Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц?


Скачать 117.04 Kb.
НазваниеСзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц?
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос
По вопросу: справку СЗВ-М сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц?
Сообщаем:

В день увольнения, то есть в последний день работы, надо выдать работнику под роспись все необходимые документы (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). А именно:

..

- форму СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник. В разд. 4 этой формы укажите сведения только о самом уволившемся работнике;

(Источник: Типовая ситуация: Как уволить работника? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}
Из пояснений Государственной инспекции труда в Пермском крае:

«В соответствии с нормами абз. 3 п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абз. 1 настоящего пункта, и получить от застрахованного лица письменное подтверждение передачи ему этих сведений. В данной ситуации страхователем выступает работодатель.



Невыдача увольняемому работнику сведений персонифицированного учета в нарушение абз. 3 п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ является нарушением трудовых прав работника и охватывается нормами ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, так как в данной ситуации рассматриваются трудовые правоотношения.»
Дополнительно:

Следует отметить, что кроме подачи формы СЗВ-М в ПФР работодатели должны предоставлять сведения своим работникам. Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ копия сведений о каждом застрахованном лице передается указанному лицу страхователем в этот же срок.

(Источник: Статья: Вопросы заполнения и представления формы СЗВ-М (Колосова И.Ю.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 8) {КонсультантПлюс}

Поиск информации осуществлялся при помощи «i» к абз. 3 п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ от 01.04.1996г. с последующим уточнением «Поиск по тексту» - «СЗВ-М при увольнении»

Важные моменты выделены цветом. Ответ подготовлен 29.09.2016 года.

Услуга оказывается в соответствии с регламентом Линии консультаций: http://consultantugra.ru/klientam/goryachaya-liniya/reglament-linii-konsultacij/


Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" {КонсультантПлюс}


Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ пункт 4 статьи 11 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

4. Сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации. Копия сведений о каждом застрахованном лице передается указанному лицу страхователем в этот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

Застрахованным лицам, подавшим заявления о выходе на страховую пенсию или на страховую и накопительную пенсии, указанные в абзаце первом настоящего пункта сведения передаются в течение 10 календарных дней со дня подачи заявлений.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 30.04.2008 N 55-ФЗ)

Типовая ситуация: Как уволить работника? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}

Издательство "Главная книга", 28.09.2016

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И В КАКОЙ СРОК

НАДО ВЫДАТЬ УВОЛЬНЯЮЩЕМУСЯ РАБОТНИКУ?

В день увольнения, то есть в последний день работы, надо выдать работнику под роспись все необходимые документы (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). А именно:

- трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. О получении трудовой книжки работник расписывается в личной карточке (форма N Т-2) и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;

- справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком;

- справку 2-НДФЛ за текущий год;

- форму СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник. В разд. 4 этой формы укажите сведения только о самом уволившемся работнике;

- разд. 6 "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица" расчета по форме РСВ-1. В этом разделе надо указать сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего года по дату увольнения.

Получите от работника письменное подтверждение того, что вы передали ему разд. 6 расчета по форме РСВ-1 и форму СЗВ-М (п. 35 Инструкции N 987н). Например, работник может расписаться на экземплярах разд. 6 расчета по форме РСВ-1 и формы СЗВ-М, которые останутся у вас.

Кроме того, по письменному заявлению работника вы должны выдать ему и иные документы, связанные с его работой, например копии:

- приказов о выплате ему премий;

- приказа об увольнении.

Вы обязаны выдать работнику перечисленные документы в день увольнения, даже если он не вернул числящееся за ним имущество организации или не подписал обходной лист.

Если в день увольнения работник не может получить трудовую книжку и документы, направьте ему по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить документы или дать согласие на их отправку по почте.

Если работник по каким-либо причинам не получил трудовую книжку в последний день работы, то вы обязаны выдать ее ему в течение трех рабочих дней со дня получения от него письменного заявления.

Образец записи об увольнении в личной карточке работника (форма N Т-2)

Образец заполнения книги учета движения трудовых книжек

Образец заполнения справки о сумме зарплаты за два календарных года, предшествующих году увольнения

Образец уведомления о даче согласия на направление трудовой книжки по почте

Связанные вопросы

Кому, когда и по какой форме надо выдать справку о среднем заработке для пособия по безработице? >>>

Как заполнить и представить справку 2-НДФЛ при увольнении? >>>


"Справочник кадровика: полное практическое руководство" (10-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. А.В. Шалаева) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2016) {КонсультантПлюс}

7.15. Страховые взносы



5. Сроки сдачи отчетности.

По-прежнему действуют следующие сроки сдачи отчетности:

- для формы 4 - ФСС РФ (в соцстрах): не позднее 20-го числа - при сдаче бумажной отчетности и не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - при сдаче электронной отчетности;

- в ПФР: не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - при сдаче бумажной отчетности, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, - для электронной отчетности и не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, - для сведений о застрахованных сотрудниках по форме СЗВ-М.

Между прочим, копию отчета по форме СЗВ-М с мая 2016 г. надо ежемесячно выдавать сотрудникам вместе с расчетным листком. Она также включена в пакет документов, которые сотрудник получает при увольнении <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ред. от 01.05.2016) // Собрание законодательства РФ. 01.04.1996. N 14. Ст. 1401.


Статья: Комментарий к Постановлению Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах" (Дегтяренко А.С.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2016, N 6) {КонсультантПлюс}

Когда форму следует отдать застрахованному лицу

Законом N 27-ФЗ предусмотрено три случая, когда форму следует выдать на руки застрахованному лицу:

1) ежемесячно одновременно с представлением ее в ПФР;

2) застрахованным лицам, подавшим заявления о выходе на страховую пенсию или на страховую и накопительную пенсии. Форма СЗВ-М передается им в течение 10 календарных дней со дня подачи заявлений;

3) в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера. При этом нужно будет получить письменное подтверждение от застрахованного лица, что форма СЗВ-М ему действительно передана.

А.С.Дегтяренко

Эксперт "НА"

Подписано в печать

04.03.2016

Статья: Готовим новую ежемесячную отчетность в ПФР (Цветаева В.) ("Арсенал предпринимателя", 2016, N 4) {КонсультантПлюс}
В какие сроки нужно представлять новую форму?

На основании п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ форму СЗВ-М нужно представлять ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. В тот же срок копия этой формы передается застрахованному лицу. Однако из этого правила есть два исключения (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):

- если застрахованный подал заявление о выходе на пенсию, то форму СЗВ-М ему необходимо передать в течение 10 календарных дней с даты такой подачи;

- если застрахованный увольняется или с ним прекращается гражданско-правовой договор, то форма СЗВ-М передается ему (причем под личную подпись!) в день увольнения (прекращения договора).
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Вопрос: Какая ответственность может быть применена к работодателю, если он в нарушение абз. 3 п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не выдаст увольняемому работнику сведения персонифицированного учета? Возможно ли привлечение к ответственности по ст. 5.27 либо ст. 5.39 КоАП РФ в данной ситуации?

Ответ: Если работодатель при увольнении работника не выдаст ему сведения персонифицированного учета, то к работодателю может быть применена административная ответственность за нарушение положений абз. 3 п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: В соответствии с нормами абз. 3 п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абз. 1 настоящего пункта, и получить от застрахованного лица письменное подтверждение передачи ему этих сведений. В данной ситуации страхователем выступает работодатель.

В соответствии с нормами абз. 4 ст. 1 Закона N 27-ФЗ страхователями являются юридические и физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

В соответствии с нормами абз. 3 ст. 1 Закона N 27-ФЗ застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, в том числе включая лиц, занятых на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с приведенными нормами Закона N 27-ФЗ применительно к трудовому законодательству застрахованными лицами по трудовому договору будут являться непосредственно работники, а следовательно, страхователями являются работодатели.

Следовательно, в части выдачи работнику при увольнении сведений персонифицированного учета требования Закона N 27-ФЗ содержат нормы трудового права (ст. 5 Трудового кодекса РФ).

В случае непредоставления увольняемому работнику указанных сведений работодатель несет ответственность в соответствии с требованиями ст. ст. 419, 362 ТК РФ, которыми предусмотрено, что лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Для привлечения к административной ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в КоАП РФ содержится специальная ст. 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 2 и 3 ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, за ненадлежащее соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодатель может быть подвергнут административной ответственности, предусмотренной требованиями ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Невыдача увольняемому работнику сведений персонифицированного учета в нарушение абз. 3 п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ является нарушением трудовых прав работника и охватывается нормами ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, так как в данной ситуации рассматриваются трудовые правоотношения.

В соответствии с требованиями ст. 5.39 КоАП РФ к административной ответственности могут быть привлечены должностные лица организации при наличии договора гражданско-правового характера. Дела по данному административному правонарушению возбуждаются прокурором (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Ю.А.Доценко

Государственная инспекция труда

в Пермском крае

14.07.2016

Похожие:

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconОбразец ходатайства о снижении размера удержания из заработной платы...
Из моей заработной платы производится удержание по основному месту работы за каждый отработанный месяц в размере

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconКакой штраф грозит организации за несвоевременно сданную сзв-м?
За несвоевременное представление сведений по форме сзв-м организации грозит штраф 500 руб за каждое застрахованное лицо, сведения...

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconОбязан ли работодатель выдать ему сведения персонифицированного учета...
В день увольнения, то есть в последний день работы, выдайте работнику под роспись (ст. 84. 1 Тк рф, п. 3 ст. 230 Нк рф, п. 3 ч. 2...

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconОбразец заявления о предоставлении стандартного налогового вычета...
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации прошу предоставить стандартный налоговый вычет по налогу...

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconMastercard business
Просим выдать международную корпоративную карту Сбербанка России сотруднику предприятия

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconMastercard business
Просим выдать международную корпоративную карту Сбербанка России сотруднику предприятия

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconРасчет количества дней отпуска за отработанный период
В соответствии с п. 5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется установленный...

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconМногие работодатели сталкиваются с такой ситуацией, когда сотрудник...
В статье рассмотрены примеры из судебной практики, которые демонстрируют самые распространенные ошибки работодателей при увольнении...

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconКак отразить в учете выплаты, начисленные при увольнении
Организация, увольняя работника, обязана с ним рассчитаться. Увольняемому работнику должны быть выплачены

Сзв-м сотруднику при увольнении мы должны выдать за каждый отработанный месяц? iconЕсли при увольнении Вам не выдают трудовую книжку
В последнее время участились случаи допущения со стороны работодателей нарушений трудовых прав работников при увольнении, в том числе,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск