Трудовой договор


Скачать 105.09 Kb.
НазваниеТрудовой договор
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР





г. Москва

«____» __________ 20____ г.


________________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и________________________________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:


  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА




    1. По настоящему договору Работник принимается на работу в качестве __________________________________ в соответствии с чем и, исходя из условий настоящего трудового договора, Работник обязуется выполнять трудовые функции (должностные обязанности), конкретизированные в соответствующей должностной инструкции, а Работодатель обязуется обеспечивать ему необходимые условия для работы, выплачивать заработную плату и предоставлять социально-бытовые льготы в соответствии с законодательством и настоящим трудовым договором.

    2. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей Работник должен действовать в интересах Работодателя. Осуществлять свои права и исполнять трудовые обязанности Работник обязуется добросовестно и рационально.

    3. Работник в своей работе руководствуется действующим законодательством, а также локальными актами Работодателя (Правилами внутреннего распорядка компании, должностной инструкцией и др.).

    4. Договор заключается сроком на ________________. Работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей с «___» __________ 20____ г.

    5. В целях проверки соответствия Работника поручаемой работе устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца.

      1. В течение испытательного срока Работнику выплачивается заработная плата, в размере, предусмотренном на весь срок действия договора (п.3.1 настоящего договора).

      2. Если срок испытания истек, а Работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и принятым на постоянную работу.

      3. Работодатель вправе сократить испытательный срок, о чем издается приказ и Работник извещается об этом в письменной форме. С этого момента Работник считается выдержавшим испытание и принятым на постоянную работу, если от Работника не поступит заявления о расторжении настоящего трудового договора.

      4. При неудовлетворительном результате испытания Работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с Работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания Работника не выдержавшим испытание.

      5. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без выплаты выходного пособия.

      6. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    6. Местом работы Работника является город Москва.

    7. В процессе своей работы Работник подчиняется непосредственно Работодателю.




  1. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН




    1. Работник принимает на себя следующие обязательства:




      1. Добросовестно выполнять обязанности в соответствии с прилагаемой к настоящему трудовому договору должностной инструкцией.

      2. Подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка Работодателя.

      3. Соблюдать трудовую дисциплину.

      4. При выполнении трудовых обязанностей соблюдать нормы и правила по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности.

      5. Бережно относиться к имуществу Работодателя.

      6. Сохранять информацию, составляющую служебную и коммерческую тайну Работодателя.

      7. При исполнении обязанностей соблюдать действующее законодательство и осуществлять надзор за соблюдением законодательства подчиненными ему лицами;

      8. Работник обязуется не выполнять какие-либо работы за пределами рабочего места для клиентов, обратившихся за услугами в настоящее ателье;

      9. Своевременно сообщать Работодателю информацию об изменении личных данных (смена Ф.И.О., паспорта, телефона, адреса места жительства, прописки и т.д.)

    1. Работодатель принимает на себя следующие обязательства:

      1. соблюдать условия настоящего Договора;

      2. обеспечивать Работнику условия труда, необходимые для выполнения им обязанностей по настоящему Договору;

      3. соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда;

      4. своевременно выплачивать обусловленную настоящим договором заработную плату, а также иные причитающиеся Работнику выплаты.


3. ОПЛАТА ТРУДА


    1. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором Работнику ежемесячно выплачивается заработная плата в размере ___________________(_________________________________________) рублей.

    2. Заработная плата выплачивается Работнику 2 (два) раза в месяц, в следующем порядке:

  • Первая часть заработной платы (аванс) в размере __________ (рублей) выплачивается не позднее ____ числа текущего месяца

  • Вторая часть заработной платы выплачивается не позднее 10 числа месяца, следующего за отработанным.

  • Заработная плата выплачивается путем __________________________________.




    1. Ежемесячное премиальное вознаграждение.

      1. Работодатель имеет право выплачивать работнику ежемесячное премиальное вознаграждение по итогам работы за месяц в размере не более ___ % от заработной платы, которое выдается Работнику в день получения второй части заработной платы (п.3.2 настоящего договора).

      2. Премиальное вознаграждение может выплачиваться только по истечении испытательного срока, в случае, указанном в п. 1.5.2 настоящего Договора, начиная с месяца, следующего за последним месяцем испытательного срока.

      3. В случае сокращения испытания, предусмотренном п. 1.5.3 настоящего договора, Работодатель имеет право выплачивать Работнику премиальное вознаграждение, предусмотренное настоящим пунктом, начиная с даты издания приказа о сокращении испытательного срока.

      4. Премия выплачивается работнику только при условии успешной и продуктивной работы в течение месяца, а также при отсутствии материальных взысканий вследствие нанесения ущерба Работодателю своими действиями или бездействием.

      5. Решение об успешности и продуктивности работы принимает Работодатель, о чем издается приказ.

    2. Работодатель выплачивает из суммы заработной платы и премии все обязательные отчисления в бюджет РФ, в соответствии с законодательством РФ.

    3. Работодатель имеет право выплачивать Работнику дополнительное премиальное вознаграждение стимулирующего характера в размере и порядке, устанавливаемом локальными нормативными актами Работодателя.


4. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА


    1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

      1. Продолжительность ежедневного рабочего дня составляет 8 (восемь) часов.

Время начала работы - 10.00 часов.

Время окончания работы – 19.00 часов.

      1. Перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня 1 (один) час с 13.00 до 14.00 часов, который не включается в рабочее время.

      2. Для контроля за соблюдением Работником установленного графика Работы, фиксирования и учета фактически отработанного Работником времени Работодатель ведет табель учета рабочего времени. При этом Работодатель имеет право использовать электронные средства учета (магнитные карты и т.п.). Порядок ведения табеля учета рабочего времени, использование магнитных карт и пр. устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

    1. По согласованию сторон настоящего договора Работник может привлекаться к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни, к работам в ночное время. Оплата сверхурочной работы, работы в выходные, праздничные дни, в ночное время производится в соответствии с законодательством РФ. По желанию Работника оплата может быть компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха, не менее времени отработанного сверхурочно. Время отдыха в этом случае должно быть предварительно согласовано с работодателем и не может приходится на периоды, указанные в п.4.2.5 настоящего договора.

    2. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 (Двадцать восемь) календарных дней, с сохранением среднего заработка

      1. Право на отпуск возникает у Работника по истечении 6 (шести) месяцев непрерывной работы у Работодателя.

      2. Отпуск за второй и последующий годы работы предоставляются в любое время в соответствии с ежегодным графиком отпусков, согласованным с Трудовым коллективом и утвержденным Руководителем. График отпусков на следующий год утверждается не позднее, чем за две недели до окончания текущего календарного года.

      3. О времени начала отпуска Работник извещается Работодателем не позднее, чем за две недели до начала отпуска.

      4. В случае отказа Работника использовать отпуск в предоставленный ему графиком отпусков период, Работник пишет об этом письменное заявление на имя руководителя предприятия. Работник не имеет право не использовать предоставляемый ежегодный отпуск в течение двух лет подряд.

      5. С учетом пожеланий Работника, только по согласованию с руководителем предприятия, отпуск Работника может быть разделен на части или перенесен на другой срок, за исключением периодов с 01 ноября по 31 декабря, с 01 февраля по 25 июня.




  1. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ




    1. Работник в период действия Договора подлежит социальному страхованию и социальному обеспечению в соответствии с действующим законодательством о труде и социальном обеспечении.




  1. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ




    1. Работник принимает на себя обязательство сохранять конфиденциальность относительно информации, составляющей коммерческую тайну Работодателя, ставшей известной ему в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Под коммерческой тайной стороны согласились понимать информацию, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к ее конфиденциальности.

К коммерческой тайне относится информация, связанная с финансовой, административной или другой деятельностью Работодателя, которая не предназначена для публичного распространения (в т.ч. сведения об условиях настоящего договора, сведения о своей заработной плате).

    1. После прекращения настоящего Договора или в любое другое время по требованию Работодателя Работник обязан представить Работодателю в полное владение и под полный контроль все документы, компьютерные файлы, базы данных или иные прочие средства, используемые для хранения и получения данных, содержащих коммерческую тайну.

    2. Работник вправе представить информацию, содержащую коммерческую тайну по требованию уполномоченного представителя государственного органа только и в соответствии с письменной инструкцией Работодателя.

    3. Обязанности Работника по выполнению условий неразглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, остаются в силе после прекращения действия настоящего Договора без ограничения по времени.

    4. Нарушение Работником обязанности по неразглашению охраняемой законом коммерческой тайны является основанием для расторжения настоящего Договора.




  1. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА




    1. Настоящий трудовой договор может быть расторгнут только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ. Основаниями прекращения настоящего договора являются:

      1. Соглашение сторон;

      2. Расторжение трудового договора по инициативе Работника (ст.80 Трудового кодекса РФ):

  • Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

  • По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

  • В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

  • До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

  • По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

  • Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

      1. Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя, в случаях и порядке, предусмотренных ст.ст.71, 81 Трудового кодекса РФ;

      2. Перевод Работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

      3. Отказ Работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора или сменой собственника имущества организации;

      4. Обстоятельства независящие от воли сторон, в соответствии со ст.83 Трудового кодекса РФ;

      5. Отказ Работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

      6. Иные основания, предусмотренные законодательством РФ.




  1. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ




    1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору являются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

    2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в должностной инструкции, настоящем трудовом договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка, а также причинения материального ущерба, он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

    3. Стороны соглашаются приложить все усилия для решения любых споров, возникающих в связи с настоящим Договором, путем переговоров. В случае если стороны в течение 30 дней не могут прийти к соглашению, все споры решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон, и считается действительным только при наличии подписей обеих сторон: Работника и Работодателя, заверенных печатью последнего.

    5. Адреса и реквизиты сторон:




Работодатель:
Подпись:
____________(___________________)

М.П.

Работник:
ИНН _______________________

паспорт ____________ выдан _____________, проживающий по адресу _________________________

Подпись:

(_____________________)







Похожие:

Трудовой договор iconСтатья 59 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что...
Имеет ли право директор прервать бессрочный трудовой договор с ныне работающим у него пенсионером и заключить с ним срочный трудовой...

Трудовой договор iconСрочный трудовой договор
Положения об Аппарате Правительства Мурманской области (министерстве), с одной стороны, и гражданин Российской Федерации Игорь Александрович...

Трудовой договор iconСрочный трудовой договор
Положения об Аппарате Правительства Мурманской области (министерстве), с одной стороны, и гражданин Российской Федерации Игорь Александрович...

Трудовой договор iconТрудовой договор с работником ремонтно-строительной группы
Трудовой договор заполняется при приеме на работу лично, вручную, разборчиво и аккуратно

Трудовой договор iconСтатья 59. Срочный трудовой договор (в ред. Федерального закона от 30. 06. 2006 №90-фз)
Трудовой договор с руководителем образовательного учреждения. Особенности правового регулирования

Трудовой договор iconСодержание
Имеет ли право директор прервать бессрочный трудовой договор с ныне работающим у него пенсионером и заключить с ним срочный трудовой...

Трудовой договор iconСодержание
Имеет ли право директор прервать бессрочный трудовой договор с ныне работающим у него пенсионером и заключить с ним срочный трудовой...

Трудовой договор iconСодержание
Имеет ли право директор прервать бессрочный трудовой договор с ныне работающим у него пенсионером и заключить с ним срочный трудовой...

Трудовой договор iconОбразец трудовой договор
Ппо ОАО «Самаранефтегаз» от 21 мая 2007 г. № Vi-12 подписывать настоящий трудовой договор, с одной стороны, и гражданин Иванов Иван...

Трудовой договор iconТрудовой договор
Образец трудового договора подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2016. Трудовой договор по совместительству...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск