Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)


НазваниеЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Приложение N 2

к Приказу ФНС России

от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@

(в редакции приказа ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-3-3/501@)
ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ)
I. Общие требования к заполнению формы Декларации
1.1. Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее - Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. Двусторонняя печать Декларации на бумажном носителе не допускается.

Декларация может подготавливаться с использованием программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании Декларации вывод на страницах Декларации двумерного штрих-кода.

1.2. Наличие исправлений в Декларации не допускается.

1.3. Не допускается деформация штрих-кодов и утрата сведений на листах Декларации при использовании для скрепления листов Декларации механических канцелярских средств.

1.4. При заполнении формы Декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщика, расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика, а также из произведенных на основании указанных документов расчетов.

1.5. Каждому показателю соответствует одно поле в форме Декларации, состоящее из определенного количества ячеек. Каждый показатель записывается в одном поле.

Исключение составляют показатели, значениями которых являются дата, правильная или десятичная дробь, а также показатели, единицей измерения которых являются денежные единицы.

Правильной или десятичной дроби соответствуют два поля, разделенные либо знаком "/" ("косая черта"), либо знаком "." ("точка"), соответственно. Первое поле соответствует числителю правильной дроби (целой части десятичной дроби), второе - знаменателю правильной дроби (дробной части десятичной дроби).

В аналогичном порядке указываются показатели, выраженные в денежных единицах. В первом поле указывается значение показателя, состоящее из целых денежных единиц, во втором - из части соответствующей денежной единицы.

Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух ячеек), месяц (поле из двух ячеек) и год (поле из четырех ячеек), разделенные знаком "точка".

1.6. Все стоимостные показатели указываются в Декларации в рублях и копейках, за исключением сумм доходов от источников за пределами территории Российской Федерации, до их пересчета в валюту Российской Федерации.

Суммы налога на доходы физических лиц (далее - налог) исчисляются и указываются в полных рублях. Значения показателей сумм налога менее 50 копеек отбрасываются, а суммы 50 копеек и более округляются до полного рубля.

1.7. Доходы налогоплательщика, а также расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов либо на дату фактического осуществления расходов.

1.8. Текстовые и числовые поля формы Декларации заполняются слева направо, начиная с крайней левой ячейки, либо с левого края поля, отведенного для записи значения показателя.

1.9. В поле показателя "Код по ОКТМО" указывается код муниципального образования. Код ОКТМО указывается в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (далее - код по ОКТМО).

При заполнении показателя "Код по ОКТМО", под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код ОКТМО имеет восемь знаков, не подлежат заполнению дополнительными символами (заполняются прочерками). Например, для восьмизначного кода ОКТМО 12445698 в поле "Код по ОКТМО" указывается одиннадцатизначное значение "12445698---".";

1.10. В верхней части каждой заполняемой страницы формы Декларации проставляется идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН), а также фамилия и инициалы налогоплательщика заглавными буквами.

Налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать ИНН в представляемой в налоговый орган Декларации, с учетом пункта 3.3.1 настоящего Порядка.

1.11. В нижней части каждой заполняемой страницы формы Декларации, за исключением страницы 001 Титульного листа, в поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" проставляются подпись налогоплательщика или его представителя и дата подписания.

1.12. Заполнение формы Декларации без использования программного обеспечения осуществляется с учетом нижеследующего.

1.12.1. Заполнение текстовых полей формы Декларации осуществляется заглавными печатными символами.

1.12.2. В случае отсутствия какого-либо показателя во всех ячейках соответствующего поля проставляется прочерк.

В случае, если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех ячеек соответствующего поля, в незаполненных ячейках в правой части поля проставляется прочерк. Например, при указании десятизначного ИНН организации 5024002119 в поле ИНН из двенадцати ячеек показатель заполняется следующим образом: "5024002119--".

1.12.3. Дробные числовые показатели заполняются аналогично правилам заполнения целых числовых показателей. В случае, если ячеек для указания дробной части больше, чем цифр, то в свободных ячейках соответствующего поля ставится прочерк. Например, если показатель "доля в праве собственности" имеет значение 1/3, то данный показатель указывается в двух полях по три ячейки каждое следующим образом: "1--" - в первом поле, знак "/" или "." между полями и "3--" - во втором поле.

1.13. Представление Декларации, подготовленной с использованием программного обеспечения, осуществляется с учетом нижеследующего.

1.13.1. Значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.

1.13.2. При распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления ячеек и прочерков для незаполненных ячеек. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

1.14. После заполнения и комплектования формы Декларации налогоплательщику необходимо проставить сквозную нумерацию заполненных страниц в поле "Стр.".

Показатель номера страницы (поле "Стр."), имеющий три ячейки, записывается следующим образом.

Например, для первой страницы - "001"; для пятнадцатой - "015".

1.15. Копия документа, подтверждающего полномочия законного или уполномоченного представителя налогоплательщика на подписание представляемой Декларации, должна прилагаться к Декларации.

1.16. Налогоплательщик или его представитель вправе составить реестр документов, прилагаемых к Декларации, подтверждающих сведения, указанные в разделах и листах Декларации, и приложить его к Декларации.
II. Содержание Декларации
2.1. Форма Декларации состоит из титульного листа, разделов 1, 2, 3, 4, 5, 6 и листов А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И.

Титульный лист формы Декларации (далее - Титульный лист) содержит общие сведения о налогоплательщике.

Разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6 формы Декларации заполняются на отдельных листах и служат для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным ставкам, а также сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

Титульный лист и Раздел 6 формы Декларации подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими Декларацию.

Разделы 1 - 5 формы Декларации заполняются по необходимости.

Листы А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И формы Декларации используются для исчисления налоговой базы и сумм налога при заполнении разделов 1, 2, 3, 4 и 5 формы Декларации и заполняются по необходимости.

Лист А формы Декларации (далее - Лист А) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист Б формы Декларации (далее - Лист Б) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист В формы Декларации (далее - Лист В) заполняется по всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист Г1 формы Декларации (далее - Лист Г1) используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с абзацем седьмым пункта 8 и пунктами 28, 33 и 43 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (за исключением доходов в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг)).

Лист Г2 формы Декларации (далее - Лист Г2) используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг).

Лист ГЗ формы Декларации (далее - Лист Г3) используется для расчета суммы удержанного налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса.

Лист Д формы Декларации (далее - Лист Д) используется для расчета:

- профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, установленных пунктом 3 статьи 221 Кодекса;

- профессиональных налоговых вычетов по договорам гражданско-правового характера, установленных пунктом 2 статьи 221 Кодекса;

- налоговых вычетов по доходам от продажи доли в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), установленных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Лист Е формы Декларации (далее - Лист Е) используется для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества, от изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, установленных подпунктами 1 и 1.1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Лист Ж1 формы Декларации (далее - Лист Ж1) используется для расчета стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 Кодекса.

Лист Ж2 формы Декларации (далее - Лист Ж2) используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных статьей 219 Кодекса.

Лист Ж3 формы Декларации (далее - Лист Ж3) используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

Лист 3 формы Декларации (далее - Лист 3) используется для расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Лист И используется для расчета имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

- на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
III. Порядок заполнения титульного листа формы Декларации
3.1. Титульный лист состоит из страниц 001 и 002, которые заполняются налогоплательщиком (представителем налогоплательщика), кроме раздела на странице 001 "Заполняется работником налогового органа".

3.2. При заполнении страницы 001 Титульного листа указываются:

1) номер корректировки.

При представлении в налоговый орган первичной Декларации по реквизиту "номер корректировки" проставляется "0--", при представлении уточненной Декларации указывается "номер корректировки", отражающий, какая по счету уточненная Декларация представляется в налоговый орган (например, "1--", "2--", и т.д.);

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

Уточненная Декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

При перерасчете налоговой базы и суммы налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому производится перерасчет налоговой базы и суммы налога.

2) отчетный налоговый период - указывается календарный год, за который представляется Декларация;

3) код налогового органа - указывается код налогового органа по месту жительства в Российской Федерации (при отсутствии места жительства в Российской Федерации - код налогового органа постановки на учет по месту пребывания) налогоплательщика, в который представляется Декларация;

4) код категории налогоплательщика - указывается код категории, к которой относится налогоплательщик, в отношении доходов которого представляется Декларация в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку;

5) код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика;

6) фамилия, имя, отчество налогоплательщика полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность налогоплательщика. Для иностранных физических лиц допускается при написании фамилии, имени и отчества использование букв латинского алфавита;

7) номер контактного телефона. Указывается номер телефона налогоплательщика или его представителя с телефонным кодом страны (для физических лиц, проживающих за пределами Российской Федерации) и иными телефонными кодами, требующимися для обеспечения телефонной связи. Номера телефонов указываются без пробелов и прочерков. Для каждой скобки и знака "+" отводится одна ячейка;

8) количество страниц, на которых составлена Декларация;

9) количество листов подтверждающих документов или их копий, включая копию документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика на подписание Декларации, приложенных к Декларации;
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconПриказ от 10 ноября 2011 г. N ммв-7-3/760@ об утверждении формы налоговой...
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconФедеральная налоговая служба
Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл), Порядка ее заполнения и формата налоговой...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconПриказ от 24 декабря 2014 г. N ммв-7-11/671@ об утверждении формы...
Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл), порядка ее заполнения, а также формата...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconПриказ от 24 декабря 2014 г. N ммв-7-11/671@ об утверждении формы...
Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл), порядка ее заполнения, а также формата...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconПорядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск