Программа непрерывного курса


Скачать 108.19 Kb.
НазваниеПрограмма непрерывного курса
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
экспертлайн логотиплого пнк

НОУ ДПО «ЭкспертЛайн»

Форма повышения квалификации: непрерывный курс 36 ак. час.

Сроки проведения повышения квалификации 03.04. 2015г. – 08.06.2015 г.

Стоимость повышения квалификации 8500 р.

Время занятий: 09.00 – 17.00.




Программа непрерывного курса


Дата

Наименование темы

Кол-во

часов

Лектор

03.04.15

Налоговый контроль - 2015: способы защиты интересов налогоплательщиков.
Новый порядок возбуждения уголовных дел по отдельным видам налоговых преступлений (308ФЗ от 22.10.2014): как это работает и чего опасаться налогоплательщику.
Алгоритм проведения камеральных и выездных проверок: важные детали. Методические указания Минфина о назначении выездных налоговых проверок.

Права и обязанности сторон проверки. Наиболее частые нарушения со стороны налогоплательщиков и налоговых органов. Всегда ли наступает ответственность?

Какие нарушения проверяющих не оказывают существенного влияния на результат проверки, а какие несут серьезную угрозу для налогоплательщика? Уловки проверяющих.

Какие оплошности и упущения налогового инспектора могут сыграть на руку налогоплательщика и повлияют на признание незаконным решения по проверке?

Когда ситуацию еще можно поправить, в т. ч. с помощью подачи уточненных деклараций?
Камеральная проверка: процедура, процесс, оформление результатов, последствия. Мероприятия камеральной налоговой проверки. Камеральная проверка уточненной налоговой декларации. Камеральная проверка за пределами трехмесячного срока.
Выездная проверка: процедура, процесс, временные ограничения, исчисление срока проведения, приостановление проверки, основания продления срока проведения проверки. Мероприятия выездной налоговой проверки. Повторная выездная проверка. Оформление результатов проверки. Акт налоговой проверки, в т. ч. с грифом «секретно».
Дополнительные мероприятия налогового контроля: виды, цели проведения, оформление результатов. Практические методы действий налоговиков. Чему и как можно противостоять.
Порядок принятия решений по итогам рассмотрения материалов налоговых проверок.

Как подготовить возражения на акт проверки. Работа с доказательствами на стадии подготовки акта.
Умышленная неуплата налогов» и «нереальность сделки» – претензии, которые чаще всего предъявляют налоговики при проверках. В чем истинный смысл этих претензий и чем они могут грозить налогоплательщику.

Обход налогового законодательства: понятие, анализ последствий для налогоплательщика.

Налоговая добросовестность при заключении договоров. Налоговые последствия недействительных сделок (незаконных, мнимых, ничтожных); переквалификации сделок. Краткий практикум.

Риски, которые может создать контрагент. Как проверять контрагента, чтобы избежать ненужных проблем. Методические указания Минфина России: о назначении выездных налоговых проверок по выявлению недобросовестных контрагентов (комментарий эксперта).

Как обосновать выгоду, полученную по договору. Основания признания налоговой выгоды необоснованной (судебная практика, документы Минфина России, результаты проверок).

Как избежать претензий со стороны налоговиков в экономической необоснованности и документальной неподтвержденности расходов.

Последствия работы с недобросовестными контрагентами.
Обязательность досудебного порядка обжалования решений налоговых органов.

Жалоба и апелляционная жалоба. Подготовка апелляционной жалобы на решение налогового органа (на примерах).

Права налогоплательщика при обжаловании решения налогового органа, как правильно ими распорядиться.

Процессуальные особенности рассмотрения возражений и претензий налогоплательщика в налоговом органе
Арбитражная практика – серьезный аргумент в споре с налоговым органом.

Обязательно ли судебное решение по налоговым спорам для налоговых органов. Расставляем приоритеты.

Тенденции развития судебной практики по налоговым спорам.

Анализ знаковых судебных решений и практические рекомендации налогоплательщикам по защите их прав и законных интересов на стадии налоговой проверки и по спорным вопросам исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество организаций, транспортного налога и пр.
Дебиторы и кредиторы - правоприменительная практика в условиях кризиса.


  • Понятие, состав и правила оценки дебиторской и кредиторской задолженности с позиций бухгалтерского и налогового учета: сравнительный анализ.

  • Сроки расчетов по обязательствам и сроки исковой давности.

  • Документальное оформление операций с задолженностью. Сложные вопросы оформления доверенностей.

  • Резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете: рекомендации по формированию и использованию.

  • «Продажа» задолженности.

  • Учет расчетов в рублях по обязательствам, выраженным в иностранной валюте. Разбираем новации 2015 и анализируем переходные моменты.

  • Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности.

  • Списание дебиторской и кредиторской задолженности: налоговые последствия, анализ вариантов.

  • Сложные аспекты учета расчетов: с покупателями и заказчиками; с поставщиками и подрядчиками; по посредническим и товарообменным операциям; при исполнении обязательства третьим лицом и при перемене лиц в обязательстве (уступка права требования, перевод долга); при прекращении обязательств по расчетам (путем зачета взаимных требований; при новации, отступном, прощении долга).

9

Бондаренко Ольга Анатольевна – к.ю.н., ведущий специалист консультационного центра «Ависта консалтинг», аттестованный аудитор.

10.04.15

НДС в разъяснениях эксперта: новации – 2015. Новая декларация. Сдаем отчетность без ошибок.
Обзор и практика применения новшеств законодательства по НДС 2014 - 2015гг., в т.ч.: кто, как и зачем ведет журнал регистрации счетов-фактур в 2015 году? сложности заполнения новых форм книги покупок и книги продаж и др.

Новая декларация: суть изменений и отражение в декларации данных из книги покупок, продаж и журнала учета счетов-фактур.

Нюансы формирования отдельных разделов и декларации в целом:

  • Раздел 8. Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период.

  • Приложение № 1 к разделу 8. Сведения из дополнительных листов книги покупок.

  • Раздел 9. Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период.

  • Приложение № 1 к разделу 9. Сведения из дополнительных листов книги продаж.

  • Раздел 10. Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период.

  • Раздел 11. Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период.

  • Раздел 12. Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ. 


Особенности проведения камеральной проверки декларации по НДС, в т.ч. формирование реестра несоответствия сведений, содержащихся в декларациях разных плательщиков, представление пояснений и документов по требованию налогового органа.
Все о счетах-фактурах, в т. ч. корректировочных. Модификация счетов-фактур. Электронные счета-фактуры. УПД, УКД. Что выбрать? Ошибки в оформлении и типичные претензии налоговых органов. Возможность составления сводных счетов-фактур при осуществлении посреднических операций.
Особенности формирования налоговой базы и принятия НДС к вычету, в т.ч. при безвозмездной передаче товаров, арендных отношениях, наличии компенсационных выплат, обеспечительных платежах и залоге, получении субсидий из бюджета, при изменении цены договора, при расчетах в иностранной валюте, возврате товаров, при реализации недвижимости, поэтапном выполнении работ. Определение места реализации товаров (работ и услуг). Возникновение и исполнение обязанностей налогового агента.
НДС при внешнеэкономических сделках. Вступление в силу положений о косвенных налогах в соответствии с Договором Евразийского экономического союза с 01.01.2015.
Проблемные вопросы исчисления налога с учетом сложившейся арбитражной практики и разъяснения Минфина и ФНС.

9

Чамкина Надежда Степановна - Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России.

17.04.15

Новое в спецрежимах и кризисной оптимизации в 2015 году: инструкции по выживанию, развитию и процветанию малого бизнеса в современных условиях
Реализация Плана первоочередных антикризисных мероприятий (новые правила применения ПСН, УСН, ЕНВД). Повышение лимитов доходов для средних и малых компаний. Налоговые и надзорные каникулы для индивидуальных предпринимателей и организаций. Новые правила проверок.

Обзор последних изменений законодательства (изменение кассовой дисциплины, изменение в заполнении платежных поручений, новые правила расчета пени и др.) Арбитражная практика. Новый профессиональный стандарт для бухгалтеров (пять категорий главбухов, три категории бухгалтеров). Порядок изменения должностных инструкций бухгалтеров.

Основные моменты заполнения налоговых деклараций и бухгалтерской (финансовой) отчетности: обзор типичных ошибок. Новые обязанности и новые штрафы в 2015 году для руководителей (индивидуальных предпринимателей) при наличии признаков банкротства.

Новый способ налогового контроля – система управления поведением налогоплательщиков. Новые правила подачи документов в налоговый орган при проверках (утвержден единый бланк). Обязанность представления Декларации по налогу на прибыль (все системы налогообложения) при выплате дивидендов. Особенности заполнения Декларации по НДС за 1 квартал 2015 г. Безопасная доля вычета по НДС. Изменения в Учетной политике 2015 года, которые помогут снизить налоговую нагрузку.

Налог на имущество за 1 квартал 2015 г. Новые объекты учета: движимое имущество, счет 41 «Товары», счет 43 «Готовая продукция». Изменения Учетной политики на 2015 год. Правила расчета налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости для всех режимов налогообложения. Примеры расчета для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Новый размер минимальной месячной заработной платы работника в Удмуртии с 01.01.15 г. Правила снижения зарплаты в сложных экономических условиях. Новые основания для доначислений зарплаты и страховых взносов (отсутствие зарплаты при наличии движения по счету, ведении финансово-хозяйственной деятельности). Новые особенности трудоустройства иностранцев – самостоятельная уплата НДФЛ работниками.

Страховые взносы. Особенности заполнения новых форм отчетности за 1 квартал 2015 г. Новые правила применения пониженных тарифов. Снижение страховых взносов до 14%. Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов.

9

Ситдикова Светлана Петровна - генеральный директор Аудиторской компании «Заря», член общественного совета при Управлении ФНС УР, аттестованный аудитор.


08.06.15

Новая редакция ГК РФ: изменения законодательства в комментариях и разъяснениях экспертов


Принцип добросовестности в гражданском праве.
Новые конструкции договоров в ГК РФ (рамочные, опционные, предварительные и пр.). Смешанные и непоименованные договоры: квалификация, применимый правовой режим. Риски заключения нестандартных договоров.

Придание условиям договора обратной силы. Действие условий договора в случае его расторжения.

Ответственность сторон за  недобросовестное поведение на  этапе преддоговорных отношений.

Заверения об обязательствах.
Отказ от договорных прав: механизм отказа; соотношение с институтом прощения долга и нормами п. 2 ст. 9 ГК РФ об отсутствии эффекта отказа от гражданских прав.
Судебный контроль справедливости договорных условий.

Разъяснения высших судебных инстанций, касающиеся пределов свободы договора, вопросов расторжения договора и признания договора незаключенным.
Условия действительности сделок и последствия их несоблюдения.

Порядок дачи согласия на совершение сделки, формы согласия. Последствия совершения сделки без согласия. Юридически значимые сообщения.

Условные сделки. Ничтожные и оспоримые сделки. Новые основания и последствия недействительности сделок. Недействительность сделки юрлица, совершенной в противоречии с целями его деятельности, и сделки, совершенной без необходимого согласия третьего лица.

Признание сделок недействительными как следствие злоупотребления правом. ИП Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 №162.

Возможность взыскания убытков за злоупотребление правом и пр.
Переквалификация сделок, совершенных в обход закона.
Новые правила об исковой давности.
Обязательства по  гражданско-правовым договорам (обеспечение исполнения, ответственность и санкции за неисполнение и нарушение): новеллы ГК РФ, судебная практика. Альтернативные, факультативные и натуральные обязательства.

Новое в  правовом регулировании способов обеспечения исполнения обязательств. Ответственность за  неисполнение денежного обязательства. Погашение требований по однородным обязательствам.

Снижение договорной неустойки: законные возможности и судебная практика.
Новые положения о залоге в ГК РФ: договор залога и право залога; предмет залога; особенности залога движимого и недвижимого имущества; обращение взыскания на заложенное имущество и реализация предмета залога; особенности залога отдельных видов объектов гражданских прав (товары в обороте, денежные средства на счете, корпоративные права и ценные бумаги, имущественные права, объекты интеллектуальной собственности и пр.)

Независимая гарантия, задаток, обеспечительный платеж. Уступка права требования и перевод долга. Новое о поручительстве.

Эскроу (условное депонирование) как новый способ обеспечения обязательств.
Прекращение обязательств. Возмещение потерь, возникших в связи с исполнением, изменением или прекращением обязательства.


Нормы ГК РФ о представительстве. Нюансы оформления доверенностей.

9

Бевзенко Роман Сергеевич - к.ю.н., партнер юридической компании "Пепеляев Групп", профессор РШЧП, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2-го класса, участник рабочей группы по разработке концепции совершенствования гражданского законодательства.

Похожие:

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
Изменения в правилах проведения камеральных проверок обзор новаций части I нк РФ

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
Отдельные вопросы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-консалтинговый центр «Налоги и право»

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-консалтинговый центр «Налоги и право»

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
Ндс в 2018 году: сложные ситуации исчисления и уплаты, практика применения новых норм

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
Негосударственное образовательное учреждение «Сахалинский образовательный центр бухгалтеров и аудиторов «Аудит-Траст-Обучение»

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
...

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
Стоимость повышения квалификации 14 000 руб., в том числе 2000 руб. – по договору с пнк

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
Страховые взносы с 2017 года (гл. 34 Нк рф): плательщики страховых взносов, изменения законодательства об обязательных социальных...

Программа непрерывного курса iconПрограмма непрерывного курса
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск