Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации


Скачать 83.84 Kb.
НазваниеИзменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации регулирует ст. 75 ТК РФ.

Под реорганизацией юридического лица в гражданском праве понимается прекращение существования юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам. Этим реорганизация отличается от ликвидации юридического лица, не предполагающей правопреемства.

Согласно гражданскому законодательству реорганизация организаций может проводиться путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ любая реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).

Согласия работников на продолжение работы у нового работодателя не требуется. При этом у них есть право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. Для предоставления работникам такой возможности работодателю следует заранее (например, за месяц) уведомить их в письменной форме о грядущей реорганизации, возможных изменениях, связанных с ней, и о праве работников прекратить в связи с этим трудовые отношения путем подачи письменного заявления. Если помимо наименования работодателя изменению подлежат и другие условия трудового договора (кроме трудовой функции - ее менять в одностороннем порядке нельзя), очевидно, уведомление работнику должно быть направлено в соответствии со ст. 74 ТК РФ не позднее, чем за два месяца до изменения таких условий с указанием его причин.

/См. образец заполнения уведомления/
При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ необходимо получить в письменной форме).

В случае когда работник не намерен расторгать трудовые отношения, необходимо отразить факт реорганизации работодателя в трудовых книжках и трудовых договорах, если работодателем становится другое юридическое лицо.

Работодателю следует издать приказ приблизительно такого содержания: "В связи с реорганизацией ООО "Малыш" в ЗАО "Великан" в форме преобразования считать всех работников ООО "Малыш" с 15 декабря 2009 г. работающими в ЗАО "Великан".

/См. образец заполнения приказа/

На основании вышеуказанного приказа аналогичные записи необходимо внести в трудовые книжки и личные карточки работников.

Кроме того, с работниками необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовому договору со следующей формулировкой: "Стороны договорились с 15 декабря 2009 г. считать работодателем по настоящему трудовому договору ЗАО "Великан" в связи с преобразованием ООО "Малыш" в ЗАО "Великан". В дополнительном соглашении также следует отразить иные изменения в трудовых отношениях, происходящие в связи с реорганизацией.

/См. образец заполнения дополнительного соглашения./
Осуществляя реорганизацию, многие работодатели прибегают к увольнению работников из реорганизованного предприятия с последующим их приемом на вновь созданное либо используют процедуру увольнения работников в порядке перевода на вновь созданное предприятие. Такие действия работодателя противоправны, так как в указанных случаях происходит расторжение трудового договора и заключение нового, что противоречит ч. 5 ст. 75 ТК РФ.
Обязательным является внесение записи о реорганизации в трудовую книжку работника. Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) не регулирует порядок внесения подобных записей. Представляется, что запись в подобных случаях должна быть аналогична записи об изменении наименования организации (п. 3.2 указанной Инструкции), т.е. в трудовой книжке производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение.

Если после реорганизации работник переводится на другую должность, то делается соответствующая запись о переводе.

/См. образец заполнения трудовой книжки/.

Уведомление работника

о реорганизации работодателя

(образец заполнения)
Общество с ограниченной

ответственностью "Малыш" Начальнику отдела продаж

(ООО "Малыш") К.Л. Фадееву
УВЕДОМЛЕНИЕ

12.09.2011 12

---------- N --
О предстоящей реорганизации

Уважаемый Кирилл Леонидович!
Уведомляем Вас о том, что 26 сентября 2013 г. ООО "Малыш" будет реорганизовано путем преобразования в ЗАО "Великан".

В соответствии со ст. 75 ТК РФ Вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, в этом случае трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае Вашего отказа продолжать работу в связи с реорганизацией просьба сообщить об этом в департамент по персоналу до 26 сентября 2013 г.
Генеральный директор Петров П.П. Петров
Согласен

Уведомление получил, на продолжение работы --------------------------------

(согласен/не согласен)
Начальник отдела Фадеев К.Л. Фадеев

12.09.2013

Приказ о реорганизации работодателя

(образец заполнения)

Общество с ограниченной ответственностью "Малыш"

(ООО "Малыш")
ПРИКАЗ
12.09.2013 N 44

Москва
О мероприятиях в связи с реорганизацией
В связи с принятым Общим собранием участников ООО "Малыш" решением (протокол от 02.09.2013 N 16) и реорганизацией ООО "Малыш" путем преобразования в ЗАО "Великан"
ПРИКАЗЫВАЮ:
Считать всех работников ООО "Малыш" с 15 сентября 2013 г. работающими в ЗАО "Великан".
Генеральный директор Петров П.П. Петров

Дополнительное соглашение

к трудовому договору.

Переименование работодателя

(образец заполнения)
Дополнительное соглашение N ____

к трудовому договору N ___ от ___________
г. Москва 26 сентября 2013 г.

Общество с ограниченной ответственностью "Малыш", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице Генерального директора ______________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

_____________________, занимающий должность Директора по персоналу, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от "__" ________ ____ г. N __ о нижеследующем:

1. Стороны договорились с 26 сентября 2013 г. считать Работодателем по трудовому договору ЗАО "Великан" (в связи с преобразованием ООО "Малыш" в ЗАО "Великан").

2. Остальные условия трудового договора изменению не подлежат.

3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора N _____ от "__" ________ ____ года.

4. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в делах Работодателя, другой передается Работнику.

РАБОТНИК: РАБОТОДАТЕЛЬ:

___________________ /ФИО/ ООО "Малыш"
Место жительства: Место нахождения:
Паспорт гражданина РФ, Почтовый адрес:

код подразделения ИНН:
Генеральный директор
_________________ /_________/ ________________/_________/
"_____" _________ 2013 г. "_____" __________ 2013 г.

Дополнительное соглашение получено "__" _______ 2013 г. ___________________

(подпись)

Трудовая книжка.

Перевод работника на другую должность

после реорганизации организации

(образец заполнения)


N

записи

Дата

Сведения о приеме на работу,

переводе на другую постоянную

работу, квалификации, увольнении

(с указанием причин и ссылкой на

статью, пункт закона)

Наименование,

дата и номер

документа, на

основании

которого

внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4













Общество с ограниченной

ответственностью "Байкал"

(ООО "Байкал")




1

20

05

2012

Принят в юридический отдел на

должность юрисконсульта

Приказ от

20.05.2012

N 11-п













Общество с ограниченной

ответственностью "Байкал"

(ООО "Байкал") с 25.10.2012

реорганизовано путем

присоединения к обществу с

ограниченной ответственностью

"Чайка" (ООО "Чайка")

Приказ от

25.10.2012

N 37

2

26

10

2012

Переведен в отдел правового

обеспечения на должность

ведущего специалиста

Приказ

от 26.10.2012

N 48-и

Похожие:

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconСтатья 44. Изменение и дополнение коллективного договора Изменение...
При изменении определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconА к т приема-передачи при смене руководителя профсоюзной организации
Министерства юстиции Республики Беларусь от 19. 01. 2009 n 4, установлено, что при смене руководителя организации составляется акт...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconУвольнение директора по собственному желанию без согласия учредителей
Данное право закреплено в статье 280 Трудового кодекса рф: "Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconМетодические рекомендации по соблюдению законодательства Республики...
Республики Беларусь при расторжении трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя по пункту 1 статьи 42 Трудового кодекса...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconПлан Понятие трудового договора; Содержание трудового договора
Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом обязательных правил...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconМ. В. Васильев Раздел ошибки при заключении, изменении и прекращении
Постановлению), утвержденных Постановлением Минтруда России от 14. 07. 1993 n 135 (см приложение n 1 к настоящему пособию), а также...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconМ. В. Васильев Раздел ошибки при заключении, изменении и прекращении
Постановлению), утвержденных Постановлением Минтруда России от 14. 07. 1993 n 135 (см приложение n 1 к настоящему пособию), а также...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconПриказ о переводе
Изменение определенных условий трудового договора, совмещение, исполнение обязанностей отсутствующего работника, расширение зоны...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconПримерная форма трудового договора с учителем Трудовой договор №
Каждая из сторон трудового договора вправе ставить перед другой стороной вопрос о его изменении и (или) дополнении, которые оформляются...

Изменение условий трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации iconПриказ о возмещении расходов, связанных с использованием личного...
Форма разработана для Путеводителя по кадровым вопросам. "Изменение условий трудового договора"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск