Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия»


НазваниеДипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия»
страница1/10
ТипДиплом
filling-form.ru > Договоры > Диплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия»

по специальности – 050508 «Учет и аудит»

Выполнил

студент(ка) гр. Э-32с И.И. Иванов

Научный руководитель

д.э.н., проф. З.А. Сальжанова


Караганда 2010
Содержание
ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1.1 Экономическая сущность экспортных операций

1.2 Задачи учета экспортных операций и их нормативное регулирование

2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

2.1 Документальное оформление реализации товаров на экспорт и их учетная регистрация

2.2 Аналитический и синтетический учет экспортных операций

2.3 Порядок налогообложения экспортных операций

3. АУДИТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1 Цели, задачи и методические приемы аудита, реализации товаров на экспорт

3.2 Анализ состава, структуры и динамики экспортных операций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
Международные экономические отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни. Ни одна страна, какой бы крупной и самообеспеченной важнейшими ресурсами она ни была, не может изолированно существовать в рамках мирового пространства.

Для современного этапа реформирования экономики Казахстана характерны тенденции ее возрастающей интеграции с мировым сообществом, активного выхода отечественных предприятий на зарубежные рынки, интенсификации развития новых форм международного бизнеса.

Бухгалтерский учет является упорядоченной системой сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Задачами бухгалтерского учета является обеспечение информацией о деятельности и имущественном положении хозяйствующих субъектов, их учредителей и работников, а также инвесторов, кредиторов, налоговой службы, органов статистики и других для контроля за соблюдением законодательства, выявления внутренних резервов и обеспечения финансовой устойчивости.

Перестройка внешней экономики, прямой выход предприятий на внешний рынок и связанные с этим возникновение ряда новых операций (экспорт, импорт товаров использование иностранной валюты, расходы по загранкомандировкам, маркетингу и т.д.) определили необходимость создания механизма бухгалтерского учета экспортно-импортных и валютных операций.

С переходом на международные стандарты учета перед бухгалтерами предприятий встала сложная задача самостоятельной разработки системы, разработка форм первичной документации и регистров учета по отражению внешнеторговых операций и их налогообложения.

Экспортные операции являются самостоятельным объектом учета, а первичные документы и учетные регистры должны отражать специфику внешнеторговых операций. а также содержать те показатели, которые характеризуют экспортную деятельность. Это в свою очередь позволит установить взаимосвязь показателей планирования и учета и осуществлять контроль за выполнением плановых заданий.

Актуальность темы дипломной работы неоспорима, т.к. проблемы налогообложения внешнеэкономической деятельности входят в ряд ключевых, оказывающих влияние на процессы развития международных торговых отношений страны. Без совершенствования этих отношений невозможно проведение интеграции Республики Казахстан в мировую рыночную экономику.

Целью дипломной работы является учет, налогообложение, аудит, анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-рассмотреть экономическую сущность экспортных операций;

-изучить задачи учета экспортных операций и их нормативное регулирование;

-рассмотреть документальное оформление реализации товаров на экспорт и их учетную регистрацию;

-изучить организацию аналитического и синтетического учета экспортных операций на предприятии;

-изучить порядок налогообложения экспортных операций

- выявить цели, задачи и методические приемы аудита, реализации товаров на экспорт;

- проанализировать состав, структуру и динамику экспортных операций.

Объектом исследования послужило предприятие ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай», основной деятельностью которого является производство и экспорт муки. Товарищество осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного Учредителем товарищества – резидентом Республики Казахстан Калиевой Н.М. и в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Юридический адрес ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» - Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, ул. Бажова 108.

Методологической основой дипломной работы явились законодательные акты Республики Казахстан, монографическая, экономическая, периодическая литература по рассматриваемой проблеме, учетные и отчетные данные ТОО «Хлебобароночный комбинат «Аксай» за 2008-2009 годы.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconДипломная работа на тему: Учет и анализ, и аудит текущих обязательств
Охватывает все стадии бухгалтерского учета

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconДипломная работа по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ...
Пути повышения ликвидности Западно-Уральского банка Сбербанка России

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconДипломная работа Антона Кондратова на тему «Интернет-коммуникации...
Дипломная работа Антона Кондратова на тему Интернет-коммуникации в деятельности

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconДипломная работа на тему: повышение экономической эффективности деятельности...
В условиях рыночной экономики эффективность хозяйственно-экономической деятельности предприятия приобрела первостепенное значение,...

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconДипломная работа на тему: Учёт реализации товаров и анализ товарооборота торговой организации
Значение, состав, закономерности и основные направления развития товарооборота

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconДипломная работа «Учет и аудит финансовых активов»
Учет наличия и движения денежных средств, учет курсовых разниц по валютным операциям 35

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconКурсовая работа по дисциплинам: «Бухгалтерский учет»
«Бухгалтерский учет хозяйственных операций текущей деятельности предприятия и анализ финансового состояния предприятия за отчетный...

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconДипломная работа «Учет и аудит денежных средств в организации и анализ...
«Учет и аудит денежных средств в организации и анализ их движения (на примере ООО «Транс-Строй»)»

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconДипломная работа на тему: «Бухгалтерский учет анализ и контроль кассовых операций»
I. теоретические основы учета и контроля кассовых операций в бюджетных организациях

Дипломная работа на тему: «Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия» iconПрограмма учетно-аналитической практики для студентов специальности...
В соответствии с учебным планом студенты специальности "Бух­галтерский учет, анализ и аудит" проходят производственную практику по...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск