1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права


Название1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права
страница1/27
ТипКраткое содержание
filling-form.ru > Договоры > Краткое содержание
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования«Алтайский государственный университет»

в г. Белокурихе

Кафедра правовых и экономических дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

для студентов 2 курса заочного отделения

направление «Юриспруденция»

(на базе высшего образования)

Белокуриха 2014

Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные вопросы для подготовки к сдаче зачетов и экзаменов, нормативный материал и списки учебной и специальной литературы.

Предназначаются для студентов 2 курса заочного обучения, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция на базе высшего образования.
Составители: преподаватели АлтГУ

Отв. ред.: С.И. Лихторович (к.юр.н., доцент)

Рекомендована к опубликованию учебно-методической комиссией филиала АлтГУ в г. Белокурихе
Председатель учебно-методической комиссии В.И.Яковлева

Филиал АлтГУ в г. Белокурихе.

Ул. Ак. Мясникова, 26
ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР
ТРУДОВОЕ ПРАВО
Краткое содержание изучаемых тем
Тема 1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права

Понятие труда, его роль в жизни общества. Общественная организация труда. Общая характеристика отношений, возникающих в процессе труда. Понятие и предмет трудового права. Метод трудового права: понятие и особенности. Система трудового права. Место трудового права в общей системе права. Тенденции развития трудового права. Функции трудового права. Понятие и значение основных принципов трудового права. Формулировка, система, содержание и конкретизация основных принципов трудового права.

Тема 2: Источники трудового права


Понятие и виды источников трудового права. Особенности системы источников трудового права. Общая характеристика Трудового кодекса РФ как основного источника трудового права. Единство и дифференциация норм трудового права. Локальные нормативные акты в системе источников трудового права. Роль судебных актов по вопросам регулирования трудовых отношений.
Тема 3: Индивидуальное трудовое правоотношение

Понятие индивидуального трудового правоотношения, отличие от смежных отношений, связанных с трудом. Субъекты индивидуального трудового правоотношения. Содержание индивидуального трудового правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения индивидуального трудового правоотношения.
Тема 4: Профсоюзы и иные представители работников как субъекты трудового права

Законодательство о правах и гарантиях деятельности профсоюзов. Право профсоюзов на представительство интересов работников, на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений. Защитная функция профсоюзов и главные направления ее реализации. Основные права в области охраны труда. Защита прав профсоюзов. Иные представители работников в трудовых правоотношениях.
Тема 5: Социальное партнерство в сфере труда. Коллективные договоры и соглашения.

Понятие, значение и основные принципы социального партнерства в сфере труда. Стороны и органы социального партнерства. Система и формы социально-партнерских отношений. Коллективный договор: стороны, содержание, порядок заключения, изменения и прекращения. Соглашение: понятие, виды, особенности принятия и действия. Контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений. Ответственность субъектов социального партнерства.

Тема 6: Понятие и заключения трудового договора


Понятие и значение трудового договора. Отличие его от смежных договоров, связанных с трудом. Содержание трудового договора. Виды трудовых договоров. Срочный трудовой договор. Заключение и оформление трудового договора. Испытание при приеме на работу. Трудовые книжки.
Тема 7: Изменение трудового договора

Понятие и основания изменения трудового договора. Понятие перевода на другую работу. Отличие перевода на другую работу от перемещения. Классификация переводов. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Трудовые отношения при смене собственника организации, изменении подведомственности организации. Отстранение от работы.
Тема 8: Прекращение трудового договора

Общая характеристика оснований прекращения трудового договора, их классификация. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, не связанным с виновными действиями работника: основания и порядок. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, связанным с виновными действиями работника: основания и порядок. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также вследствие нарушения установленных правил заключения трудового договора. Порядок оформления увольнения и производство расчета. Правовые последствия незаконного перевода и увольнения.
Тема 9: Рабочее время и время отдыха

Понятие и значение рабочего времени. Нормы рабочего времени. Виды рабочего времени. Сверхурочная работа. Совместительство. Отличие от совмещения. Режим рабочего времени. Учет рабочего времени. Понятие и значение времени отдыха. Виды времени отдыха. Понятие и классификация отпусков. Право работника на основной и дополнительные ежегодные отпуска. Порядок предоставления ежегодного отпуска. Перенос, продление ежегодного отпуска. Разделение ежегодного отпуска на части, отзыв из ежегодного отпуска, замена ежегодного отпуска денежной компенсацией. Отпуск без сохранения заработной платы.
Тема 10: Заработная плата и нормирование труда

Основные понятия, используемые в связи с оплатой труда. Понятие и состав заработной платы. Основные государственные гарантии работникам по оплате труда. Методы правового регулирования заработной платы. Соотношение международного, централизованного и локального регулирования заработной платы. Системы заработной платы и ее формы. Тарифная система оплата труда и ее элементы. Порядок назначения и выплаты заработной платы. Правовая охрана заработной платы. Удержания из заработной платы. Гарантийные и компенсационные выплаты. Особенности оплаты труда при отклонении от нормальных условий труда. Исчисление средней заработной платы. Цели и порядок нормирования труда работников. Виды норм труда и их применение для различных категорий работников.
Тема 11: Трудовой распорядок. Дисциплина труда

Понятие дисциплины труда и трудового распорядка. Методы обеспечения дисциплины труда. Меры поощрения за успехи в труде. Дисциплинарная ответственность работников: понятие, виды. Основания и условия дисциплинарной ответственности. Дисциплинарный проступок. Виды дисциплинарных взысканий. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий. Иные меры правового воздействия, применяемые к нарушителям дисциплины труда.
Тема 12: Материальная ответственность сторон трудового договора

Понятия и условия материальной ответственности сторон трудового договора. Виды материальной ответственности. Отличие материальной ответственности по трудовому праву от гражданско-правовой имущественной ответственности. Понятие и случаи наступления материальной ответственности работодателя. Порядок возмещения ущерба работодателем. Основания и условия материальной ответственности работников. Обстоятельства, исключающие наступление материальной ответственности работников. Виды материальной ответственности работников. Договоры о полной материальной ответственности. Определение размера причиненного работником ущерба, порядок его взыскания. Возмещение работником затрат, связанных с его обучением.
Тема 13: Охрана труда

Понятие охраны труда. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены и его гарантии. Организация охраны труда. Организационно-правовые формы обеспечения охраны труда работников. Правила охраны труда лиц, нуждающихся в особой социальной защите. Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Тема 14: Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и разрешение трудовых споров.

Правовой механизм защиты трудовых прав и свобод. Способы защиты трудовых прав. Самозащита работниками своих трудовых прав. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами. Государственный надзор (контроль) и ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Федеральная инспекция труда: понятие, система, органы, полномочия. Понятие трудовых споров. Классификация трудовых споров. Порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров. Общая характеристика коллективных трудовых споров: стороны, содержание, способы урегулирования. Примирительные процедуры при разрешении коллективных споров. Правовое регулирование забастовки.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Похожие:

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права iconПрограмма Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция»
Понятие гражданского права. Предмет и метод гражданско-правового регулирования. Основные принципы, функции и система гражданского...

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права icon1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права icon1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права icon1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права iconПредмет, метод, система, принципы и источники банковского права
Межбанковские расчеты на территории Российской Федерации. Понятие и виды клиринга. Договор об оказании услуг платежного клиринга....

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права icon1. Понятие, предмет, метод и система трудового права Трудовое право...
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права icon1. Понятие, предмет, метод и система трудового права Трудовое право...
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права icon1. Понятие, предмет, метод и система трудового права Трудовое право...
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права icon1. Трудовое право: общие положения
Понятие трудового права как отрасли права. Общественные отношения, регулируемые трудовым правом (предмет трудового права). Метод...

1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права iconМетодические указания для организации самостоятельной работы по дисциплине «Трудовое право»
Понятие трудового права как отрасли права. Предмет и метод правового регулирования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск