Руководство пользователя аэропорта домодедово


НазваниеРуководство пользователя аэропорта домодедово
страница1/6
ТипРуководство пользователя
filling-form.ru > Договоры > Руководство пользователя
  1   2   3   4   5   6
Приложение 1 к Приказу №

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ АЭРОПОРТА

ДОМОДЕДОВО

2015 г.

Содержание
1. Термины, определения и принятые сокращения…………………………………………..…….3

2. Характеристики аэродрома………………………………………………………………………..7

3. Общие положения…………………………………………………………………………....…....7

4. Вопросы общего характера………………………………………………………………...…......7

5. Эксплуатация транспортных средств и оборудования………………………………………...17

6. Эксплуатация воздушных судов…………………………………………………………….......25

7. Требования к Операторам, осуществляющим свою деятельность в аэропорту Домодедово………………………………………………………………………..……………........29

8. Требования к охране труда при осуществлении любых видов деятельности в аэропорту Домодедово…………………………………………………………………………......…………....47

9. Правила поведения сотрудников в КЗА и на ОТИ аэропорта Домодедово...……...……........48

10. Страхование ответственности Оператора аэропорта Домодедово…………..………...….....50

11 Сертификация и лицензирование…………………………….………………………………....51

12. Контроль безопасности полетов…………………………………………….…………….........51

13. Пожарная безопасность……………………………………………………………………........53

Глава 1. Термины, определения и принятые сокращения.

AEA (Association of European Airlines) – Ассоциация Европейских Авиалиний.

AHM (Airport Handling Manual) - Руководство по обслуживанию в аэропорту.

DCS (Departure Control System) - Система Управления Отправками.

SAE (Society of Automotive Engineers) - Сообщество Автомобильных Инженеров.

IATA (International Air Transport Association) - Международная ассоциация воздушного транспорта.

АБ (авиационная безопасность) – состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.

Аварийно-спасательные работы – работы, проводимые силами и средствами предприятий ГА и взаимодействующих организаций на территории и в районе аэродрома (районе ответственности предприятия) с целью спасения пассажиров и экипажей ВС, потерпевших бедствие, а также для оказания помощи населению при стихийных, экологических и других бедствиях, в случаях, когда место АП или бедствия известно.

Аварийный план аэропорта - Инструкция по организации и проведению аварийно-спасательных работ на аэродроме и поисково-спасательных работ в районе ответственности ООО “МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ “ДОМОДЕДОВО” (далее ООО “МАД”).

Авиационная деятельность на аэродромах и в аэропортах – организационная, производственная, научная и иная деятельность физических и юридических лиц, направленная на поддержку и развитие авиации, удовлетворение нужд экономики и населения в воздушных перевозках, авиационных работах и услугах, в том числе на создание и использование аэродромной сети и аэропортов, и решение других задач

АВК - Аэровокзальный комплекс Московского аэропорта Домодедово.

АИП - основной элемент Объединенного пакета аэронавигационной информации Российской Федерации

АК – авиакомпания.

АНВ – акт незаконного вмешательства.

АСК – аварийно–спасательная команда.

АСР – аварийно-спасательные работы.

АССБ – Автоматизированная система обработки багажа.

Ассистент НСА – Ассистент начальника смены аэропорта (Чрезвычайные ситуации) Группа координации Производственного комплекса ООО “ДОМОДЕДОВО СЛОТ АЛЛОКЕЙШЕН”

Аэродром – участок земли или акватория с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.
Аэропорт – комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников.

Аэропортовая/ое деятельность/обслуживание – услуга по НО, осуществляемая операторами по обеспечению взлета, посадки, руления, стоянки воздушных судов, их техническому обслуживанию и обеспечению горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями, коммерческому обслуживанию пассажиров, багажа, почты и грузов, уборке ВС, а также по обеспечению бортовым питанием.

БГО – багажно–грузовой отсек.

Владельцы ЦИНО – юридические лица, являющиеся владельцами ЦИНО и осуществляющие на законных основаниях эксплуатацию объектов инфраструктуры аэропорта.

ВПП (взлетно-посадочная полоса) – часть летной полосы, специально подготовленная и оборудованная для взлета и посадки воздушных судов.

ВС – воздушное судно.

ГА – гражданская авиация.

Главный оператор - хозяйствующий субъект, имеющий сертификат аэропорта и свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации. Главным оператором в аэропорту Домодедово является ООО “МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ “ДОМОДЕДОВО”.

ГСМ - горюче-смазочные материалы.

Диспетчер СДП – диспетчер стартового диспетчерского пункта “Вышка” командно-диспетчерского пункта Домодедовского центра ОВД.

Диспетчер управления секциями регистрации - Диспетчер управления секциями регистрации подразделения оперативного управления аэропортом ООО “ДОМОДЕДОВО СЛОТ АЛЛОКЕЙШЕН”.

Инфраструктура гражданского аэродрома и аэропорта – включает в себя объекты аэродромной инфраструктуры, объекты инфраструктуры аэровокзалов (терминалов), объекты коммунальной инфраструктуры, объекты централизованной инфраструктуры наземного обслуживания, другие объекты инфраструктуры (информационных технологий, авиационной безопасности (периметровые ограждения, патрульные дороги, системы), расположенные на территории гражданского аэродрома и аэропорта.

ИП – искусственные покрытия.

ИС – информационные системы.

КЗА (контролируемая зона аэропорта) - часть территории аэропорта, включающая аэродром, критические зоны радиомаячных систем посадки, объекты управления воздушным движением, радио- и электросветотехнического оборудования аэродромов, склады авиатопливообеспечения, грузовые терминалы, склады хранения опасных грузов, а также прилегающую к ним территорию и здания, сооружения или их части, доступ в которые контролируется службой авиационной безопасности аэропорта.

КНБ - камера невостребованного багажа.

Летное поле – часть аэродрома, как спланированное инженерное сооружение, на котором расположены одна или несколько летных полос, рулежные дорожки, перроны, отдельные места стоянок для воздушных судов (на аэродромах совместного базирования и использования) и площадки специального назначения.

МВЛ – международные воздушные линии.

МР – маршрут руления ВС на перроне.

МС (место стоянки воздушного судна) - часть перрона (выделенный участок на перроне) или площадки специального назначения аэродрома вне перрона, предназначенные для стоянки воздушного судна с целью его обслуживания, хранения.

НСА - Начальник смены аэропорта Группа координации Производственного комплекса Отдела оперативного управления аэропортом ООО "ДОМОДЕДОВО СЛОТ АЛЛОКЕЙШЕН".

Обеспечение авиационной безопасности – комплекс мер, предусматривающих создание и функционирование служб авиационной безопасности, охрану аэропортов, воздушных судов и объектов гражданской авиации, досмотр членов экипажей, обслуживающего персонала, пассажиров, ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов, предотвращение и пресечение попыток захвата и угона воздушных судов.

Обеспечение обслуживания пассажиров, багажа, почты и грузов – комплекс организационных и технологических мероприятий, предусмотренных федеральными авиационными правилами и позволяющих при воздушных перевозках осуществлять безопасную посадку (высадку) пассажиров, обработку, хранение багажа, почты и грузов, погрузку (разгрузку) багажа, почты и грузов на борт (с борта) воздушного судна.

Обработка грузов (почты) – комплексный вид услуг и (или) работ по погрузке (выгрузке), перегрузке (перевалке) грузов (почты) и (или) багажа с одного вида транспорта (тип воздушного судна) на другой вид транспорта (тип воздушного судна) при перевозках в прямом и непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении, в том числе перемещение грузов (почты) в границах аэродрома или аэропорта и их технологическое накопление и сохранение, или по перегрузке грузов (почты) без их технологического накопления с одного вида транспорта (тип воздушного судна) на другой вид транспорта (тип воздушного судна).

Обслуживание (управление) воздушного движения – комплекс мероприятий по полетно-информационному, консультативному диспетчерскому обслуживанию (управлению) воздушного движения, а также аварийному оповещению.

Объекты аэродромной инфраструктуры – сооружения и оборудование, производственно-технологические комплексы, находящиеся на территории аэродрома аэропорта Домодедово.

Оператор – хозяйствующий субъект, имеющий требуемый соответствующий сертификат и лицензию, оказывающий услуги в сфере авиационной деятельности на территории аэропорта.

ОТВ – огнетушащие вещества.

ОТИ (объекты транспортной инфраструктуры аэропорта) - аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование, определяемые Правительством Российской Федерации.

Пассажиры особой категории - пассажиры, требующие индивидуального сопровождения, несопровождаемые дети, экипажи, пассажиры, которым было отказано во въезде на территорию РФ.

Перрон – часть летного поля аэродрома, подготовленная и предназначенная для размещения воздушных судов в целях посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки багажа, почты и грузов, а также для выполнения других видов обслуживания.

Площади маневрирования – часть аэродрома, исключая перрон (стоянку), предназначенная для взлета, посадки и руления ВС.

Поисковое, аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение - комплекс мероприятий, направленных на организацию и выполнение немедленных и эффективных поисковых, аварийно-спасательных и противопожарных работ по спасению пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, в том числе оказанию помощи пострадавшим и эвакуацию их с места происшествия.

Приаэродромная территория – прилегающий к аэродрому участок земной или водной поверхности, в пределах которого (в целях обеспечения безопасности полетов и исключения вредного воздействия на здоровье людей и деятельность организаций) устанавливается зона с особыми условиями использования территории.

ПСР (поисково-спасательные работы) - работы, проводимые силами и средствами предприятий ГА и взаимодействующих организаций с целью поиска и спасения пассажиров и экипажей ВС, потерпевших бедствие, когда их местонахождение неизвестно.

РД (рулежная дорожка) - часть летного поля аэродрома, специально подготовленная для руления и буксировки воздушных судов.

РМС – радиомаячная система (посадки).

РП (Руководитель полетов) – Руководитель полетов Домодедовского центра ОВД филиала “МЦ АУВД” ФГУП “Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации”.

РРП ГА - Руководство по обеспечению и учету регулярности полетов воздушных судов гражданской авиации.

САБ (Служба авиационной безопасности) - самостоятельное структурное подразделение аэропорта, осуществляющее в аэропорту комплекс мероприятий по обеспечению безопасности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в ее деятельность, а также усиливающее (дополнительно) меры безопасности в период повышенной угрозы воздушному транспорту или в чрезвычайных обстоятельствах.

Слот - включенное в расписание время отправления и (или) прибытия (взлет или посадка) для конкретного типа (типов) воздушного судна в определенную дату (день недели).

СНО – средства наземного обслуживания.

СОБ – система обработки багажа.

ССО - система cветосигнального оборудования аэропорта.

Схема расстановки и организации движения - схема по организации движения воздушных судов (ВС), спецавтотранспорта и средств механизации на аэродроме аэропорта Домодедово.

ТВО (точка временного отстоя) – точка временного отстоя ВС, предназначенная для кратковременной стоянки ВС, с его последующей перебуксировкой на МС для технического обслуживания.

ТГО - тexнологический график обслуживания воздушного судна.

Территория аэродрома – огражденные (обозначенные) в соответствии с нормами проектирования участки земли (или акватория), как служебно-техническая территория с расположенными на нем объектами аэродромной инфраструктуры.

Территория аэропорта – территории, включающие в совокупности территорию аэродрома и прилегающую к ней служебно-техническую территорию (участки земли или часть акватории), на которой располагаются объекты инфраструктуры аэровокзалов (терминалов), объекты коммунальной инфраструктуры, объекты централизованной инфраструктуры наземного обслуживания, другие объекты инфраструктуры (информационных технологий, авиационной безопасности (периметровые ограждения, патрульные дороги, системы), а также иные территории, на которых находятся объекты инфраструктуры.

ТЛТ – телескопический трап.

Централизованная инфраструктура наземного обслуживания (ЦИНО) – необходимая для осуществления аэропортовой деятельности Оператора инфраструктура аэропорта Домодедово, которой могут пользоваться два или более оператора одновременно.

Эксплуатант ВС - физическое или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию воздушного судна на основании права собственности, договора аренды или других правоустанавливающих документах.

ЭТД – эксплуатационно-техническая документация

Глава 2. Характеристики аэродрома.

Характеристики аэродрома аэропорта Домодедово, диспетчерские пункты по управлению воздушным движением ВС и наземным движением, рубежи приема-передачи управления приведены в АИП РФ и в действующей Инструкции по производству полетов в районе аэродрома Москва (Домодедово).


Глава 3. Общие положения.

3.1. Настоящее Руководство вводится с целью повышения безопасности полетов, улучшения качества наземного и технического обслуживания ВС, а также обеспечения бесперебойного функционирования аэропорта Домодедово.

3.2. Настоящее Руководство является обязательными для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, находящимися на территории аэропорта Домодедово.

3.3. Настоящее Руководство не противоречит законодательству РФ и нормам международного права.

3.4. При повторяющихся фактах нарушения любыми юридическими и физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории аэродрома аэропорта Домодедово правил, изложенных в настоящем Руководстве, Главный оператор оставляет за собой право ограничить допуск этих лиц на территорию аэродрома.

3.5. В случае нарушения требований законодательства РФ, иных нормативных актов в области авиации, а так же требований настоящего Руководства, любое юридическое или физическое лицо, находящееся на территории аэропорта Домодедово, может быть привлечено к ответственности согласно законодательства РФ.

3.6. В случае потери актуальности одного из положений данного Руководства, остальные положения не теряют актуальности.

3.7. Допуск Оператора к выполнению производственных операций и его отстранение осуществляется в соответствии с нормативами, изложенными в “Требованиях к допуску оператора и правила его отстранения от выполнения производственных операций в аэропорту Домодедово”.


  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconПравила пользования парковками ООО «домодедово паркинг» Общее положение
Данные правила действуют при пользовании услугой парковки на всех парковках Московского аэропорта Домодедово, Оператором которых...

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconПравила пользования парковками ООО «домодедово паркинг» Общее положение
Данные правила действуют при пользовании услугой парковки на всех парковках Московского аэропорта Домодедово, Оператором которых...

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconПравила пользования парковками ООО «домодедово паркинг» Общее положение
Данные правила действуют при пользовании услугой парковки на всех парковках Московского аэропорта Домодедово, Оператором которых...

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconКза – контролируемая зона аэропорта – рабочая площадь Московского...
Договор № на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств/спецтехники /Дополнительное соглашение № к Договору № на техническое...

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconзао «Домодедово Карго», иные юридические лица, указанные в Приложении...
Алексея Вячеславовича, действующего на основании Доверенности б/н от 30. 12. 2013 г, публикует настоящий Договор-оферту на оказание...

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconРуководство пользователя Код документа: 54819512. 09. 01,03. 09....
Руководство пользователя «арм грбс» создано для прикладного программного обеспечения (ппо) «асфк (суфд)», обеспечивающего реализацию...

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconРуководство пользователя Код документа: 54819512. 09. 01,03. 09....
Руководство пользователя «арм грбс» создано для прикладного программного обеспечения «Система удаленного финансового документооборота»...

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconРуководство пользователя 8 Операция «Подача направления»
Руководство пользователя электронного сервиса приема направлений на мсэ от учреждений здравоохранения

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconРуководство пользователя 7 Операция «Подача направления»
Руководство пользователя электронного сервиса приема направлений на мсэ от учреждений здравоохранения

Руководство пользователя аэропорта домодедово iconРуководство пользователя
Руководство пользователя по работе с Информационной системой сбора, обработки и аналитической оценки

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск