Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт


Скачать 55.65 Kb.
НазваниеПравила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
Утверждено

протоколом Ученого совета ГГХПИ

от «_19_»_января__2012г. №__6___


ПРАВИЛА ПРИЕМА

И ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В ФГБОУ ВПО ГЖЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ

ИНСТИТУТ

1. В ФГБОУ ВПО Гжельский государственный художественно-промышленный институт (ГГХПИ) на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (ВПО) и среднего профессионального образования (СПО) принимаются иностранные граждане:

по направлениям Министерства образования и науки Российской Фе­дерации в пределах контрольных цифр приема, установленных Министерст­вом образования и науки Российской Федерации;

в соответствии с прямыми договорами, заключенными ГГХПИ с ино­странными гражданами, на места в пределах численности, определяемой ли­цензией, с возмещением затрат на обучение.

Иностранные граждане, зачисленные в ГГХПИ, имеют права и несут обязанности наравне со студентами - гражданами Российской Федерации.

  1. Обучение иностранных граждан в ГГХПИ ведется на русском языке
    по программам высшего и среднего профессионального образования.

  2. Прием документов и заявлений, необходимых для поступления в
    ГГХПИ, проводится в приемной комиссии института с 20 июня.

  3. Поступающие в ГГХПИ представляют следующие документы:

  • иностранные граждане, поступающие на обучение по программе бакалавра или по программе специалиста, предоставляют документ государственного образца о среднем (полном) образовании или о с среднем профессиональном образовании. Оригинал и нотариально заверенные копии документов об образовании с приложениями (об изученных предметах с указанием количества часов и оценок) предоставляются с переводом на русском языке;

  • оригинал и копия национального паспорта с фотографией, фамилией и именем (Фамилия и имя должны быть указаны на русском языке, при необходимости переведены и заверены в бюро переводов)

  • Сертификат о признании и/или об установлении эквивалентности зарубежного документа об образовании соответствующего уровня или Сертификат о признании периода высшего образования (академическая справка, диплом о незаконченном высшем образовании, выданное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (выдаётся по запросу иностранных граждан Федеральным агентством по образованию и науке РФ по адресу: ул. Шаболовская, 33-рядом со станцией метро «Шаболовская»);

Без прохождении процедуры признания и установления в Российской Федерации эквивалентности принимаются документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образовании или среднем (полном) общем образовании, выданные образовательными учреждениями следующих государств:

  1. Азербайджанская Республика;

  2. Грузия;

  3. Кыргызская Республика;

  4. Латвийская Республика;

  5. Литовская Республика;

  6. Республика Абхазия;

  7. Республика Армения;

  8. Республика Беларусь;

  9. Республика Казахстан;

  10. Республика Молдова;

  11. Республика Таджикистан;

  12. Республика Южная Осетия;

  13. Туркменистан;

  14. Украина;

  15. Эстонская Республика

  • Для граждан Туркменистана аттестат об окончании 9-летней средней школы = аттестату об основном общем образовании, выдаваемого после 9-летнего обучения в общеобразовательных учреждениях РФ.

  • 6 черно-белых фотографий размером 3 х 4 см

  • медицинская справка о состоянии здоровья (из медицинских
    учреждений РФ-форма №86; из медицинских учреждений зарубежных стран - заверенная официальным органом здравоохранения страны (срок годности-1 год со дня выдачи);

  • медицинская справка об отсутствии ВИЧ-инфекции (срок годности-3 месяца со дня выдачи);

  • миграционная карта с регистрацией;

  • шесть черно-белых фотографий размером 3x4 см;

  • направление на обучение в ГГХПИ, выданное Министерством
    образования и науки Российской Федерации (при наличии);

Все документы представляются иностранными гражданами лично в подлиннике с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Текст перевода должен быть заверен российским нотариусом или кон­сульством Российской Федерации в стране выдачи документа.

При подаче документов предъявляется паспорт, заполняются заявление и анкета для иностранных граждан установленных образцов.

5. Зачисление иностранных граждан, поступающих в ГГХПИ, проводится по результатам вступительных испытаний, установленных порядком приема. Испытания проводятся на русском языке.

Граждане иностранных государств, в которых русский язык не имеет статус государственного, подлежат тестированию по русскому языку. В ка­честве вступительного испытания по русскому языку может быть засчитан результат государственного тестирования, подтвержденный сертификатом не ниже первого уровня, выданный Головным центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, или итоговая оценка успеваемости по русскому языку, полученная в средней общеобразовательной школе, нахо­дящейся в ведении Министерства образования и науки РФ.

6. на места, финансируемые из госбюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения принимаются следующие категории граждан:

  • В соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утвер­жденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 г. N662 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст. 3364), с Согла­шением о сотрудничестве в области образования, г. Ташкент, 15 мая 1992 г. (Бюллетень международных договоров, 1994, N 6, стр. 9), с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в об­ласти культуры, науки и образования, одобренным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1994 г. N 43 (Собрание актов Президента и Прави­тельства Российской Федерации, 1994, N 6, ст. 465), и иными международными договорами Российской Федерации.

  • На основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечест­венников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной програм­мы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию со­отечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Россий­ской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (Собрание законодательства Российской Фе­дерации, 2006, N 26, ст. 2820; 2009, N 11, ст. 1278; N 27, ст. 3341; 2010, N 3, ст. 275).

  • В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О госу­дарственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубе­жом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст. 2670; 2002, N
    22, ст. 2031; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; N 31, ст. 3420; 2008, N 30, ст.3616; 2009, N 30, ст. 3740; 2010, N 30, ст. 4010)

7. Граждане других стран СНГ принимаются в ГГХПИ на платной основе с заключением договоров об оказании образовательных услуг, или на бюджетное обучение – по направлениям Федерального агентства по образованию.

8. Плата за обучение вносится на расчетный счет ГГХПИ в соответствии с условиями договора о получении высшего или среднего профессио­нального образования на платной основе в рублях.

Плата за обучение устанавливается приказом ректора ГГХПИ.

При отчислении из института внесенные иностранными гражданами деньги на обучение возвращаются в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на день оплаты обучения, за вычетом средств, израсходованных на обучение к моменту отчисления.

9. Иностранным гражданам, зачисленным в ГГХПИ, на период обуче­ния предоставляется возможность проживания в общежитии согласно существующим нормам, на общих условиях с заключением договора на прожива­ние.

10. При поступлении от иностранного гражданина письменного заявления-анкеты на обучение на договорной основе институт может оформить по установленной форме целевое приглашение (с отнесением затрат на счет приглашаемого) и направить его для получения въездной визы на террито­рию Российской Федерации.

Похожие:

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПриема иностранных граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный...
Ем иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом (далее иностранные граждане), поступающих фгбоу...

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПравила приёма и порядок зачисления в государственное образовательное учреждение
Правилами приёма и порядком зачисления граждан иностранных государств в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального...

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПравила разработаны на основании: Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г
Настоящие Правила приема определяют условия приема, порядок проведения вступительных испытаний и зачисления в фгбоу впо «Академия...

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПравила приема в фгбоу впо «Кубанский государственный университет»
Правила) регламентируют прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее вместе – поступающие)...

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПравила приема в фгбоу впо «оренбургский государственный институт менеджмента»
Федеральным законом от 29. 12. 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПравила приема в уво мхпи на 2015-2016 учебный год общие положения...
...

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПравила приема в фгбоу впо «Кубанский государственный университет»
Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных...

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПравила приёма граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Порядку и правилам приема, закрепленным в Уставе высшего учебного заведения. Правила приема иностранных граждан включаются самостоятельным...

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconПравила приема в кадетский корпус фгбоу впо ивановский институт гпс мчс россии
Настоящие правила приема в кадетский корпус (далее – Корпус) фгбоу впо ивановский институт гпс мчс россии (далее – институт) разработаны...

Правила приема и порядок зачисления граждан иностранных государств в фгбоу впо гжельский государственный художественно-промышленный институт iconФгбоу впо «мгту» «25» февраля 2015 г. Протокол №7
Минобрнауки России от 28. 07. 2014 №839, Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск