Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении»


НазваниеОтчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении»
страница1/7
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7


Общество с ограниченной ответственностью «ВК Регионконсалт»

ОТЧЕТ

По теме:

«Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении»

Генеральный директор
ООО «ВК Регионконсалт» А.А. Казаков

Г. Москва 2015г.

.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

3

Обозначения и сокращения 3

Введение 4

1.Основные принципиальные требования к типовым проектам и их паспортам. 9

2.Обоснование предложений к форме и составу паспорта типового проекта 27

3.Предложения к текстам приказа Минстроя и Положения о паспорте типового проекта его форме и содержании 30

4. Примеры заполнения форм паспорта типового проекта 42

5.Обоснование предложений по требованиям к составу и содержанию разделов типового проекта 50

Заключение 59

Литература 60

Обозначения и сокращения




ПСД



Проектно-сметная документация

ИСП



Инвестиционный строительный проект

ГИП




Главный инженер проекта

ГАП




Главный архитектор проекта

ПОС




Проект организации строительства

ППР




Проект производства работ












Введение


Сложная экономическая ситуация, в которой оказалась Россия к осени 2015 года приводит к постепенному снижению объемов различных видов строительства, включая жилищное и сопутствующие объекты социальной и инженерной инфраструктуры, производственное и транспортно-дорожного назначения. В этих условиях вопросы экономии выходят на первый план. В том числе растет актуальность применения эффективных проектных решений, используемых в типовых ситуациях и применяемых многократно.

Историческая последовательность статуса и возможностей реализации типового проектирования.

После введения в действие Градостроительного кодекса РФ был принят приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 июля 2007 г. N 62 "Об утверждении критериев отнесения проектной документации к типовой проектной документации, а также к модифицированной типовой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства". Он дал новое определение типовой проектной документации: "Применяемая повторно проектная документация объекта капитального строительства в составе следующих разделов (включая все чертежи, схемы и т.д.): архитектурные решения; конструктивные и объемно-планировочные решения, за исключением решений по фундаментам; сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений, за исключением решений по внешним инженерным сетям (далее - типовая проектная документация), а также применяемая типовая проектная документация объекта капитального строительства, в которую внесены изменения, не затрагивающие характеристики конструкций, элементов конструктивных систем объекта капитального строительства, влияющих на безотказность их работы и способность сохранять эксплуатационные качества объекта капитального строительства в течение срока службы такого объекта (далее – модифицированная типовая проектная документация, не затрагивающая конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства), разрабатывается в соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Положением". Таким образом, к типовой стала относиться только проектная документация в целом на объект, а не отдельные узлы, конструкции.

31.01.2011 вышел приказ Минрегиона РФ N 27, которым приказ N 62 был отменен. Остался единственный критерий, внесенный в постановление Правительства РФ N 145 от 05.03.2007 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" постановлением Правительства от 29.12.2007 N 970 - 7 лет с момента получения положительного заключения государственной экспертизы до дня подачи заявления о проведении государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

Таким образом, с 31.01.2011 типовой проектной документацией или проектной документацией повторного применения считалась проектная документация в течение семи лет с момента получения первичного положительного заключения государственной экспертизы до даты подачи заявления о проведении государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, "нулевого цикла" и сетей инженерно-технического обеспечения.

27.09.2011 вышло постановление Правительства РФ N 791 "О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления  Российской Федерации". Во главу угла поставлено не только то, что проектная документация когда-то получила положительное заключение государственной экспертизы (без указания срока), но и то, что при ее разработке используются наиболее энергоэффективные, экономичные и т.д. материалы при максимальной экономии бюджетных средств. Обязанность по ведению реестра типовой проектной документации была возложена на Минрегион РФ. В настоящее время именно включение в реестр подтверждает статус типовой для проектной документации.

Реестр типовой проектной документации в настоящее время формируется и ведется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации http://www.minstroyrf.ru/. Следует отметить, что открытый доступ к реестру отсутствует. В текущем реестру отсутствуют также материалы "Каталогов проектной документации повторного применения", составленные ОАО "ЦПП" в виде каталожных листов/паспортов. Упомянутый реестр представляет собой фактически перечень проектов с реквизитами их разработчиков. Целый ряд сведений о типовых проектах или типовой проектной документации в реестре не приводятся. В таких условиях возрастает актуальность паспорта типовой проектной документации или типовых проектов.

Как правило в каталожных листах или паспортах по каждому из проектов приводились краткие сведения и основные технико-экономические показатели, а также графические материалы строительных решений (фасады, планы, разрезы и другое) для выбора проектной документации к применению в проектировании и строительстве.

В соответствии с п.15 постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145, при использовании типовой проектной документации обязательно представлять документ, подтверждающий право ее использования (например, лицензионный договор), а также документ, подтверждающий соответствие климатических и иных условий, в которых типовая проектная документация запланирована к повторному применению, условиям, с учетом которых она была разработана для первоначального применения. Для применения ТПД также необходимо представить на государственную экспертизу фундаменты, инженерные сети и инженерные изыскания. Это необходимо, чтобы "привязать" проектную документацию к конкретному месту строительства объекта.

При этом основные требования к проектной документации регламентируются ГОСТ Р 21.1101-2009 (с 01.03.2009). Но при этом указанный ГОСТ не является обязательным в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2014г. №1521.

Используя в проектной документации отдельные "типовые изделия", например, кабельные лотки лестничного типа серии НЛК, необходимо помнить, что данные изделия не относятся к категории "типовой проектной документации" в действующем в настоящее время понимании. Все узлы, изделия, детали и типовые проектные решения, которые находятся в Каталогах строительной продукции, можно применять в проектной документации, если они соответствуют действующим нормативам, но, помимо ссылки на конкретную серию, необходимо представлять в составе проектной документации лист из соответствующего альбома. Если такой лист оформлен не по ГОСТ Р 21.1101-2009, то его желательно оформить в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2009.

В связи с изменениями нормативной базы (вступлением в силу технических регламентов, постепенным переходом к техническому регулированию в рамках Таможенного союза) необходимо понимать, что старая типовая проектная документация может использоваться в части, не противоречащей требованиям технических регламентов. Типовую проектную документацию, разработанную после вступления в силу технических регламентов, можно использовать спокойно, как соответствующую действующим нормативам. Например, при строительстве для государственных нужд нужно учитывать, что любые материалы и оборудование, которые будут использоваться в данном здании, должны отвечать требованиям класса энергоэффективности "А". Так реализуются положения ст.13 технического регламента "О безопасности зданий и сооружений".

Проектную документацию, включенную в авторские каталоги (такие, как ОАО "РОСЭП", ОАО "РЖД" и др.), можно использовать как рекомендательную. При этом необходимо помнить: если ведомственные требования мягче, чем нормы федерального законодательства, то необходимо использовать федеральные нормы, если жестче - можно отдавать предпочтение ведомственным нормативам. Обязательными будут ведомственные нормативы, которые указаны в договоре на проектирование, в рамках ст.432 ГК РФ или в рамках стандартов и правил СРО (ст.55.5 ГрК РФ), если их требования не противоречат нормам федерального законодательства. Например, в Рекомендациях по осуществлению строительного контроля на федеральных автомобильных дорогах (ОДМ 218.7.001-2009) даются более жесткие требования к исполнительной документации, чем в РД-11-02-2006, утв.  приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1128.

Следует отметить, что система нормативных актов, регламентирующих на федеральном уровне процессы разработки и применения типовой проектной документации, отсутствует. В связи с отсутствием указанных документов, а также заинтересованности со стороны профессионального сообщества проектировщиков проектирование и строительство по типовым проектам не ведется.

Применение типовой проектной документации для строительства также сдерживается отсутствием нормативных актов, регламентирующих:

-состав разделов типовой проектной документации, порядок разработки и экспертизы проекта типовой проектной документации, ее утверждения и регистрации уполномоченным органом Российской Федерации;

-порядок применения типовой проектной документации (привязка к конкретной площадке строительства);

-порядок проведения государственной экспертизы проектной документации, разработанной с применением типовой проектной документации;

-порядок определения стоимости типовой проектной документации и др.

В настоящем отчета приводятся обосновывающие материалы и предложения в отношении формы и содержания паспорта типового проекта или типовой проектной документации, а также предложения по требованиям к составу разделов и содержанию типовых проектов.

Основной экономический эффект от внедрения в практику типового проектирования паспортов типовых проектов состоит в снижении временных затрат при поиске и выборе типового проекта для его применения при подготовке проектной документации, привязанной к условиям конкретной местности применительно к требованиям задания на проектирование.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства российской федерации приказ
Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской...

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства российской федерации приказ
Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской...

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства российской федерации приказ
В соответствии с подпунктами 5, 23. 1 пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской...

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconОтчет о деятельности филиала федерального государственного бюджетного...
И филиала федерального государственного бюджетного учреждения «центральный научно-исследовательский и проектный институт министерства...

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconКапитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы
Управление реформирования жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства...

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconПоложение о Благодарности и Почетной грамоте министерства строительства...
Настоящее Положение устанавливает порядок представления, оформления документов, рассмотрения материалов к награждению Благодарностью...

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconПриказ от 18 февраля 2014 г. N 51/пр об учреждении ведомственных...
Об учреждении ведомственных наград Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconОтчет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства...
Ативных правовых актов Республики Хакасия» Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия (далее...

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconПриказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства...
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 декабря 2016 г. N 996/пр

Отчет по теме: «Разработка проекта Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» iconПроект административного регламента размещен для проведения независимой экспертизы
Разработчик проекта: министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск