Собственного бизнеса начинающим субъектам малого


Скачать 479.36 Kb.
НазваниеСобственного бизнеса начинающим субъектам малого
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6
Документ предоставлен КонсультантПлюс


АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2014 г. N 393-а
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА СОЗДАНИЕ

СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА НАЧИНАЮЩИМ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА 2014-2015 ГОДЫ
В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 26 мая 2008 года N 318-4-ЗКО "О развитии малого и среднего предпринимательства в Костромской области", Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", постановлением администрации Костромской области от 23 июля 2013 года N 293-а "О государственной программе Костромской области "Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области на 2014-2020 годы" администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидии на создание собственного бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на 2014-2015 годы.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации Костромской области от 13 августа 2010 года N 286-а "О предоставлении субсидий начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса";

2) постановление администрации Костромской области от 5 сентября 2011 года N 325-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 13.08.2010 N 286-а";

3) постановление администрации Костромской области от 20 июля 2012 года N 297-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 13.08.2010 N 286-а".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
И.о. губернатора

Костромской области

И.КОРСУН
Приложение
Утвержден

постановлением

администрации

Костромской области

от 23 сентября 2014 г. N 393-а
ПОРЯДОК

предоставления субсидии на создание собственного

бизнеса начинающим субъектам малого и среднего

предпринимательства на 2014-2015 годы
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Порядок предоставления субсидии на создание собственного бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на 2014-2015 годы (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", постановлением администрации Костромской области от 23 июля 2013 года N 293-а "О государственной программе Костромской области "Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области на 2014-2020 годы".

2. Целью предоставления субсидии на создание собственного бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - субсидия) является стимулирование развития предпринимательской деятельности, в том числе увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Костромской области путем предоставления грантов для начинающих предпринимателей, а также обеспечение экономической устойчивости субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Источником финансового обеспечения субсидий являются субсидии из областного бюджета, в том числе субсидии из федерального бюджета областному бюджету на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

Главным распорядителем средств областного бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета областному бюджету, является департамент экономического развития Костромской области (далее - уполномоченный орган).
Глава 2. ПОЛУЧАТЕЛИ СУБСИДИИ
4. Получателями субсидии являются начинающие субъекты малого и среднего предпринимательства - производители товаров (работ, услуг) (далее - начинающие субъекты предпринимательства), соответствующие категориям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации":

1) зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Костромской области менее 1 года на дату подачи заявления и комплекта документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Порядка (далее - заявка), включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, и относящиеся до даты государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или учредителей малых или средних предприятий к следующим целевым группам:

зарегистрированные безработные;

молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);

жители монопрофильных муниципальных образований (моногородов), работники градообразующих предприятий;

военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

субъекты молодежного предпринимательства - физические лица в возрасте до 30 лет включительно; юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам в возрасте до 30 лет включительно, составляет более 50%;

2) относящиеся к социальному предпринимательству в сфере предоставления образовательных услуг лицам, относящимся к социально незащищенным группам граждан, или социального обслуживания лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан, и семей с детьми в области здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведения занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях, или обеспечивающие занятость лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан: инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет, сирот, выпускников детских домов, людей пенсионного возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в объеме не менее 50% среднесписочной численности указанных категорий граждан среди работников, доля в фонде оплаты труда которых составляет не менее 25%, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Костромской области менее 1 года на дату подачи заявки.
Глава 3. КРИТЕРИИ ОТБОРА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИИ
5. Отбор получателей субсидии осуществляется на основании оценки эффективности предоставленных начинающими субъектами предпринимательства бизнес-проектов по следующим критериям:



N п/п

Наименование критерия

Показатели

Оценка в баллах

1.

Сфера деятельности начинающего субъекта предпринимательства

Производство всех видов продукции

200

Сельское хозяйство

200

Инновационная деятельность и производство наукоемкой продукции

200

Лесозаготовка и переработка древесины

100

Строительство

100

Предоставление жилищно-коммунальных услуг

100

Предоставление услуг в сфере внутреннего и въездного туризма, за исключением деятельности туристических агентств

100

Предоставление медицинских услуг, за исключением оказания стоматологических и косметологических услуг

100

Улучшение экологии и природопользования, включая сбор, утилизацию и переработку вторичных ресурсов, за исключением лома цветных и черных металлов

100

Народно-художественные промыслы при наличии заключения художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Костромской области

100

Предоставление социальных услуг

100

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров

80

Оказание бытовых услуг населению

70

Организация розничной торговли в сельской местности

70

Услуги общественного питания

70

Предоставление услуг в сфере образования

70

Другие виды деятельности

0

2.

Доля фактических расходов на приобретение основных средств в общем объеме расходов (в процентах)

В полном объеме

100

От 50 до 100

50

Менее 50

0

3.

Создание рабочих мест (фактическое количество на дату подачи заявки)

Свыше 5

70

От 2 до 5

50

Менее 2

0

4.

Соотношение объема фактически уплаченных налоговых платежей в бюджеты всех уровней на дату подачи заявки к объему запрашиваемой субсидии (в процентах)

Свыше 100

100

От 50 до 100

50

Менее 50

0

5.

Наличие у руководителя документально подтвержденного опыта деятельности по профилю реализуемого бизнес-проекта

Свыше 3 лет

100

От 1 года до 3 лет

50

До 1 года

0

6.

Наличие помещения, необходимого для реализации бизнес-проекта

В собственности

100

В аренде или в безвозмездном пользовании

50



6. По каждому из оцениваемых бизнес-проектов выводится итоговый балл, определяемый как сумма баллов начинающего субъекта предпринимательства по указанным в пункте 5 настоящего Порядка критериям. Максимально возможное количество баллов равно 670.
Глава 4. РАЗМЕР И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ
7. Субсидия предоставляется начинающему субъекту предпринимательства на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, в размере 85% от фактически произведенных в соответствии с бизнес-проектом расходов, но не более 250 тыс. рублей на одного получателя субсидии, а для юридических лиц, учредителями которых являются несколько физических лиц, принадлежащих к категориям и целевым группам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, размер субсидии составляет не более 500 тыс. рублей.

8. Субсидия предоставляется при соблюдении начинающим субъектом предпринимательства следующих условий:

1) начинающий субъект предпринимательства не находится в стадии реорганизации, ликвидации или в состоянии банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) деятельность начинающего субъекта предпринимательства не должна быть приостановлена в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки;

3) начинающий субъект предпринимательства не занимается производством и реализацией подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

4) начинающий субъект предпринимательства не является участником соглашений о разделе продукции;

5) начинающий субъект предпринимательства не осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

6) начинающий субъект предпринимательства прошел краткосрочное обучение основам предпринимательской деятельности или бизнес-планированию и (или) оценке инвестиций не ранее 1 января 2012 года, что подтверждается документом, указанным в подпункте 15 пункта 13 настоящего Порядка.

Прохождение краткосрочного обучения не требуется для начинающих субъектов предпринимательства, имеющих диплом о высшем юридическом и (или) высшем экономическом образовании (профильной переподготовке).

9. Субсидия предоставляется начинающему субъекту предпринимательства на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности:

1) на государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя);

2) на приобретение основных средств, кроме легковых автотранспортных средств, непосредственно используемых начинающим субъектом предпринимательства в своей предпринимательской деятельности в рамках реализации бизнес-проекта, относящихся к понятию основных средств, указанному в Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01";

3) на приобретение лицензионного программного обеспечения;

4) на разработку, согласование и экспертизу проектно-сметной документации;

5) на приобретение сельскохозяйственных животных;

6) на уплату арендных платежей по договорам аренды нежилых помещений, за исключением аренды нежилых помещений объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области, созданных при участии администрации Костромской области, за период не более 6 месяцев.

10. Субсидия предоставляется начинающему субъекту предпринимательства один раз.
Глава 5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ
11. В целях предоставления субсидии проводится отбор, организатором которого является уполномоченный орган.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconПорядок предоставления субсидий на открытие собственного дела начинающим...
Об утверждении Порядка предоставления субсидий на открытие собственного дела начинающим субъектам малого предпринимательства

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconАдминистрация муниципального района постановлени е
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление начинающим субъектам малого и среднего...

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconАдминистративный регламент
«Предоставление поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в виде предоставления субсидий на возмещение затрат по...

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconПостановление
Об утверждении Порядка предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconПорядок предоставления грантов начинающим малым
Настоящий порядок определяет механизм предоставления поддержки субъектам малого предпринимательства в форме грантов начинающим малым...

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconУльяновской области постановление
Об утверждении Порядка предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства Инзенского района на открытие...

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconПорядок предоставления грантов начинающим предпринимателям и малым...
Министерства экономического развития Мурманской области от 13. 07. 2012 № од-89, а также средств, поступивших в бюджет Мурманской...

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление субсидии на открытие собственного...

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconМуниципального образования ямальский район постановление
О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий в виде грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательстве...

Собственного бизнеса начинающим субъектам малого iconПорядок проведения открытого конкурса по предоставлению грантов на...
Российской Федерации», постановлением администрации муниципального образования Щекинский район от 15. 01. 2014 г. №1-35 «Об утверждении...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск