Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича


Скачать 61.41 Kb.
НазваниеДоклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича
ТипДоклад
filling-form.ru > Договоры > Доклад




Приложение 6
Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича
О введении новых правил заполнения таможенных деклараций на товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза
Уважаемые коллеги! Уважаемые гости!

С 1 января 2011 года вводятся новые единые формы декларации на товары и транзитной декларации, а также инструкция о порядке их заполнения и единые классификаторы, которые используются для заполнения таможенных деклараций, форматов и структур электронных копий таможенных деклараций. Вышеперечисленные нововведения являются одним из этапов формирования единой правовой базы, регулирующей вопросы таможенного декларирования товаров в государствах-членах Таможенного союза.

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары предусматривает единые правила заполнения граф декларации на товары, которые обязательны для применения во всех трех странах, но остаются некоторые особенности заполнения отдельных граф декларации на товары в зависимости от государства-члена Таможенного союза, таможенному органу которого декларируется товар.

Для российских участников внешнеэкономической деятельности формы деклараций в основном сохранили привычный вид. Однако в ряде граф изменился порядок записи данных или требуются иные сведения. Так же изменились правила декларирования товаров для Российской Федерации.

СЛАЙД № 1 - ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ.

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары, утвержденная решением Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 № 257 разработана в соответствии со статьей 180 Таможенного кодекса Таможенного союза. В ней определен порядок заполнения декларации на товары. Перечень сведений, подлежащих, указанию в таможенной декларации остался неизменным – это сведения, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, а так же формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства и иного законодательства – членов таможенного союза.

СЛАЙД № 2 – ДЕКЛАРАЦИЯ НА ТОВАРЫ.

Информационная наполняемость декларации на товары не поменялась, но претерпела изменения структура информации отдельных граф, а также расположение сведений внутри некоторых граф.

СЛАЙД № 3 - ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ДТ НА ТОВАРЫ, ВВОЗИМЫЕ (ВВЕЗЕННЫЕ) НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ.

В графах: 2 «Отправитель/Экспортер», 8 «Получатель», 9 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование», 14 «Декларант» при декларировании ввозимых и вывозимых товаров изменилось расположение информации об ИНН, ОГРН (ОГРНИП). Сведения об ИНН указываются в правом верхнем углу графы после знака «№», сведения об ОГРН (ОГРНИП) в нижней части графы. Так же, что касается указанных граф, то Инструкция не содержит определения места нахождения организации и места жительства индивидуального предпринимателя или физического лица. В связи, с чем возникает вопрос, каким образом заполнять графу, если адрес, указанный в транспортных и иных документах не совпадает с юридическим адресом организации или адресом регистрации индивидуального предпринимателя или физического лица? Полагаем, что в указанном случае, в качестве места нахождения отправителя необходимо указывать:

1. для юридического лица – адрес его государственной регистрации;

2. для лица, выступающего от имени организации обособленного подразделения, не являющегося юридическим лицом – дополнительно к адресу юридического лица необходимо указывать адрес местонахождения обособленного подразделения;

3. для физического лица/индивидуального предпринимателя – адрес его регистрации по месту жительства в соответствии с действующим законодательством.

С нового года перечень сведений, заявляемых в декларации на товары и используемых для целей валютного контроля, будет ограничен только сведениями о номере паспорта сделки (графа 44) и сведениями о характере сделки и особенностях внешнеэкономической сделки (графа 24). Что касается графы 24, то для ее заполнения отсутствуют справочники: «Классификатор характера сделки», «Классификатор особенности внешнеэкономической сделки», поэтому при заполнении данной графы необходимо использовать соответствующий классификатор, утвержденный приказом ФТС России от 21.08.2007 №1003.

Хочу остановиться на заполнении информации в графах 31 и 44, в которых произошли небольшие изменения. Так сведения в графе 44 необходимо указывать с применением кодированной информации без нумерации. Так же в графе будут указываться сведения о сроке временного ввоза/вывоза товара. В настоящее время данная информация в кодированном виде содержится в правом подразделе графы 37 ГТД. При заполнении графы 44 таможенной декларации может возникнуть ряд вопросов, часть которых приведена на слайде.

СЛАЙД № 4 - ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМНЫХ ВОРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ГРАФЫ 44 «ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ/ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ».

С 2011 года при помещении товаров под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, а также при декларировании продуктов переработки, отходов и остатков товаров в случаях, когда декларация на товары использовалась в качестве документа об условиях переработки товаров, в графе 44 будет заявляться запрашиваемый срок переработки товаров, наименование лица, осуществляющего операции по переработке товаров, место проведения операций по переработке. При этом сведения о заявляемой норме выхода продуктов переработки, описание, качество и количество продуктов переработки, операции по переработке товаров и способы их совершения, а также способы идентификации ввезенных товаров в продуктах переработки будут подлежать указанию в графе 31 декларации на товары.

В отличие от графы 44 декларации на товары в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» сохраняется необходимость указания информации под соответствующими номерами.

Произошли небольшие изменения в правилах заполнения графы 38 декларации на товары «Вес нетто». Здесь хочу обратить ваше внимание, на заполнение указанной графы при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД Таможенного союза с использованием списка. В данном случае необходимо будет указывать общую массу товаров с учетом вышеуказанных особенностей округления.

Существенно поменялся порядок заполнения графы 47 ДТ «Исчисление платежей». В данной графе необходимо будет указывать отдельными строками начисленные и фактически уплаченные таможенные платежи в зависимости от особенностей начисления и уплаты таможенных платежей, установленных ТК ТС и международными договорами государств-членов Таможенного союза. Некоторые вопросы, которые возникают при ее заполнении приведены на слайде.

СЛАЙД № 5 - ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМНЫХ ВОРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ГРАФЫ 47 «ИСЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ»

В графе «В» «Подробности подсчета» будет указываться номер документа, и дата уплаты таможенного платежа, иного платежа по документу, подтверждающему уплату таможенного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы. Так же отдельным элементом будет указываться способ уплаты таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы, в соответствии с Классификатором способов уплаты таможенных и иных платежей, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 (Приложение № 11).

Произошли изменения и при заполнении графы 46 «Статистическая стоимость». Согласно новым правилам статистическая стоимость декларируемого товара рассчитывается исходя из сведений, содержащихся в графе 42 «Цена товара». Дополнительно предусмотрены случаи, когда графа 42 не заполняется:

- в случае безвозмездных поставок (в рамках возмездных и безвозмездных договоров;

- при поставках товаров без заключения договора (сделки)).

В Российской Федерации графа не заполняется при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС.

Отдельные изменения коснулись и порядка заполнения декларации на товары должностными лицами таможенных органов. Например, отметки таможенного органа о выпуске (отказе в выпуске) товаров с будущего года будут проставляться в графе «С» декларации на товары. Срок подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании, установленный таможенным органом, будет указываться под номером «4» в графе «С». Однако Инструкцией не предусмотрено наличие специальной графы для технологических отметок, проставление которых было предусмотрено в графе «Е» (Е/J»). Полагаем, что необходимые отметки необходимо проставлять в графе «D», а также на оборотной стороне декларации на товары в соответствии с положениями пунктов 26,27 Инструкции.

Новые правила заполнения декларации на товары предусматривают заявление информации в кодированном виде с применением соответствующих классификаторов, которые утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378.

Все проблемы и вопросы, возникающие, в связи с вступлением в силу новых Инструкций по заполнению таможенных деклараций, как это было ранее при вступлении в силу приказа 762, 1057 решаются в рабочем порядке. Ряд проблемных вопросов, которые могут возникнуть, при заполнении новой формы декларации на товары освещены в раздаточном материале, который имеется у Вас на руках.

Благодарю за внимание!






Похожие:

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconДоклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля...
Ествляющим свою деятельность в околотаможенной сфере, придется в определенной степени пересмотреть и где-то изменить подходы к организации...

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconДоклад начальника отдела по внедрению перспективных таможенных технологий...
Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при двту

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconДоклад начальника Казанского таможенного поста Татарстанской таможни...
Коротко приведу статистику в цифрах и в процентах по количеству оформленных деклараций на товары и по количеству допущенных в них...

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconОсновные изменения условий, порядка и правил совершения таможенных...
В связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconХабаровская таможня таможенный пост морской порт ванино отдел специальных таможенных процедур
Отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Ванино Хабаровской таможни (далее – Отдел), относится к старшей...

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconДальневосточное таможенное управление уссурийская таможня таможенный пост дапп полтавка
Отдела специальных таможенных процедур таможенного поста дапп полтавка Уссурийской таможни

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconХабаровская таможня таможенный пост морской порт ванино отдел специальных таможенных процедур
Главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconДальневосточное таможенное управление хасанская таможня должностной регламент
Старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт...

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconПравовые аспекты совершенствования таможенного контроля: предварительная...
Сти построения таможенного контроля на положениях Киотской конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур и Рамочных стандартов...

Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Татарстанской таможни Калькова Геннадия Алексеевича iconСтаршего государственного таможенного инспектора отдела контроля таможенной стоимости
Старший государственный таможенный инспектор отдела контроля таможенной стоимости является должностным лицом Хасанской таможни

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск