Книга продаж


Скачать 275.8 Kb.
НазваниеКнига продаж
страница1/3
ТипКнига
filling-form.ru > Договоры > Книга
  1   2   3
"Налоги" (газета), 2010, N 11
НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: КНИГА ПРОДАЖ
Заполнение книги продаж является для налогоплательщиков НДС делом привычным, так как обязанность по ведению указанного налогового регистра установлена довольно давно и не является для организаций и индивидуальных предпринимателей чем-то новым. Тем не менее практика показывает, что в некоторых случаях порядок заполнения книги продаж вызывает у налогоплательщиков НДС некоторые проблемы. О том, как ведется книга продаж, а также об особенностях ее заполнения мы и поговорим далее.
Обязанность налогоплательщика НДС по ведению книги продаж установлена п. 3 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), а непосредственный порядок ее ведения установлен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 (далее - Правила).

Обращаем Ваше внимание на то, что с 9 июня 2006 г. указанные Правила применяются налогоплательщиками НДС в редакции, обновленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 451 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914".

Внесения необходимых уточнений в Правила налогоплательщики НДС ждали давно, так как прежняя их редакция не учитывала всех изменений, внесенных в гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ с 1 января 2009 г.

Теперь Правила приведены в соответствие с нормами действующего законодательства по НДС, в частности они содержат не только общий порядок учета выставленных и полученных счетов-фактур, но и отражают специфику учета "авансовых" счетов-фактур и счетов-фактур, выставляемых налоговыми агентами. Кроме того, сейчас Правила дают более детальные рекомендации по порядку учета счетов-фактур, выставляемых участниками посреднических соглашений.

Правилами определено, что налогоплательщики НДС (покупатели и продавцы) оформляют счета-фактуры, ведут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж, а также оформляют дополнительные листы к книгам покупок и продаж по формам, приведенным в Приложениях N N 1 - 5 Правил.

Типовая форма книги продаж приведена в Приложении N 3, и состоит она из двух частей, так называемой шапки и табличной части, состоящей из девяти граф.
Книга продаж
В "шапочной" части книги продаж указывается полное или сокращенное наименование продавца, полностью соответствующее записям в его учредительных документах, идентификационный номер (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), а также налоговый период, в котором произведены продажи, получены суммы предварительных оплат под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав.

В табличной части книги продаж (графы 1 - 9) указывается вся информация о счетах-фактурах, выставленных (выписанных) продавцом, а именно:

- в графе 1 - дата и номер счета-фактуры продавца;

- в графе 2 - наименование покупателя согласно счету-фактуре;

- в графе 3 - ИНН покупателя согласно счету-фактуре;

- в графе 3а - КПП покупателя;

- в графе 3б - дата оплаты счета-фактуры продавца;

- в графе 4 - итоговая сумма продаж по счету-фактуре, включая НДС. Если в книге продаж регистрируется "авансовый" счет-фактура, то в графе 4 указывается сумма аванса с учетом налога.

Графы 5 - 8б табличной части книги продаж посвящены сведениям о продажах продавца, облагаемых налогом по ставкам 18%, 10% и 0%. Несмотря на то что в настоящий момент ставка налога 20% не применяется, в книге продаж до сих пор присутствуют графы 8а и 8б, предназначенные для информации о продажах, облагаемых по указанной ставке налога.

Напомним, что эти графы ранее предназначались для продавцов товаров (работ, услуг), использовавших до 1 января 2006 г. метод исчисления НДС "по оплате", которые могли заполнять указанные графы до 1 января 2008 г.

В связи с тем что 1 января 2008 г. законодательно установленный переходный период по НДС закончился, эти графы потеряли свою актуальность, но тем не менее в форме книги продаж они сохранены.
Обратите внимание! По "авансовым" счетам-фактурам, а также в иных случаях, когда сумма налога определяется расчетным методом, в графах 5б, 6б и 8б указывается сумма НДС, исчисляемая по соответствующей ставке, определяемой в соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ.

При регистрации "авансовых" счетов-фактур, выставленных покупателям на полученную сумму аванса, в графах 5а и 6а ставятся прочерки.
Обратите внимание, что в графе 9 продавцом указывается итоговая сумма продаж по счету-фактуре, освобождаемых от налога на добавленную стоимость. Иначе говоря, в книге продаж продавцом регистрируются все счета-фактуры как по продажам, облагаемым налогом, так и освобожденным от налогообложения. Напоминаем, что перечень операций, освобожденных от налогообложения НДС, установлен ст. 149 НК РФ.

По окончании налогового периода (квартала) налогоплательщиком НДС в книге продаж подводятся итоговые данные по графам 4, 5а, 5б, 6а, 6б, 7, 8а, 8б и 9, которые в дальнейшем используются им при заполнении налоговой декларации по НДС.

Самому порядку ведения книги продаж посвящен разд. III "Ведение продавцом книги продаж" Правил.

Причем из п. 16 Правил вытекает, что в книге продаж налогоплательщики НДС - продавцы (товаров, работ, услуг) обязаны регистрировать не только счета-фактуры, выставленные ими при реализации товаров (работ, услуг), но и счета-фактуры, выписанные ими во всех случаях, когда у них возникает обязанность по исчислению НДС, а именно:

- при получении авансов;

- при получении средств, увеличивающих налоговую базу;

- при выполнении строительно-монтажных работ (далее - СМР) для собственного потребления;

- при возврате товаров, принятых на учет;

- при исполнении обязанностей налогового агента.
Обратите внимание! Если ранее гл. 21 НК РФ не обязывала налоговых агентов составлять счета-фактуры, то с 1 января 2009 г. такое требование прямо содержится в п. 3 ст. 168 НК РФ. Кстати, отметим, что это требование налогового законодательства теперь учтено Правилами в части Состава показателей счета-фактуры.
Кроме того, из п. 16 Правил вытекает, что в книге продаж в обязательном порядке регистрируются счета-фактуры, выставляемые в адрес покупателей при совершении операций, освобожденных от налогообложения. Напомним, что порядок выписки таких счетов-фактур определен п. 5 ст. 168 НК РФ, в соответствии с которым счет-фактура выставляется без выделения соответствующей суммы налога. При этом на счете-фактуре продавцом делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

Заметим, что требования п. 16 Правил согласуются с нормами п. п. 3 и 4 ст. 169 НК РФ. Напомним, что по общему правилу, закрепленному п. 3 ст. 169 НК РФ, налогоплательщик НДС обязан составлять счета-фактуры и соответственно регистрировать их в книге продаж:

- при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС;

- в иных случаях, определенных в установленном порядке.

Исключениями из общего правила являются лишь ситуации, прямо перечисленные в п. 4 ст. 169 НК РФ. Согласно указанному пункту налогоплательщики НДС не составляют счета-фактуры при реализации ценных бумаг, правда, эта норма касается только продавцов ценных бумаг и не относится к брокерам и посредникам. Кроме того, не обязаны составлять счета-фактуры банки, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды при совершении операций, освобожденных от налогообложения.

Следует иметь в виду, что в книге продаж налогоплательщик НДС может регистрировать не только сами счета-фактуры, но и иные документы. Так, если реализация товаров (работ, услуг) производится налогоплательщиком НДС за наличный расчет, то он обязан применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ). Такое требование вытекает из п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ). В этом случае согласно п. 16 Правил налогоплательщик НДС в книге продаж регистрирует уже не счета-фактуры, а контрольно-кассовую ленту ККТ. Это правило действует в отношении наличных продаж с гражданами (населением).

Обратите внимание, что при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет фирмам и индивидуальным предпринимателям продавец обязан выставить счет-фактуру в общеустановленном порядке, и именно его он обязан зарегистрировать в книге продаж. При этом показания контрольной ленты ККТ продавцу следует зарегистрировать в книге продаж без учета суммы, указанной в выставленном счете-фактуре.

Помимо этого, в книге продаж налогоплательщиком НДС могут регистрироваться и бланки строгой отчетности - такой вариант возможен в случае оказания услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности. Ведь при таком варианте расчетов за услуги, оказанные населению, п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ позволяет продавцу осуществлять наличные расчеты без применения ККТ!

Заметим, что в некоторых случаях в книге продаж налогоплательщиком регистрируются "входящие" счета-фактуры, полученные им от поставщиков товаров (работ, услуг), имущественных прав при их приобретении. Как Вы уже, наверное, догадались, речь идет о восстановлении сумм налога, ранее принятого налогоплательщиком НДС к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

Напомним, что ситуации, в которых у налогоплательщика появляется обязанность по восстановлению налога, ранее принятого к вычету, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Причем их состав с 1 января 2009 г. увеличен, так как с указанной даты восстановлению подлежит и сумма налога, принятая к вычету покупателем товаров (работ, услуг) по перечисленному авансу.

Напоминаем, что в отношении недвижимого имущества в гл. 21 НК РФ предусмотрен специальный порядок восстановления налога, закрепленный в п. 6 ст. 171 НК РФ, предполагающий восстановление сумм НДС в течение десятилетнего периода.

Правилами закреплено, что при восстановлении сумм налога в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, в книге продаж налогоплательщик НДС регистрирует счета-фактуры, на основании которых ранее суммы налога были приняты им к вычету, причем регистрация осуществляется на сумму НДС, подлежащую восстановлению.

Регистрация "восстановленных" счетов-фактур в книге продаж производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.

Восстановление сумм "авансового" налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы НДС по приобретенным ресурсам принимаются к вычету покупателем.

Обратите внимание, что при восстановлении НДС по недвижимому имуществу в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 171 НК РФ, в книге продаж в последнем месяце календарного года начиная с 2006 г. указывается сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за текущий календарный год. При этом согласно мнению Минфина России льготный порядок восстановления налога не применяется в отношении объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию до 1 января 2006 г. Такое мнение выражено в Письме Минфина России от 13 апреля 2006 г. N 03-04-11/65.

Пунктом 17 Правил определено, что счета-фактуры регистрируются налогоплательщиком НДС в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Налоговое обязательство налогоплательщика НДС непосредственно связано с моментом определения налоговой базы, определяемым в соответствии со ст. 167 НК РФ. Причем указанная статья содержит как общий порядок определения обязанности по уплате налога, так и специальный. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Пунктами 3, 7 - 11, а также 13 - 15 ст. 167 НК РФ установлен специальный порядок определения момента возникновения налоговой базы.

Обратите внимание, из Правил непонятно, когда в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные по экспортным операциям.

Минфин России в своем Письме от 5 июля 2007 г. N 03-07-08/180 разъяснил, что "экспортные" счета-фактуры должны регистрироваться в книге продаж налогоплательщика в том налоговом периоде, когда экспортером собраны все необходимые документы, подтверждающие правомерность применения ставки 0%.

Иначе говоря, при экспорте товаров (работ, услуг) налогоплательщик НДС должен выставить счет-фактуру в общеустановленном порядке, т.е. в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров на экспорт. Причем в счете-фактуре сразу указывается ставка налога 0%, независимо от того, что право на ее применение пока не подтверждено. А вот зарегистрировать в книге продаж данный счет-фактуру налогоплательщик сможет лишь в том налоговом периоде, когда он соберет полный комплект документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. На это указывает п. 9 ст. 167 НК РФ, в соответствии с которым моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих правомерность использования ставки налога 0%.

Пунктом 18 Правил определено, что при получении денежных средств в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется им в книге продаж.

Обратите внимание, что прежняя редакция Правил требовала составлять счета-фактуры лишь при получении денежных авансов. В то же время в связи с отсутствием в гл. 21 НК РФ понятия оплаты в силу пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ необходимость по уплате "авансового" НДС возникает у налогоплательщика при получении предварительной оплаты как деньгами, так и иными видами имущества. На это же указывает и Минфин России в своем Письме от 10 апреля 2006 г. N 03-04-08/77.

Теперь это учитывают и Правила, в которых прямо сказано, что при безденежных формах расчетов продавец должен выставить "авансовый" счет-фактуру и зарегистрировать его в своей книге продаж.

Заметим, что использование неденежных авансов очень невыгодно налогоплательщикам, так как п. 11 Правил запрещает регистрировать в книге покупок "авансовые" счета-фактуры при безденежной форме расчетов, что фактически означает отсутствие права на вычет!

Обратите внимание на то, что п. 18 Правил полностью приведен в соответствие со ст. 154 НК РФ, из которой следует, что при получении авансов под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом, облагаемых по ставке налога 0% и освобождаемых от налогообложения, счета-фактуры не составляются. Кроме того, в Правилах закреплено, что нет такой обязанности при получении авансов и у налогоплательщиков НДС, использующих освобождение от уплаты налога на основании ст. 145 НК РФ.

Следует иметь в виду, что с 1 января 2009 г. продавец товаров (работ, услуг), получивший предварительную оплату, должен выписать два экземпляра счета-фактуры на аванс, причем сделать это необходимо в течение пяти календарных дней с момента получения денег. Первый экземпляр "авансового" счета-фактуры продавец отдаст своему покупателю, перечислившему аванс, а свой - зарегистрирует в книге продаж в том налоговом периоде, в котором была получена предварительная оплата.

При выписке "авансового" счета-фактуры продавец руководствуется формой счета-фактуры, утвержденной Правилами (она не претерпела каких-либо изменений) и п. 5.1 ст. 169 НК РФ. Кроме того, при заполнении реквизитов "авансового" счета-фактуры налогоплательщику следует ознакомиться с обновленным Составом показателей счета-фактуры, содержащимся в Правилах.
  1   2   3

Похожие:

Книга продаж iconКнига продаж (образец)
Стоимость продаж по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая ндс) в валюте счета-фактуры

Книга продаж iconКнига продаж
Рф от 11. 05. 2006 №283), продавцы обязаны вести книгу продаж. Она предназначена для регистрации документов, составленных продавцами...

Книга продаж icon«Книга продаж комиссионер усн»
Принципал находится на осно, сейчас принципал требует от нас книгу продаж и журнал учета счетов-фактур, выставленных за 2014 г.,...

Книга продаж icon«Книга Продаж»
Не является исключением и счет-фактура, занимающая одно из основных мест в большинстве организаций

Книга продаж iconКнига покупок и продаж
Исправление. При печати циклического документа записи собирались по всему журналу, а не по конкретному документу

Книга продаж iconЖизнь способ употребления
Книга-игра, книга-головоломка, книга-лабиринт, книга-прогулка, которая может оказаться незабываемым путешествием вокруг света и глубоким...

Книга продаж iconКнига покупок и продаж
Не рассчитывался ндфл при наличии у сотрудника имущественного вычета. Ошибка возникала из−за использования в настройке вычета 311...

Книга продаж iconРуководителя офиса продаж
Инструкция предназначена для регламентации трудовой деятельности Руководителя офиса продаж (далее Руководителя офиса продаж)

Книга продаж iconКнига продаж компании «Название Вашей компании» Лого компании (если есть)
Последовательность действий менеджера по продажам в случае оформления заказа клиентом. 12

Книга продаж iconЗаявка на Сертификацию Точки Продаж
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск