Тема номера нанотехнологии


НазваниеТема номера нанотехнологии
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4

5

май 2009





Тема номера – нанотехнологии
Пермского края


  • Информационная интеграция –
    залог успешного развития региональной
    наноиндустрии


(стр. 1, 2)

  • Некоторые научные разработки
    в области нанотехнологий


(стр. 3)

  • Новинки научно-технической литературы
    в области нанотехнологий

(стр. 4, 5)

  • Нанотехнологии для транспортного
    машиностроения

(стр. 6,7)

Информация с Пермской межрегиональной выставки «Интеллект, инновации,
инвестиции»

  • Вагоны-хопперы для минеральных удобрений (модельный ряд 19-5153)

(стр. 14)
Приглашаем
  • Курсы переподготовки
    «Патентно-информационная работа»

(стр. 15)

  • Выставка «УРАЛ-ТЕХНО. НАУКА. БИЗНЕС»
    (г. Екатеринбург)


(стр. 16)




Пермский центр
научно-технической
информации –
филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс»
Минпромэнерго России (Пермский ЦНТИ)
614990, г. Пермь, ГСП,
ул. Попова, 9

Тел. (342) 237-40-83

Факс (342) 237-31-55

E-mail: cnti@permcnti.ru

Internet: WWW.permcnti.ru

Банковские реквизиты:

Получатель:
ИНН 7709018297
КПП 590202001
УФК по Пермскому краю
(ОФК 04, Пермский цнти
филиал ФГУ «Объединение
«Росинформресурс»
Минпромэнерго России
л.с. 03561А14340)
р/с 40503810600001000040
в ГРКЦ ГУ Банка России

по Пермскому краю, г. Пермь

Назначение платежа: 02230201010010000130 п.2

БИК 045773001

Тел. бухгалтерии (342) 237-45-72

Вестник Пермского ЦНТИ № 5
МАЙ 2009

Ответственный за выпуск –
директор ЦНТИ А.В. Трусов

Подписано в печать. 2009

Тираж 430 экз.

Заказ №

Отпечатано группой
оперативной полиграфии
Пермского ЦНТИ,
614990, г. Пермь, ГСП,
ул. Попова, 9

вестник
Пермского ЦНТИ


  • Ежемесячный бюллетень для тех, кто заинтересован в получении новейшей научно-технической, экономической, правовой и другой информации.

  • Вестник Пермского ЦНТИ отражает деятельность ЦНТИ, содержит сведения о новых поступлениях в фонд ЦНТИ, услугах и продукции ЦНТИ, о мероприятиях, проводимых в ЦНТИ, Перми и России, производственном опыте предприятий и др.

  • В Вестник Пермского ЦНТИ Вы можете поместить информацию о Ваших разработках, услугах, продукции.

  • Вестник Пермского ЦНТИ рассылается бесплатно на предприятия Перми и Пермского края.

  • Если ваше предприятие не получает Вестник Пермского ЦНТИ, но заинтересовано в его получении, сообщите об этом нам.


614990, г. Пермь, ГСП, ул. Попова, 9, ЦНТИ
(к. 604)


  • (342) 237-32-84 Е-mail: izd@permcnti.ru

  • Получить электронную версию Вестника можно на нашем сайте

http://www.permcnti.ru.


Внимание!

С 25.03.2009 года изменились банковские реквизиты Пермского ЦНТИ:

Получатель: ИНН 7709018297
КПП 590202001 УФК по Пермскому краю
(ОФК 04, Пермский цнти – филиал
ФГУ «Объединение «Росинформресурс»
Минпромэнерго России л.с. 03561А14340)
р/с 40503810600001000040 в ГРКЦ
ГУ Банка России по Пермскому краю,
г. Пермь.
Назначение платежа: 02230201010010000130 п.2

БИК 045773001






Нанотехнология, безусловно, будет ключевой отраслью для создания сверхсовременного и сверхэффективного как наступательного, так и оборонительного вооружения, а также средств связи. Это направление деятельности, на которое государство не будет жалеть средств.

В.В. Путин
Информационная интеграция –
залог успешного развития
региональной наноиндустрии

В «Концепции развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на период до 2010 года» (разработана в 2007 году) определены основные приоритеты, принципы и направления реализации единой государственной политики в области развития нанотехнологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти. В последние годы основное внимание государства в сфере науки направлено на развитие нанотехнологий, а в сфере образовании – на усиление инновационной составляющей. Научно-образовательные центры по нанотехнологиям успешно функционируют в Московском физико-техническом институте, Новосибирском государственном университете, в Белгородском и Иркутском государственных университетах. Как правило, такие центры создаются в тех регионах России, где понимают, что развивающейся отечественной промышленностью востребованы специалисты нового типа, способные активно работать в условиях глобального рынка Всемирной торговой организации.

В Пермском крае сформирована фундаментальная научная школа по нанотехнологиям. Прикладными исследованиями и практическим использованием достижений в области нанотехнологий занимаются Научный центр порошкового материаловедения при ПГТУ, ОАО «Новомет», ОАО «Машиностроитель», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «Пермские моторы», ОАО «Бетокам», Институт технической химии УрО РАН, Институт механики сплошных сред УрО РАН, НПФ «НОРД», НПП «Старт, ЗАО «Экат», ЗАО «Плазма-катализ», ОАО ПНИТИ, ОАО «Инкар», НПО «Искра», ЗАО «ПромхимПермь», ЗАО «Третий спецмаш», ОАО «Кирпичный завод на Закаменной». В крае имеется уникальная возможность для объединения усилий ученых и практиков в целях создания конкурентоспособной продукции и подготовки высококвалифицированных кадров, способных, придя на производство, формировать и развивать наукоемкую инновационную экономику наноиндустрии Пермского края.

Недавно созданная в Российской Федерации государственная корпорация «Роснанотех планирует к 2015 году сформировать национальную нанотехнологическую сеть. На долгосрочные проекты предполагается инвестировать в наноиндустрию России 130 млрд. руб., и созданные в Пермском крае научно-производственные заделы могут стать основой привлечения государственных инвестиций в активно развивающую отрасль региональной промышленности.

Однако между участниками регионального рынка нанотехнологий в нашем крае практически отсутствует координация и интеграция усилий в научных изысканиях и в практической деятельности. Отсутствие координирующего центра отрицательно влияет на обеспечение субъектов регионального инновационного пространства достоверной

оперативной информацией (научно-технической, экономической и др.), на информационную интеграцию и координацию всех субъектов промышленного и научно-технического пространства, на формирование инвестиционной привлекательности региона. Думается, что эту координирующую роль должно взять на себя краевое Правительство, так как именно Правительство Пермского края отвечает за реализацию стратегии социально-экономического развития региона и заинтересовано в развитие реального сектора экономики – промышленности, в первую очередь наукоемкой и обрабатывающей.

Одним из возможных реальных механизмов информационной интеграции является создание в регионе краевого информационно-технологического комплекса научно-технического и промышленного развития, деятельность которого будет нацелена на решение актуальных задач, способствующих социально-экономическому развитию Пермского края. В сфере нанотехнологий основными направлениями деятельности такого комплекса должны стать:

  • позиционирование Пермского края на национальных и международных форумах как региона с высоким научно-производственным потенциалом;

  • организация постоянно-действующей выставки научных и промышленных достижений в наноиндустрии;

  • формирование научно обоснованных, экономически эффективных заявок от Пермского края на финансирование и реализацию высоколиквидных проектов в рамках проектов ГК «Роснанотех»;

  • информационное и информационно-аналитическое обеспечение субъектов инновационного регионального пространства (краевое Правительство, научные организации, учебные заведения, промышленные предприятия);

  • организация регионального конкурса инновационных проектов в сфере нанотехнологий;

  • организация научно-технической и экономической экспертизы инновационных проектов в сфере нанотехнологий;

  • выявление и правовая охрана объектов интеллектуальной собственности нанотехнологических проектов.

Информационная интеграция, направленная на формирование единого информационного пространства, позволит:

  • активизировать деятельность всех субъектов региональной наноиндустрии в промышленном и научном пространстве;

  • обеспечить краевые органы власти, ведомства и организации необходимой информацией в целях подготовки и принятия различного рода управленческих решений;

  • обеспечить более гибкое взаимодействие между федеральными и региональными субъектами в информационной сфере и с помощью последней в других сферах взаимодействия;

  • сохранить и эффективно использовать интеллектуальную собственность в интересах Пермского края;

  • отрабатывать механизмы реального управления субъектами регионального пространства (муниципальными образованиями, предприятиями и организациями) в процессе постепенного перехода к информационному обществу.


Трусов А.В., к.т.н., директор Пермского ЦНТИ –
филиала ФГУ «Объединение «Росинформресурс»
Минпромэнерго России


Нанотехнологии Пермского края

Некоторые научные разработки
в области нанотехнологий




  • Новые методы диагностики и лечения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (Институт механики сплошных сред УрО РАН, ЗАО «ИВС-сети», ГОУ ВПО ПГТУ)

  • Дешевые пенно- и газобетоны с улучшенными характеристиками, модифицированные нанодисперсными добавками для целей обеспечения жилищного и иного малоэтажного строительства (ГОУ ВПО ПГУ)

  • Возобновляемые источники энергии на основе обратимого хранения водорода в наноструктурированных магниевых сплавах (ГОУ ВПО ПГУ)

  • Создание комплексных нанодисперстных оксидных катализаторов горения высокоэнергетических конденсированных систем (ИТХ УрО РАН)

  • Магнитные наночастицы в мягких матрицах (ИМСС УрО РАН)

  • Разработка промышленной технологии и организация серийного производства оптоэлектронных информационно-измерительных устройств нового поколения на основе наноструктурированных световодов (ОАО «Пермская научно-производ-ственная приборостроительная компания»)

  • Организация глобальной сети дистрибуции и сервиса высокоэффективного погружного нефтедобывающего оборудования, производимого с применением нанотехнологий (ЗАО «Новомет-Пермь»)

  • Модули и технологии получения нанодисперстных порошков технических оксидов и оксидов высокой чистоты (ООО ИТЦ «Нефтегазсервис», группа предприятий «Пермхим»)

  • Плазмокатализ (ЗАО «ЭКАТ»)

  • Озонатор (ЗАО «ЭКАТ»)

  • Наноструктурные композитные катализаторы на пеноматериалах (ЗАО «ЭКАТ»)

  • Установка каталитического обезвреживания газовых выбросов (ЗАО «ЭКАТ»)

  • Создание комплексных нанодисперстных оксидных катализаторов горения высокоэнергетических конденсированных систем (ИТХ УрО РАН)

  • Наноконтейнеры для направленного переноса биологически активных соединений в живых системах (ИЭГМ УрО РАН)

  • Неинструментальные иммунодиагностические системы на основе наноразмерных частиц углерода (ИЭГМ УрО РАН)

  • Создание новых биокатализаторов для синтеза карбоновых кислот, амидов и их производных на основе иммобилизованных ферментов (ИЭГМ УрО РАН)

  • Новые пространственно-армированные углерод- углеродные композиционные материалы для техники высоких температур (ОАО ПНИТИ)

  • Новые материалы и технологии на основе процессов наноструктурной модификации дисперстного стекла (ГОУ ВПО ПГТУ, ЗАО «Пеноситал»)

  • Оборудование и технология финишной обработки материалов с шероховатостью поверхности в нанометровом диапазоне (ГОУ ВПО ПГТУ)

  • Технологии изготовления термоупрочненных сварных конструкций, заготовок и деталей из мартенситных сталей нового класса, обеспечивающих высокую конструкционную прочность до 1300 МПА и износостойкость (ГОУ ВПО
    ПГТУ
    )

  • Создание и производство конкурентоспособных на мировом рынке забойных двигателей в результате использования высокопрочных свариваемых наносталей (ГОУ ВПО ПГТУ, ООО «Фирма «Радиус-Сервис»)

  • Создание нанокомпозиционных материалов для транспортного машиностроения (ГОУ ВПО ПГТУ, ООО НПП «Возрождение»)

  • Воздушная силовая установка ПИКВ (ООО «Турбопневматик»)

  • Алмазно-фуллеритовый инструмент с наноалмазами и фуллеритами (ГОУ ВПО ПГТУ, НЦ ПМ)

  • Нано- и дисперсные алюминиевые порошки для производства газо- и пенобетона (ГОУ ВПО
    ПГТУ, НЦ ПМ
    )

  • Нанодисперсные порошки стабилизированного диоксида циркония и оксида алюминия (ГОУ ВПО ПГТУ, НЦ ПМ)

  • Конструкционные материалы на основе диоксида циркония с нанокристаллической структурой (ГОУ ВПО ПГТУ, НЦ ПМ)

  • Био- и высокотемпературная наноциркониевая керамика (ГОУ ВПО ПГТУ, НЦ ПМ)

  • Пенокерамические фильтры (ГОУ ВПО ПГТУ, НЦ ПМ)

  • Высокоэффективные наноструктурированные покрытия для горнодобывающей и нефтяной промышленности (ГОУ ВПО ПГТУ, НЦ ПМ)

  • Наноструктурные быстроохлажденные волокна из титанового сплава ВТ6 (ГОУ ВПО ПГТУ, НЦ ПМ)

  • Растровый метод формирования микрогеометрии поверхности в нанометровом диапазоне (ГОУ ВПО ПГТУ, НЦ ПМ)


Новинки научно-технической литературы
Фостер Л. Нанотехнологии. Наука, инновации и возможности / Пер. с англ. – М.: Техносфера, 2008. – 352 с.

Книга создавалась с целью информирования возможно большего числа читателей, интересующихся нанотехнологиями с реальными перспективами и возможностями этой новой сферой деятельности.
  1   2   3   4

Похожие:

Тема номера нанотехнологии iconРектору рудн проф. В. М. Филиппову
«Инновационные технологии и нанотехнологии в медицине, фармацевтике и биотехнологии» в рамках аккредитованного направления 28. 04....

Тема номера нанотехнологии iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Тема номера нанотехнологии iconПример заполнения формы №1 статистического отчета
Номера учреждений, входящих в комплекс до слияния и номера, присвоенные после реорганизации (если есть)

Тема номера нанотехнологии iconПрикладные информационные (компьютерные) технологии
Нанотехнологии и молекулярные компьютеры / Н. Г. Рамбиди. М. Физматлит, 2007. 256 с. Isbn 978-5-9221-0869-0 : 60 р

Тема номера нанотехнологии iconПрограмма подготовки Микро- и нанотехнологии в производстве изделий твердотельной электроники
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Тема номера нанотехнологии iconКнига n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера
Эта замечательная возможность не только облегчила жизнь бухгалтерам, но и вызвала у них вопросы: можно ли переносить на будущее вычет...

Тема номера нанотехнологии iconРегистрационная форма участника семинара «ак-кредит –учет, расчет, анализ»
Стоимость одноместного номера 2600 руб в сутки, стоимость двухместного номера – 3000 руб. Заезд после 14-00. Отъезд – до 12-00. Заявку...

Тема номера нанотехнологии iconИнтервью с «конфликтологом»
В случае, если Ваша система работает некорректно, и автоматически будут заданы ошибочные номера страниц, то в режиме просмотра страницы...

Тема номера нанотехнологии iconВнутренний предиктор СССР троцкизм-“ленинизм” берёт “власть”
В случае, если Ваша система работает некорректно, и автоматически будут заданы ошибочные номера страниц, то в режиме просмотра страницы...

Тема номера нанотехнологии iconХгаэп хгаэп хгаэп хгаэп хгаэп удк 664
Слова с частицей «нано» постепенно входят в нашу жизнь. Однако теперь к терминам «наночастицы» и «нанотехнологии» добавилось новое...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск