Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц?


Скачать 247.03 Kb.
НазваниеПрименима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц?
страница1/3
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос
  1   2   3

Часто задаваемые вопросы и ответы,

относящиеся к процедуре оформления высококвалифицированных специалистов и другим миграционным вопросам.


Вопрос №1: Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц?
Ответ: Режим привлечения высококвалифицированного специалиста не распространяется на представительства иностранных юридических лиц, включая представительства авиакомпаний, которые освобождены от необходимости оформлять разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы и разрешения на работу для иностранных специалистов в пределах численности, согласованной при аккредитации представительства уполномоченным органом власти Российской Федерации, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации, при условии, что такие договоры предусматривают указанное освобождение.

Вопрос №2: Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий, в том числе, размер заработной платы (вознаграждение) в размере двух и более миллионов рублей в год. Включаются ли в размер вознаграждения премиальные выплаты?
Ответ: Размер заработной платы является главным критерием для статуса высококвалифицированного специалиста, который должен составлять не менее 2 млн. рублей до налогообложения.
Согласно части первой статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). При этом премиальные выплаты также входят в состав заработной платы.

Вопрос №3: Возможно ли в тексте договора не указывать заработную плату (вынести в приложение), а при подаче документов в Федеральную миграционную службу на привлечение иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста предоставлять основную часть договора (без приложения) и гарантийное письмо, о том, что заработная плата данного гражданина по данному договору (указывается ФИО и реквизиты договора) гарантируется в размере не менее 170 000 рублей в месяц?
Ответ: Заработная плата должна указываться в тексте трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а не в гарантийном письме или любом другом отдельном документе. При этом, если приложение или дополнительное Соглашение является неотъемлемой частью договора, то заработная плата может указываться там.

Вопрос №4: Правительство Российской Федерации вправе снижать указанные требования к размеру заработной платы. На основании каких критериев и подтверждающих документов возможно снижение планки заработной платы?.
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 132 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере двух и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года. Исходя из приоритетов развития российской экономики Правительство Российской Федерации вправе снижать указанные требования к размеру заработной платы (вознаграждения) таких иностранных граждан в размере двух более миллионов рублей за период, не превышающий одного года.
В этой связи, законодательством Российской Федерации закреплены полномочия Правительства Российской Федерации по снижению требований к размеру заработной платы посредством издания соответствующего акта Правительства Российской Федерации. Критериями снижения могут послужить существенные изменения в экономике. Требования к уровню заработной платы, изложенные в пункте 1 ст. 132 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», определены текущей экономической ситуацией. Требования могут быть пересмотрены с последующим внесением поправок в закон только в случае существенных изменений в экономике, или в отношении определенных категорий работников.

Вопрос №5: Работодатель самостоятельно осуществляет оценку компетентности и уровня квалификации иностранных граждан и несет соответствующие риски. В законе указан перечень документов и сведений, необходимых для такой оценки. Каким образом они должны быть оформлены и заверены, использовать необходимо весь перечень или выборочно? Какие риски несет работодатель, и какова степень ответственности работодателя?
Ответ: В соответствии с новыми правилами работодателю предоставлены широкие полномочия в плане самостоятельной оценки квалификации интересующего его специалиста. Соответственно, теперь риски, связанные с определением уровня квалификации несет работодатель. Также существуют риски, которые несет работодатель в связи с несоблюдением обязательств перед высококвалифицированным специалистом в отношении положений трудового договора, т.е. по обязательству выплаты установленной заработной платы и предоставлению медицинского страхования.

Вопрос №6: Нужен ли диплом о высшем образовании для оформления разрешения на работу для высококвалифицированного специалиста? Если диплом отсутствует, то какой документ необходимо предоставлять?
Ответ: Высшее образование не является обязательным условием для установления статуса высококвалифицированного специалиста. Диплом о высшем образовании не всегда однозначно свидетельствует о высокой квалификации специалиста и является лишь одним из возможных документов. Документы и информация, предоставляемые в Федеральную миграционную службу, должны быть проверяемы и должны содержать подтверждение того, что, по мнению работодателя, данный специалист заслуживает получения заработной платы от 2 млн. рублей в год.

Вопрос №7: Должна ли должность высококвалифицированного специалиста, указываемая в трудовом договоре и ходатайстве, соответствовать классификатору должностей и профессий?
Ответ: Должности высококвалифицированных специалистов не должны в обязательном порядке соответствовать Всероссийскому классификатору должностей и профессий, который был принят в 1993 г. и в настоящее время не совсем отвечает реалиям и требованиям текущей экономической ситуации и требованиям бизнеса. В ближайшее время планируется начать работу по усовершенствованию классификатора.

Вопрос №8: Во многих европейских компаниях для должностей руководителей среднего и высшего звена широко распространены термины «Партнер» и «Управляющий партнер». ФМС России требует менять их на эквиваленты, традиционные для российской бизнес-практики. Вместе с тем, эти должности упоминаются во всех внутренних документах компаний, и их замена сопряжена для компаний с большими сложностями в области документооборота и пр. Каким образом можно решить эту проблему?
Ответ: В ходатайстве и трудовом договоре, подаваемых в ФМС России при оформлении разрешения на работу, рекомендуется рядом с должностью «Партнер» / «Управляющий партнер» в скобках расшифровывать данную должность с указанием функции и направления деятельности специалиста (например, руководитель департамента, и т.д.).

Вопрос №9: Какую форму имеет письменное предложение о въезде в Российскую Федерацию для проведения переговоров?
Ответ: Форма данного документа в настоящее время находится в стадии разработки. Соответствующий нормативный правовой акт в скором времени будет принят и опубликован.

Вопрос №10: Порядок оформления и выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, продления срока его действия, форма указанного разрешения и т.п. устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции - процедура еще не согласована, нет образцов всех документов.
Ответ: Данное утверждение неверно. Вкратце, процедура привлечения ВКС состоит в подаче ходатайства с приложением документов, указанных в пункте 6 ст. 13.2 Федерального закона, а также квитанции об оплате госпошлины в размере 2000 рублей и 2 цветных фотографий размером 3,5 х 4,5 см на белом фоне. Документы подаются в Москве в Центр обращений граждан по паспортно-визовым вопросам ФМС России по адресу: ул. Верхняя Радищевская, д. 4, корп. 1Б.

Вопрос №11: Предусмотрено ли одновременное получение разрешения на работу и приглашения для визы для высококвалифицированного специалиста?
Ответ: Соответствующие документы, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 6 статьи 132 Федерального закона представляются работодателем в ФМС России для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

Вопрос №12: Требуется ли личное присутствие высококвалифицированного специалиста при получении разрешения на работу?
Ответ: Согласно пункту 15 статьи 132 Федерального закона разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Исходя из указанной нормы, следует, что разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается лично.

Вопрос №13: Какова процедура и сроки оформления приглашений для членов семьи?
Ответ: Документы на визы для высококвалифицированного специалиста и членов его семьи подаются одновременно, следовательно, сроки оформления приглашений для членов семьи соответствуют срокам, установленным для оформления приглашений для высококвалифицированных специалистов.

Вопрос №14: Как оформлять иностранных граждан, приезжающих вместе с высококвалифицированным специалистом в качестве его домашней прислуги?
Ответ: Гражданин иностранного государства, находящийся на территории России, может пригласить прислугу, только по гостевой визе и при условии, что он постоянно проживает в России (т.е. имеет вид на жительство). Он также может пригласить граждан стран, имеющих безвизовый режим въезда на территорию Российской Федерации. Не существует специальной процедуры приглашения домашней прислуги для иностранных граждан. Прислуга не может приравниваться по статусу к членам семьи и не может въехать в Российскую Федерацию по той же процедуре.

Вопрос №15: Для чего в ходатайстве необходимо заполнять графу, где указываются организации, оказывающие услуги по трудоустройству и подбору персонала?
Ответ: Рекомендуется заполнять вышеуказанную графу с тем, чтобы миграционные службы могли запрашивать в рекрутинговых компаниях рекомендации и дополнительную информацию об иностранных специалистах.

Вопрос №16: Где оформляется разрешение на работу для высококвалифицированного специалиста в случае, если оно выдается для трудовой деятельности в нескольких субъектах Российской Федерации?
Ответ: В настоящее время разрешения на работу на высококвалифицированного специалиста выдаются в ФМС России в Москве, при этом получить разрешение на работу высококвалифицированного специалиста можно в территориальных органах ФМС России. Так как большинство иностранных и крупных компаний имеют офисы в Москве, централизованная подача документов осуществляется через вышеупомянутый центр на ул. Верхней Радищевской. Разрешения на работу высококвалифицированных специалистов, действующие в нескольких субъектах, выдаются только в Москве, в отделении на ул. Верхней Радищевской.

Вопрос №17: Необходимо ли при оформлении разрешения на работу для высококвалифицированного специалиста в соответствии с новой процедурой заключать новый трудовой договор?
Ответ: Работодатель не обязан заключать с иностранным сотрудником новый договор для оформления разрешения на работу, если текущий договор уже отвечает требованиям к уровню зарплаты, обеспечению медицинской страховки и пр. Недостающие положения могут быть включены путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Вопрос №18: Может ли трудовой договор с иностранным гражданином, привлекаемым в качестве высококвалифицированного специалиста, быть заключен на срок более 3-х лет?
Ответ: Несмотря на то, что разрешение на работу ограничено трехлетним сроком, трудовой договор может быть заключен на срок более трех лет, либо иметь неограниченный срок действия.

Вопрос №19: Является ли обоснованным требование работников Федеральной миграционной службы в Центре приема документов при подаче документов также отдавать оригинальный договор с иностранным гражданином? Если нет, есть ли возможность проинформировать непосредственно тех сотрудников, которые принимают документы о возможности предъявлять оригинал и подавать только копию?
Ответ: Подпунктом 2 пункта 6 статьи 132 Федерального закона предусмотрено, что одним из документов, представляемых работодателем для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, является трудовой договор с привлекаемым высококвалифицированным специалистом. При подаче документов на разрешение на работу оригинал трудового договора не должен изыматься. Представитель работодателя должен предоставить оригинал и копию договора. Копию договора желательно заверить подписью и печатью отдела кадров компании. После сверки оригинала и копии оригинал возвращается представителю работодателя.

Вопрос №20: Если трудовой договор с высококвалифицированным специалистом был расторгнут досрочно в силу объективных причин (личные обстоятельства сотрудника, окончание проекта раньше срока, направление иностранца в головной офис и т.д.), каким образом работодатель должен подтвердить, что он выполнил свои обязательства по выплате зарплаты в соответствии с установленными требованиями?
Ответ: В случае досрочного расторжения договора работодатель должен проинформировать ФМС России о его причинах и предоставить документы, подтверждающие выплату зарплаты за отработанный период.
Следует уточнить, что в соответствии с пунктом 13 статьи 132 Федерального закона, работодатели обязаны ежеквартально уведомлять ФМС России об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, а также о случаях расторжения трудовых договоров с данными высококвалифицированными специалистами и случаях предоставления им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Вопрос №21: Должна ли дата предполагаемого въезда в Россию в ходатайстве о привлечении высококвалифицированного специалиста соответствовать дате вступления в должность в соответствии с трудовым договором? В случае если дата, указанная в трудовом договоре, совпадает с фактической датой, когда высококвалифицированный специалист должен приступить к своим обязанностям, а ему необходимо въехать в Россию раньше этого срока для решения личных вопросов, каким образом можно получить приглашение на въезд в Российскую Федерацию раньше даты разрешения на работу?
Ответ: В этом случае допускается, чтобы работодатель указал дату фактического въезда в Российскую Федерацию дополнительно на обратной стороне ходатайства, заверив отметку подписью уполномоченного лица и печатью организации.

Вопрос №22: В Постановлении Правительства Российской Федерации № 167 от 24 марта 2003 г. "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации" не прописано, должны ли эти гарантии указываться непосредственно в трудовом договоре сотрудника.
  1   2   3

Похожие:

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconПрименима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста...
Часто задаваемые вопросы и ответы, относящиеся к процедуре оформления высококвалифицированных специалистов и другим миграционным...

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconПостановление от 30 июня 2010 г. N 487 об утверждении формы ходатайства...
В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации...

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconПребывание (проживание), трудовая деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства
Федеральным законом от 31. 12. 2014 n 508-фз внесены изменения в статью 13. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных...

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconНастоящим информируем, что с 1 января 2015 года изменился порядок...
Рнр. Изменение в законодательстве предусмотрена отмена квотирования и переход на патентную систему привлечения безвизовых иностранных...

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconПроцедура постановки на миграционный учет иностранных граждан или...

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconНе регламентируется
Шаблон Процедура регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconПоложение о порядке привлечения и расходования благотворительных...
Благотворительным пожертвованием для мбоу нош №17 г. Невинномысска является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по...

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconПрактики привлечения прокурорами должностных и юридических лиц
Проблема противодействия коррупции в различных сферах деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по-прежнему...

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconВыдача сертификата специалиста
Росздравнадзор осуществляет допуск к профессиональной деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинское и (или) фармацевтическое...

Применима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? iconАдминистративный регламент
Российской Федерации, в том числе временно на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе (принадлежащие иностранным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск