Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества


Скачать 95.18 Kb.
НазваниеЗаключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Заключение ревизора

По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности

Открытого акционерного общества

«Ленаагросервис»

г. Якутск 10 мая 2006 года

Проверка финансово-хозяйственной деятельности Открытого Акционерного Общества «Ленаагросервис» по итогам деятельности за 2005 год проведена ревизором Общества Лыпкань Оксаной Петровной.

К проверке представлена бухгалтерская отчетность за 2005 год: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к бухгалтерскому балансу, документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Краткая характеристика акционерного Общества:

- Полное наименование: Открытое Акционерное Общество «Ленаагросервис»,

- Местонахождение: г. Якутск, ул. 50 Лет Советской Армии,55/1,

- ИНН/КПП: 1435020780/143501001

- Основной вид деятельности: розничная и оптовая торговля запасными частями и агрегатами,

- Генеральный директор: Мочкалиди Василий Федорович,

- Главный бухгалтер: Ю Валентина Николаевна.
Оценка ведения бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, а также утвержденной учетной политикой предприятия по ведению бухгалтерского и налогового учета.

Бухгалтерский учет автоматизирован с использованием программ: «1С:Бухгалтерия.7.7» и «1С: Торговля.Склад», «Зарплата Кылатчанова».

Проверкой установлено, что в течение отчетного года, принятая учетная политика соблюдалась. Данные аналитического и синтетического учета по временному фактору совпадают. Остатки по счетам, отраженные в годовом балансе соответствуют данным Главной книги, расхождений не выявлено.

При проверке соблюдения кассовой дисциплины нарушений не выявлено. Кассовые операции ведутся на основании «Положения о порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации». Установленный лимит остатка кассы соблюдается. Записи в первичных приходных и расходных кассовых ордерах соответствуют записям в кассовой книге, остаток в кассе выводится ежедневно. Данные учета по бухгалтерскому счету 51 «Расчетные счета» подтверждены выписками банка. Договор о материальной ответственности с кассиром заключен. Суммы по выпискам банка соответствуют суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах.

Основные средства оценены и классифицированы верно. К основным средствам согласно приказу об учетной политике на 2005 год относится имущество со сроком полезного использования более года и стоимостью свыше 10000 рублей. Все основные средства сгруппированы по классификации, принадлежности и характеру участия в производственном процессе. Начисление амортизации производится линейным способом. Ремонт основных средств отражается путем включения фактических затрат в себестоимость продукции по мере выполнения ремонтных работ. Сохранность основных средств обеспечена должным образом. Закреплены материально-ответственные лица, на объекты основных средств нанесены инвентарные номера.

При проверке сохранности и учета товаров выявлено, что товары приходуются своевременно и в полном объеме на основании накладных, счетов-фактур, товарно-транспортных накладных. При реализации выписывается счет-фактура установленного образца и по таким операциям ведется журнал регистрации счетов-фактур и книга продаж. По поступившим и оплаченным счетам-фактурам ведется журнал регистрации счетов-фактур и книга покупок. Правила складирования соблюдаются, складские помещения надлежаще оборудованы. Договор о материальной ответственности с заведующим складом заключен. Охрана товарных запасов обеспечена штатными охранниками. Для противопожарной защиты установлена пожарная сигнализация. Складские помещения оснащены необходимым оборудованием. Правила складирования соблюдаются. Количественный учет товаров ведется с использованием программы «1С:Торговля. Склад».

Затраты на реализацию товаров (работ, услуг) распределены по статьям, таким, как амортизация основных средств, затраты на доставку и переработку грузов, информационные услуги, затраты на оплату труда, командировочные расходы, содержание зданий и другие. Расходы по доставке и переработке грузов, расходы на оплату труда аппарата управления (директора, главного бухгалтера, инспектора отдела кадров) распределяются между операциями, переведенными на уплату налога на вмененный доход и операциями по обычному режиму налогообложения в той пропорции, в которой они используются для реализации товаров (работ, услуг). Расходы по содержанию здания (электроэнергия, тепло-энергия) распределяются пропорционально занимаемой площади магазина в общей площади здания.

Бухгалтерские отчеты, расчеты по налогам и сборам предоставлены в налоговую инспекцию в полном объеме и в установленные сроки. Налоги начислены и перечислены в полном объеме.

Все замечания, указанные мной в отчете о проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2003 год, были учтены.

Анализ финансового состояния



Наименование показателя

По итогам 2005г.

По итогам 2004г.

Прирост (+)

Снижение (-)

Среднемесячная выручка (К1) тыс.руб.

1844

2602

-758

Среднесписочная численность работников (К3)

22

22




Степень платежеспособности (К4) месяц

8


3

+5

Коэффициент задолженности по кредитам банков и займам (К5)

1,41

1,48

-0,07

Коэффициент задолженности другим организациям (К6)

2,95

1,4

+1,55

Коэффициент задолженности фискальной системе (К7)

0,12

0,3

-0,18

Коэффициент внутреннего долга (К8)

3,40

0,09

+3,31

Индекс динамики платежеспособности (К9)

0,42

0,08

+4,61

Коэффициент покрытия текущих обязательств (К10)

1,55

2,6

-1,05

Собственный капитал в обороте (К11)

7966

13664

-5698

Доля собственного капитала в оборотных средствах (К12)

0,35

0,62

-,27

Коэффициент автономии (финансовой независимости) (К13)

0,5

0,7

-0,2

Коэффициент обеспеченности оборотными средствами (К14)

12,2

8,52

+3,68

Коэффициент оборотных средств в производстве (К15)

7,16

5,62

+1,54

Коэффициент оборотных средств в расчетах (К16)

5,04

2,9

+2,14

Рентабельность оборотного капитала (К17)

0,01

0,01




Рентабельность продаж (К18)

0,04

0,04




Среднемесячная выработка на одного работника (К19) тыс.руб./чел.

83,8

118,3

-34,5

Эффективность внеоборотного капитала фондоотдача (К20)

0,26

0,36

-0,1

Коэффициент инвестиционной активности (К21)

0,09

0,09





Выручка от реализации товаров, работ, услуг без НДС за 2005 год составила 22125 тыс. рублей, уменьшение по сравнению с прошлым годом составило 29 %.

Себестоимость проданных товаров, работ, услуг сократилась на 35 % и составила 12663 тыс. рублей.

Коммерческие расходы составили 8511 тыс. рублей, уменьшились на 18%.

Валюта баланса возросла за отчетный год на 105 тыс.рублей и составила на 31 декабря 2005 года 29587 тыс.рублей.

Среднемесячная выручка от реализации товаров, работ, услуг без НДС за 2005 год составила 1844 тыс. рублей, произошло снижение по сравнению с прошлым годом на 758 тыс. рублей.

Степень платежеспособности определяет общую ситуацию с платежеспособностью организации и равна 8 месяцам – срок возможного погашения задолженности организации перед ее кредиторами. Данный показатель значительно возрос по сравнению с прошлым годом (на 5 месяцев). Можно сделать вывод о снижении платежеспособности предприятия. Распределив показатель платежеспособности на масштабы задолженности перед банками (К5), другими организациями (К6), фискальной системой (К7) и по внутреннему долгу (К8), можно сделать вывод о перекосе структуры долгов в сторону товарных кредитов и задолженности по внутренним выплатам, что отрицательно характеризует хозяйственную деятельность предприятия. Индекс динамики отражает тенденцию изменения показателя платежеспособности и скорость его изменения в месяц, в 2005 году степень неплатежеспособности возрастала на 0,42 в месяц.

Коэффициент покрытия текущих обязательств (К10) показывает, насколько текущие обязательства покрываются оборотными активами организации. Кроме того, показатель характеризует платежные возможности организации при условии погашения всей дебиторской задолженности (в том числе «невозвратной») и реализации имеющихся запасов (в том числе неликвидов). По сравнению с прошлым годом произошло снижение на 1,05, что свидетельствует о снижении ликвидности активов и росте убытков.

Наличие собственного капитала в обороте (7966 тыс. рублей) является одним из важных показателей финансовой устойчивости организации, так как это определяет наличие собственных источников формирования оборотных активов организации. Но, в свою очередь наблюдается значительное снижение данного показателя (на 5698 тыс. рублей) по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует об увеличении заемных источников средств. Доля собственного капитала в оборонных средствах составляет 0,35. Этот показатель характеризует соотношение собственных и заемных оборотных средств и определяет степень обеспеченности хозяйственной деятельности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости. Нормативное значение этого показателя равно 0,1, а это означает, что на данном предприятии доля собственного капитала соответствует нормативному значению. Это свидетельствует о финансовой устойчивости организации.

Коэффициент финансовой независимости равен 0,5. Данный показатель определяет долю активов организации, которые покрываются за счет заемных средств. Этот показатель характеризует соотношение собственного и заемного капитала организации. По сравнению с предыдущим годом соотношение собственного капитала к заемному уменьшилось на 29 %.

Коэффициент обеспеченности оборотными средствами оценивает скорость обращения средств, вложенных в оборотные активы. Этот показатель равен 12,2 месяца. По сравнению с предыдущим годом он увеличился на 3,68, значит произошло значительное снижение скорости обращения средств. Коэффициент оборотных средств в производстве характеризует оборачиваемость товарно-материальных запасов организации и равен 7,16, что на 1,54 больше показателя прошлого года. Коэффициент оборотных средств в расчетах определяет скорость обращения оборотных активов организации, не участвующих в непосредственном производстве. Он определяет реальные сроки, на которые выведены из процесса производства оборотные средства, находящиеся в расчетах. Этот показатель равен 5,04, он увеличился с предыдущим отчетным периодом на 2,14. Можно сделать вывод о том, что произошло снижение ликвидности продаваемой продукции и неэффективно организованы взаимоотношения с покупателями продукции. Возрастание средних сроков расчетов требует восполнения оборотных средств организации за счет новых заимствований и приводит к снижению степени платежеспособности организации.

Рентабельность оборотного капитала составила 0,01. Значит, на один рубль оборотных активов приходится 1 копейка. Рентабельность продаж составила 0,04, т.е. на один рубль выручки приходится 4 копейки прибыли. Следует отметить, что эти два показателя остались неизменными по сравнению с прошлым годом.

Среднемесячная выработка на одного работника снизилась на 34,5 тыс. рублей и составила 83,8 тыс. рублей. Это свидетельствует о снижении эффективности использования трудовых ресурсов и уровня производительности труда.

В отчетном периоде произошло снижение фондоотдачи, что свидетельствует о недостаточной загруженности имеющегося оборудования. Коэффициент инвестиционной активности имеет очень низкое значение, что свидетельствует о неправильной стратегии развития организации.








Похожие:

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Е. Л. (руководитель проверки) и ведущим специалистом инспекции по контрольно-ревизионной работе Фейзиковой Н. В. с 03. 09. 2012г...

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Юровой Е. Л. (руководитель проверки) и главным специалистом инспекции по контрольно-ревизионной работе Судьевой Е. В. с 09. 10. 2012...

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconОтчет о результатах контрольного мероприятия «Проверки финансово-хозяйственной...
«Проверки финансово-хозяйственной деятельности му редакция газеты «Новая жизнь» мо го «Смирныховский»

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconПрограмма проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности...
...

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconОтчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Авиакомпания «Татарстан»
Заключение по исполнению бюджета Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан за 1-е полугодие 2009 года

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconОтчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Думы Постельгой Э. А., специалистами отдела контрольно-счетной палаты: консультантом Юровой Е. Л. (руководитель), консультантом Горбуновым...

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconОтчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Горбуновым В. В. (руководитель) и главным специалистом Муравьевой М. Г. с 05. 04. 2010 по 30. 04. 2010 проведена плановая проверка...

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Музуровой Н. Г., ведущим специалистом инспекции по контрольно-ревизионной работе Фейзиковой Н. В. с 09. 07. 2012 г по 30. 07. 2012...

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconОтчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Горбуновым В. В. (руководитель), консультантом Лобановой Г. А., консультантом Ломакиной О. В. с 10. 01. 2012г по 08. 02. 2012г проведена...

Заключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества iconОтчет по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности тсж «Мурино» за 2014 год
Председателем Правления тсж петровым В. В. на основании решения Правления тсж о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск