Вопросы


Скачать 129.02 Kb.
НазваниеВопросы
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Ситуационная задача № 1

Иностранный инвестор ввозит технологическое оборудование в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями. Товары выпущены и в качестве основных производственных средств (фондов) и поставлены на баланс на предприятия. Затем происходит реорганизация предприятия в форме присоединения его к другому юридическому лицу.

Вопросы:

  1. Какой правовой статус имеют товары, ввезенные и выпущенные в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями? Назовите норму статьи таможенного кодекса регламентирующую этот статус?

  2. Является ли нарушением целевое использование товаров, ввезенных в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями, в случае реорганизации предприятия в форме присоединения? Назовите нормы статей налогового и гражданского кодекса.

Ответы к задаче № 1:

1. Товары считаются условно выпущенные, п. 2 ст. 151 Таможенного кодекса.

2. Нарушением не является, подпункт 2 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса, пункт 2 ст. 58 Гражданского кодекса.
Ситуационная задача № 2

Организация является иностранным юридическим лицом.

Вопрос: Имеет ли данная организация полномочия выступать в качестве декларанта? Обоснуйте ответ с указанием правовой нормы Таможенного кодекса.

Ответ к задаче № 2: Да имеет, подпункт 2 ст. 16 Таможенного кодекса.


Ситуационная задача № 3
Перевозчик ООО «Дартс» по договору международной перевозки грузов осуществлял рейс из Риги в Тверь. При начале процедуры внутреннего таможенного транзита пограничным таможенным органом на товаросопроводительных документах и книжке МДП были проставлены необходимые отметки, печати и штампы. Указанные документы были переданы водителю для вручения таможенному органу в месте доставки. В пути следования сейф-пакет с документами был утерян водителем на одной из остановок. Водитель заявил об утрате, были приняты меры по розыску утраченных документов. В месте доставки транспортное средство находилось 2 дня после окончания срока доставки (ВТТ). После этого документы были переданы перевозчику его знакомым водителем, совершившим остановку в том же месте по дороге и нашедшим утраченные документы. По возвращении документов водитель ООО «Дартс» вручил их таможенному органу назначения.
Вопросы:

  1. Квалифицируйте описанные события.

  2. По каким статьям Ко АП РФ возможно возбуждения дела о НТП?


Ответы к задаче № 3:

1. Ч.2 ст. 16.9.

2. Ст. 16.10 КоАП РФ.
Ситуационная задача № 4

Автоперевозчик ООО «Тягач» по договору с участником ВЭД ООО «Ромашка» осуществлял международную перевозку из Литвы закупленного автогерметика. При загрузке была оформлена товаротранспортная накладная (CMR) с указанием количества, веса и стоимости автогерметика. Перемещение товара осуществлялось с применением книжки МДП. При пересечении таможенной границы были оформлены ДКД по процедуре внутреннего таможенного транзита и товары были доставлены в место доставки и помещены на СВХ.

По истечении недели ООО «Ромашка» самостоятельно задекларировало ввезенный товар в количество 15350 кг, предъявив товаросопроводительные документы CMR, книжку МДП, инвойс и ДКД. При проверке достоверности представленных данных была запрошена пограничная таможня, которая подтвердила факт перемещения товара, однако указала, что по их данным вес его составлял более 17 тонн. В ходе таможенного досмотра было установлено, что вес товара составляет 17800 кг. На товар установлена адвалорная ставка таможенной пошлины, стоимость автогерметика по контракту определена в размере 15 долларов США за тюбик (1 кг).
Вопросы:

  1. Определите, имеется ли состав НТП в действиях участника ВЭД и дайте правовую квалификацию правонарушения.

  2. Кто из указанных участников подлежит административной ответственности?


Ответы к задаче № 4:

1. НТП, которое следует квалифицировать по ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ.

2. Субъект правонарушения – ООО «Ромашка».
Ситуационная задача № 5

На таможенную территорию Российской Федерации из Турции ввезен товар – сваренная на пару и замороженная смесь овощей (цветная капуста, капуста брокколи, зеленый горошек, сладкая кукуруза, морковь, стручковая фасоль), упакованная в вакуумную упаковку (вес 500 г). Общий вес – вес 2000 кг. Общая стоимость – 12000 евро. Сертификат о происхождении товара по форме «А» представлен, условия для предоставления тарифных преференций соблюдены.
Задание: определить ставку и начислить ввозную таможенную пошлину.
Ответ к задаче № 5: величина таможенной пошлины – 1350 евро.
Решение

1. Код товара – 2004 90 980 0.

2.1. Турция включена в перечень развивающихся стран-пользователей схемой преференций Российской Федерации (Приложение 2 к приказу ГТК России от 25 декабря 2003 г. № 1539 «О предоставлении тарифных преференций»).

2.2. Товар включен в перечень товаров, происходящих из развивающихся стран, в отношении которых предоставляются тарифные преференции (Приложение 4 к приказу ГТК России от 25 декабря 2003 г. № 1539).

2.3. Происхождение товара из Турции подтверждено сертификатом о происхождении товара по форме «А».

Следовательно, в отношении данного товара может быть предоставлена преференция в виде снижения ставки пошлины (ставка применяется в размере 75 процентов от ставки, установленной в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация предусматривает режим наиболее благоприятствуемой нации).

Таким образом, ставка пошлины на данный товар – 11,25 %, но не менее 0,05625 евро за 1 кг (в размере 75 % от ставки, установленной в таможенном тарифе – 15 %, но не менее 0,075 евро за 1 кг).

3. При определении размера пошлины по комбинированной альтернативной ставке вычисляются величины пошлины по адвалорной и специфической составляющим комбинированной ставки. Из данных величин выбирается большая:
по адвалорной составляющей: 12000 × 11,25 / 100 = 1350 евро;

по специфической составляющей: 2000 × 0,05625 = 112,5 евро;

1350 > 112,5.
Ситуационная задача № 6

Можно ли при помещении товаров под таможенный режим отказа в пользу государства выразить желание передать товары в какую-либо благотворительную организацию? Если да, то обязательно ли такая организация должна иметь статус государственной? Обоснуйте ответ с указанием правовой нормы Таможенного кодекса.

Ответ к задаче № 6: Нет, в соответствии со ст.248 и гл.41Таможенного кодекса Российской Федерации.

Решение

Таможенный режим отказа в пользу государства установлен Таможенным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.248 ТК РФ отказ в пользу государства - таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

После обращения товаров в федеральную собственность распоряжение ими осуществляется организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации, путем их реализации, уничтожения или утилизации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п.1 ст.431 Кодекса).

Таким образом, таможенное законодательство не предусматривает возможности передачи таможенными органами товаров, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства, конкретной организации по желанию декларанта, вне зависимости от целей деятельности такой организации и ее статуса.

Ситуационная задача № 7

Организацией, в отношении которой установлены специальные упрощенные процедуры таможенного оформления товаров, совершено нарушение таможенных правил, выразившееся в недоставке товаров, перемещаемых в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита. Может ли в данном случае таможенный орган отменить применение указанных специальных таможенных процедур? Обоснуйте ответ с указанием правовой нормы Таможенного кодекса.

Ответ к задаче № 7: Да, в соответствии со ст. 68 ТК.
Решение

«В соответствии с п. 1 ст. 68 Таможенного кодекса Российской Федерации ФТС России вправе установить специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для лиц, не имеющих на день обращения в таможенный орган о применении в отношении их специальных упрощенных процедур вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и не считающихся подвергнутыми административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 16.2, 16.7, ч. 1 ст. 16.9, ч. 3 ст. 16.12, ст. 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом, как установлено пп. "г" п. 14 Порядка установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 27.01.2005 N 9, применение специальных упрощенных процедур может быть отменено путем издания соответствующего распоряжения ФТС России, если лицо, в отношении которого такие процедуры установлены, подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 16.2, 16.7, ч. 1 ст. 16.9, ч. 3 ст. 16.12, ст. 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Недоставка товаров, перевозимых в соответствии с внутренним таможенным транзитом в место доставки, является административным правонарушением в области таможенного дела (нарушением таможенных правил), предусмотренным ч. 1 ст. 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, в рассматриваемом случае ФТС России вправе отменить применение указанных специальных упрощенных процедур путем издания соответствующего распоряжения.
Ситуационная задача № 8

Может ли проводиться таможенными органами таможенный контроль в отношении товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации, до подачи таможенной декларации? Обоснуйте ответ с указанием правовой нормы Таможенного кодекса.

Ответ к задаче № 8: Да, на основании ст. 11 и ст.360 Таможенного кодекса Российской Федерации.
Решение

В соответствии с п. 1 ст. 360 Таможенного кодекса Российской Федерации товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию Российской Федерации и до момента:

- выпуска для свободного обращения;

- уничтожения;

- отказа в пользу государства;

- обращения товаров в федеральную собственность либо распоряжения ими иным способом в соответствии с гл. 41 Таможенного кодекса Российской Федерации;

- фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание то, что согласно пп. 8 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации пересечение таможенной границы рассматривается как ввоз товаров, таможенными органами может проводиться таможенный контроль товаров до подачи таможенной декларации.

Ситуационная задача № 9

Проанализируйте правильность заполнения сертификата соответствия с расшифровкой всех позиций и подтвердите код ТН ВЭД по прилагаемой форме:


№№ позиции

Описание позиции









Ответы к задаче № 9



  1. Анализ позиций сертификата соответствия.

№№ позиции

Описание позиции

Позиция № 1.

Регистрационный номер сертификата № РОСС ДК.СН 01. В 37005

РОСС – знак регистрации в государственном реестре Госстандарта России (Ростехрегулирование)

ДК – код страны расположения предприятия-изготовителя (Дания).

СН01 – код органа по сертификации

В – код типа объекта сертификации

37005 – номер объекта регистрации

Позиция № 2

Срок действия сертификата число, месяц и год записаны двумя арабскими цифрами - 3 года

Позиция № 3

Регистрационный номер органа по сертификации РОСС СН 0001 11 СН 01

РОСС – принадлежность РФ

СН – местонахождение ОС (Швейцария)

0001 – код Госстандарта РФ

11 – категория ОС в зависимости от области аккредитации (ОС продукции)

СН 01 – код ОС

Есть наименование ОС, адрес, телефон, факс

Позиция № 4

Описание продукции: наименование, марка продукции (обувь марки «ЕССО»), «серийный выпуск»

Позиция № 5

Код продукции по ОКП (6 – значный с пробелом после 2-х цифр)

Позиция № 6

Обозначены нормативные документы, на соответствие которым произведена сертификация: межгосударственные стандарты, СанПин

Позиция № 7

10-значный код по ТН ВЭД – (правильный)

Позиция № 8

Дания и т.д.

Позиция № 9

Дания и т.д.

Позиция № 10

Документы на основании которых выдан сертификат соответствия: протокол испытаний, санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиеническое заключение)

Позиция № 11

Дополнительная информация: идентифицирующие признаки товара, место нанесения знака соответствия

Позиция № 12

Подписи, Инициалы, Фамилия руководителя ОС, печать ОС и штамп, заверения копии


2. Ошибки в заполнении сертификата соответствия:

  1. Позиция 2 – год должен записываться 4-я арабскими цифрами.

  2. Позиция 10 – протокол испытаний является основанием для выдачи сертификата соответствия: дата выдачи протокола от 07.03.2001, а сертификата соответствия – 30.06.1999.

Ситуационная задача № 10

Представлен образец товара: полуботинки спортивные кроссовки.

Задание:

1.Составьте описание товара для заполнения графы 31 ГТД «Грузовые места и описание товара» по следующим позициям:

Характеристика товара

Ответ

По назначению




По половозрастному признаку




Вид обуви




Материал верха




Материал подошвы




Подкладка




Конструкция




Отделка





2. Укажите код товара.
Ответы к задаче № 10:

1.

Характеристика товара

Ответ

По назначению

Спортивная

По половозрастному признаку

Женская

Вид обуви

Полуботинки

Материал верха

Искусственная кожа

Материал подошвы

Пластик масса ПВХ

Подкладка

Текстильная

Конструкция

Застежка на шнурках, фигурного, мягкой пяточной частью

Отделка

Наличие пластмассовых накладок, перфорация, тиснение, товарный знак


2. Код товара по ТН ВЭД - 6405901000

Ситуационная задача № 11
Российская компания «Айс-Фили» ввозит по договору купли-продажи с резидентом Испании мороженое ванильное в пластиковых коробках емкостью 500 мл и заявляет его к выпуску для внутреннего потребления.

Код ТН ВЭД России – 2105 00 990 0;

страна происхождения – Испания;

вес-нетто 500 кг;

фактурная стоимость – 3 000 евро;

курс пересчета – 35, 0000 руб.
Задание: рассчитайте таможенные платежи и заполните графы таможенной декларации №47 и В.
Ответ к задаче №11:

Гр.47

В

10

105 000.00

500.00

500.00

БН

10 – 500.00 – 643

20

105 000.00

15%

15 750.00

БН

20 – 15 750.00 – 643

30

120 750.00

10%

12 075.00

БН

30 – 12 075.00 – 643



Ситуационная задача № 12

Российская компания «Русьимпорт» ввозит по договору купли-продажи с резидентом Украины игристое вино «Новый свет» в стеклянных бутылках емкостью 750 мл и заявляет его к выпуску для внутреннего потребления.

Код ТН ВЭД России – 2204 10 190 0;

страна происхождения – Украина;

вес-нетто 1000 кг;

фактурная стоимость – 10 000 долларов США;

курс пересчета – 26, 0000 руб.
Задание: рассчитайте таможенные платежи и заполните графы таможенной декларации №47 и В.
Ответ к задаче № 12:


Гр.47

В

10

260 000.00

1 000.00

1 000.00

БН

10 – 1 000.00 – 643

20

260 000.00

20%

52 000.00

УН

20 – 00.00

30

260 000.00

18%

46 800.00

БН

30 – 46 800.00 – 643

Похожие:

Вопросы icon«утверждаю» Председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму
А д. П. Боголюбов (спецподготовка велосипедистов), В. А. Валуев (спецподготовка водников), В. В. Говор (общие вопросы), А. В. Затонский...

Вопросы icon«утверждаю» Председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму
А д. П. Боголюбов (спецподготовка велосипедистов), В. А. Валуев (спецподготовка водников), В. В. Говор (общие вопросы), А. В. Затонский...

Вопросы iconВопросы к государственному
Вопросы обсуждены и одобрены на заседании кафедры «государственно-правовых дисциплин»

Вопросы iconКонкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы
Тгу была организована прямая линия, посвященная Конкурсу профессионального мастерства, вопросы у коллег не иссякли. Сегодня мы постараемся...

Вопросы iconВопросы огуп «оцти областное бти»
По результатам рабочей группы, проходившей 08. 06. 2012 г получены следующие ответы на вопросы

Вопросы iconОтветы лектора на вопросы
Лектор прокомментировал некоторые аспекты расчета капитала по 395-П, а также ответил на вопросы слушателей семинара

Вопросы iconВопрос 1
Ответы на вопросы участников семинара «Актуальные вопросы применения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный...

Вопросы iconВопросы по участию в вебинаре можно задать: по эл почте; по телефонам...
В рамках вебинара будут рассмотрены вопросы налоговой отчетности по ндс в электронном виде, а также новые книги покупок и продаж...

Вопросы icon777-10-00 Вопросы гражданства
...

Вопросы iconТелефоны: Правовые и социально- экономические вопросы 71-07-43 вопросы по охране труда 71-75-93
Гомельский областной комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск