Первый раздел «Общие вопросы»


НазваниеПервый раздел «Общие вопросы»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5

Система внутреннего аудита (СВА) в организации. Пособие к спецкурсу ИПБ


Основные требования к структуре и содержанию Положения по организации СВА
Первый раздел «Общие вопросы» отражает цели и задачи СВА, функции и принципы деятельности ее специалистов. Здесь фиксируется, чьим структурным подразделением является СВА, ее подчиненность вышестоящему руководству, то, какими нормативными документами руководствуются ее работники.
Второй раздел «Организация службы внутреннего аудита» показывает состав и структуру службы, ее основные задачи, права и обязанности ее специалистов, а также объектов проверки, освещает методику организации проверок. В этом разделе можно выделить следующие подразделы:
Задачи подразделения

Перечисляются главные и второстепенные задачи, стоящие перед СВА по проведению комплексных проверок и оказанию иных аудиторских услуг.
Структура подразделения

Называются все структуры (сектора, бюро, группы) и взаимосвязи между ними, распределение обязанностей между работниками, квалификационные требования к руководителю службы и специалистам, штат СВА и форма оплаты труда штатных сотрудников.

Штат целесообразно формировать с учетом следующих требований к специалистам: сотрудники СВА должны иметь образование и опыт работы, соответствующие их контрольной деятельности.

Желательно, чтобы в руководстве СВА состоял сотрудник, имеющий квалификационный аттестат аудитора, выдаваемый Минфином России, так как аттестованный специалист владеет специфическими приемами организации и проведения аудиторской проверки, базирующейся на международных стандартах аудита и федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности, что повышает действенность СВА.

Поскольку СВА проверяет широкий круг вопросов, то в ее составе должны быть не только аудиторы, но могут быть и контролеры по налогообложению, правовым вопросам, финансовому анализу, компьютерной обработке данных и т.д. Эти контролеры чаще всего включаются в состав бригад, выполняющих комплексные проверки или специальные проекты.
В общем виде кадровый состав СВА может выглядеть следующим образом:

  1. Руководитель службы (аттестованный аудитор).

В его основные обязанности могут входить:

- составление плана работы СВА;

- утверждение плана-графика проверок;

- утверждение состава группы для проведения проверки и ее руководителя;

- контроль хода подготовки к проверке;

- контроль над правильностью оформления результатов проведения проверки и ее качества;

- консультирование специалистов организации;

- организация анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;

- организация контроля выполнения приказов и распоряжений руководителя организации по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

- составление общего отчета о работе, проделанной СВА.

Руководитель СВА, как правило, напрямую связан с советом директоров и (или) генеральным директором и владеет информацией обо всех вопросах, представляющих для организации повышенный интерес.

Он информирует руководителей организации обо всех существенных недостатках и возможностях для повышения эффективности работы организации и ее структурных подразделений, выявленных в ходе проверок, подготавливает проекты решений по полученным результатам.

Руководитель СВА анализирует и дает оценку работе ее структурных подразделений, обеспечивает надзор за аудитом.

Под надзором следует понимать контроль процесса внутреннего аудита от планирования проверки до отчета по результатам ее завершения.

Руководитель СВА организует обеспечение службы программно-методической документацией, осуществляет контроль достоверности и обоснованности сделанных внутренними аудиторами выводов и предложений.


  1. Специалист по расчетам филиалов с головной организацией.

Проводит анализ финансовых потоков, консультирует специалистов организации по финансовым вопросам, участвует в составлении общего плана и программы проверок, а также в текущем контроле над финансовой деятельностью филиалов и в составлении отчета по результатам проведенной проверки.


  1. Специалист по камеральным и документальным проверкам отчетности филиалов и других структурных подразделений организации.

Составляет план-график проверок, комплектует выездную группу, организует и осуществляет текущий контроль, составляет общий план и программу внутреннего аудита, принимает непосредственное участие в проверке, доводит до руководителя СВА основные результаты проверки, контролирует исполнение филиалами и другими структурными подразделениями приказов и распоряжений руководителя головной организации.


  1. Внутренний аудитор является непосредственным исполнителем проверки, участвует в ее подготовке, а также в документальном оформлении проведенных контрольных процедур.




  1. Контролер по налогообложению.

  2. Контролер по правовым вопросам.

  3. Контролер по финансовому анализу.


Наиболее квалифицированные специалисты СВА могут назначаться руководителями группы внутренних аудиторов и контролеров, выполняющих проверку. Руководитель группы составляет план-график проверок и устанавливает очередность выполнения работ, комплектует выездную группу и определяет участки работ для аудиторов, составляет проект общего плана и программы проведения проверки, доводит до руководителя службы ее основные результаты, которые будут включены в отчет. Он составляет отчет по материалам проверки и добивается принятия соответствующих управленческих решений, организует и контролирует работу участников проверки на ее соответствие программе, проводит консультации участников группы.
Основной объем работы в СВА выполняют внутренние аудиторы.

Главный принцип работы внутренних аудиторовнезависимая позиция, которую обязаны занимать аудиторы в ходе проверок. Они ни под каким видом не должны приспосабливать свое мнение по организации и методике проведения контрольных мероприятий к мнению объектов проверки. Выводы и рекомендации аудиторов должны быть объективны и профессиональны. Требования к их независимости обусловливаются организационным статусом и соблюдением Кодекса профессиональной этики.
Специалисты СВА выполняют широкий круг обязанностей, поэтому качество их работы во многом определяется уровнем профессиональной подготовки. Внутренним аудиторам необходимо хорошо разбираться в учетных системах, планах, нормативном хозяйстве, налоговом и хозяйственном праве, иметь достаточные знания по менеджменту и маркетингу, разбираться в задачах, стоящих перед организацией, а также обладать достаточными знаниями по применению стандартов и методик проведения проверок. Поэтому уже на стадии организации СВА целесообразно предусмотреть систему повышения квалификации ее специалистов. Конкретные мероприятия учитываются при формировании годовых планов работы.
При необходимости СВА может поставить перед руководством организации вопросы о привлечении на основе договоров к своей работе внешних экспертов, которые должны отвечать определенным требованиям.

Экспертом признается не состоящий в штате данной организации специалист, имеющий достаточные знания, опыт и квалификацию в определенной области и дающий свое заключение по проблеме, относящейся к этой области. Например, работа эксперта может быть использована для юридической оценки договоров, учредительных документов, правильности применения нормативно-правовых актов, оценки имущества, измерения объемов выполненных строительных работ и т.д. С экспертом заключается договор от имени той организации, в структуре которой находится СВА. Результаты работы эксперта оформляются письменно, рассматриваются СВА, включаются в рабочую документацию и используются при подготовке отчета по результатам проверки.
При рассмотрении вопросов о правах и обязанностях специалистов СВА за основу целесообразно принимать документы, регулирующие деятельность внешних аудиторов, в частности Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» и действующие правила (стандарты) аудиторской деятельности. Применительно к СВА их можно трансформировать следующим образом.

Специалисты СВА имеют следующие права:

  1. определять формы и методы аудиторской проверки с учетом методик службы внутреннего аудита;

  2. получать от руководителей объекта проверки и уполномоченных ими специалистов необходимые для проверки документы;

  3. получать разъяснения по возникшим вопросам и дополнительные сведения, необходимые для аудиторской проверки;

  4. при необходимости привлекать к проверкам контролеров из других подразделений организации;

  5. самостоятельно и с привлечением специалистов проверяемого подразделения снимать копии с полученных документов, в том числе копии файлов и т.д.;

  6. получать по письменному запросу необходимую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц;

  7. привлекать на договорной основе к участию в аудиторской проверке специалистов.

Специалисты СВА обязаны:

1) организовывать системный контроль деятельности структурных подразделений организации и отдельных сотрудников на предмет соответствия их действий требованиям законодательства, нормативных актов и стандартам профессиональной деятельности, внутренних документов, регулирующих деятельность и определяющих политику организации и должностным инструкциям;

  1. обеспечивать постоянный мониторинг рисков в области предпринимательской деятельности, текущий анализ финансового положения организации;

  2. обеспечивать постоянный контроль над соблюдением сотрудниками организации установленных процедур, функций и полномочий по принятию решений;

  3. квалифицированно и качественно проводить проверки и оказывать консультационные услуги;

  4. проверять состояние сохранности имущества и расследовать факты хищений собственности в организации, а также нарушений требований нормативных актов, внутренних документов, должностных инструкций;

  5. разрабатывать рекомендации и проводить консультации, участвовать в семинарах по повышению квалификации специалистов организации;

  6. осуществлять контроль над устранением выявленных нарушений;

  7. вырабатывать меры по повышению эффективности систем управления;

  8. осуществлять документирование проводимых проверок и составлять отчеты (акты) по их результатам;

  1. обеспечивать сохранность и возврат структурным подразделениям организации полученных в процессе проверок документов;

  2. обеспечивать конфиденциальность информации, полученной при проверках или оказании других аудиторских услуг;

  3. проверять соответствие системы экономической информации организации требованиям ее руководства и руководства подразделений;

  4. проводить экспертизу эффективности и надежности работы СВК организации;

  5. выполнять анализ финансового положения организации и ее филиалов, дочерних и зависимых организаций;

  6. представлять в возможно короткие сроки итоговую информацию руководству организации по результатам проверок;

  7. организовывать подготовку к проверкам внешнего аудита, налоговой инспекции и других органов внешнего контроля, принимать активное участие в этих проверках и реализации рекомендаций по устранению выявленных нарушений.


Руководители объектов проверок должны оказывать сотрудникам СВА содействие в выполнении ими своих функций. Они обязаны создавать аудиторам и контролерам условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, представлять документы согласно определенному перечню, давать по их запросу разъяснения и объяснения в устной и (или) письменной форме.

Руководители и специалисты объектов проверки обязаны оперативно устранять выявленные нарушения, не допускать ограничения круга вопросов, подлежащих проверке, обеспечивать аудиторов и контролеров оргтехникой, рабочими местами, средствами транспорта, правом посещения производственных и офисных помещений.
В разделе «Положения по организации СВА», касающемся коммуникационных связей, фиксируется, какую информацию и от кого получает СВА и кому ее передает.

Взаимодействие СВА с другими структурными подразделениями организации отражено в табл. 1.
Существенное значение для повышения эффективности работы СВА и ее обеспеченности современными методиками имеет системное взаимодействие с внешними аудиторами. Оно, в определенной степени, предусмотрено правилами (стандартами) аудиторской деятельности, которыми руководствуется внешний аудит. Это взаимодействие необходимо, в первую очередь, для оптимизации зоны действия внешних аудиторов при проведении аудита или при оказании сопутствующих аудиту услуг. Оно предполагает проведение деловых встреч, обеспечивающих согласование запланированных контрольных мероприятий во избежание их дублирования.

Важным моментом в организации эффективного взаимодействия является взаимный доступ внутренних и внешних аудиторов к соответствующим программам проведения аудиторских проверок и к рабочей документации. Это помогает внешним аудиторам убедиться в правильности и обоснованности выводов и предложений, сделанных внутренними аудиторами, а внутренним аудиторам — познакомиться с методиками и организацией проверок, применяемыми внешними аудиторами.

Качественная и надежная информация, предоставляемая внутренними аудиторами внешним аудиторам, укрепляет взаимное доверие и зачастую обусловливает сокращение объема проводимых ими контрольных процедур, а значит, и стоимости аудиторской проверки. Это немаловажно, так как внутренние аудиторы обычно участвуют в оценке руководством коммерческой организации результатов работы аудиторской организации.
Таблица 1. Взаимодействие СВА с другими структурными подразделениями

Подразделение

Направления взаимодействия

Руководство организации

СВА получает для исполнения приказы, распоряжения, указания и планы.

СВА выдает отчеты (акты) по результатам проведенных проверок, аналитические правки, рекомендации и заключения

Бухгалтерия

СВА проверяет документы, подтверждающие надежность системы учета, финансовую (бухгалтерскую) отчетность, обоснованность расчетов с бюджетными и внебюджетными фондами, дебиторами, кредиторами и др.

СВА предоставляет материалы проверок, инвентаризаций, проведенного анализа, а также информирует об изменениях в налоговом законодательстве, правилах ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности

Планово-экономический отдел

СВА проверяет наличие действующих норм и нормативов и работу по их пересмотру, отчеты по выполнению плановых заданий, обоснованность плановых отпускных цен на выпускаемую продукцию, оказываемые услуги, проводимые работы, обоснованность штатного расписания.

СВА информирует о возможной экономии материальных и денежных средств, необходимости и направлениях совершенствования плановой работы, консультирует по вопросам расчета цен, формам оплаты труда

Юридический отдел

СВА получает материалы по результатам судебного рассмотрения исков к организации и исков организации, проекты приказов, инструкций, договоров.

СВА представляет материалы по фактам хищений, недостач, взысканий дебиторской задолженности, справки и акты для юридической оценки выявленных нарушений и злоупотреблений

Отдел труда и заработной платы

СВА получает штатное расписание и изменения к нему, Положение об оплате труда.

СВА представляет предложения по совершенствованию оплаты труда, справки по результатам проверки подразделений в части оплаты труда и эффективности использования рабочего времени

Отдел снабжения и сбыта, материальный склад

СВА в отделе снабжения и сбыта контролирует состояние материально-технической базы, эффективность заключенных сделок по приобретению материально-производственных запасов и договоров на реализацию продукции, отчеты о расходовании материалов на производство, отпуск материалов на сторону, акты приемки и списания товарно-материальных ценностей (ТМЦ), документы по претензиям и искам в связи с поставкой продукции.

СВА подтверждает обоснованность прихода и списания ТМЦ, консультирует по вопросам составления договоров, заполнения бланков учета и отчетности, проведения и оформления результатов инвентаризации.

СВА на материальном складе проверяет карточки складского учета, оформление первичных документов, договоры о материальной ответственности, сохранность ТМЦ, исправность весоизмерительного оборудования.

СВА предоставляет аналитические справки и предложения по совершенствованию работы отдела снабжения и сбыта и материального склада


Производственный отдел и

производственные цеха

СВА в производственном отделе получает сводки выполнения плана выпуска продукции (работ, услуг), данные об остатках незавершенного производства, нормах расхода материальных ресурсов, рекламации на некачественную продукцию.

СВА предоставляет материалы проверок и анализа использования материальных ресурсов.

СВА в производственных цехах проверяет отчеты, правильность оформления накладных, соответствие фактического выхода продукции установленным нормам, обоснованность применения норм естественной убыли, изучает законность отнесения затрат на производство продукции (работ, услуг), заполнение производственных журналов, соблюдение технологической дисциплины, своевременность отражения произведенных операций в первичных документах.

СВА информирует об изменениях норм, нормативов и плановой себестоимости единицы продукции (работ, услуг)
  1   2   3   4   5

Похожие:

Первый раздел «Общие вопросы» icon«утверждаю» Председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму
А д. П. Боголюбов (спецподготовка велосипедистов), В. А. Валуев (спецподготовка водников), В. В. Говор (общие вопросы), А. В. Затонский...

Первый раздел «Общие вопросы» icon«утверждаю» Председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму
А д. П. Боголюбов (спецподготовка велосипедистов), В. А. Валуев (спецподготовка водников), В. В. Говор (общие вопросы), А. В. Затонский...

Первый раздел «Общие вопросы» iconВопросы к зачету по дисциплине Основы программирования
Описать основные элементы структуры программы ( Раздел интерфейса, раздел реализации, раздел инициализации)

Первый раздел «Общие вопросы» iconI. общие положения 4 раздел II. Общие вопросы организации бухгалтерского учета 5
Формы первичных документов, применяемые для оформления финансово-хозяйственных операций, по которым отсутствуют унифицированные формы...

Первый раздел «Общие вопросы» iconПервый раздел: Дела о несостоятельности в отношении наследства
Основным нормативно-правовым документом, регулирующим вопросы банкротства, является «Положение о несостоятельности» от 1994г. (далее...

Первый раздел «Общие вопросы» iconОбщие положения 5 Раздел Термины и определения 6 Раздел Обязанности,...
Перечень документов для исполнения операций, проводимых Регистратором, и особенности их оформления 26

Первый раздел «Общие вопросы» iconОбщие положения 5 Раздел Термины и определения 6 Раздел Обязанности,...
Перечень документов для исполнения операций, проводимых Регистратором, и особенности их оформления 26

Первый раздел «Общие вопросы» iconОбщие положения 5 Раздел Термины и определения 6 Раздел Обязанности,...
Перечень документов для исполнения операций, проводимых Регистратором, и особенности их оформления 26

Первый раздел «Общие вопросы» iconТехническое задание Раздел 4
Первый заместитель генерального директора по экономике, финансам и имущественному комплексу

Первый раздел «Общие вопросы» iconI. общие условия проведения аукциона раздел II. Информационная карта...
Претендент на участие в аукционе/участник аукциона обязан изучить аукционную документацию, включая все инструкции, формы, условия...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск