Самозанятость безработных граждан


Скачать 69.78 Kb.
НазваниеСамозанятость безработных граждан
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Самозанятость безработных граждан

Если Вы остались без работы, официально признаны безработными и не можете трудоустроиться, в центре занятости населения Вам могут предложить стать участником программы развития самозанятости.

Самозанятость – возможность самореализации для активных людей, которые имеют соответствующий личностный и профессиональный потенциал, а также желание открыть свой бизнес.

Помощь в организации собственного дела включает следующие мероприятия:

Информирование и консультирование;

Проведение тестирования на готовность к самостоятельному виду занятости;

Проведение экспертизы бизнес-планов.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве предпринимателя составляет 117 600 рублей.

Государственная поддержка безработных граждан на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности и оказывается в соответствии Административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан.

Основными условиями оказания безработным гражданам государственной услуги по самозанятости являются:

Регистрация в установленном порядке гражданина, изъявившего желание организовать предпринимательскую деятельность, в качестве безработного в центре занятости населения по месту жительства с правом на получение пособия по безработице;

Достижение гражданином 18-летнего возраста;

Наличие качеств потенциального предпринимателя;

Востребованность вида предпринимательской деятельности.

Гражданам, ранее получившим государственную поддержку на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности за счет бюджетных средств, предусмотренных на реализацию мероприятий по содействию занятости населения, государственная поддержка повторно не предоставляется.

Порядок предоставления безработным гражданам субсидии на открытие собственного дела Граждане, изъявившие желание осуществлять предпринимательскую деятельность, проходят отбор путем проведения профориентационных мероприятий по выявлению возможностей и способностей к предпринимательской деятельности.

Безработным гражданам, прошедшим отбор, Центр занятости оказывает консультационные и методические услуги по вопросам организации предпринимательской деятельности, содействие в разработке бизнес-плана.

Бизнес-планы, разработанные безработными гражданами, представляются на рассмотрение в Экспертный совет бизнес-планов. Приоритет отдается бизнес-планам, направленным на производство продукции, оказание услуг, предусматривающим создание рабочих мест для трудоустройства незанятых и безработных граждан.

Основными критериями при оценке бизнес- планов граждан являются:

- экономическая эффективность;

- объем реализации продукции(оказания услуг);

- объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- реализация бизнес-плана на территории Республики Татарстан;

- экологическая безопасность проекта.

При положительном решении Экспертного совета заключается договор между Центром занятости и безработным гражданином об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности.

Перечисление компенсационной выплаты на реализацию бизнес-плана на лицевой (банковский) счет гражданина, зарегистрировавшегося в качестве индивидуального предпринимателя или создавшего юридическое лицо, производится при представлении им в центр занятости:

Бизнес-плана;

Копии свидетельства о государственной регистрации;

Копии выписки из Единого государственного реестра;

Документов, подтверждающих наличие у гражданина собственных средств на реализацию бизнес-плана;

Копии устава юридического лица.

Порядок предоставления отчетности гражданами, получившими субсидию на открытие собственного дела

Для осуществления контроля за целевым и своевременным использованием выделенных компенсационных выплат гражданин представляет в центр занятости:

документы, подтверждающие целевое расходование бюджетных средств в соответствии с бизнес-планом, - в трехмесячный срок со дня поступления компенсационной выплаты на его лицевой (банковский) счет (заверенные копии и оригиналы документов – кассовые чеки, товарные чеки, квитанции к приходно-кассовым ордерам, квитанции – бланки строгой отчетности, счета-фактуры, платежные поручения, договоры, товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг) и другие документы);

копии документов об уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, копии налоговой декларации о доходах по итогам налогового периода в сроки, установленные договором (заверенные копии и оригиналы документов – квитанции об уплате налогов, пенсионных отчислений, налоговые декларации);

При предоставлении документов, подтверждающих реализацию бизнес-плана, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

договор аренды недвижимости должен быть заключен в письменной форме (п.1 ст.609 ГК РФ);

договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (п.2 ст.609, п.2 ст.651 ГК РФ, п.2 ст.26 ЗК РФ);

в договоре должны отражаться данные, позволяющие определить передаваемое в аренду недвижимое имущество (п.3 ст. 607 ГК РФ), т.е. правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации, постановление руководителя исполкома, договор, техническая документация и др.);

указывать в договоре размер арендной платы (п.1 ст. 654 ГК РФ, п.4 ст.22, п.3 ст. 65 ЗК РФ);

договор субаренды должен заключаться с согласия основного арендодателя в виде заявления или отметки в договоре субаренды;

к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды (п.2 ст. 615 ГК РФ);

в договоре купли-продажи существенными условиями являются наименование товара (п.3 ст. 455 ГКРФ) и условие о количестве товара (п.3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ).

Образцы документов, предоставляемых для отчетности:

- договор аренды;

- договор субаренды;

- договор на оказание услуг;

- договор купли-продажи товара;

- образец бланка отчетности за общую стоимость проекта;

- образец бланка отчетности за отчисления в пенсионный фонд и налоговую;

- товарный чек;

- товарный чек на оказание услуг;

- приходно-кассовый ордер.

Компенсационные выплаты, выделенные гражданину на организацию самозанятости подлежат возврату в центр занятости в случаях:

их нецелевого использования;

прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, ликвидации гражданином созданного им юридического лица либо выхода из состава учредителей юридического лица до истечения срока действия договора;

неиспользования гражданином по целевому назначению компенсационной выплаты, выделенной на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности, в течение трехмесячного срока со дня поступления компенсационной выплаты на его лицевой (банковский) счет;

невыполнения иных условий, предусмотренных договором.

Порядок государственной регистрации предпринимательской деятельности

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нужны:

заявление, составленное по форме №Р21001;

документ, подтверждающий оплату госпошлины (800 рублей);

паспорт (подлинник и копия).

Для создания ООО, в местную налоговую инспекцию следует подать:

заявление о государственной регистрации по форме №Р11001;

документ, подтверждающий оплату госпошлины (4000 рублей);

решение учредителей о создании предприятия;

устав организации (подлинник или нотариально заверенную копию);

учредительный договор.

Необходимо отметить, что с даты подачи гражданином в налоговую инспекцию заявления о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя его деятельность засчитывается в трудовой стаж.

Информация ГБУ «Центра поддержки предпринимательства Республики Татарстан»

Образцы документов:

Договор (после обучения) о предоставлении гражданам единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Договор (после обучения) о предоставлении гражданам единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица.

Заявление о предоставлении гражданам единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Заявление о предоставлении гражданам единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица.

Заявление (ИП после обучения) о предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременную финансовую помощь на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации в соответствии с прилагаемым бизнес-планом.

Заявление (ООО после обучения) о предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременную финансовую помощь на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации в соответствии с прилагаемым бизнес-планом.

Договор о предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации

Договор о предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица и единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

Узнать подробнее об условиях программы можно в центре занятости по адресу: г. Арск, ул. Банковская, д.6В, каб. 35. Телефон: 3-17-33

Похожие:

Самозанятость безработных граждан iconБлок-схема последовательности действий при предоставлении государственной...
Административному регламенту предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда Чувашской...

Самозанятость безработных граждан iconПредоставления государственной услуги Организация временного трудоустройства...
«Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных...

Самозанятость безработных граждан iconМетодические рекомендации по содействию самозанятости безработных...
...

Самозанятость безработных граждан icon«Информирование граждан о предоставлении государственной услуги по...
Государственная услуга предоставляется при наличии одного из следующих оснований

Самозанятость безработных граждан iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Ного казенного учреждения города Севастополя «Центр занятости населения Севастополя» (далее – центр занятости населения) при осуществлении...

Самозанятость безработных граждан iconМетодические рекомендации по реализации мероприятий по выходу граждан...
...

Самозанятость безработных граждан iconУправления государственной службы занятости населения республики...
Республики адыгея по предоставлению государственной услуги «психологическая поддержка безработных граждан в республике адыгея»

Самозанятость безработных граждан iconАдминистративный регламент министерства занятости, труда и миграции...
Ственных казённых учреждений Саратовской области центров занятости населения (далее – центр занятости населения) по предоставлению...

Самозанятость безработных граждан iconРаспоряжение
Об утверждении Административного регламента Комитета по труду и занятости населения Московской области исполнения государственной...

Самозанятость безработных граждан iconЗаявление о предоставлении государственной услуги «Социальная адаптация...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск