_____________) рубля.

Статья 236 ТК РФ с учетом разъяснений письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1 "О расчете пеней за задержку заработной платы" устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Согласно ч. 4 п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 от 01.07.1996 при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами. С "___"____________ ___ г. ставка рефинансирования была установлена в размере ____ процентов годовых (телеграмма ЦБ РФ от "___"________ ____ г. N _____).

Размер процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за указанный период составляет _____ (________________) рублей.

Документ не может быть принят в связи с тем, что в нем отсутствует логика изложения. Привести документ в надлежащий вид и проверить на соответствие законодательным нормам.
В соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 419 ТК РФ, ст. ст. 145.1, 165, 201 УК РФ, ст. 10, ч. 1 ст. 21 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"
ПРОШУ:
Рассмотреть длящиеся незаконные действия руководства ____________ в форме задержки более двух лет выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы, обмана бывших работников и принять к нарушителям меры прокурорского реагирования.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки.

2. Расчет задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за нарушение сроков из выплаты.

"__"_____________ ____ г. _________________

(подпись)

Руководителю

_____________________________

(наименование работодателя)
от ______________________________

______________________________

(должность, Ф.И.О. работника)
ЗАЯВЛЕНИЕ

о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска

денежной компенсацией
В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ прошу заменить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска за ______ ___ год, превышающего 28 календарных дней, денежной компенсацией.
_________________/________________

(Ф.И.О.) (подпись)
"___"__________ _____ г.

Руководителю

_________________________________

(наименование работодателя)
от ______________________________

_________________________________

(должность, Ф.И.О. работника)
ЗАЯВЛЕНИЕ

о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска
На основании статьи 124 Трудового кодекса РФ в связи с

___________________________________________________________________________

(указать причину - временная нетрудоспособность работника; исполнение

работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных

обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено

освобождение от работы; также в случае, если ежегодный оплачиваемый отпуск

работника приходится на период прохождения военных сборов; в других

случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными

нормативными актами)
прошу перенести мой ежегодный оплачиваемый отпуск на _____________ дней

раньше (позже) срока, установленного графиком отпусков, - с "__"____ ___ г.

по "___"_______ ____ г.

_____________________/_____________/

(подпись) (Ф.И.О.)

"___"__________ _____ г.

Руководителю

_____________________________________

(наименование работодателя)
_____________________________________

(Ф.И.О. руководителя)
от __________________________________

_____________________________________

(должность, Ф.И.О. работника)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении отпуска по беременности и родам
На основании выданного в установленном порядке листка

нетрудоспособности от "___"_______ ____ г. N ______ и в соответствии со ст.

255 Трудового кодекса РФ прошу с "____"___________ _____ г. предоставить

мне отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней

до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по

государственному социальному страхованию в установленном федеральными

законами размере.

Листок нетрудоспособности прилагается.

___________________/____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)
"___"__________ _____ г.

Руководителю

___________________________

(наименование работодателя)
от _____________________________

(должность, Ф.И.О. работника)
ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет с "__"_______ ___ г. по "___"________ ___ г. с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Копия свидетельства о рождении ребенка прилагается.
________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"___"__________ _____ г.

Руководителю

__________________________________

(наименование работодателя)

от __________________________________

__________________________________

(должность, Ф.И.О. работника)


Заявление
о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы сроком на ____ календарных дней с "____" ___________ г. по "___" __________ г. по семейным обстоятельствам.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

с мастером участка

(с условием об испытании)

г. __________________ "___"___________ ___ г.
__________________________________________________________, именуем__ в

(наименование работодателя)
дальнейшем Работодатель, в лице __________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании _____________________________, с одной стороны, и

(устава и т.д.)
гражданин(ка) РФ _________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)
именуем___ в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили договор о

нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Работодатель обязуется предоставить Работнику работу в должности мастера участка, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором (при его наличии), соглашениями, локальными нормативными актами и данным договором, своевременно и в полном размере выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять функции мастера участка, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у Работодателя.

1.2. Работа по договору является для Работника основной.

1.3. Местом работы Работника является офис Работодателя, расположенный по адресу: _________________________.

1.4. Работник подчиняется непосредственно ________________.

1.5. Труд Работника по договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

1.6. Работник подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1.7. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую, иную) и конфиденциальную информацию, обладателем которой являются Работодатель и его контрагенты.

1.8. В целях проверки соответствия Работника поручаемой работе стороны согласовали проведение испытания в течение ______ месяцев.

1.9. Если срок испытания истек, а Работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение договора допускается только на общих основаниях.
2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
2.1. Договор вступает в силу со дня его заключения Работником и Работодателем (либо со дня фактического допущения Работника к работе с ведома или по поручению Работодателя или его представителя).

2.2. Дата начала работы: "___"_________ ____ г.

2.3. Договор заключен на неопределенный срок.
3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА
3.1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере ______ (_____________) рублей в месяц.

3.2. Работодателем устанавливаются доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Размеры и условия таких доплат, надбавок и поощрительных выплат определены в Положении о премировании Работника (утверждено Работодателем "___"________ ___ г.), с которым Работник ознакомлен при подписании договора.

3.3. В случае выполнения Работником с его письменного согласия наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой должности или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы Работнику производится доплата в размере, определяемом сторонами в дополнительном соглашении.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

В государственную инспекцию труда iconМетодические рекомендации по порядку предоставления декларации соответствия...
Декларации соответствия условий труда в государственную инспекцию труда в республике башкортостан

В государственную инспекцию труда iconОбразцы письменных обращений в Государственную инспекцию труда в ур

В государственную инспекцию труда iconОбразец заполнения заявления в государственную инспекцию труда в приморском крае
Государственной инспекции труда – главному государственному инспектору труда в Приморском крае

В государственную инспекцию труда iconВ государственную инспекцию труда в Хабаровском крае
ИП, адрес работодателя, телефон, фио генерального директора и иная информация о работодателя

В государственную инспекцию труда iconОбразец в государственную инспекцию

В государственную инспекцию труда iconЖалоба в государственную инспекцию труда
В результате очередного конфликта и грубых оскорблений в адрес жалобщика со стороны Генерального Директора он был вынужден под давлением...

В государственную инспекцию труда iconВ государственную инспекцию гостехнадзора г. Воронеж

В государственную инспекцию труда iconОбразец
Письмо в Государственную жилищную инспекцию Ульяновской области излагается в произвольной форме

В государственную инспекцию труда iconВ государственную инспекцию
Прошу выдать, заменить водительское удостоверение (ненужное зачеркнуть) в связи с

В государственную инспекцию труда iconОбразец
Письмо в Государственную жилищную инспекцию Московской области излагается в произвольной форме

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск