Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И


Скачать 94.28 Kb.
НазваниеИнструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция
Уважаемые клиенты!
Информируем Вас об изменениях в валютном законодательстве Российской Федерации.
С 05 июня 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 406-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части упрощения процедур валютного контроля".

Изменения коснулись статей 19 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации»; 20 «Паспорт сделки»; 23 «Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц».
В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» с 01 октября 2012 года вступает в силу Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее - Инструкция № 138-И)
Со дня вступления в силу Инструкции № 138-И признаются утратившими силу:

  • Положение Банка России от 1 июня 2004 года N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 16 июня 2004 года N 5848;

  • Инструкцию Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок", зарегистрированную Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2004 года N 5859;


Инструкция № 138-И распространяется на нерезидентов и резидентов, являющихся юридическими лицами, физическими лицами - индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. Требования Инструкции № 138-И не распространяются на физических лиц – резидентов и нерезидентов.

РАСЧЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ в российских рублях – изменения в порядке оформления
В расчетном документе по валютной операции перед текстовой частью в реквизите "Назначение платежа" должна быть указана информация о коде вида валютной операции в виде {VO<код вида валютной операции>}. Информацию о номере Паспорта сделки в расчетном документе указывать не требуется. Измененный Перечень кодов валютных и иных операций содержится в Приложение 2 к Инструкции № 138-И.
СПРАВКИ О ВАЛЮТНОЙ ОПЕРАЦИИ - изменения в порядке представления и оформления


  • Справка о валютной операции стала единым документом, информирующим Банк о проводимых (проведенных) валютных операциях в иностранной валюте и российских рублях. Справка о поступлении валюты Российской Федерации, Справка о расчетах через счета за рубежом начиная с 01 октября 2012 года не представляются.

  • Справка о валютной операции по платежам (поступлениям) в российских рублях должна представляться на операции, совершаемые по Паспорту сделки. На валютные операции в российских рублях без оформления Паспорта сделки Справки о валютных операциях не представляются, за исключением случая не согласия с указанным (уточнения) кода вида валютной операции при зачислении российских рублей по договорам.(контрактам) без оформления Паспорта сделки. Справка о валютной операции представляется в одном экземпляре: при списании - одновременно с расчетным документом о переводе, при зачислении – не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления.

  • Форма Справки о валютной операции дополнена набором полей и изменен порядок их заполнения. Так, в графе 8 при совершении операций в иностранной валюте по договорам (контрактам) без оформления Паспорта сделки необходимо указать номер контракта (договора) и его дату. Добавлено поле «Ожидаемый срок» (графа 11), в котором резиденту, оформившему Паспорт сделки, необходимо будет указывать срок поставки товара, оказания услуг при оплате по кодам вида валютных операций 11100, 21100, 23100, 23110 (авансовая оплата), в иных случаях поле не должно заполняется. В случае расчетов через счет в банке – нерезиденте необходимо будет представлять Справку о валютной операции с заполнением поля «Код страны банка – нерезидента». Также, в Справке о валютной операции добавлено поле «Примечание» для указания уточняющей информации.

  • Инструкцией № 138-И также установлены иные случаи представления Справки о валютной операции.


Для корректировки или уточнения информации в ранее представленную Справку о валютной операции необходимо будет представить новую Справку о валютной операции с указанием в поле «Признак корректировки» символа «*».
Формирование Банком Справок о валютной операции за клиента. Клиенты, которым Банк в соответствии с договором формирует Справки о валютных операциях по платежам (поступлениям) в иностранной валюте, смогут и в дальнейшем использовать данную услугу. Также, Банк будет предоставлять услугу по формированию Справок о валютных операциях по платежам в российских рублях. В связи с появлением в Справке о валютной операции дополнительной информации необходимо будет в дополнительных полях электронного платежного документа системы «Клиент – Банк» указывать следующую информацию.

Для платежа в иностранной валюте - информацию во вкладке «Валютный контроль»: о номере Паспорта сделки; об ожидаемом сроке исполнения обязательств (при использовании кодов вида валютных операций 11100, 21100, 23100, 23110); о сумме операции в единицах валюты контракта, если операция совершается в валюте, отличной от валюты контракта.

Для платежа в российских рублях - информацию в дополнительном поле «Информация для валютного контроля»: о номере Паспорта сделки; об ожидаемом сроке исполнения обязательств (при использовании кодов вида валютных операций 11100, 21100, 23100, 23110); о сумме операции в единицах валюты контракта, если операция совершается в валюте, отличной от валюты контракта.

ПАСПОРТ СДЕЛКИ - изменения в порядке представления и оформления
Паспорт сделки на контракт. Перечень договоров (контрактов) между резидентом и нерезидентом, предусматривающие расчеты, по которым требуется оформление Паспорта сделки дополнен следующим:

  • агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие при осуществлении внешнеторговой деятельности вывоз с территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации товаров, за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме;

  • договоры, предусматривающие продажу (приобретение) и (или) оказание услуг, связанных с продажей (приобретением) на территории Российской Федерации (за пределами территории Российской Федерации) горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки;

  • агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, за исключением вышеуказанных договоров, предусматривающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.


Паспорт сделки на кредитный договор. Установлено требование необходимости оформления Паспорта сделки, если сумма обязательств по кредитному договору превышает в эквивалент 50 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора), или в случае если курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России, либо в случае изменения суммы обязательств по кредитному договору на дату заключения последних изменений (дополнений) к кредитному договору, предусматривающих такие изменения.
Паспорт сделки представляется в Банк для оформления в следующие сроки, в зависимости какое из исполнений обязательств наступает раньше:

  • исполнение обязательств в виде платежа по договору (контракту) – документы на оформление представляются до направления распоряжения на платеж;

  • исполнение обязательств в виде поступления средств по договору (контракту) - не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления средств;

  • исполнение обязательств посредством вывоза (ввоза) товаров из Российской Федерации, для которых используется декларирование – не позднее даты подачи таможенной декларации;

  • исполнение обязательств посредством вывоза (ввоза) товаров из Российской Федерации, для которых не используется декларирование – в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы;

  • исполнение обязательств посредством выполнения работ, оказания услуг - в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы.


По договору (контракту), в котором сумма обязательств не определена, Паспорт сделки оформляется в вышеуказанные сроки, если в результате предстоящего расчета или в случае изменения суммы обязательств по контракту (договору), сумма контракта (договора) превысит в эквиваленте 50 тыс. долларов США.
Переоформление Паспорта сделки. Переоформление Паспорта сделки производится на основании Заявления о переоформлении Паспорта сделки, включающее:

  • сведения о резиденте;

  • реквизиты Паспорта сделки (номер и дата Паспорта сделки), раздел Паспорта сделки, в который вносятся изменения, и содержание указанных изменений;

  • указание на документы и информацию, которые являются основанием для переоформления Паспорта сделки, и их реквизиты;

  • дата подписания резидентом заявления о переоформлении Паспорта сделки и проставлена его подпись.

В одном заявлении о переоформлении Паспорта сделки резидент может указать информацию о переоформлении нескольких Паспортов сделок.

Одновременно с заявлением о переоформлении Паспорта сделки резидент представляет в Банк документы и информацию, которые являются основанием внесения изменений в Паспорт сделки.

Заявления о переоформлении Паспорта сделки представляется резидентом в срок не позднее 15 рабочих дней после даты оформления документов, являющиеся основанием для переоформления Паспорта сделки.

В случае изменения сведений о резиденте, указанных в ранее оформленном Паспорте сделки, заявление о переоформлении Паспорта сделки, документы и информация, которые необходимы для переоформления Паспорта сделки, представляются резидентом в срок не позднее 30 рабочих дней после даты внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, либо в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо в реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, либо в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации.
СПРАВКА О ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТАХ - изменения в порядке представления и оформления
Справка о подтверждающих документах представляется в одном экземпляре при исполнении (изменении, прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору), по которому оформлен Паспорт сделки одновременно с документами, подтверждающими исполнение (прекращение, изменение) обязательств по контракту (кредитному договору) в следующие сроки:

  • при вывозе (ввозе) товаров, для которых используется декларирование – в срок не позднее 15 рабочих дней после наиболее поздней даты, указанной в таможенной декларации;

  • при вывозе (ввозе) товаров, для которых не используется декларирование – в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы;

  • документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу исключительных прав, иные документы, подтверждающие исполнение обязательств - в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы;

  • документы, подтверждающие иное исполнение (изменение, прекращение) обязательств по контракту (кредитному договору) - в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы.


Форма Справки о подтверждающих документах дополнена следующими полями:

  • графа 9 «Признак поставки» указывается код, который показывает, является ли исполнение обязательств в счет полученного аванса, или по данному исполнению обязательства предполагается последующая оплата;

  • графа 10 «Ожидаемый срок», поле заполняется в случае, если предоставляется отсрочка в оплате экспортируемого товара;

  • графа 11 «Код страны грузоотправителя (грузополучателя), поле заполняется в случае, если в поле «Код вида подтверждающего документа» указан один из кодов – 02_3 либо 02_4 (без подачи таможенной декларации);

  • поле «Примечание», для указания уточняющей информации.


Для корректировки или уточнения информации в ранее представленной Справке о подтверждающих документах необходимо будет представить новую Справку о подтверждающих документах с указанием в поле «Признак корректировки» символа «*».

Перечень кодов вида подтверждающего документа расширен и изменен на новые значения.

Бланки Паспортов сделки, Справки о валютной операции, Заявления о переоформлении Паспорта сделки, Справки о подтверждающих документах, а также порядок их запонения размещены на сайте Банка http://www.bankuralsib.ru, а также прилагаются к настоящему письму.


Управление валютного контроля

ОАО «УРАЛСИБ»

Похожие:

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconИнструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-и "О порядке представления...
Указанием Банка России от 30 ноября 2015 г. N 3865-у пункт 1 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 28 декабря 2015 г

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconОт наименование Клиента Заявление о закрытии паспорта сделки
Инструкцией №138-и оформления пс, в том числе вследствие внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный...

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconИнструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных...

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconК Регламенту взаимодействия клиентов с ОАО «Россельхозбанк»
В принятии справки о валютных операциях Банком Вам отказано на основании п. 18. 6 Инструкции Банка России №138-И

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconТема Информация по валютному контролю
Фз «О валютном регулировании и валютном контроле» и Инструкции Банка России от 04. 06. 2012 №138-И, которые затрагивают как порядок...

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconИнформационное письмо Банка России №42 от 28 марта 2013 года
О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных...

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconКонсультантплюс
Указание Банка России от 30. 07. 2014 n 3353-у "О внесении изменений в Положение Банка России от 24 апреля 2008 года n 318-п "О порядке...

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconЦентральный банк российской федерации
Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 15 июня 2012 года n 11) устанавливает правила осуществления перевода...

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconСвязанными с проведением валютных операций
Инструкция №138-И), и регулирует отношения, возникающие в связи с этим между ООО «Экспобанк» и Клиентами банка, заключившими с ООО...

Инструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И iconЭта брошюра продолжает серию изданий, выпускаемых в рамках реализации...
России, федеральные законодательные акты, нормативные документы Банка России, иные открытые источники. Кроме того, значительная часть...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск