«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера


Скачать 74.66 Kb.
Название«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Задание для учащихся 11 класса

группа Суббота «Офисные технологии»


  1. Изучить материал по теме «Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера.

  2. Изучить материал и сделать конспект по темам: «Основные правила заполнения и оформления трудовой книжки» (приложение 2).

  3. Самостоятельно изучить материал по теме «Трудовой договор», используя компьютерную справочно-правовую систему «КонсультантПлюс» (http://www.consultant.ru/). Изучить ст. 10. Общие положения, ст. 11 Заключение трудового договора, раздел III. Трудовой договор, часть III «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015).

  4. Определить основные разделы резюме. Составить резюме для приема на работу по выбранной вами специальности.



Учитель: Филатова М.В.

Приложение 1

Чем отличается менеджер от предпринимателя?
Следует помнить, что предприниматель и менеджер – не одно и то же.

Предприниматель – это тот, кто «делает деньги», это владелец капитала, находящегося в обороте и приносящего доход. Им может быть деловой человек, который не занимает никакой постоянной должности в организации, но является владельцем ее акций и, возможно, состоит членом ее правления.

Менеджер обязательно занимает постоянную должность, и в его подчинении находятся люди.

К предпринимателям и менеджерам предъявляют различные требования. Различия между ними очень велики. Зарубежные специалисты выделяют эти различия по пяти основным пунктам:

Предприниматель

Менеджер

1. Стратегическая ориентация

Ориентирован на поиск новых возможностей при быстрой смене технологии, изменении спроса, социальных предпочтений

Ориентирован на выполнение плана и подсчет эффективности использования ресурсов

2. Осуществление замысла

Действует быстро, рискует, не держится за идею, не сумевшую в сжатые сроки доказать свою жизнеспособность

Как правило, неохотно берется за новое дело

3. Использование ресурсов

Вводит новые ресурсы, как правило, поэтапно, по очередной этап работ

Получает фонды под работу подразделения в целом

4. Форма привлечения ресурсов

Проявляя гибкость и идя на риск, широко пользуется арендой и другими формами временного привлечения ресурсов по мере надобности

Заинтересован в накопительстве и раздевании фондов, избегает аренды

5. Организационная структура

Как правило, предпочитает горизонтальную организационную структуру, которая держится на неформальных связях

Предпочитает сложившуюся организационную структуру иерархической природы с соблюдением четкого распределения полномочий и ответственности


Приложение 2

Основные правила заполнения и оформления трудовой книжки
Трудовая книжка (заполнение) – вопросы, связанные с этой частью делопроизводства, интересуют каждого работодателя, особенно частных предпринимателей, ведущих кадровое дело самостоятельно. Заполнение трудовой книжки – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. В этой статье мы рассмотрим главные правила ведения трудовых книжек, их правовую основу, а также общие правила заполнения трудовых книжек, в том числе при приеме на работу и увольнении. 

Трудовая книжка: правовые основы, общий порядок 

Трудовая книжка –важный документ, который удостоверяет трудовой стаж и трудовую деятельность работника. Эти сведения необходимы не только соискателю при поступлении на работу, но и гражданину для получения некоторых социальных гарантий, льгот, пенсии и т. д. Заполнение трудовой книжки, а также порядок ее заведения, хранения и учета регулируются, помимо Трудового кодекса, соответствующими постановлениями правительства и министерства труда.

Вид трудовой книжки и вкладыша в нее, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» N 225 от 16.04.2003 (введены в действие с 01.01.2004 г.). Следует отметить, что трудовые книжки прежнего образца действительны по сей день и не подлежат обмену на новый образец. 

Оформление трудовой книжки, правила ведения трудовых книжек 







Будущий сотрудник при трудоустройстве предъявляет свою трудовую книжку для оформления трудовых правоотношений с нанимателем. Если трудящийся устраивается на работу в первый раз, то по соответствующему заявлению организация-наниматель (или индивидуальный предприниматель) оформляет на трудящегося новую книжку. Наниматель делает запись в трудовую книжку на всех, кто проработал у него более 5 дней (не по совместительству, а на основном месте).

Наниматель вносит следующие записи в трудовую книжку:

  • о трудящемся;

  • о самой работе;

  • о внутренних и внешних переводах;

  • об увольнении;

  • о наградах и заслугах работника. 

Важно: данные о взысканиях в трудовую книжку не заносятся, исключение может составить взыскание в виде увольнения работника.

Если у трудящегося есть не только основная работа, но и по совместительству, основной наниматель может, по инициативе самого работника и при наличии справки, которая подтвердит такое совместительство, сделать запись в трудовую книжку и о совместительстве в том числе.

Обязанность по организации работы по хранению, ведению и учету трудовых книжек возложена на нанимателя, а обязанность по непосредственному хранению, учету и ведению (заполнению)трудовой книжки, наниматель возлагает на сотрудника, назначенного приказом или распоряжением. Назначенный сотрудник (им в разных организациях могут быть специалисты по кадрам, кадровые делопроизводители, бухгалтеры, руководители и пр.) имеет право заполнять трудовые книжки и заверять своей подписью и печатью организации записи в них. Приказы о назначении уполномоченных лиц, как правило, проверяются трудовой инспекцией.

Важно: Назначить уполномоченным за ведение и заполнение трудовой книжки можно только того работника, у которого такие обязанности предусмотрены трудовым договором или должностной инструкцией. Если руководитель организации или индивидуальный предприниматель ведет кадровый учет самостоятельно, то он должен издать приказ о возложении функций по осуществлению кадрового учета на себя. 

Общие правила заполнения трудовой книжки

Как правильно заполнить трудовую книжку при приеме на работу или при увольнении, важные инструкции по заполнению трудовых книжек рассмотрим ниже.

  1. Трудовые книжки заполняются перьевыми, гелевыми или роликовыми авторучками, чернилами черного, синего или фиолетового цветов.

  2. Цифры при заполнении трудовой книжки используются арабские, при этом дата и месяц – из 2 знаков, год – из 4 знаков. Для примера: 20.01.2015.

  3. При оформлении используется государственный язык России, т. е. русский. Если в субъектах нашей страны введен дополнительный государственный язык, при заполнении трудовой книжки можно использовать его.

  4. В трудовой книжке нельзя использовать сокращения, в том числе в названии должностей, приказов, распоряжений и пр. Все слова пишутся полностью.

  5. Любые данные вписываются в трудовую книжку на основе соответствующего распоряжения (приказа) и должны в точности с ним совпадать.

  6. Записи вносятся не позднее 7 дней со дня события, за исключением записи о приеме на работу (не позднее 5 дней) и увольнения (в день увольнения).

  7. Каждой записи в трудовой книжке должен соответствовать свой порядковый номер. Из этого правила существуют следующие исключения:

    • порядковый номер не ставится при переименовании работодателя;

    • при заполнении дубликата трудовой книжки не пишется порядковый номер в случае записи о трудовом стаже;

    • не нумеруются заголовки в разделе «Сведения о работе».

  8. Трудящегося знакомят со всеми записями в трудовой книжке, за которые он расписывается в личной карточке, сведения в которую дублируются. 

Увольнение и устройство на работу.

Как правильно заполнить трудовую книжку

Как уже оговаривалось выше, при приеме на работу работодатель не более чем через 5 дней делает запись в трудовой книжке гражданина о его приеме на основании приказа. Если гражданин принимается на работу в первый раз, то он расписывается на титульной странице заведенной работодателем трудовой книжки, чем подтверждает правильность занесенных в нее сведений.

Важно: Если наниматель – физическое лицо, которое не является предпринимателем, то он не может заводить новые трудовые книжки и делать отметки (записи) в предоставленные ему трудовые книжки. Подтверждением времени рабочей деятельности и стажа в этой ситуации для трудящегося будет трудовой договор, который заключен письменно.

В день окончания трудовых правоотношений (последний день работы) наниматель должен отдать сотруднику трудовую книжку и другие документы, связанные с трудовой деятельностью, а также рассчитать сотрудника.

Когда отдать трудовую книжку по разным причинам нет возможности, наниматель в письменном виде уведомляет трудящегося о том, что необходимо забрать трудовую книжку или направить ему согласие на пересылку трудовой книжки почтой. С момента направления такого сообщения работодатель не ответственен за задержку выдачи трудовой книжки. Кроме сказанного, ответственность снимается, если последний день рабочей деятельности работника не совпадает с датой окончания трудового договора.

При внесении записи об увольнении следует иметь в виду, что основание увольнения, а также его причина должны в точности соответствовать формулировке закона. Кроме того, под записью об увольнении ставят подписи работодатель и сам работник. Запись заверяется печатью организации.   

Настоящая статья раскрывает обобщенные понятия о ведении трудовых книжек, общие правила их заполнения. О частных случаях, например о внесении записи в связи со сменой фамилии, об исправлении записи, а также о порядке заверения копии трудовой книжки, читайте в отдельных статьях.

Похожие:

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconОтчет по нир за 2015 г представить в форме: краткого информационного...
В срок до 10 декабря 2015 г представить в распечатанном виде для утверждения проректору по научной и инновационной работе, профессору...

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconНовости /разъяснения
Следственный комитет предлагает прописать в Налоговом кодексе разницу между налоговой оптимизацией и уходом от налогов

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconДолжностная инструкция старшего менеджера по продажам стр из
Инструкция предназначена для регламентации трудовой деятельности Старшего менеджера по продажам (далее Старшего менеджера)

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconРешение о включении в состав или исключении из состава Кластера «Дубна»
Настоящий Порядок определяет процедуру и критерии включения заинтересованных организаций в состав Кластера «Дубна», а также процедуру...

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconУчебно-методического комплекса дисциплины I. Рабочая учебная программа...
Использование понятий, терминов и алгоритмов работы в области информационных автоматизированных медико-технологических систем подготовит...

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconМетодика заполнения шаблона Кластера
В случае, если полное наименование кластера соответствует краткому названию, данное поле не заполняется (пример заполнения: Кластер...

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconПравила проведения акции «Гарантия низкой цены – вернем двойную разницу»
Наименование Акции (далее – Акция): «Гарантия низкой цены – вернем двойную разницу»

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения...
Форма федерального статистического наблюдения №1-ип «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя» заполняется индивидуальным...

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconДепозитарной деятельности ООО икб «совкомбанк» содержание приложение №1
Список документов для открытия счета депо предпринимателя без образования юридического лица

«Сущность деятельности предпринимателя и менеджера» (приложение 1). Представить разницу между этими понятиями в виде кластера iconОбразец резюме на должность менеджера
Цель: применение своего профессионального опыта, навыков и знаний на должности менеджера по продажам

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск