Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа


Скачать 232.42 Kb.
НазваниеРабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция



Система менеджмента качества

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ
РИ 6.4 - 1
Порядок ведения журнала учета рабочего времени

во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты



Регистрационный номер документа




Структурное подразделение




Уполномоченный по качеству




Дата получения





Комсомольск-на-Амуре

2012

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ



Система менеджмента качества
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛА УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ МОЛОКО ИЛИ ДРУГИЕ РАВНОЦЕННЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ


РИ 6.4 - 1




СОГЛАСОВАНО
Проректор по КС и ХВ
______________ В.В. Кириченко
«____» _______________ 2012 г.

УТВЕРЖДАЮ
Ректор университета
______________ А.М. Шпилёв
«____»______________2012 г.


Главный бухгалтер

______________К.В. Вакуленко
«_____»____________ 2012 г.
Начальник правового отдела

______________Н.А. Лашкина
«_____»_____________ 2012 г.


Комсомольск-на-Амуре

2012
Содержание


1

Общие положения

5




1.1

Назначение РИ

5




1.2

Сфера действия

5




1.3

Область применения

5

2

Нормативные ссылки

5

3

Термины, определения, сокращения

6

4

Ответственность

7

5

Общие положения

7

6

Порядок заполнения и ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты

8

7


Порядок заполнения и ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на компенсационную выплату в размере эквивалентном стоимости молока или другие равноценные пищевые продукты

8

8

Разработчики

9

Приложение А Форма журнала учета рабочего времени во вредных

условиях труда работников, имеющих право

на бесплатное молоко или другие равноценные

пищевые продукты ……...................................................

11

Приложение Б Форма справки о фактически отработанном времени

во вредных условиях труда работником………………...

13

Лист ознакомления сотрудников

14

Лист регистрации изменений

15



1 Общие положения


    1. Назначение

Настоящая рабочая инструкция (далее по тексту – инструкция) определяет порядок заполнения и ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты.

1.2 Сфера действия

Настоящая инструкция обязательна к применению в структурных подразделениях университета, рабочие места которых, на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, оценены как рабочие места с вредными условиями труда.

1.3 Область применения

Настоящую инструкцию должны использовать в своей работе:

- руководитель структурного подразделения (отдела, кафедры);

- должностные лица, ответственные за ведение табеля учета рабочего времени в подразделении (отделе, кафедре);

-работники университета, занятые на работах во вредных условиях труда и имеющие право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты;

- работники отдела охраны труда.
2 Нормативные ссылки
Настоящая инструкция основывается на следующих законодательных документах:

Трудовой кодекс РФ

Федеральный закон от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Постановление Правительства РФ от 13.03.2008 № 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.02.2009г. № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»

Коллективный договор университета

Правила внутреннего распорядка университета

Приказы по университету.
3 Термины, определения, сокращения
3.1 В настоящей инструкции применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Журнал учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты (далее журнал) – это первичный учетный документ для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного работником во вредных условиях труда.

Время работы во вредных условиях труда – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора исполняет трудовые обязанности под воздействием вредного производственного фактора.

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Вредный производственный фактор, при воздействии которого в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов – химический, биологический, физический (ионизирующее излучение: работы с радиоактивными веществами в открытом виде).

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Условия трудасовокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека.

Табельщик – работник, обязанность, которого вести табель учета рабочего времени, возложенная на него в соответствии с распоряжением по подразделению.

3.2 В настоящей инструкции применяются следующие сокращения:

ООТ – отдел охраны труда;

ТК РФ – трудовой кодекс Российской Федерации;

ВУТ – вредные условия труда.
4 Ответственность
4.1 Руководитель подразделения (отдела, кафедры) несет ответственность, в соответствии с законодательством РФ, за контроль фактически отработанного времени работниками, занятыми на работах во вредных условиях труда и имеющими право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также за своевременность внесения записей в журнал.

4.2 Работник подразделения (отдела, кафедры), на которого возложена обязанность табельщика, несет ответственность в соответствии с законодательством РФ, за составление табеля и дополнительной расшифровки к нему по времени отработанному каждым работником.

4.3 Работник, занятый на работах во вредных условиях труда и имеющий право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты несет ответственность, в соответствии с законодательством РФ, за своевременность и достоверность сведений, вносимых в журнал учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты.

4.4 Работники ООТ несут ответственность за правильность оформления документов по аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с законодательством РФ, подтверждающих наличие вредного производственного фактора, при воздействии которого в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.


  1. Общие положения


Журнал необходим для того, чтобы:

- ежедневно учитывать, время нахождения работников во ВУТ;

- получать данные о количестве отработанного времени во ВУТ;

- рассчитывать размер компенсации (в виде денежных выплат или выдачи питьевого молока) работнику за фактическую работу во ВУТ.

В случае, если в журнале отсутствуют соответствующие записи, молоко (или другие равноценные пищевые продукты), или компенсационная выплата в размере эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, работнику не осуществляется. Форма журнала представлена в приложении А.



  1. Порядок заполнения журнала учета рабочего времени

во вредных условиях труда работников, имеющих право

на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты
Журнал заполняется работником, занятым на работах во ВУТ в соответствии с режимом рабочего времени, установленным Правилами внутреннего распорядка в университете, с учетом особенностей режима работы профессорско-преподавательского персонала, регулируемого расписанием учебных занятий.

Руководитель подразделения (кафедры, отдела) еженедельно проверяет записи в журнале о чем, ставиться соответствующая подпись.

Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы, количество страниц должно быть заверено подписью начальника общего отдела и начальника отдела охраны труда на последнем форзаце журнала.

При заполнении строк журнала все поля должны быть заполнены аккуратно без помарок, замазываний и подчисток.

Исправление ошибок, обнаруженных в журнале производится путем зачеркивания тонкой чертой неправильной записи так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое и написанное над зачеркнутым исправленный текст. Исправления заверяются подписью и расшифровкой лица сделавшего исправление и руководителем подразделения (кафедры, отдела).

Руководитель подразделения (кафедры, отдела) обязан обеспечить хранение журнала в подразделении в течение трех лет.

Журнал проверяется работниками ООТ не реже одного раза в месяц.

Порядок заполнения и ведения журнала представлен на схеме 1.


  1. Порядок заполнения журнала учета рабочего времени

во вредных условиях труда работников, имеющих право

на компенсационную выплату в размере эквивалентном

стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов
Порядок заполнения журнала учета рабочего времени во ВУТ работников, имеющих право на компенсационную выплату в размере эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов такой же, как в разделе 6.

На основании данных журнала табельщик составляет справку о фактически отработанном времени во ВУТ работником.

Справка является дополнительной расшифровкой к табелю учета рабочего времени по времени отработанному каждым работником. Форма справки представлена в приложении Б.


  1. Разработчики


Данный документ разработал:

Начальник отдела охраны труда Дмитриева Е.Н.


Схема 1 Порядок заполнения и ведения журнала учета рабочего времени

во вредных условиях труда работников, имеющих право

на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)
Форма журнала учета рабочего времени

во вредных условиях труда


Форма обложки журнала



МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Комсомольский - на - Амуре государственный технический университет»

ЖУРНАЛ

учета времени работы во вредных условиях труда

наименование структурного подразделения

Начат________________20___г.

Окончен______________20___г.

Форма страниц журнала



п/п

Дата

Ф.И.О. работника

Наименование установки или

помещения

(аудитор., каб.)

Вид работ

во ВУТ

Наименование вредного фактора

Время начала работ, час

Время окончания работ, час

Кол-во часов

за день, отработан. во ВУТ

Подпись работника















































































































































































































































































Подтверждаю правильность записи и подсчет отработанных часов за неделю

Руководитель подразделения ___________ __________________

подпись Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(справочное)

Форма справки о фактически отработанном времени во вредных условиях труда работником


СПРАВКА ٭








_от «_____»__ _____20 г.


г. Комсомольск-на-Амуре




О фактически отработанном времени во вредных условиях труда за период с ____по____20___г.




Согласно журнала учета времени работы во вредных условиях труда во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты за период с_______по_______20__г. работником кафедры ________________________________________________________________

(наименование подразделения (кафедры) _____________________________________________________________

(указать должность работника, Ф.И.О. полностью)

отработано во вредных условиях труда с продолжительностью не менее чем половины рабочей смены:


Ф.И.О. работника

Должность

Дата работы

во вредных условиях труда

Всего дней














_________________

٭

является приложением к табелю учёта рабочего времени.
Руководитель подразделения (кафедры) ______________ _______

подпись Ф.И.О.

Табельщик ______________

подпись Ф.И.О.

Лист ознакомления сотрудников





Ф. И. О.

Подпись

сотрудника

Дата

ознакомления

Примечания

1













2













3













4













4













6













7













8













9













10













11













12













13













14













15













16













17













18













19













20













21













22













23













24













25













26














Лист регистрации изменений





Номер приказа,

дата утверждения изменения

Количество страниц изменения

Дата

получения изменения

Подпись уполномоченного

по качеству













































































































































































































































































































































Похожие:

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconУчет рабочего времени во вредных условиях труда: на что обратить внимание
Сокращенную продолжительность рабочего времени прописывают в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconТабель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма n т-12)...
Учет рабочего времени" табеля по форме n т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела "Расчет с персоналом по...

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconПравила ведения табеля учета рабочего времени
Табель учета рабочего времени в администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края применяется для...

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconПримеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях
На основании табеля учета рабочего времени (форма n т-12 или n т-13 ) бухгалтер рассчитывает зарплату и другие выплаты, причитающиеся...

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconИнструкция по заполнению табеля учета рабочего времени
В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации Госкомстат РФ постановлением от 05. 01. 2004 г. №1 «Об утверждении...

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconИнструкция по заполнению табеля учета рабочего времени
В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации Госкомстат РФ постановлением от 05. 01. 2004 г. №1 «Об утверждении...

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconМетодические рекомендации по ведению учета рабочего (служебного)...
На основании статьи 20 Федерального закона от 02. 03. 2007 №25-фз «О муниципальной службе в Российской Федерации» рабочее (служебное)...

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconМетодические рекомендации по ведению и оформлению документации по...
Порядок заполнения и ведения журнала учета и регистрации инструкций и журнала учета выдачи инструкций. 14

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconТабель учета использования рабочего времени
Табель (ф. 0504421) применяется для учета использования рабочего времени или регистрации различных случаев отклонений от нормального...

Рабочая инструкция ри 4 1 Порядок ведения журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда работников, имеющих право на бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты Регистрационный номер документа iconДокументы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные...
Нии отдельных видов работ не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск