Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине


НазваниеМетодические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине
страница1/12
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГУСЕВСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для индивидуальной практической работы обучающихся

4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине:
«Организация ветеринарного дела»

Разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом, учебным планом и учебной программой «Организация ветеринарного дела» по специальности 111201 «Ветеринария»

Подготовил: Бураков В.И.,

преподаватель ветеринарных дисциплин
Рецензент: Болдасова В.Н., председатель предметной комиссии ветеринарных дисциплин

Гусев

2011
Содержание

Аннотация 2

Рецензия 3

Введение 4
Основная часть

Законодательное регулирование ветеринарного дела в Российской Федерации 6

Определение численности специалистов ветеринарной службы на предприятиях АПК 7

Формирование и распределение дохода производственного ветеринарного кооператива (ПВК) 9

Составление договора на ветеринарное обслуживание фермерского хозяйства 12

Планирование и организация мероприятий по профилактике незаразных болезней и лечению животных 15

Планирование и организация противоэпизоотических мероприятий 17

Оформление ветеринарных свидетельств и справок 17

Экономика ветеринарных мероприятий 18

Материально-техническое обеспечение ветеринарной службы 18
Приложения 19

Приложение 1 – Нормы времени на однократное выполнение ветеринарных работ 19

Приложение 2 – Нормы нагрузки на 1 ветработника и времени обслуживания 1 животного в животноводческих предприятиях 21

Приложение 3 – Нормы нагрузки на 1 ветработника и времени обслуживания 1 животного, принадлежащего крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам 22

Приложение 4 – Договор на ветеринарное обслуживание фермерского хозяйства ветучреждением 23

Приложение 5 – Отчет (сведения) о незаразных болезнях животных 25

Приложение 6 – Отчет (сведения) о заразных болезнях животных 27

Приложение 7 – Отчет о противоэпизоотических мероприятиях 29

Приложение 8 – Расценки на ветеринарные работы (услуги) 31

Приложение 9 – Экономический ущерб, причиняемый болезнями животных. Методика расчета 33

Приложение 10 – Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий. Методика расчета 34

Приложение 11 - Примерные коэффициенты заболеваемости, летальности и удельные величины потерь основной продукции при инфекционных, инвазионных и незаразных болезнях животных 35

Приложение 12 – Заявка на ветеринарные товары 37

Приложение 13 – Смета расходов ветучреждения 38

Приложение 14 – Сборник задач по организации ветеринарного дела для индивидуальной самостоятельной работы обучающихся 39
Литература 40


Аннотация

Настоящие методические указания предназначены в помощь обучающимся средних профессиональных учебных заведений по специальности 3104 «Ветеринария» при выполнении практических заданий по дисциплине: «Организация ветеринарного дела».

В указаниях имеются четко сформулированные практические задания, условия к каждому из них и методические указания по их выполнению.

Работа содержит множество таблиц, упрощающих восприятие материала, делая его более наглядным и удобным в пользовании.

Методические указания кроме практических заданий и методики их выполнения содержат множество приложений, необходимых для качественного и профессионального решения задач.

Методические указания рекомендованы для обучающихся средних профессиональных учебных заведений по специальности 3104 «Ветеринария».

Рецензия

на методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине: «Организация ветеринарного дела» преподавателя Гусевского агропромышленного колледжа БУРАКОВА В.И.

Многочисленные новации преподавателей в последние годы направлены на перестройку учебно-воспитательной работы со студентами, и направлены на создание условий для развития индивидуальных, профессиональных качеств у обучающихся, стимулированию у них интереса к самосовершенствованию.

Представленная работа «Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине «Организация ветеринарного дела» разработана в помощь обучающимся при организации выполнения ими практических заданий по дисциплине «Организация ветеринарного дела». Методические указания в себя включают: наименование тем; дидактические цели занятия; практические задания; условия и методику их выполнения; список рекомендуемой литературы.

В методических указаниях имеются четко сформулированные практические задания, условия к каждому из них и методические указания по их выполнению. Необходимо отметить, что задания имеют многовариантный характер, с учетом специализации конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Работа оформлена методически грамотно, в ней просматривается четкость организации индивидуальной практической работы со студентами по дисциплине «Организация ветеринарного дела»

Методические указания содержат множество таблиц, упрощающих восприятие материала, делая его более наглядным и удобным в пользовании.

Методические указания кроме практических заданий и методики их выполнения содержат множество приложений, необходимых для качественного и профессионального решения практических заданий по организации ветеринарного дела.

В представленной работе раскрываются актуальные и значимые вопросы организации индивидуальной работы обучающихся в рамках конкретной учебной дисциплины.

Методические указания рекомендованы для обучающихся средних профессиональных учебных заведений по специальности 111201 «Ветеринария».

Данное издание будет полезно начинающим педагогам, а также и имеющим опыт профессиональной деятельности, при планировании и организации индивидуальной практической работы обучающихся по дисциплине.


Председатель предметной комиссии

ветеринарных дисциплин В.Н. Болдасова
Введение
Организация ветеринарного дела изучает порядок ветеринарного обслуживания животноводства в соответствии с положениями Ветеринарного законодательства; формы и методы работы ветеринарных учреждений и служб; взаимоотношения ветеринарных специалистов с гражданами в процессе ветеринарного обслуживания; особенности ветеринарного обслуживания животноводческих комплексов и птицефабрик; нормирование, организацию и оплату труда ветеринарных работников.

Формы и отношения собственности в ветеринарии образуют весьма специфический объект научных исследований. Несмотря на наметившийся и последовательно проводимый курс на продвижение к экономике рыночного типа, в ветеринарии сохраняют свою роль такие элементы управления экономикой, как планирование и программирование ветеринарных мероприятий, элементы централизма, государственного планового заказа, бюджетного финансирования целевых комплексных программ профилактики особо опасных болезней животных.

Переход к рынку определяет необходимость существенного изменения методологии и организации экономического анализа в ветеринарии. Специфика отрасли состоит в том, что применяется смешанная форма финансирования ветеринарного дела.

Рынок накладывает отпечаток и на представление о труде, занятости, безработице, трудовых отношениях. Важно изучить правила заключения контрактов, трудовых договоров. Научные разработки должны помочь в поиске альтернативных источников борьбы с болезнями животных, их лечения.

Ветеринарное делопроизводство предусматривает аккуратное ведение соответствующих дел каждого учреждения и службы в соответствии с ГОСТ и методическими указаниями.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о значимости и необходимости четкого планирования и организации проведения занятий со студентами. Сегодня для подготовки высококвалифицированного конкурентоспособного специалиста необходимо особое внимание уделять индивидуальной практической подготовки будущего специалиста.


Основная часть
Тема. Законодательное регулирование ветеринарной деятельности в Российской Федерации
Цель занятия: освоить методику практического применения в ветеринарной деятельности закона РФ «О ветеринарии», ветеринарного законодательства, других нормативных документов…
Задание. Дайте ответы на поставленные вопросы, делая ссылки на пункты, статьи нормативных документов
Литература: Ветеринарное законодательство. Том 1. Москва, 2002 г.

Условия:
Вариант 1

  1. Ветеринарная служба Российской Федерации, её структура, основные задачи.

  2. Государственный ветеринарный надзор, его суть.

  3. Обязанности органов исполнительной власти в случаях возникновения очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

  4. Кто несет ответственность за нарушение ветеринарного законодательства?

5. Нормативные документы: положение и методические указания. Сущность, содержание, приведите примеры.
Вариант 2

  1. Кому предоставлено право заниматься ветеринарной деятельностью?

  2. Кто имеет право создавать производственные ветеринарные службы?

  3. Кто дает право на применение в животноводстве новых вакцин, и какая документация для этого необходима?

  4. Нормативные документы: наставления и методические рекомендации. Сущность, содержание, приведите примеры.

  5. Кто вправе налагать взыскания, штрафы от имени органов госветнадзора?


Вариант 3

  1. Расскажите об основных задачах ветеринарии в Российской Федерации.

  2. На кого возложена ответственность за здоровье, содержание и использование животных, и за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства?

  3. Перечислите права потребителей ветеринарных услуг.

  4. Каковы требования по предупреждению и ликвидации болезней животных?

  5. Нормативные документы: инструкция и нормы. Сущность, содержание, приведите примеры.


Вариант 4

  1. Что регламентирует Ветеринарное законодательство?

  2. Что входит в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации?

  3. Назовите нормативные документы, регулирующие порядок лицензирования ветеринарной деятельности.

  4. Кто, и в каких случаях вправе отчуждать животных и изымать продукты животноводства у владельцев животных?

  5. Нормативные документы: правила и рекомендации. Сущность, содержание, приведите примеры.


Вариант 5

  1. Каковы основные правила оказания ветеринарных услуг?

  2. Кому предоставлено право заниматься ветеринарной деятельностью?

  3. Как организуют лицензирование ветеринарной деятельности в Российской Федерации?

  4. Что относится к ведению Российской Федерации в области ветеринарии?

  5. Нормативные документы: инструкция и положение. Сущность, содержание, приведите примеры.


Вариант 6

  1. Назовите структуру ветеринарной службы в Российской Федерации.

  2. Каковы задачи и функции государственного ветеринарного надзора?

  3. Кто вправе организовать ведомственную ветеринарно-санитарную службу и производственную ветеринарную службу?

  4. Назовите права главных государственных ветеринарных инспекторов в Российской Федерации.

  5. Нормативные документы: нормы, указания и наставления. Сущность, содержание, приведите примеры.


Методические указания по выполнению задания

1. Для выполнения задания использовать Закон РФ «О ветеринарии», Ветеринарное законодательство, другие нормативно-правовые акты по вопросам ветеринарии.

2. При ответе на вопросы необходимо делать ссылки на статьи и пункты Закона РФ «О ветеринарии» и других нормативно-правовых актов.

3. Задания выполнять рекомендуется, работая в микрогруппах по 4-5 обучающихся.

4. Отвечая на вопросы необходимо зачитать цитату из нормативно-правового документа и прокомментировать принятое решение.

Тема. Определение численности специалистов ветеринарной службы на предприятиях АПК
Цель занятия: научить обучающихся определять численность специалистов ветеринарной службы на предприятиях АПК разными способами…
Задание 1. Определить численность ветеринарных специалистов для с/х предприятия с учетом выполнения годового объема ветеринарных работ
Для определения численности ветеринарных специалистов в сельскохозяйственных предприятиях студенту необходимо построить таблицу (таблица 1), в которую необходимо внести данные о годовом объеме ветеринарных работ и нормы затрат труда на единицу ветеринарных работ. Умножением этих показателей определить рабочее время ветеринарных специалистов, необходимое для выполнения годового объема различных видов работ. На выполнение работ связанных с ветеринарным учетом, отчетностью, планированием, ветеринарным делопроизводством необходимо запланировать затраты труда в объеме 4000 чел.-час.

Таблица 1

Ветеринарные работы

Годовой объем ветеринарных работ

Нормы времени на ветеринарные работы, минут

Рабочее время, чел.-мин.

1

2

3

4





































ВСЕГО:

-

-

?


Порядок заполнения граф в таблице 1

Графа 1 «Ветеринарные работы» заполняется в соответствии с условиями и выбранным Вами вариантом (таблица 2).

Графа 2 «Годовой объем ветеринарных работ» заполняется цифровыми данными в соответствии с условиями и выбранным Вами вариантом (таблица 2).

В графу 3 «Нормы времени на ветеринарные работы» записываются цифровые данные из приложения 1 «Нормы времени на однократное выполнение ветеринарных работ».

В графу 4 «Рабочее время» записываются цифровые данные, полученные после перемножения цифр из граф 2 и 3.

В строку «ВСЕГО» записывается результат, полученный путем сложения цифр по всей графе 4.

Затем рабочее время, необходимое для выполнения годового объема ветеринарных работ (строка «ВСЕГО» в графе 4) перевести в чел.-часы путем деления на 60 минут.

К полученной цифре прибавить 4000 чел.-час. (затраты труда на ветеринарный учет, отчетность, планирование) и получите общее рабочее время в чел.-час.

В заключении численность ветеринарных специалистов рассчитать путем деления общего рабочего времени на годовой фонд рабочего времени одного специалиста, который составляет 1845 часов, и получите численность ветеринарных специалистов, необходимых для сельскохозяйственного предприятия.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания по выполнению графических работ для студентов...
Методические указания предназначены для самостоятельного изучения предмета, выполнения контрольной работы и подготовки к экзамену...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания для выполнения практической работы по мдк 01....
Методические указания для выполнению практической и самостоятельной работы по мдк 01. 01 раздел 4 «Строительное черчение»/ Перевозский...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания к практическим занятиям для студентов заочного...
Методические указания по выполнению контрольной работы по Социальной статистике предназначены для студентов дневного отделения фго,...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания для обучающихся отделения «Фармация»
Методические указания предназначены для самостоятельной подготовки обучающихся отделения «Фармация» к семинарско-практическим занятиям...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания по выполнению курсовой работы и программа экзамена...
Для студентов заочного отделения, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100. 62 «Экономика» (профиль подготовки «Финансы...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания по выполнению контрольной работы №2 по немецкому...
Методические указания по выполнению контрольной работы №2 для самостоятельной работы студентов-заочников второго курса, обучающихся...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания по выполнению контрольной работы №2 по английскому...
Методические указания по выполнению контрольной работы №2 для самостоятельной работы студентов-заочников второго курса, обучающихся...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания по выполнению контрольной работы №2 Для самостоятельной...
Деловой иностранный язык. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов 2 курса заочной формы обучения, обучающихся...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconМетодические указания по выполнению самостоятельной внеаудиторной...
Методические указания по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине иностранный язык предназначены для...

Методические указания для индивидуальной практической работы обучающихся 4-го курса ветеринарного отделения по дисциплине iconСоциальному развитию РФ волгоградский государственный медицинский...
Методические указания предназначены для студентов отделения Клиническая психология и отделения Социальна работа Факультета социальной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск