Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича


Скачать 115.75 Kb.
НазваниеДоклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича
ТипДоклад
filling-form.ru > Договоры > Доклад
Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича
О реализации решений Консультативного совета от 23.12.2009 года

Уважаемые участники заседания!

Коротко приведу статистику в цифрах и в процентах по количеству оформленных деклараций на товары и по количеству допущенных в них ошибок.
В 2010 году на Казанском таможенном посту было оформлено 10422 ДТ. На долю деклараций поданных таможенными представителями за своей печатью приходится 44 % или 4618 ДТ. Остальные 56% или 5804 ДТ - поданы участниками ВЭД (декларантами) и оформлены за печатью организации – декларанта. (ТАБЛИЦА СЛАЙД № 1).

В течение года оформлялось 625 участников ВЭД.

В зоне деятельности поста проводили таможенное оформление 11 (одиннадцать) таможенных представителей, 5 (пять) из которых являются крупными активными таможенными представителями - это ООО «КАРСАР», ЗАО «РОСТЭК – Татарстан», ООО «Смарт Лоджистик», ООО «Евроазиатский Логистический таможенный брокер» и ООО «СТС – Логистикс» которыми было оформлено 43% ДТ от общего количества деклараций (ДТ) оформленных всеми таможенными представителями.

На ряду с декларированием товаров на бумажном носителе на посту применяется электронная форма декларирования с использованием международной сети Интернет. Электронное декларирование применяли 7 (семь) таможенных представителей и 11 (одиннадцать) участников ВЭД. Было оформлено 3627 электронных деклараций с использованием сети Интернет, что составляет 35 % от общего количества ДТ. Т.е. каждая третья ДТ оформленная на посту - электронная.
Как Вы все уже знаете, в соответствии со статьей 18 («Оценка работы таможенных органов») 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» одним из основных критериев оценки работы таможенных органов является:

  • скорость совершения таможенных операций при ввозе и вывозе товаров в РФ и из РФ, а также сокращение издержек заинтересованных лиц при совершении таможенных операций.


В целях снижения непроизводительных издержек участников ВЭД таможенный пост старается решать эту задачу комплексно, на каждом этапе таможенного контроля – начиная с завершения таможенной процедуры таможенного транзита (расходы по простою транспортных средств) и заканчивая оформлением ДТ.

Сокращение издержек заинтересованных лиц возможно за счет:

  1. расширения практики применения предварительного декларирования товаров;

  2. исключения не результативных форм таможенного контроля в отношении отдельных участников ВЭД;

  3. и безусловного соблюдения должностными лицами поста установленных сроков таможенных операций, в соответствии со статьями ТК ТС: ст. 190 «Подача и регистрация таможенной декларации», ст. 196 «Срок выпуска товара», ст. 225 «Завершение таможенной процедуры таможенного транзита».

  4. В случае необходимости по отдельным заявкам участников ВЭД таможенный контроль может проводиться в выходные и праздничные дни, также возможно продление рабочего дня в целях завершения уже начатого таможенного оформления ДТ.


Сегодня должностные лица поста регламентированы жесткими сроками проведения таможенного контроля.

И Вы их все прекрасно знаете, коротко напомню:

  1. регистрация декларации - в срок не более 2 (двух) часов с момента подачи ДТ;

  2. выпуск товаров – не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации ДТ, или 4 (четырех) часов – с момента регистрации ДТ (для экспорта и временного вывоза);


В связи с этим я хотел бы остановиться на следующем:

Говоря о скорости совершения таможенных операций, о скорости оформления деклараций на товары будет не правильно не сказать об ошибках допускаемых при заполнении деклараций на товары, т.е. о качестве представляемых к таможенному оформлению деклараций таможенными представителями и декларантами.

В данном случае под термином Качество – мы понимаем совокупность правильности и полноты заполнения всех необходимых граф декларации, декларантами и специалистами по таможенным операциям, а также представления необходимого и полного комплекта документов для их оформления.

Почему я говорю о сроках оформления, ошибках и неполных комплектах документов в комплексе? Да только по тому, что присутствует прямая взаимосвязь! Нельзя «выпустить» декларацию которая содержит ошибки и не соответствует установленным требованиям. Мы выявляем ошибки или запрашиваем необходимые документы, уведомляем декларанта, декларант ошибки исправляет или представляет документы – сроки оформления идут! В это время инспектор откладывает декларацию с ошибками, принимает следующую декларацию, переключается на совершенно другой товар, другую таможенную процедуру и возможно с более высоким уровнем сложности. Заметьте, что в это время эта декларация просто лежит в отделе оформления, товар стоит на СВХ (применимо к ввозу), сроки оформления идут! Экономически такая ситуация не может быть выгодна для участника ВЭД, который несет дополнительные издержки, оплачивая время такого простоя (или нахождения на СВХ).

Мы приходим только к одному выводу, если декларантом сделано все правильно, то декларация инспектором «принимается – регистрируется – оформляется – и выпускается», без отрыва и переключения на другие декларации. Таможенным постом такие декларации всегда выпускаются в установленные сроки, с минимальными временными издержками.
Из 4618 ДТ, поданных таможенными представителями, с ошибками разного рода и нарушениями порядка, было оформлено 366 ДТ, что составляет 8% от общего объема ДТ поданных таможенными представителями. (ТАБЛИЦА СЛАЙД № 2).

Следует отметить высокое качество подготавливаемых деклараций и документов у таможенных представителей ООО «КАРСАР» и ЗАО «РОСТЭК – Татарстан». На долю поданных ими деклараций приходится 36 % или 3780 ДТ. Уровень же ошибок в поданных декларациях составляет 6% и 3% соответственно. (ТАБЛИЦА СЛАЙД № 2). Это свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов по таможенным операциям и о профессиональном подходе к выполнению своих обязанностей.

5804 ДТ или 56% - были поданы и оформлены за печатью организации – декларанта. Вместе с тем, в указанное количество входят как декларации – оформленные самими декларантами, так и декларации – оформленные специалистами по таможенным операциям таможенных представителей, но выполненные за печатью организации декларанта. Данный факт вызывает особую настороженность, так как в большинстве случаев качество декларации находится на низком уровне. Такая практика является негативной, так как вся ответственность, в случае возбуждения дела об АП, возлагается на организацию – декларанта, а не на лицо подготовившее эту «не качественную» декларацию. Такие декларации могут содержать от одной до нескольких ошибок, не говоря уже о нарушениях таможенного законодательства.
Полностью самостоятельно декларируют свои товары порядка двух десятков предприятий и организаций, являющихся участниками ВЭД.

В число наиболее крупных промышленных предприятий - участников ВЭД, имеющих в своем штате хорошо подготовленных специалистов и оформляющихся в зоне деятельности поста входят: ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский Вертолетный Завод», ОАО «Зеленодольский завод им. Горького», ОАО «НЭФИС Косметикс», ОАО «Казанский завод СК», ОАО «Казанский Жировой Комбинат».
В текущем 2011 году пост продолжает вести работу по расширению практики применения и внедрения электронного декларирования с использованием международной ассоциации сетей «Интернет» (ЭД-2). Внедрение перспективных технологий таможенного контроля, а именно электронного декларирования ЭД-2 и электронного документооборота поднимает на более высокий уровень и накладывает более высокие требования к качеству подаваемых деклараций декларантами и специалистами по таможенным операциям таможенных представителей.
Казанским таможенным постом раз в квартал проводится мониторинг всех ошибок допущенных таможенными представителями. По результатам мониторинга постом проводится анализ ошибок. Результаты мониторинга доводятся до ответственных лиц таможенных представителей.

Рабочие встречи, со специалистами по таможенным операциям таможенных представителей, по разбору наиболее характерных ошибок на таможенном посту проводятся по мере необходимости.

Разбор характерных допускаемых ошибок со специалистами по таможенным операциям таможенных представителей и декларантами проводятся на постоянной основе в течение рабочего дня без ведения протоколов совещаний в целях оперативного устранения ошибок, исключения повторяющихся ошибок, а также доведения необходимой информации, требований и условий таможенного законодательства.
Причинами ошибок являются в основном субъективные факторы - это:

невнимательность;

и недостаточный уровень знаний, с учетом изменившегося таможенного законодательства.
Я говорю об общих распространенных ошибках и умышленно не затрагиваю технически сложные товары, либо товары по которым требуются специальные знания.
Допущенные ошибки не всегда образуют состав административных правонарушений: неполное описание товара, неточности, опечатки, неверное указание кода документов, незаполненные графы ДТ и т. п.), но в любом случае приводят к увеличению сроков выпуска товара, что в целом отрицательно отражается на участниках ВЭД.

Перечислю самые распространенные ошибки присутствующие в ДТ практически у Всех декларантов и таможенных представителей:

  • неточности, неполное описание товара (графа 31);

  • неточности, технические ошибки в графах 28; 33 код ТН ВЭД – пример ПНД, ПВД (ошибка при работе с шаблоном);

  • графы 35, 38 – вес брутто, нетто – (ошибка при работе с шаблоном);

  • графа 44 - № и дата контракта (договора), № ТТН – (ошибка при работе с шаблоном);

  • графа 54 – номер свидетельства;

  • опись документов – не соответствует ДТ: номера ТТН, номера CMR и TIR CARNET, номер и дата контракта.

Указанные ошибки возникают, когда специалисты по таможенным операциям, для ускорения набора электронных копий ДТ копируют ранее набранную декларацию на новую ДТ и забывают изменить устаревшие данные.

  • Представляются не полные комплекты документов либо отсутствует техническая документация.

  • При оформлении ПСМ в карточках транспортного средства – несоответствие номеров номерных узлов и агрегатов, года выпуска (например - ООО «ПОЗИТИВ», Н.Челны).


Необходимо помнить, что корректировка граф ДТ не является основанием для продления сроков выпуска товара!

Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения и завершения форм таможенного контроля!
Пользуясь случаем обращаюсь к руководителям таможенных представителей и декларантам:

  1. Считаю необходимым обратить Ваше внимание на повышение уровня качества подготовки документов и деклараций специалистами по таможенным операциям. В целях исключения технических ошибок (например – несоответствия номеров и дат документов в декларации и описи документов, реквизитов «задвоенных» документов в ДТ и описи, - возникающие при работе с шаблоном ДТ) шире использовать технические возможности программных продуктов используемых декларантами и таможенными представителями. Перед подачей декларации - проводить форматно-логический контроль штатными программными средствами декларанта. Это позволит исключить либо снизить количество технических ошибок;

  2. В полном объеме использовать права декларанта при таможенном декларировании товаров, в соответствии со статьей 187 «Права декларанта» ТК ТС.

  3. С учётом динамично меняющегося таможенного законодательства на постоянной основе повышать уровень профессиональной подготовки специалистов по таможенным операциям. И тем самым повышать уровень качества оказываемых услуг.

В заключение хотел бы сказать, что совместная наша с Вами плодотворная работа и взаимопонимание – это залог сокращения издержек заинтересованных лиц при совершении таможенных операций!

Таблица Слайд № 1
Количество ГТД (ДТ) оформленных таможенными брокерами (представителями)

в отделах таможенного оформления и таможенного контроля

Казанского таможенного поста в 2010 году.


Наименования отделов Казанского таможенного поста

Общее количество оформленных ГТД (ДТ)

Количество ГТД (ДТ)

оформленных таможенными представителями

Процентное выражение количества ГТД (ДТ) оформленных таможенными представителями

ОТО и ТК № 1

4890

2810

58%

ОТО и ТК № 2

5532

1808

33%

Итого:

10422

4618

44%

Таблица Слайд № 2
Таможенные брокеры (представители) производившие таможенное оформление на Казанском таможенном посту в 2010 году.


Наименование таможенного брокера (представителя)

Общее количество оформленных ГТД (ДТ) таможенным брокером (представителем)

Количество ГТД (ДТ), поданные в таможен-ный орган с ошибками (процент ДТ с ошибками)

Количество уведомле-ний об ошибках, направлен-ных в адрес брокерской организации

Наиболее характерные ошибки

ООО «Карсар»

2341 (22%)

147 (6%)

147

Неполное описание товара (графа 31 ГТД), неточности, технические ошибки в графах 28, 33, 35, 38, 44, 54 ГТД (ДТ)

ЗАО «Ростэк-Татарстан»

1439 (14%)

39 (3%)

39

Неполное описание товара (графа 31 ГТД), неточности, технические ошибки в графах 44, 28,8,18,35,27,41,29, ГТД

ООО «Смарт Лоджистикс»

218 (2%)

83 (38%)

83

Неполное описание товара (графа 31 ГТД), неточности, технические ошибки в графах 28,44,35,38,54 ГТД

ООО «Евроазиатский логистический таможенный брокер»

214 (2%)

25 (12%)

25

Технические ошибки в графе 28, 44,46 ГТД, неполное описание товара (графа 31 ГТД)


ЗАО «СТС логистикс»

200 (2%)

19 (10%)

19


Неполное описание товара (графа 31 ГТД), технические ошибки в графе 20,35,38,47,44,28,6,18,22,27,41,29,В ГТД

ООО «Сток-транс-сервис»

99 (менее 1%)

20 (20%)

20

Неполное описание товара (графа 31 ГТД), технические ошибки в графе 44,28,6,18,22,27,41,29,В ГТД

ООО «СЭЗ-Сервис»

33

10 (30%)

10

Неточное описание и технические ошибки в графах 30,28,31,44 ГТД.

ООО "ЕЛТРАНС+"

44

17 (39%)

17

Неполное описание товара (графа 31 ДТ), неточности, технические ошибки в графе 44 ДТ - "представленные документы", неточности, технические ошибки в графе 18.

ООО «СТАТУТ»

17

3 (18%)

3

Технические ошибки в графах 47,27,30,31,21 ГТД

ЗАО "ТАНАИС"

8

-

-




ООО «Мэйджор Карго Сервис»

5

3 (60%)

3

Неполное описание товара (графа 31 ГТД), неточности, технические ошибки в графе 44 ГТД

итого

4618

366 (8%)

366




Похожие:

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconДоклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля...
О введении новых правил заполнения таможенных деклараций на товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconДолжностной регламент
Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни (далее – главный государственный таможенный инспектор остп №1 Благовещенского...

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconДальневосточное таможенное управление хасанская таможня должностной регламент
Старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт...

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconДолжностной регламент
Хасанского таможенного поста Хасанской таможни (далее – главный государственный таможенный инспектор) является федеральным государственным...

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconТаможенный пост морской порт зарубино должностной регламент
Старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт...

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconВ целях организации таможенного оформления и таможенного контроля...
Ия и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности...

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconДолжностной регламент
Матвеевского таможенного поста Уссурийской таможни (далее – государственный таможенный инспектор) относится к старшей группе должностей...

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconДолжностной регламент
Должность главного государственноготаможенного инспектора Матвеевского таможенного поста Уссурийской таможни (далее – главный государственный...

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconДолжностной регламент
Пограничного таможенного поста Уссурийской таможни (далее – старший государственный таможенный инспектор отдела) относится к старшей...

Доклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Рябцева Сергея Владимировича iconДоклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля...
Ествляющим свою деятельность в околотаможенной сфере, придется в определенной степени пересмотреть и где-то изменить подходы к организации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск