Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет


Скачать 216.33 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины бухгалтерский финансовый учет
страница1/3
ТипПрограмма дисциплины
filling-form.ru > Договоры > Программа дисциплины
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Институт экономики и финансов
Кафедра Финансового учета


УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по образовательной деятельности

___________________ Р.Г. Минзарипов

«____» ____________ 20___ г.

МП



ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ


Бухгалтерский финансовый учет
ФГОС ВПО третьего поколения
профессиональный цикл
Направление 080100.62 Экономика

Профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Квалификация (степень) бакалавр


Принята на заседании кафедры финансового учета

(протокол № 3 от «30» октября 2013г.)

Заведующий кафедрой Куликова Л.И.
Утверждена Учебно-методической комиссией института

(протокол №___ от «__» ____________201_г.)

Председатель комиссии

Хайруллин И.Г.

Казань 2013

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения.
Авторы: д.э.н., профессор Куликова Л.И.

к.э.н., доцент Ветошкина Е.Ю.

Рецензент: к.э.н., доцент Белоглазова Л.П.


  1. Цель и задачи дисциплины

Цель изучения дисциплины – формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского финансового учета деятельности организаций различных форм собственности, использованию учетной информации для принятия управленческих решений.

Задачи дисциплины:

- формирование знаний о содержании бухгалтерского финансового учета, его принципах;

- приобретение системы знаний о бухгалтерском финансовом учете как одной из функций предпринимательской деятельности;

- получение практических навыков подготовки и представления с помощью бухгалтерской финансовой отчетности информации, удовлетворяющей требованиям различных пользователей (внутренних и внешних).


  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Данная учебная дисциплина включена в раздел «Б3.В.4» профессионального цикла дисциплин и относится к вариативной части. Осваивается на третьем курсе (V семестр) дневного отделения и 4 курсе заочного отделения.

Изучению дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» предшествует освоение следующих дисциплин: «Бухгалтерский учет», «Финансы», «Экономика организаций».

Данная дисциплина способствует освоению следующих дисциплин: «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерский управленческий учет», «Анализ финансовой отчетности», «Аудит», «Основы бизнеса».


  1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате овладения программой бакалавры должны:

знать:

- сущность, цель и задачи бухгалтерского финансового учета,

- основные принципы бухгалтерского финансового учета и базовые общепринятые правила ведения бухгалтерского учета активов, обязательств, капитала, доходов и расходов,

- систему сбора, обработки и формирования бухгалтерской финансовой информации;

уметь:

- использовать систему знаний о принципах бухгалтерского финансового учета для формирования учетной политики предприятия;

- решать вопросы оценки, учетной регистрации и накопления информации финансового характера с целью последующего его представления в бухгалтерских финансовых отчетах;

- применять в процессе работы План счетов бухгалтерского учета и его модификации в виде рабочих планов счетов отдельных организаций;

владеть:

  • учетной информацией, позволяющей контролировать результаты хозяйственной деятельности организации;

  • методикой оценки и формирования результатов финансовой и производственно-хозяйственной деятельности организации;

  • информацией финансового характера с целью составления бухгалтерской финансовой отчетности;

демонстрировать способность и готовность:

- обработки и формирования информации в системе бухгалтерского финансового учета;

- ведения бухгалтерского финансового учета активов, обязательств, капитала, доходов и расходов в организациях, а также умение обобщить полученную информацию в системе бухгалтерской финансовой отчетности;

- использовать информацию бухгалтерского финансового учета для целей принятия решений в системе управления организацией.
В результате освоения дисциплины формируются компетенции:

ПК-1, ПК-3, ПК-7

Профессиональные:

- способность собрать и систематизировать данные первичных документов и учетных регистров, необходимые для обобщения информации в системе бухгалтерского финансового учета и финансовой отчетности, характеризующей деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

- способность выполнять необходимые для формирования информации в системе бухгалтерского финансового учета расчеты, обосновывать их и представлять результаты учетной работы в соответствии с принятой в организации учетной политикой (ПК-3);

- способность использовать бухгалтерскую финансовую отчетность и иную информацию, содержащуюся в системе бухгалтерского финансового учета организаций для целей принятия управленческих решений (ПК-7).


  1. Структура и содержание дисциплины

4.1. Объем дисциплины и виды учебной работы

для студентов дневного отделения

Вид учебной работы

Всего часов/зачетных единиц

Семестр

5

Аудиторные занятия (всего)

90

90

В том числе:







Лекции

44

44

Практические занятия

46

46

Самостоятельная работа (всего)

90

90

В том числе: контроль самостоятельной работы (КСР)


16


16

Форма итогового контроля (экзамен)


36


36

Общая трудоемкость час / зачетных единиц


216/6


216/6


для студентов заочного отделения

Вид учебной работы

Всего часов/зачетных единиц

Курс

4

Аудиторные занятия (всего)

26

26

В том числе:







Лекции

12

12

Практические занятия

14

14

Самостоятельная работа (всего)

181

181

В том числе: контроль самостоятельной работы (КСР)


34


34

Форма итогового контроля (экзамен)


9


9

Общая трудоемкость час / зачетных единиц


216/6


216/6




    1. Содержание дисциплины

Тема 1. Основы организации финансового учета

Бухгалтерский финансовый учет в информационной системе управления экономикой предприятия. Пользователи информации бухгалтерского финансового учета. Основное содержание бухгалтерского финансового учета. Предмет, объекты и цели финансового учета. Система его нормативного регулирования в России. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Принципы бухгалтерского финансового учета. Организационно - правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета в хозяйствующих субъектах.
Тема 2. Учет финансовых результатов и использования прибыли

Сущность и структура финансового результата деятельности организации для целей бухгалтерского финансового учета. Классификация доходов и расходов, их признание для целей бухгалтерского учета. Основное содержание и порядок ведения учета финансовых результатов и использования прибыли Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг). Учет прочих доходов и расходов. Учет конечного финансового результата. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Тема 3. Учет капитала, фондов и резервов

Основное содержание и порядок ведения учета капитала, фондов и резервов. Понятие собственного капитала в системе бухгалтерского финансового учета. Уставный (складочный) капитал, учет его формирования и изменений на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности. Учет собственных акций, выкупленных обществом. Порядок оценки чистых активов. Порядок расчета базовой прибыли на акцию и разводненной прибыли на акцию. Учет добавочного капитала. Учет резервного капитала. Учет оценочных резервов. Учет резервов предстоящих расходов и платежей.
Тема 4. Учет долгосрочных инвестиций и источников их финансирования

Понятие долгосрочных инвестиций, их классификация и оценка для целей бухгалтерского финансового учета. Учет договоров строительного подряда. Учет строительных и монтажных работ при подрядном и хозяйственном способах их производства; учет приобретения оборудования, инструмента и инвентаря, прочих капитальных работ и затрат. Учет законченных капитальных вложений. Определение инвентарной стоимости вводимых в действие объектов капитальных вложений. Учет источников финансирования капитальных вложений.
Тема 5. Учет основных средств

Оценка и классификация объектов основных средств в системе бухгалтерского финансового учета. Учет наличия и движения основных средств. Учет амортизации основных средств. Методы начисления амортизации основных средств. Учет затрат на восстановление основных средств. Учет аренды основных средств. Учет лизинговых операций.
Тема 6. Учет нематериальных активов

Характеристика нематериальных активов, их классификация и оценка в системе бухгалтерского финансового учета. Основное содержание и порядок ведения учета нематериальных активов. Учет поступления нематериальных активов. Учет амортизации нематериальных активов и методы ее начисления. Учет выбытия нематериальных активов. Учет деловой репутации организации.
Тема 7. Учет финансовых вложений

Понятие и классификация финансовых вложений в системе бухгалтерского финансового учета. Основное содержание и порядок ведения учета финансовых вложений. Учет инвестиций в акции. Покупка акций и их оценка. Учет продажи акций. Учет резервов под обесценение вложений в ценные бумаги. Учет инвестиций в облигации. Погашение (выкуп) акций. Учет вкладов в уставный (складочный) капитал и доходов от участия в капитале других организаций. Учет предоставленных другим организациям займов. Учет финансовых вложений по договору простого товарищества и доходов (убытков) от совместной деятельности.
Тема 8. Учет денежных средств и расчетов

Основное содержание и порядок ведения учета денежных средств и расчетов. Классификация денежных средств и их эквивалентов в системе бухгалтерского финансового учета. Определение обязательств, их классификация, момент признания обязательств в бухгалтерском учёте. Принципы учета и оценки дебиторской и кредиторской задолженности. Учёт расчетов с поставщиками и подрядчиками, в том числе по авансам и векселям выданным. Учёт расчетов с покупателями и заказчиками, в том числе по авансам и векселям полученным. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности и отражение её результатов в учёте. Сроки расчетов и исковой давности. Порядок исполнения и прекращения обязательств. Учет расчетов с учредителями, акционерами, государственными и муниципальными органами. Учёт расчетов по посредническим операциям. Учёт расчетов при прекращении обязательств путем зачета взаимных требований, отступного, новации. Учёт расчетов при исполнении обязательств третьим лицом и путем перемены лиц в обязательстве (перевод долга, уступка права требования). Учёт расчетов в рублях по обязательствам, выраженным в иностранной валюте. Учёт расчетов с подотчётными лицами.
Тема 9. Учет расчетов по кредитам и займам

Виды кредитов и порядок их учёта. Обусловленность организации учёта целевым назначением и сроками возврата кредитов. Источники уплаты процентов за кредит. Учет затрат по обслуживанию кредитов и займов. Виды займов и порядок их учёта. Источники уплаты процентов по займам. Учёт выпущенных облигаций и выданных финансовых векселей.
  1   2   3

Похожие:

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconБухгалтерский финансовый учёт Практикум
К-59 Козменкова С. В., Граница Ю. В., Рубцова Е. М. Бухгалтерский финансовый учет. Практикум/ Под ред д э н., проф. Мизиковского...

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconБухгалтерского учета, анализа и аудита
«Теория бухгалтерского учет», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Бухгалтерская (финансовая)...

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconУчебное пособие по курсу «Бухгалтерский (финансовый) учет»
Конспект лекций предназначен для самостоятельного изучения студентами дневного и заочного отделения специальности 080109 «Бухгалтерский...

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconРабочая программа дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому...
Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности...

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconПримерная программа учебной дисциплины является частью примерной...
Примерная программа учебной дисциплины может быть использована в профессиональной подготовке по специальности прикладного бакалавриата....

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconПрограмма дисциплины налоговый учет для студентов по специальности...
Статус курса: в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования, учебная дисциплина «Налоговый учет»...

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconУчебно-методический комплекс по дисциплине бухгалтерский финансовый учет
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconМетодические указания по выполнению контрольной работы и изучению...
Методические указания одобрены предметной (цикловой) комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин отделения «Экономика...

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconРабочая программа учебной дисциплины налоги и налогообложение уровень...
Гос-2 спо по специальности 080110. 51 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Программа дисциплины бухгалтерский финансовый учет iconРабочая программа учебной дисциплины оп. 08. Основы бухгалтерского...
Специальность 38. 02. 01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (углубленная подготовка)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск