В республике коми


НазваниеВ республике коми
страница1/5
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО развития

РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Управление труда

ОХРАНА И УСЛОВИЯ ТРУДА
В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Информационно-аналитический

бюллетень
Методические рекомендации

по ведению в организации номенклатуры дел

деятельности службы охраны труда

в организациях Республики Коми


ВЫПУСК 9


Сыктывкар

2012

содержание


№/№

Наименование раздела

Страницы



Введение.

3



Порядок и сроки хранения документов. Общие положения.

4



Документы, регламентирующие внутреннюю деятельность службы охраны труда.

9



I. Примерный перечень документации по организации работы по охране труда.

10



II. Примерный перечень документации по организации обучения.

13



III. Примерный перечень документации для организации аттестации рабочих мест.

15



IV. Примерный перечень документации по выдаче, эксплуатации, утилизации средств индивидуальной защиты (СИЗ).

17



V.Примерный перечень документации по организации прохождения медицинских осмотров.

19



VI.Примерный перечень документации по организации расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

21



VII.Примерный перечень документации по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, техники, инструментов.

23



Приложение 1 «Рекомендуемая номенклатура документации по охране труда».

26



Приложение 2 «Примерное положение об экспертной комиссии (ЭК) предприятия».

29



Приложение 3 «Приказ об утверждении перечня локальных актов по охране труда» к разделу «Примерный перечень документации по организации работы по охране труда».

32



Приложение 4 «Список работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру» (образец).

33



Приложение 5 «Контингент работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в центрах проф.патологии» (образец).

34



Приложение 6 «Памятка страхователя о перечне документов, предоставляемый в исполнительный орган страховщика» к разделу «Примерный перечень документации по организации расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний».

35



Приложение 7 образцы журналов к разделу «Примерный перечень документации по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, техники, инструментов».

37



Список литературы.

38


Введение
Методические рекомендации по ведению номенклатуры дел по вопросам охраны труда в организациях Республики Коми разработаны отделом государственного управления охраной труда Управления труда Министерства экономического развития Республики Коми.

Составитель Г.А. Синяева.

Рекомендации разработаны для руководителей предприятий, организаций по организации работы по охране труда для ознакомления и руководства в работе и для оказания помощи инженерам (специалистам) по охране труда.

При подготовке рекомендаций использованы:

  • «Локальные нормативные акты работодателя в сфере охраны труда», разработанные Л.Н. Гусаром - заместителем начальника отдела государственного управления охраной труда Управления труда Министерства экономического развития Республики Коми;

  • «Памятка страхователя о перечне документов предоставляемых в исполнительный орган страховщика», разработанные В.В. Ростовским - консультантом отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ГУ Регионального Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми;

  • письмо от 6 октября 2000 года В.П.Козлова - руководителя Федеральной архивной службы России;

  • «Документация по охране труда в организации» - О.С. Ефремова.- М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. – 136 с.;

  • «Справочник по делопроизводству» - М.Ю. Рогожин «Налоговый вестник», 2011.;

  • «Готовимся к проверке Росархива. Что нужно знать руководителю?» - Ю.Васильев «Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности», 2011, N 12.


Методические рекомендации размещены на сайте Министерства экономического развития, в разделе «Охрана труда. Бюллетень». [Электронный ресурс] Режим доступа: www.econom.rkomi.ru.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по ведению номенклатуры дел деятельности службы

охраны труда в организациях республики коми
I. порядок и сроки хранения документов.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В Положении о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденном Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 июля 2003 N 03-33/пс, четко выделены две категории коммерческих организаций:

организация - источник комплектования государственных архивов;

организация - не источник комплектования государственных архивов.

Обязанность хранения документов, относящихся к частной собственности, является элементом публичного правоотношения, возникающего в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов.

Включение коммерческих организаций в списки источников комплектования архивными документами государственных и муниципальных архивов осуществляется на основании договора коммерческой организации с соответствующим государственным или муниципальным архивом.

Организации, документы которых не поступают на хранение в государственные, муниципальные архивы, т.е. не являются источниками комплектования архивов, могут, но не обязаны применять постоянный срок хранения, но такие документы они должны хранить не менее 10 лет.

Отметка «До минования надобности» (далее – ДМН) означает, что документация имеет только практическое значение. Срок ее хранения определяется самой организацией, но не может быть менее 1 года.

Снижение установленных сроков хранения запрещено. Повышение сроков хранения документов может иметь место в тех случаях, когда это вызвано специфическими особенностями документа.

В отношении других документов, если иные сроки не установлены в законодательстве о бухгалтерском учете, все организации должны руководствоваться Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, утвержденные Росархивом от 6.10.2000 г.

Мы здесь приводим некоторые определения ведения документации.

Акт - это документ, фиксирующий фактическое состояние дел. В общем случае текст акта состоит из двух частей - вводной и констатирующей. Во вводной части акта указываются распорядительный документ, на основании которого документируется факт (событие, действие и т.п.), его номер и дата. При перечислении должностных лиц, участвующих в подготовке акта, в именительном падеже указываются наименования их должностей, фамилии и инициалы. Если акт подготовлен комиссией, первым указывается ее председатель, затем (при наличии) - заместитель (заместители) председателя, а после этого (в алфавитном порядке) - члены комиссии (включая секретаря). В необходимых случаях в акте допускается приводить сведения о документах, удостоверяющих личность и полномочия должностных лиц, участвующих в его подготовке.

В основной (констатирующей) части акта излагаются цели и задачи, характер проделанной работы, установленные факты, выводы и заключения. В конце акта указываются сведения о количестве его экземпляров и месте их хранения. Количество экземпляров определяется в соответствии с нормативными документами, регламентирующими составление акта.

Акт подписывается не менее чем тремя лицами, а акт комиссии - всеми ее членами.

Документооборот - упорядоченное перемещение документов с момента их создания (поступления) до завершения исполнения (отправки, передачи на оперативное хранение). Документооборот компании образуют входящие, исходящие и внутренние документы.

Инструкция по виду деятельности - локальный нормативный акт, устанавливающий порядок осуществления какой-либо деятельности (ее направления) и применения в процессе осуществления этой деятельности положений законодательных, нормативных правовых актов и других локальных нормативных актов компании.

Содержание инструкции по виду деятельности, как правило, разрабатывается на основе типовых (примерных) текстов инструкций (по соответствующим направлениям деятельности), а в отсутствие таковых - на основе законодательных, нормативных правовых актов и нормативно-методических документов, регламентирующих осуществление соответствующего вида деятельности, с учетом особенностей организационно-правовых условий его осуществления компанией. Текст документа излагается от третьего лица единственного (множественного) числа и делится на разделы, пункты и подпункты.

Номенклатура дел - систематизированный перечень заголовков (наименований) дел компании с указанием сроков их хранения. Номенклатура дел предназначена:

1. для группировки исполненных документов в дела;

2. систематизации и учета дел, закрепления их индексов;

3. обеспечения правильного и быстрого поиска дел (документов в составе соответствующих дел);

4. разработки информационно-поисковой системы по документам;

5. определения сроков хранения дел;

6. составления описей дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения;

7. учета дел временного (до 10 лет включительно) хранения.

Номенклатура дел службы охраны труда приведена в приложении 1.

Письменный приказ - это документированное управленческое решение директора компании, регламентирующее действия его подчиненных, как правило, по двум и более вопросам повседневной деятельности.

Письменное распоряжение - документированное управленческое решение, обычно издаваемое от имени директора компании его заместителем (помощником) и регламентирующее действия подчиненных по отдельному вопросу повседневной деятельности.

Приказами оформляются решения нормативного характера, а распоряжениями - решения по второстепенным вопросам повседневной деятельности компании.

Проект приказа (распоряжения) во исполнение указания директора компании должен быть подготовлен в течение 10 рабочих дней, если не установлен другой срок. Подготовка приказов (распоряжений) начинается с разработки их проектов в соответствии с указаниями директора компании (лица, уполномоченного отдавать соответствующее распоряжение от имени руководителя предприятия), во исполнение документа, поступившего в компанию, либо в инициативном порядке.

Разработка проектов приказов (распоряжений), как правило, производится ответственными лицами структурных подразделений, в компетенции которых находится тот или иной вопрос деятельности компании, отражаемый в приказе (распоряжении). Например, проекты приказов по вопросам охраны труда готовит служба охраны труда, управления персоналом - служба персонала, по финансовым вопросам - бухгалтерия, по вопросам планирования - плановый (планово-экономический) отдел и т.д.

Датой приказа (распоряжения) является дата его подписания. В тексте приказа (распоряжения) может содержаться отметка о сроках вступления документа в действие. Подписанные приказы (распоряжения) нумеруются в возрастающем порядке в пределах календарного года.

Протокол - это документ, фиксирующий ход проведения мероприятий совещательной и переговорной деятельности (далее - протокольное мероприятие), а также некоторых других мероприятий, например испытаний, включая принятые по их итогам решения.

Справка - это документ, описывающий или подтверждающий содержание тех или иных фактов (событий и т.п.) либо содержащий обобщенные сведения, определенным образом характеризующие тот или иной вопрос деятельности компании.

Справка, описывающая (подтверждающая) некий факт (событие), готовится как самостоятельный документ и должна содержать:

  • фамилию, имя, отчество лица, о котором сообщаются сведения (в именительном падеже);

  • должность указанного лица;

  • описание (подтверждение) соответствующих сведений;

  • указание о том, для каких целей выдана данная справка.

Изложение перечисленных сведений производится в форме трафаретного текста.

Подобные справки выдаются в порядке исполнения запросов других предприятий (организаций, учреждений), а также отдельных граждан (в т.ч. сотрудников компании).

Справка может быть получена заявителем лично, уполномоченным им лицом (по доверенности) или выслана, по указанному им адресу, письмом.

Текущее (оперативное) хранение документов - это комплекс мероприятий по их рациональному размещению и учету, контролю за их движением и физическим состоянием, выдаче во временное пользование (с последующим возвратом в места хранения), а также по обеспечению их сохранности в процессе обращения с момента группировки документов в дела до передачи на архивное хранение. Документы, сгруппированные в дела, подлежат хранению по месту их формирования в течение двух лет, после чего передаются в архив компании (ведомственный (отраслевой) или объединенный архив).

Документы, не подлежащие архивному хранению, состоят на кратковременном хранении в течение предусмотренных сроков, после чего уничтожаются в соответствии с установленным порядком.

Доступ к средствам хранения должны иметь только сотрудники, ответственные за обеспечение сохранности дел (документов), состоящих на текущем хранении.
  1   2   3   4   5

Похожие:

В республике коми iconМетодические рекомендации о порядке рассмотрения заявления о назначении...
Республике Коми, и имеющим право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Коми от 21. 12. 2007 г....

В республике коми iconКоды бюджетной классификации и размер государственной пошлины с 1 января 2015 года
Наименование получателя: уфк по Республике Коми (уфмс россии по Республике Коми)

В республике коми iconО деятельности уполномоченного по правам человека в республике коми в 2010 году введение
Целью доклада является информирование органов власти и населения о деятельности Уполномоченного за 2010 год, о его оценке ситуации...

В республике коми iconРеспублика коми закон о социальной поддержке населения в республике коми
Настоящий Закон устанавливает правовые гарантии, в том числе дополнительные к установленным законодательством Российской Федерации,...

В республике коми iconПравительство республики коми постановление
В целях реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" Правительство Республики...

В республике коми iconПравительство республики коми постановление
...

В республике коми iconВ республике коми
Вступительное слово министра труда и социальной защиты Республики Коми Ильи Васильевича Семяшкина

В республике коми iconПриказ от 10 апреля 2012 г. N 673 об утверждении административного...
Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. N 532 "О разработке и утверждении административных регламентов", постановления...

В республике коми iconПриказ от 26 ноября 2012 г. N 2597 об утверждении административного...
Правительства Республики Коми от 30 мая 2012 г. N 218 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О регулировании отношений в...

В республике коми iconМетодические рекомендации по организации и проведению квалификационного...
Республике Коми и включают в себя характеристику основных этапов квалификационного экзамена, описание методов и критериев оценки...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск