Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя)


Скачать 88.65 Kb.
НазваниеИсковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя)
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя)
В ________________________ районный суд

Истец: ____________(Ф.И.О.)____________

адрес: _______________________________,

телефон: _____________________________,

эл. почта: ____________________________

Представитель Истца: _____(Ф.И.О.)_____

адрес: _______________________________,

телефон: _____________________________,

эл. почта: ____________________________

Ответчик: _______(наименование)________

адрес: _______________________________,

телефон: _____________________________,

эл. почта: ____________________________

Цена иска: _____________________________

Государственная пошлина: _______________

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя)

«___» ________ _____ г. между _______ (далее - Страхователь) и страховой компанией _______ (далее - Ответчик) заключен договор страхования жизни/договор страхования жизни и здоровья/договор страхования от несчастных случаев и болезней/другой договор (далее - Договор). Предметом Договора выступали следующие страховые риски: смерть/постоянная полная утрата трудоспособности/травма, наступившая в результате несчастного случая/хирургические операции в результате болезни и несчастного случая/риски телесных повреждений в результате несчастного случая/случайное острое отравление/механическая асфиксия (удушье)/другое.

Выгодоприобретателем по Договору является Страхователь.

Срок действия Договора определен с «___» ________ _____г. по «___» ________ _____г.

- В период действия Договора наступил страховой случай: Страхователь умер, что подтверждается свидетельством о смерти/другими документами.

- Умысел Страхователя в наступлении страхового случая отсутствует, что подтверждается: справкой социально-медицинской экспертизы/справкой об установлении инвалидности/свидетельством о болезни/выписным эпикризом/медицинской картой стационарного больного/другими документами.

Истец по отношению к Страхователю является матерью/отцом/сыном/дочерью/супругом/супругой/братом/сестрой/внуком/двоюродным братом/двоюродной сестрой/другое, что подтверждается: свидетельством о рождении/свидетельством о заключении брака/другими документами, то есть является наследником по закону первой/второй/третьей/другой очереди.

ИЛИ

«___» ________ _____г. Страхователем было составлено завещание, удостоверенное нотариусом г. ______ ________, по которому Истцу было завещано все имущество, какое ко дню смерти окажется принадлежащим Страхователю, поэтому Истец является наследником по завещанию.

Таким образом, Истец является наследником Страхователя по закону/по завещанию, что подтверждается свидетельством о праве на наследство/решением суда/другими документами.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 934 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

«___» ________ ____ г. Истец обратился к Ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, предусмотренного Договором, приложив все необходимые документы, однако:

- Ответчик отказал в выплате страхового возмещения, мотивируя свой отказ следующим: Страхователь не представил сведения о наличии у него заболеваний, о которых он был осведомлен, по поводу которых лечился или получал врачебные консультации, непосредственно предшествующих дате начала страхования/Страхователь в момент наступления страхового случая находился в состоянии алкогольного опьянения/страховой случай наступил вследствие умысла Страхователя/другое.

Однако основания освобождения Ответчика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963, 964 Гражданского кодекса РФ.

Умысел Истца в наступлении страхового случая отсутствовал, что подтверждается: справкой медико-социальной экспертизы/справкой об установлении инвалидности/свидетельством о болезни/выписным эпикризом/медицинской картой стационарного больного/другими документами.

Таким образом, указанная Ответчиком причина не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, предусмотренным гражданским законодательством. Следовательно, обязательства по выплате страхового возмещения Истцу Ответчиком не исполнены.

ИЛИ

- Ответчик неверно определил размер суммы страхового возмещения, подлежащего выплате Истцу, что подтверждается платежным поручением/справкой о страховом случае/другими документами.

В силу п. 3 ст. 947 Гражданского кодекса РФ в договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Согласно п. 1 ст. 943 Гражданского кодекса РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Согласно п. 4 ст. 943 Гражданского кодекса РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу ст. 943 Гражданского кодекса РФ для него необязательны.

Договор заключен в соответствии с Правилами страхования _______. В соответствии с п. ____ Правил в случае наступления страхового события: травмы/болезни/инвалидности/утраты трудоспособности/смерти/другого выплате подлежит страховое возмещение в размере ______, рассчитанное следующим образом: ________.

Таким образом, размер подлежащего выплате страхового возмещения рассчитан Ответчиком неверно. Следовательно, обязательства по выплате страхового возмещения Истцу исполнены Ответчиком в неполном объеме.

ИЛИ

- Ответчик несвоевременно выплатил сумму страхового возмещения Истцу, что подтверждается выпиской с лицевого счета Истца/платежным поручением/материалами страхового дела/другими документами.

В соответствии с п. 1 ст. 934 Гражданского кодекса РФ обязанность страховщика по выплате страхового возмещения возникает при наступлении страхового случая.

Исходя из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по личному страхованию применяются общие положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, обязательства по выплате страхового возмещения Истцу исполнены Ответчиком ненадлежащим образом.

В силу п. 1 ст. 934 Гражданского кодекса РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Согласно п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В силу требований ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае заявления требования о возмещении морального вреда:

Кроме того, в результате неправомерных действий Ответчика по невыплате Истцу страхового возмещения/выплате страхового возмещения в неполном объеме Истец испытывает нравственные и моральные страдания, находясь в состоянии стресса, потому что не может получить соответствующую денежную сумму.

Исходя из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по личному страхованию применяются общие положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

На основании ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» с Ответчика должна быть взыскана компенсация морального вреда, которую Истец оценивает в размере _____ руб.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В случае заявления требования о возмещении дополнительно понесенных расходов:

Истцом также были понесены дополнительные расходы на нотариальные услуги/почтовые отправления/юридическую помощь/другое общей стоимостью _____ руб., которые подтверждаются: договором на оказание юридических услуг/договором на оказание услуг по оценке/квитанциями/платежными документами/чеками об оплате услуг/другими документами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 309, 310, 934, 943, 947, 961, 963, 964, 1110, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 3, 9 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ст. ст. 13, 15, 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца:

1. Страховое возмещение в размере _____ руб.

2. Штраф за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения в размере _____ руб.

3. Компенсацию морального вреда в сумме _____ руб.

4. Дополнительные расходы на общую сумму _____ руб.

Приложения:

1. Доказательства факта наступления страхового случая: свидетельство о смерти/другие документы.

2. Доказательства, подтверждающие отсутствие умысла Страхователя в наступлении страхового случая: справка социально-медицинской экспертизы/справка об установлении инвалидности/свидетельство о болезни/выписной эпикриз/медицинская карта стационарного больного/другие документы.

3. Доказательства, подтверждающие, что Истец является наследником Страхователя по закону: копия свидетельства о рождении/копия свидетельства о заключении брака/другие документы.

ИЛИ:

Доказательства, подтверждающие, что Истец является наследником Страхователя по завещанию: копия завещания «___» ________ _____ г. № _____ удостоверенного нотариусом г. ______ ________.

4. Доказательства, подтверждающие права Истца как наследника Страхователя: свидетельство о праве на наследство/решение суда/другие документы.

5. Доказательства, подтверждающие обращение Истца к Ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения: заявление Истца от «___» ________ _____ г. о выплате страхового возмещения/другие документы.

6. Доказательства, подтверждающие отказ Ответчика в выплате страхового возмещения: отказ Ответчика от «___» ________ _____ г. в выплате страхового возмещения/другие документы.

7. Доказательства, подтверждающие неверное определение Ответчиком размера суммы страхового возмещения: платежное поручение/справка о страховом случае/другие документы.

8. Доказательства, подтверждающие несвоевременную выплату Ответчиком суммы страхового возмещения: выписка с лицевого счета Истца/платежное поручение/материалы страхового дела/другие документы.

9. Доказательства, подтверждающие дополнительные расходы и их стоимость: договор на оказание юридических услуг/договор на оказание услуг по оценке/квитанции/платежные документы/чеки об оплате услуг/другие документы.

10. Копия договора страхования жизни или договора страхования жизни и здоровья или договора страхования от несчастных случаев и болезней или другого договора от «___» ________ _____ г. № _____.

11. Расчет исковых требований.

12. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

13. Квитанция об уплате государственной пошлины.

14. Доверенность представителя от «___» ______ ___г. № ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

«___»__________ ____ г.

Истец (представитель):

_________________/_______________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.04.2014 № 78-КГ14-9

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2013 по делу № 11-37083

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2012 по делу № 11-3143

Похожие:

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconРешени е
Нагатинский затон г. Москвы Луценко В. И. при секретаре Кравченко Н. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело...

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconПравила страхования средств наземного транспорта общие положения. Субъекты страхования
Определение размера ущерба, страхового возмещения и порядок осуществления выплаты страхового возмещения

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconРешение именем российской федерации
А. Л., при секретаре Мазняк Е. В., с участием представителя истца Берегового В. А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское...

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconИсковое заявление о взыскании страхового возмещения

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconИсковое заявление о взыскании страхового возмещения

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconИсковое заявление о взыскании суммы страхового возмещения

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconОбразец искового заявления о взыскании страхового возмещения (о возмещении...
Не вызывает сомнения. В данном дтп вред жизни или здоровью его участников не причинён, а размер ущерба не превышает сумму страхового...

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconОбразец
Иска о взыскании страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconИсковое заявление о взыскании суммы страхового возмещения и ущерба,...

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору личного страхования (по риску «жизнь и здоровье»)/штрафа за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения/компенсации морального вреда/ дополнительно понесенных расходов (если истцом является наследник страхователя) iconПравила страхования средств наземного транспорта содержание
Порядок и условия выплаты страхового возмещения. Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск