Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие


Скачать 265.51 Kb.
НазваниеПорядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
43e16922
Содержание


1.

Общие положения……………………………………………………………………..3




2.

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие…...4




3.

Порядок прохода в общежитие………………………………………………………..5




4.

5.

Права проживающих в студенческом общежитии……………………………….….6

Обязанности проживающих в студенческом общежитии…………………………..7




6.

Права администрации студенческого общежития…………………………………...9




7.

Обязанности администрации студенческого общежития……………………………9




8.

Органы управления студенческим общежитием……………………………………11




9.

Ответственность за нарушение настоящих Правил………………………………...12




10.

Порядок выселения проживающих из студенческого общежития………………...13




11. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящее Положение……………14


  1. Общие положения


1.1. Студенческое общежитие предназначено для временного проживания и размещения:

  • на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, обучающихся по очной форме обучения в Техническом институте;

  • на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения;

  • абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний (при наличии свободных мест).

1.2. При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся, по решению руководства Института по согласованию со студенческим профсоюзным комитетом и студенческим советом общежития вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии:

  • стажеров, слушателей подготовительных отделений, курсов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования для временного проживания в период их очного обучения;

  • студентов, постоянно проживающих на территории данного муниципального образования или города федерального значения;

  • других категорий обучающихся.

1.3. При полном обеспечении всех нуждающихся студентов из числа обучающихся ТИ (Ф) СВФУ местами в студенческом общежитии по установленным для студенческих общежитий санитарным правилам и нормам проживания, изолированные пустующие здания, этажи, блоки могут, по решению администрации ТИ (Ф) СВФУ по согласованию с заведующей общежитием, СПК, переоборудоваться под общежития для работников СВФУ на условиях заключения с ними договора найма служебного помещения в студенческом общежитии.

1.4. Иностранные граждане, принятые на обучение в ТИ (ф) СВФУ по межгосударственным договорам, договорам между Министерством образования и науки Российской Федерации и соответствующими органами управления образованием указанных государств, размещаются в студенческом общежитии на общих основаниях с обучающимися из числа российских граждан.


  1. Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие


2.1.Заселение обучающихся производится на основании приказа директора ТИ (ф) СВФУ или уполномоченного им заместителя директора на заселение (далее - приказ о заселении), их личных заявлений и договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее - договор найма жилого помещения).

Договор найма жилого помещения со студентом заключается с дирекцией студенческого общежития (заведующей общежития) на основании приказа о заселении.

Договор найма жилого помещения составляется в двух экземплярах, один экземпляр хранится у проживающего, другой находится в администрации общежития.

2.2. Вселение в общежитие производится руководителем студенческого общежития (зав. общежитием) на основании приказа на заселение, паспорта, военного билета (приписного свидетельства) и справки о состоянии здоровья вселяемого.

2.3. Руководство ТИ (ф) СВФУ по согласованию с дирекцией общежития и профсоюзной организацией студентов вправе оказывать проживающим с их согласия дополнительные (платные) услуги, перечень, объем и качество предоставления которых установлены договором найма жилого помещения, заключаемым дирекцией общежития с проживающим. Размер оплаты и порядок оказания дополнительных услуг в студенческом общежитии определяется отдельным договором ТИ (ф) СВФУ с нанимателем.

2.4. Решение о предоставлении общежития семейным студентам рассматривается в отдельности.

2.5. При заселении в общежитие обучающиеся должны быть ознакомлены с настоящими Правилами, положением о студенческом общежитии и пройти соответствующий инструктаж по технике и пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, бытовой радиоаппаратуры и газового оборудования, ознакомиться с установленным порядком пользования личными электробытовыми приборами и порядком освобождения мест в общежитии. Инструктаж проводится администрацией студенческого общежития.

2.6. Размер оплаты за проживание в студенческом общежитии устанавливается приказом (ПФО) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Взимание платы за проживание в студенческом общежитии осуществляется с использованием контрольно-кассовой техники.

2.7. В случае расторжения договора найма жилого помещения проживающий в трехдневный срок обязан освободить занимаемое место (жилое помещение) в общежитии, сдав руководителю студенческого общежития по обходному листу данное место (жилое помещение) в чистом виде и весь полученный инвентарь в исправном состоянии.

2.8. Порядок пользования общежитием студентами, находящимися на каникулах, определяется с учетом их пожеланий администрацией ТИ (ф) СВФУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов и студсоветом общежития.

2.9. Обучающиеся, находящиеся в академическом отпуске, обязаны освободить занимаемые в общежитиях места.

3. Порядок прохода в общежитие

3.1. Проживающим выдаются пропуска установленного образца на право входа в общежитие. Категорически запрещается передача пропуска другим лицам.

3.2. При проходе в общежитие:

- лица, проживающие в общежитии, предъявляют пропуск;

- лица, не работающие и не обучающиеся в ТИ (ф) СВФУ, оставляют на посту вахты документ, удостоверяющий их личность. В специальном журнале сторож общежития записывает сведения о приглашенных лицах.

3.3. Вынос крупногабаритных вещей из общежития разрешается только при наличии материального пропуска, выданного заведующим общежитием. При вносе крупногабаритных вещей происходит их регистрация руководителем студенческого общежития в специальном журнале.

3.4. Ответственность за своевременный уход приглашенных и соблюдение ими настоящих Правил несет приглашающий.

3.5. Родственники нанимателей в студенческом общежитии могут находиться в общежитии в отведенное администрацией общежития время.

3.6. Наниматель в возрасте до 18 лет обязан находиться в общежитии: в период времени с 22часов до 6часов, (Отсутствие нанимателей в общежитии в указанное время , возможно только с разрешения законного представителя или близкого родственника несовершеннолетнего Нанемателя.)

3.7. Уходящие на ночное время до 23.00 ч. (до 22.00- в осенне- зимний период) записываются на вахте в журнале «Регистрации уходящих на ночь», при уходе после 23.00 ч. пишут заявление на имя заведующего общежитием. Несовершеннолетним студентам категорически запрещается покидать общежитие в ночное время.

3.8. С 23.00 ч. в общежитии должна соблюдаться тишина.

3.9. Культурно-массовые, спортивные и другие мероприятия, проводимые студсоветом и другими общественными организациями ВУЗа, могут проводиться в будние дни до 22.00 ч., в выходные дни – до 03.00 ч. с обязательным присутствием дежурных со стороны учебного подразделения, где обучаются проживающие - участники мероприятия.

3.10. Проведение мероприятий во время сессии категорически запрещается.
4. Права проживающих в студенческом общежитии

4.1. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

  • проживать в закрепленной за ними жилой комнате весь срок обучения при условии выполнения условий настоящих Правил и договора найма жилого помещения;

  • пользоваться помещениями для самостоятельных занятий и помещениями культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития;

  • обращаться к администрации общежития с просьбами о своевременном ремонте, замене оборудования и инвентаря, вышедшего из строя не по их вине;

  • участвовать в формировании студенческого совета общежития и быть избранными в его состав;

  • участвовать самостоятельно или через студсовет общежития, профсоюзную организацию студентов в решении вопросов совершенствования жилищно-бытовых условий, организации воспитательной работы и досуга;

  • пользоваться бытовой техникой, в отведенное администрацией место, с соблюдением правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.


5. Обязанности проживающих в студенческом общежитии
5.1. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

  • выполнять условия заключенного с администрацией ТИ (ф) СВФУ договора найма жилого помещения;

  • в установленном порядке и сроки представлять документы для регистрации по месту пребывания, а также для постановки на воинский учет;

  • принимать посетителей в отведенное администрацией общежития время;

  • своевременно вносить плату в установленных размерах за проживание в общежитии, пользование постельными принадлежностями и за все виды предоставляемых дополнительных платных услуг;

  • во время пользования помещениями для самостоятельных занятий и помещениями культурно-бытового назначения соблюдать тишину и не создавать препятствий другим проживающим в пользовании указанными помещениями;

  • строго соблюдать настоящие Правила, правила техники безопасности и правила

пожарной безопасности;

  • строго соблюдать инструкции по пользованию бытовыми электроприборами;

  • бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю;

  • экономно расходовать электроэнергию и воду;

  • соблюдать чистоту и порядок в жилых помещениях и местах общего пользования; производить уборку в своих жилых комнатах ежедневно, а на кухне - по установленному графику дежурств;

  • возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и договором найма жилого помещения;

  • по требованию администрации общежития предъявлять документ, удостоверяющий личность, предоставляющий право находиться в общежитии- пропуск;

  • обеспечить возможность осмотра жилой комнаты администрацией общежития с целью контроля соблюдением настоящих правил, проверки сохранности имущества, проведения профилактических и других видов работ;

  • 2 раза в год проходить аттестацию жильцов согласно Положению об аттестации жильцов, проживающих в общежитии ТИ (ф) СВФУ

5.2.Проживающие во внеучебное время на добровольной основе привлекаются студенческим советом общежития к работам по самообслуживанию:

  • в генеральных уборках общежития и субботниках на территории студенческого общежития и института;

  • в целях недопущения ухудшения внешнего вида комнаты, отсека (туалет, душевая), балкона, кухни проведение собственными силами ежегодного косметического ремонта,

  • дежурство по графику на мероприятиях общежития.

5.3. Проживающим в общежитии запрещается:

  • самовольно переселяться из одной комнаты в другую;

  • самовольно переносить инвентарь из одной комнаты в другую;

  • самовольно производить переделку электропроводки и ремонт электросети;

  • выполнять в помещении работы или совершать другие действия, создающие повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания обучающихся в других жилых помещениях;

  • во избежание несчастного случая сидеть и стоять на подоконниках;

  • выбрасывать мусор из окон и хранить провизии на подоконниках;

  • наклеивать на стены жилой комнаты и в местах общего пользования, кроме специально отведенных для этой цели мест, объявления, расписания и т.д.;

  • курить в помещениях общежития и на территории студенческого общежития;

  • незаконно проводить посторонних лиц в общежитие и (или) оставлять их на ночь,

  • предоставлять жилую площадь для проживания другим лицам, в том числе проживающим в других комнатах общежития;

  • появляться в общежитии в нетрезвом состоянии, употреблять (распивать) и хранить спиртные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

  • распивать, хранить, продавать алкогольные напитки и наркотические средства, их прекурсоры; появляться в общежитии в состоянии алкогольного/наркотического опьянения;

  • устанавливать дополнительные замки на входную дверь помещения, в котором они проживают, переделывать замки или заменять их без разрешения администрации студенческого общежития;

  • содержать в общежитии домашних животных;

  • хранить в комнате громоздкие вещи, мешающие другим проживающим пользоваться выделенным помещением;

  • использовать в жилом помещении источники открытого огня;

  • пользоваться пиротехническими средствами (электрогирляндами, бенгальскими огнями, фейерверками), и легко воспламеняющимися веществами (спичками, зажигалками, газовыми баллончиками и др.).


6. Права администрации студенческого общежития
6.1. Администрация студенческого общежития имеет право:

  • вносить предложения по улучшению условий проживания в общежитии;

  • совместно со студенческим советом общежития вносить на рассмотрение директора ТИ (ф) СВФУ предложения о применении дисциплинарных взысканий к нарушителям общественного порядка;

  • принимать решение о переселении студентов из одной комнаты в другую.


7. Обязанности администрации студенческого общежития

7.1. Администрация обязана:

  • обеспечить студентов местами в студенческом общежитии в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации, настоящим Положением нормами проживания в общежитии;

  • производить вселение обучающихся в студенческое общежитие с учетом их материального положения;

  • обеспечить предоставление документов для регистрации проживающих по месту пребывания;

  • при вселении в студенческое общежитие и дальнейшем проживании обучающихся информировать их о локальных нормативных правовых актах, регулирующих вопросы проживания в студенческом общежитии;

  • содержать помещения студенческого общежития в надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами;

  • заключать с нанимателями и выполнять договоры найма жилого помещения;

  • укомплектовывать студенческое общежитие мебелью, оборудованием, постельными принадлежностями;

  • укомплектовывать штаты студенческих общежитий в установленном порядке обслуживающим персоналом;

  • своевременно проводить капитальный и текущий ремонт студенческого общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную территорию и зеленые насаждения;

  • обеспечить предоставление нанимателям в студенческом общежитии необходимых коммунальных и иных услуг, помещений для самостоятельных занятий и проведения культурно-массовых, оздоровительных и спортивных мероприятий;

  • временно отселять в случае острого заболевания проживающих в студенческом общежитии в изоляторы на основании рекомендации врачей (при наличие свободных комнат);

  • содействовать студенческому Совету общежития в развитии студенческого самоуправления по вопросам самообслуживания, улучшения условий труда, быта и отдыха проживающих;

  • осуществлять мероприятия по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий в студенческом общежитии, своевременно принимать меры по реализации предложений проживающих, информировать их о принятых решениях;

  • обеспечивать необходимый тепловой режим и освещенность во всех помещениях студенческого общежития в соответствии с санитарными требованиями и правилами охраны труда;

  • обеспечивать проживающих необходимым оборудованием, инвентарем, инструментом и материалами при проведении работ по благоустройству, обслуживанию и уборке помещений студенческого общежития и закрепленной территории;

  • обеспечивать на территории студенческого общежития охрану и соблюдение установленного пропускного режима;

  • содержать помещения общежития в соответствии с установленными санитарными правилами, правилами безопасности и иными;

  • оперативно принимать меры по устранению неисправностей в системах канализации, электроснабжения, водоснабжения общежития;

  • обеспечить ежедневный обход всех помещений общежития с целью выявления недостатков по их эксплуатации и санитарному содержанию и принимать своевременные меры по их устранению;

  • производить замену постельного белья не реже одного раза в 7 дней;

  • принимать меры по реализации предложений проживающих, информировать их о принятых решениях;

  • обеспечивать противопожарную и общественную безопасность жильцов в студенческом общежитии и персонала.

  1   2   3   4

Похожие:

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие icon2. Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие
Правила внутреннего распорядка студенческого общежития (далее настоящие Правила) разработаны на основании действующего жилищного...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconПамятка для заселения обучающихся в общежитие
Кгау «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края» в преддверии нового учебного года знакомит с...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconО студенческом городке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
Студенческое общежитие (далее – студенческое общежитие) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconРегламент заселения иностранных граждан в общежитие и Профессорскую...
Настоящий Регламент регулирует порядок заселения иностранных граждан в общежитие и Профессорскую гостиницу Национального исследовательского...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconПорядок заселения в общежитие и
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «владивостокский государственный университет экономики...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconПорядок заселения иногородних студентов в общежитие института
Ми влГУ, должны подать в профком (каб. 266 «А» главного корпуса института) заявление на предоставление места в общежитии с ходатайством...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconПорядок заселения иногородних студентов в общежитие института
Иногородние студенты 1-го курса, желающие проживать в общежитии ми влгу должны подать в профком (каб. 266 «А» 3 корпуса института)...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconО студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения
Туденческий городок) (далее – студенческое общежитие) образовательного учреждения высшего и среднего профессионально-го образования...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconО студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения
Туденческий городок) (далее – студенческое общежитие) образовательного учреждения высшего и среднего профессионально-го образования...

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие iconПорядок оформления в Санаторий-профилакторий кфу
«Санаторий-профилакторий» сайта кфу или взять в каб. 506 соцотдела в униксе, а также в в санатории-профилактории по адресу: ул. Красная...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск