Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ


Скачать 77.23 Kb.
НазваниеЗаконопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС 10.11.2014 – 16.11.2014

ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Опубликован закон о личном кабинете налогоплательщика

Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ"

5 ноября 29 октября 2014 г. на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru был размещен Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ (далее - Закон), который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ.

Согласно одному из нововведений часть первая Налогового кодекса РФ дополнится положениями о личном кабинете налогоплательщика. Такой кабинет представляет собой информационный ресурс, размещенный на официальном сайте ФНС России в сети Интернет. Отметим, что данный ресурс уже функционирует, однако налоговым законодательством его использование не предусмотрено.

В соответствии с Законом налогоплательщик через личный кабинет вправе представлять налоговую декларацию, расчет авансового платежа по налогу, заявление о зачете (возврате) излишне уплаченного налога, а также сообщать в инспекцию сведения об обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ.

Налоговый орган получит право предъявлять через рассматриваемый информационный ресурс, в частности, требование об уплате налога и передавать акт совместной сверки расчетов. Планируется, что указанные нововведения вступят в силу с 1 июля 2015 г.

Минфин предлагает новый порядок выставления, получения счетов-фактур в электронной форме

Проект приказа Минфина России "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи" (публичное обсуждение завершится 11.11.2014)

Минфин России разработал проект нового Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок). В соответствии с ним покупатель может применить вычет по НДС на основании счета-фактуры, выставленного продавцом в электронной форме с использованием телекоммуникационных каналов связи, если такой счет-фактура подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.2 Порядка).

Необходимость подготовки нового Порядка обусловлена принятием Закона об электронной подписи, которое вызвало внесение изменений в Налоговый кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ

Проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (проект N 630365-6)

22 октября 2014 г. в Госдуму РФ был внесен проект федерального закона (далее - Проект), посвященный налогообложению прибыли контролируемых иностранных компаний (далее - КИК) и доходов иностранных организаций. В первом чтении Проект планируют рассмотреть 11 ноября 2014 г.

Если предлагаемые в Проекте изменения вступят в силу, то в Налоговом кодексе РФ появятся новые положения, в том числе о признании иностранной компании контролируемой и об определении контролирующего лица. Прибыль КИК (за исключением некоторых случаев) будет приравнена к прибыли (доходу) налогоплательщика - контролирующего лица. По общему правилу с суммы такой прибыли будет необходимо уплатить налог в России.

Согласно Проекту иностранная компания является КИК, если соответствует совокупности следующих условий: отсутствие статуса налогового резидента РФ и наличие такого статуса у контролирующих лиц.

КИК также может быть иностранная структура, не являющаяся юрлицом, если она соответствует второму из указанных условий.
Комиссионер на УСН, покупающий товары для комитента, не обязан вести книги покупок, продаж

Письмо Минфина России от 30.09.2014 N 03-07-14/48815

В рассматриваемом Письме, в частности, разъяснено, что применяющий УСН комиссионер, который приобретает от своего имени товары для комитента, не обязан вести книги покупок, продаж и представлять декларации по НДС. Кроме того, комиссионер не должен уплачивать в бюджет НДС, указанный в счетах-фактурах, которые выставлены комитенту на основании полученных от продавца счетов-фактур.
Утвержден перечень материалов для научной деятельности, ввоз которых не облагается НДС

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1096 "О перечне расходных материалов для научных исследований, аналоги которых не производятся в Российской Федерации, ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"

Рассматриваемым Постановлением Правительства РФ утвержден перечень расходных материалов, которые предназначены для научных исследований и аналоги которых не производятся в РФ. Эти материалы не облагаются НДС при ввозе на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Данное Постановление было размещено на сайте http://www.pravo.gov.ru 28 октября 2014 г. и действует с 5 ноября 2014 г., но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2014 г. (п. 3 Постановления).

Напомним, что с 1 октября 2014 г. вступил в силу пп. 17 ст. 150 НК РФ, согласно которому установлено освобождение от НДС ввоза указанных материалов. К ним относятся товары со сроком полезного использования не более года, предназначенные для осуществления научно-исследовательской и научно-технической деятельности, а также экспериментальных разработок (абз. 2 пп. 17 ст. 150 НК РФ).

Новое в Путеводителях КонсультантПлюс
В "Энциклопедии спорных ситуаций по НДС" рассматривается следующий вопрос: облагается ли НДС передача налогоплательщиком товаров (работ, услуг) в рекламных целях (распространение рекламных материалов) (пп. 1, 2 п. 1 ст. 146, пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ)? В Энциклопедию добавлено новое письмо Минфина России. Также приводится Постановление Пленума ВАС РФ, разъяснения Минфина России, УФНС России по г. Москве, судебные акты и работы авторов.

В "Энциклопедию спорных ситуаций по части первой НК РФ" добавлено Письмо Минфина России с выводом о том, что организация не вправе уплачивать налоги наличными денежными средствами, в том числе и через своего представителя. Данное письмо дополнило первую позицию темы 3.1 по ст. 45 НК РФ "Вправе ли организация уплачивать налоги наличными денежными средствами?".

В "Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль" добавлена новая тема по вопросу о возможности инспекции начислить пени налоговому агенту, не удержавшему налог с дохода иностранной организации. Ситуация касается случаев, когда подтверждение постоянного местонахождения этой организации в период выплаты дохода в государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение) о льготном режиме налогообложения, получено агентом после фактической выплаты дохода, но представлено в инспекцию до вынесения ею решения по результатам налоговой проверки. Подробную информацию можно найти в п. 3.4 подраздела "Исполнение обязанности налогового агента" раздела "Исчисление и уплата налога, удерживаемого налоговым агентом с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ".

В "Практическом пособии по НДФЛ" рассматривается новый вопрос: можно ли облагаемые НДФЛ доходы от продажи имущества уменьшить на проценты по целевым займам (кредитам), направленным на приобретение этого имущества? В разделе 3.3.1.3.1 "Расходы, связанные с приобретением имущества" приводится новая позиция Минфина России по данному вопросу.

В "Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование" добавлен вопрос: могут ли самозанятые лица - плательщики НДФЛ при определении величины годового дохода для целей исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование учесть налоговые вычеты по НДФЛ? С информацией можно ознакомиться в разделе 8.2 "Определение индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами размера страховых взносов в бюджеты ПФР и ФФОМС в 2014 г.".

В "Путеводитель по сделкам" включена информация о том, что ФНС России рекомендует к применению универсальный корректировочный документ (УКД), форма которого приведена в отдельном Письме ФНС России, согласованном с Минфином России. На данное Письмо обращено внимание в следующих "Путеводителях по сделкам: Поставка. Поставщик; Возмездное оказание услуг. Исполнитель (соисполнитель); Подряд. Подрядчик (субподрядчик)".
Новое в разделе «Финансовые и кадровые консультации»
В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включена книга издательства "ГроссМедиа", "РОСБУХ": Семенихин В.В. "Материалы. Бухгалтерский и налоговый учет", 2-е изд., перераб. и доп., М., 2014, 917 с. В книге рассмотрены особенности ведения документооборота по учету материально-производственных запасов, формирования их себестоимости, вопросы оформления поступления и перемещения материалов, нюансы бухгалтерского и налогового учета, а также отражения в бухгалтерской отчетности различных видов материалов и др.

Для поиска воспользуйтесь Быстрым поиском, указав "материалы бухгалтерский и налоговый учет".

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Налоговый вестник", 2014, N 8, в которых рассмотрены подготовленный Минфином России законопроект, касающийся вопросов идентификации лиц, имеющих право на применение льгот, предусмотренных договорами об избежании двойного налогообложения, особенности налогообложения телекоммуникационных услуг, новая система пенсионного обеспечения, а также изменения правил уплаты страховых взносов, составления и представления отчетности внебюджетным фондам, осуществления ими контроля за страхователями с 2015 г. и др.

Для поиска воспользуйтесь ссылкой "Пресса и книги" на Стартовой странице.

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2014, N 37, в которых рассмотрены особенности налогового учета расходов на ремонт арендованных основных средств, отражения в бухгалтерском учете продавца (покупателя) получения (перечисления) задатка в рамках договора поставки товара, а также вопросы возможности увольнения за прогул работника, заболевшего в период ежегодного оплачиваемого отпуска, если он, не уведомив работодателя о болезни, не вышел на работу, и др.

Для поиска воспользуйтесь ссылкой "Пресса и книги" на Стартовой странице.
Новое в информационном банке «Корреспонденция счетов»
Число схем, в которых рассматривается учет вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, составило 140.

Чтобы найти нужные схемы бухгалтерских проводок:

1) С помощью Быстрого поиска находим ПУТЕВОДИТЕЛЬ по ИБ "Корреспонденция счетов", указав "ПУТЕВОДИТЕЛЬ по ИБ Корреспонденция счетов".

2) В Путеводителе войдем в раздел "Учет финансовых вложений (счета 58, 59)" и найдем подраздел "Вклады в уставные капиталы других организаций", в котором выберем интересующую рубрику "Учет вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью".

Число схем, в которых рассматривается учет операций по приобретению путевки, превысило 40.

Чтобы найти нужные схемы бухгалтерских проводок:

1) С помощью Быстрого поиска находим ПУТЕВОДИТЕЛЬ по ИБ "Корреспонденция счетов", указав "ПУТЕВОДИТЕЛЬ по ИБ Корреспонденция счетов".

2) В Путеводителе войдем в раздел "Учет денежных средств и денежных документов в кассе (счет 50)" и найдем подраздел "Учет денежных документов", в котором выберем интересующую рубрику "Путевки".

Похожие:

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 28 октября 2014 года
Законопроект о получении нпф сведений из загса об умерших участниках и вкладчиках внесен в Госдуму

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconМониторинг средств массовой информации 23 января 2014 года
В госдуму вносится законопроект о лицензировании ук в сфере жкх, он может вступить в силу летом 3

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ icon10. налоговые проверки 27 Задайте свои вопросы: kisi
Малый бизнес не успевает перейти на онлайн-кассы к установленному сроку 1 июля 2017 года. Проект закона об отсрочке ввода онлайн-касс...

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconОтчет о работе Комитета рспп по налоговой политике за 2015 год в...
«Деофшоризация в России: практика применения закона о кик и направления его совершенствования». Основной темой обсуждения стало антиофшорное...

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconРуководство пользователя по работе с программой «Баланс-2: фуоКС»
«Баланс-2: Формирование Уведомления о контролируемых сделках» (ФУоКС) версии 0 – программный продукт, позволяющий формировать электронную...

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconМи ифнс №19 по Самарской области доводит до сведения налогоплательщиков...
Федеральная налоговая служба в целях обеспечения выполнения налогоплательщиками обязанности, установленной пунктом 2 статьи 105....

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconЗаполнения формы уведомления о контролируемых сделках
Уведомление заполняется налогоплательщиками, которые в соответствии со статьей 10516 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны...

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconПриказ от 27 июля 2012 г. N ммв-7-13/524@ об утверждении формы уведомления...
В соответствии с пунктом 2 статьи 105. 16 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,...

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconПриказ от 27 июля 2012 г. N ммв-7-13/524@ об утверждении формы уведомления...
В соответствии с пунктом 2 статьи 105. 16 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,...

Законопроект о контролируемых иностранных компаниях внесен в Госдуму РФ iconФормат представления уведомления о контролируемых сделках в электронном виде
Настоящий формат описывает требования к xml файлам (далее – файлам обмена) передачи в электронном виде сведений с данными уведомления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск