Распоряжение


НазваниеРаспоряжение
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5



ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ


от _____________________________ № ________

г. Курган


Об утверждении Областного трехстороннего соглашения между Объединением организаций профессиональных союзов «Федерация профсоюзов Курганской области», Правительством Курганской области и Курганским региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей»

на 2014-2016 годы



В соответствии со статьей 47 Трудового кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить Областное трехстороннее соглашение между Объединением организаций профессиональных союзов «Федерация профсоюзов Курганской области», Правительством Курганской области и Курганским региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» на 2014-2016 годы.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Курганской области – директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Болтнева Н.И.


Губернатор

Курганской области




О.А. Богомолов




Пономарёв Л.Ф.

(3522) 45-47-98




трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений Курганской области (далее — трехсторонняя комиссия) о тенденциях изменения социально-экономических показателей.

Ежегодное изменение показателей является критерием эффективности действий Сторон по выполнению своих обязательств.

Стороны, подписавшие Соглашение, руководствуются действующим законодательством, Уставом Объединения организаций профессиональных союзов «Федерация профсоюзов Курганской области», Уставом Курганского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», Уставом Курганской области, совместно принятыми решениями и в объеме своих полномочий принимают на себя обязательства, закрепленные Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы.

Стороны принимают оперативные меры по предупреждению и урегулированию коллективных трудовых споров.

С целью обеспечения реализации Соглашения и его дальнейшего развития Стороны на основе взаимных консультаций в рамках трехсторонней комиссии вырабатывают документы, принимают необходимые решения, формируют предложения в адрес органов государственной власти Российской Федерации и добиваются их реализации.

Развивать свои взаимоотношения Стороны намерены на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдения определенных Соглашением обязательств и договоренностей.
Раздел I. В области экономической политики
Стороны совместно обязуются:
1.1. Проводить согласованную политику, направленную на создание условий динамичного и поступательного развития производства, поддержку регионального товаропроизводителя и развитие предпринимательства, социальное ориентирование экономических реформ.

1.2. На основе взаимных консультаций согласовывать проект областного бюджета, нормативные акты по региональным налогам, программы социально-экономического развития Курганской области на среднесрочную перспективу.

1.3. В целях заинтересованности сельскохозяйственных производителей в увеличении производства и сбыта продукции в Курганской области обеспечить их государственную защиту и поддержку, создав организационно-экономические, финансовые, правовые условия и информационную поддержку для эффективного ведения агропромышленного производства.

1.4. Обеспечить соблюдение на территории Курганской области ценового и антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, в том числе в области контроля за правильностью формирования цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, на которые осуществляется государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации.

1.5. Продолжить курс на модернизацию производства предприятий перерабатывающей промышленности, стройиндустрии с целью выпуска эффективной конкурентоспособной продукции с максимальным использованием местных ресурсов. Привлекать инвесторов с целью реализации эффективных проектов.

1.6. Обеспечить выполнение мероприятий Стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Курганской области от 2 декабря 2008 года № 488-р. При необходимости вносить согласованные предложения по их изменению.

1.7. Проводить консультации в трехсторонней комиссии по основным социальным прогнозам социально-экономического развития и проекту областного бюджета до рассмотрения их в Правительстве Курганской области.

1.8. Принимать меры по предупреждению банкротств организаций всех форм собственности, в том числе умышленных.

1.9. Информировать стороны социального партнерства об условиях приватизации организаций всех форм собственности с проведением анализа ее конкретных последствий для работников организаций.

1.10. Не допускать без согласия сторон социального партнерства приватизации организаций в сфере обеспечения населения Курганской области общественными благами.

1.11. Принимать меры по повышению устойчивости и адаптации отраслей, организаций (предприятий) к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации.
Правительство обязуется:
1.12. Вносить в Правительство Российской Федерации согласованные Сторонами предложения по вопросам создания условий стабилизации производства, государственной поддержке предприятий, в том числе конверсионных, за счет формирования государственных заказов, выделения льготных кредитов, инвестиций из федерального бюджета.

1.13. Оказывать поддержку промышленным предприятиям, в том числе конверсионным, через систему заключения соглашений.

1.14. Совершенствовать механизм повышения инвестиционной активности, финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, потребительских кооперативов, осуществляющих производство товаров народного потребления через проведение конкурса инвестиционных проектов в пределах средств, предусмотренных в бюджете Курганской области. При прочих равных условиях отдавать предпочтение организациям, заключившим коллективный договор.

1.15. Осуществлять государственное регулирование цен и тарифов, принимать необходимые меры по установлению экономически обоснованных цен и тарифов, регулируемых государством, и соблюдению баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической и тепловой энергии.

1.16. Создать условия для работы организаций жилищно-коммунального хозяйства по экономически обоснованным тарифам, включающим инвестиционную составляющую и обеспечивающим безубыточную работу и достойную оплату труда в соответствии с отраслевым тарифным соглашением.

1.17. Осуществлять мониторинг за ввозом и вывозом отдельных видов сырья, сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления, учитывая интересы местного товаропроизводителя.

1.18. Способствовать экономической стабилизации предприятий малого и среднего бизнеса, расположенных в отдаленных населенных пунктах Курганской области или участвующих в реализации социальных программ, на основе повышения качества и эффективности мер государственной поддержки на областном уровне.

1.19. Своевременно производить расчет по заказам, размещенным в организациях всех форм собственности.

    1. Обеспечивать ускоренное развитие животноводства и птицеводства посредством субсидирования производства животноводческой и племенной продукции, приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, субсидирования процентных ставок по кредитам, конкурсного отбора инвестиционных проектов в животноводстве и перерабатывающей промышленности. Стимулировать развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.


Работодатели обязуются:
1.21. Принимать необходимые меры по улучшению экономического и финансового положения предприятий, обеспечивать их стабильную работу по увеличению объемов производства, выпуску конкурентоспособной продукции, содействию в развитии трудового соревнования. Проводить системную работу по участию трудовых коллективов в обеспечении роста производительности труда совместно с профсоюзными организациями.

1.22. Соблюдать платежную дисциплину по налогам и сборам, страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования Курганской области, государственную дисциплину цен.

1.23. Осуществлять развитие и модернизацию предприятий на основе экономически и социально обоснованных государственных программ Курганской области, планов. Для концентрации усилий трудовых коллективов в реализации утвержденных государственных программ Курганской области обеспечивать их информированность о целесообразности их принятия, в том числе через коллективные договоры.

1.24. Содействовать реализации прав работников на участие в управлении организацией, в том числе путем развития изобретательства и рационализаторства в соответствии с коллективными договорами и соглашениями.
Профсоюзы обязуются:
1.25. Способствовать мобилизации трудовых коллективов на реализацию мер по стабилизации производства, внедрению новых технологий по выпуску конкурентоспособной продукции и росту производительности труда.

1.26. Проводить работу с членами профсоюзов по укреплению дисциплины труда, бережному отношению к материалам, повышению качества производимой продукции, рациональному использованию рабочего времени, созданию и развитию системы трудового соревнования.

    1. Осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях всех форм собственности, в том числе при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.


Стороны договорились:
Установить следующие показатели оценки выполнения Сторонами обязательств данного раздела Соглашения:

- прирост валового регионального продукта, в том числе на душу населения (%);

- выработка на одного занятого в экономике (%);

- прирост объема инвестиций на душу населения (%);

- динамика прибыльных предприятий, организаций (%).
Раздел II. Заработная плата, доходы и уровень жизни населения
Стороны совместно обязуются:
2.1. Считать приоритетными в сфере регулирования оплаты труда на 2014 - 2016 годы следующие направления:

- максимальное снижение численности трудоспособного населения Курганской области с доходами ниже прожиточного минимума;

- ликвидация «теневых» зарплат;

- обеспечение роста реальной заработной платы работников;

- увеличение доли фонда оплаты труда в валовом региональном продукте;

- расширение применения в организациях внебюджетной сферы экономики величины прожиточного минимума трудоспособного населения как критерия, определяющего минимальный размер заработной платы;

- системная организация нормирования труда.

2.2. Считать обязательства Регионального тарифного соглашения Курганской области (приложение) неотъемлемой частью данного Соглашения. Ежегодно принимать Региональное соглашение о минимальной заработной плате.

2.3. Принимать меры по установлению в организациях минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума и доведению размера средней заработной платы до среднеотраслевого уровня.

2.4. Рекомендовать межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства анализировать эффективность мер, принимаемых организациями всех форм собственности по обеспечению прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда.

2.5. Принимать меры по сокращению дифференциации в оплате труда между руководителями и работниками за счет увеличения заработной платы низкооплачиваемых категорий работников.
Правительство обязуется:
2.6. Ежеквартально информировать население Курганской области через средства массовой информации о размере сложившегося прожиточного минимума и индексе потребительских цен, а также о доходах и расходах областного бюджета.

2.7. Ежегодно, при формировании бюджета Курганской области, проводить консультации с соответствующими областными отраслевыми объединениями профсоюзов по установлению базовой единицы заработной платы работников учреждений бюджетной сферы, работающих по новой системе оплаты труда, и принимать меры к поэтапному доведению базовой единицы до уровня минимального размера оплаты труда. При установлении базовой единицы учитывать изменения федерального законодательства по минимальному размеру оплаты труда, обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы и руководствоваться Едиными рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по установлению систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов.

2.8. Обеспечить своевременные текущие выплаты заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы, финансируемых из областного бюджета. Обеспечить постоянный контроль за своевременной и полной выплатой заработной платы и социальных отчислений на предприятиях и в организациях Курганской области всех форм собственности.

    1. Разрешить учреждениям, финансируемым из областного бюджета, использовать экономию фонда оплаты труда, создавшуюся за счет вакансий и в других случаях, на выплаты надбавок, доплат и премирование работников.


Работодатели обязуются:
2.10. Своевременно выплачивать заработную плату работникам. При разработке условий оплаты труда руководствоваться положениями отраслевых тарифных соглашений.

2.11. В случае временной остановки предприятия, его структурных подразделений оплату производить в размерах, не ниже установленных действующим законодательством, коллективными договорами и соглашениями.

2.12. По письменному заявлению работников обеспечить ежемесячное, бесплатное, безналичное удержание из заработной платы работников членских профсоюзных взносов и денежных средств работников, не являющихся членами профсоюза, и их перечисление на счета первичных профсоюзных организаций одновременно с выдачей банками средств на заработную плату.

2.13. При установлении системы оплаты труда руководствоваться региональным тарифным соглашением.

2.14. Принимать согласованные меры по снижению себестоимости продукции и увеличению доли заработной платы в структуре затрат в соответствии с коллективными договорами и соглашениями.

2.15. Устанавливать на предприятиях (в организациях) системы оплаты труда в соответствии с отраслевыми системами квалификаций с включением в коллективные договоры.

2.16. Обеспечивать и сохранять уровень реального содержания заработной платы в порядке, установленном коллективным договором.
Профсоюзы обязуются:
2.17. Контролировать порядок исчисления и своевременность выплаты заработной платы, для чего включать отдельными разделами в коллективные договоры, соглашения вопросы уровня оплаты и сроков выплаты заработной платы.

2.18. Осуществлять контроль за своевременным перечислением страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Курганской области.

2.19. Регулярно информировать профсоюзные организации об уровне средней заработной платы в Курганской области, росте индекса потребительских цен, прожиточном минимуме.

    1. Оказывать финансовую помощь остро нуждающимся членам профсоюза в пределах имеющихся средств профсоюзного бюджета.


Стороны договорились:
Установить следующие показатели оценки выполнения Сторонами обязательств данного раздела Соглашения:

- денежные доходы в среднем на душу населения Курганской области (руб.);

- реальные располагаемые денежные доходы (%);

- среднемесячная заработная плата (номинальная в целом по экономике и по отраслям экономики, реальная заработная плата) (руб.);

- просроченная задолженность по заработной плате (руб.);

- прожиточный минимум в среднем на душу населения и по демографическим группам населения (руб.);

- численность населения Курганской области с денежными доходами ниже прожиточного минимума (чел., %);

- отношение к прожиточному минимуму среднедушевых доходов (%).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Распоряжение iconВ. Ю. Данилов «10» июля 2009 г
Залоговое распоряжение, Распоряжение о внесении изменений в данные лицевых счетов залогодателя и залогодержателя о заложенных ценных...

Распоряжение iconАнкета зарегистрированного лица
Залоговое распоряжение, Распоряжение о внесении изменений в данные лицевых счетов залогодателя и залогодержателя о заложенных ценных...

Распоряжение iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг
Залоговое распоряжение, Распоряжение о внесении изменений в условия залога и данные о заложенных ценных бумагах, Распоряжение о прекращении...

Распоряжение iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг утверждено
Залоговое распоряжение, Распоряжение о внесении изменений в данные лицевых счетов залогодателя и залогодержателя о заложенных ценных...

Распоряжение iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг открытого акционерного общества
Залоговое распоряжение, Распоряжение о внесении изменений в данные лицевых счетов залогодателя и залогодержателя о заложенных ценных...

Распоряжение iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг зао «омега» г. Москва
Залоговое распоряжение, Распоряжение о внесении изменений в данные лицевых счетов залогодателя и залогодержателя о заложенных ценных...

Распоряжение iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг открытого...
Залоговое распоряжение, Распоряжение о внесении изменений в данные лицевых счетов залогодателя и залогодержателя о заложенных ценных...

Распоряжение iconПравила ведения реестра владельцев акций Акционерного Коммерческого Банка
Залоговое распоряжение, Распоряжение о внесении изменений в условия залога и данные о заложенных акциях и Распоряжение о прекращении...

Распоряжение iconРаспоряжение должно быть заполнено разборчиво, не содержать помарок...
Для каждой категории (обыкновенные, привилегированные акции) заполняется отдельное передаточное распоряжение

Распоряжение iconРаспоряжение
Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его официального опубликования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск