Новая отчетность в пфр по форме сзв-м


Скачать 67.98 Kb.
НазваниеНовая отчетность в пфр по форме сзв-м
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
ПАМЯТКА

НОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР ПО ФОРМЕ СЗВ-М

http://www.pfrf.ru/files/branches/belgorod/novaya_forma.jpg

Не позднее 10 мая все организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам и перечисляют страховые взносы, должны впервые сдать в Пенсионный фонд новый ежемесячный отчет СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» за апрель 2016 года (Постановление Правления ПФР от 1 февраля 2016 г. № 83п).

Таким образом, Пенсионный фонд РФ будет в автоматическом режиме получать данные о работающих гражданах, а пенсионеры, оставившие трудовую деятельность после 1 апреля 2016 года, не обращаясь лично в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, смогут своевременно получить свою страховую пенсию и фиксированную выплату к ней с учетом пропущенной индексации.

http://www.pfrf.ru/files/branches/kostroma/fotografii/2016/kalendar_strahovatelya1.jpg

КАК СДАВАТЬ ОТЧЕТ

Организации с численностью сотрудников до 25 человек должны представлять отчетность в бумажном виде с сопровождением на магнитном носителе. Если же среднесписочная численность работников превышает 25 человек, то отчетность сдается в электронном виде с электронной подписью по защищенным каналам связи.
Отчетность, представленная на бумажном носителе, должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации. Если печати нет, то подписью руководителя и ее расшифровкой.
В электронном виде форма СЗВ-М представляется без описи, одним файлом на всех сотрудников организации. Никаких сопровождающих документов не предусмотрено.


ПРИМЕР: Как определить, электронно отчитываться или на бумаге.

В компании 20 сотрудников работают по трудовым договорам. В апреле трое из них уволились. На вакантные места приняли двух новеньких. В этом же месяце компания заключила договоры подряда на выполнение работ еще с семью физическими лицами.

В СЗВ-М за апрель необходимо включить данные на:

- 9 человек, с которыми заключили договоры (7+2);

- 17 человек, договоры с которыми продолжают действовать (20-3);

- 3 человека, с которыми расторгли договоры.

Всего в СЗВ-М сведения надо сдать на 29 человек (9+17+3). Это больше лимита (29>24). Значит, нужно сдать отчет в электронном виде.
КАК ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ

В форме легко ориентироваться – в каждой строчке есть подсказки о том, как заполнять.

СЗВ-М состоит из четырех разделов:

РАЗДЕЛ

ЧТО УКАЗЫВАТЬ В РАЗДЕЛЕ

Реквизиты компании

Регистрационный номер в ПФР

ИНН

КПП

Отчетный период, год

Месяц текущего года

Тип формы

«Исхд» - Исходная форма.

(Используется всегда, когда составляется первичный СЗВ-М за месяц)

«Доп» - Дополняющая форма.

(Используется этот код, если забыли включить в исходную форму данные о каком-то сотруднике)

«Отмн» - Отменяющая форма.

(Этот код на случай, когда надо отменить лишние сведения. НАПРПИМЕР, записали в отчет сотрудника, который давно уволен. В этом случае в табличной части СЗВ-М при ведите лишь одну строчку с данными этого работника. Поставьте код «отмн», а остальные сведения – отчетный период, реквизиты компании – заполните как в исходном отчете.)

Персональные данные сотрудников

Фамилия, Имя, отчество (полностью)

СНИЛС

ИНН






КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ ШТРАФЫ

Нарушения, связанные с СЗВ-М, можно разделить на три группы:

Отчет не сдан или сдан с опозданием.

Если отчет не сдан, или сдан с опозданием. Сумма штрафа зависит от числа работников, по которым не сдали сведения, и составляет 500 рублей за каждого.

Ошибки в отчете.

За сведения с ошибками штраф такой же – 500 рублей за человека, в Ф.И.О., ИНН или СНИЛС которого есть хотя бы одна ошибка. Отсутствие ИНН – не ошибка, за это не штрафуют. А вот если его показали, но перепутали цифры или пропустили одну из них – уже недочет. Такие реквизиты, как Ф.И.О. и СНИЛС, являются обязательными. Любые ошибки в этих сведениях, даже обычные опечатки, приведут к штрафу.

Не тот формат.

Если сведения на 25 человек и более отправить не через интернет, а обычной почтой, то отчет не будет принят, сумма штрафа составит 500 рублей за каждого сотрудника.
КАК ЗАПОЛНИТЬ ОТЧЕТ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ

Как показывать уволенных и вновь принятых работников
ВОПРОС: Сотрудник отработал один день в отчетном месяце. Нужно ли указать его в форме СЗВ-М?

ОТВЕТ: Да, указать такого работника надо в форме СЗВ-М. Ведь трудовой договор с ним действовал в отчетном месяце, пусть даже один день.

ВОПРОС: Работник уволился в январе 2016 года. В апреле он получил премию за 2015 год. Нужно ли показать его в отчете?

ОТВЕТ: Уволенного работника не надо отражать в форме СЗВ-М. В отчетном месяце между ним и организацией нет действующего трудового договора.

На основании данных формы СЗВ-М специалисты ПФР решают вопрос об индексации пенсии. На индексацию имеют право пенсионеры, которые не состоят в трудовых отношениях и не работают по гражданским договорам. Выплаты по завершенным договорам не влияют на индексацию пенсий.(ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ).

ВОПРОС: Договор подряда заключен на месяц. Акт о выполнении работ стороны подпишут 30 апреля. Подрядчик получит вознаграждение в мае. В каком месяце отразить его в отчете?

ОТВЕТ: Укажите подрядчика только в апреле, так как в договоре подряда указан срок действия – с 1 по 30 апреля.

ВОПРОС: Договор подряда заключен в апреле. Срок окончания его действия не указан. Акт выполненных работ планируется подписать в мае. В том же месяце будет перечислено вознаграждение. В каком месяце отразить его в отчете?

ОТВЕТ: В договоре подряда должен быть указан срок его действия (п.1 ст. 708 ГК РФ). Если срока нет, договор подряда оформлен неверно. Внесите в него дополнения о сроке действия.

Срок действия договора подряда День выплаты вознаграждения


04.05



30.04

01.04

Укажите подрядчика в форме СЗВ-М за апрель

Если срок действия в договоре подряда не указан, покажите подрядчика в отчете за апрель. Показывать подрядчика в отчете за май или нет, зависит от записей в акте выполнения работ. Если в акте вы укажите, что работы выполнены в апреле, отразите подрядчика только в отчете за апрель. Если таких записей в акте нет, действие договора фактически продолжается. Укажите подрядчика в отчетах за апрель, май и все последующие месяцы действия договора.

ВОПРОС: Договор подряда заключен с 28 марта по 8 апреля. Но подрядчик пропал. Работу не выполнил, не появляется, на связь не выходит. Нужно ли показать его в форме СЗВ-М за март, апрель, май?

ОТВЕТ: За март форму СЗВ-М сдавать не надо. Укажите в форме СЗВ-М за апрель. В этом месяце договор подряда действовал несколько дней. В мае договор уже не будет действовать. Пропавшего подрядчика в форме СЗВ-М за май не отражать.

В КАКИЕ СРОКИ СДАВАТЬ СЗВ-М В 2016 ГОДУ

ЗА КАКОЙ МЕСЯЦ

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СДАЧИ

АПРЕЛЬ

10 МАЯ

МАЙ

10 ИЮНЯ

ИЮНЬ

11 ИЮЛЯ

ИЮЛЬ

10 АВГУСТА

АВГУСТ

12 СЕНТЯБРЯ

СЕНТЯБРЬ

10 ОКТЯБРЯ

ОКТЯБРЬ

10 НОЯБРЯ

НОЯБРЬ

12 ДЕКАБРЯ

ДЕКАБРЬ

10 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА ИЛИ ПЕРВЫЙ ЗА НИМ РАБОЧИЙ ДЕНЬ











Версию программы «Документы ПУ-6», позволяющую формировать сведения в соответствии с утвержденным форматом, и программу форматно-логического контроля CheckPFR можно записать в Управлении Пенсионного фонда РФ в Кондинском районе ХМАО-Югры или скачать с официального сайта ПФР из раздела «Электронные сервисы – Бесплатные программы для работодателей – Для подготовки отчетности с 2014 года».

Сведения в электронном виде представляются страхователем одним файлом независимо от количества сведений на работников (на пачки не разбивается).

Заверенные надлежащим образом сведения по форме СЗВ-М будут считаться принятыми, если они успешно пройдут проверку программой форматно-логического контроля CheckPFR, а также проверку ИНН и СНИЛС. Если какая-либо из этих проверок будет не пройдена, то все сведения из формы СЗВ-М считаются непринятыми и возвращаются страхователю. По итогам проверки страхователю будет направлен соответствующий протокол.

Принятые сведения, которые успешно пройдут дополнительную проверку соответствия ФИО и СНИЛС в системе ПФР, подлежат учету на индивидуальных лицевых счетах работников. Если при проведении проверки будет выявлено несоответствие ФИО и СНИЛС по некоторым работникам, то только эти сведения из принятой пачки возвращаются страхователю на доработку. Страхователю необходимо представить на них дополняющую форму СЗВ-М с исправленными ФИО (СНИЛС) в срок до последнего дня сдачи отчетности. Подача дополняющих или отменяющих форм позднее установленного срока представления сведений влечет штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Корректирующих форм СЗВ-М законодательство не предусматривает.

Похожие:

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconО порядке оформления и представления ежемесячной отчётности (форма сзв-м)
Работодатели представляют отчётность по форме сзв-м за отчётные периоды начиная с апреля 2016 года в Управление пфр по месту регистрации...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconО порядке оформления и представления ежемесячной отчётности (форма сзв-м)
Работодатели представляют отчётность по форме сзв-м за отчётные периоды начиная с апреля 2016 года в Отдел пфр по месту регистрации...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconО порядке оформления и представления ежемесячной отчётности (форма сзв-м) с 01. 01. 2017г
Работодатели представляют отчётность по форме сзв-м за отчётные периоды начиная с апреля 2016 года в Управление пфр по месту регистрации...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconВ каких случаях сзв-м дополняющая и отменяющая сдаются в территориальное отделение пфр?
Как исправлять ошибки после того, как отчет сзв-м уже сдали в пфр, нигде не сказано. В самой форме есть только намекающие коды: «исхд»...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconВниманию страхователей: продолжается отчетная кампания по уплаченным...
Отделение пфр по Ростовской области обращает внимание работодателей на изменения с 1 января 2017 года в порядке представления отчётности...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconТипичные ошибки при заполнении расчетов по страховых взносам рсв-1
Новая форма рсв-1 пфр и порядок ее заполнения (далее порядок заполнения рсв-1 пфр) утверждены постановлением Правления пфр от 16...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconОтчетность за 9 месяцев 2012 года
Подготовка квартальной отчетности о страховом стаже и взносах (сзв-6-1, сзв-6-2) в программе "1С: Зарплата и Управление Персоналом...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconОтчетность за 9 месяцев 2012 года
Подготовка квартальной отчетности о страховом стаже и взносах (сзв-6-1, сзв-6-2) в программе "1С: Зарплата и Управление Персоналом...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconКакой штраф грозит организации за несвоевременно сданную сзв-м?
За несвоевременное представление сведений по форме сзв-м организации грозит штраф 500 руб за каждое застрахованное лицо, сведения...

Новая отчетность в пфр по форме сзв-м iconПо вопросу: с какого периода работодатель обязан сдавать форму сзв-стаж? Сообщаем
Утвержденные пфр документы, среди которых формы сзв-стаж и одв-1, начали действовать 5 марта

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск