Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение


НазваниеВысшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ





ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и проведении

производственной практики студентов

ГБОУ ВПО «Дагестанской государственной

медицинской академии» МЗ РФ


Махачкала 2015

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об организации и проведении практики студентов в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – Положение) разработано в соответствии с:

-Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-Федеральными государственными образовательными стандартами 3 поколения (далее - ФГОС 3);

-Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с учётом последующих изменений и дополнений от 07.11.2011), иными федеральными законами;

-Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71;

-Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 апреля 2012 г. № 362н «Об утверждении Положения о Порядке организации и проведения практической подготовки по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования и дополнительным профессиональным образовательным программам»;

-Приказом Министерства образования и науки РФ от 18.04.2013 № 291 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования»;

-Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.08.2013 г. № 585н «Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности»;

-Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3.09.2013 г. № 620н «Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования»;

-Приказом Министра здравоохранения РД и ректора Дагестанской государственной медицинской академии от 18.12.2013 г. «Об утверждении порядка допуска студентов высших и средних медицинских учебных заведений к участию в производственной практике и оказании медицинской помощи гражданам на территории РД»;

-Уставом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – Академия).

1.2. Практика студентов ДГМА является составной частью основной образовательной программы высшего и среднего профессионального образования. Общая продолжитель-ность, виды практики и компетенции, приобретаемые в ходе практики, определяются государственными образовательными стандартами высшего профессионального образова-ния (далее – ГОС ВПО), а также федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования (далее – ФГОС ВПО, ФГОС СПО) по направлениям подготовки и специальностям и основными образовательными программами высшего и среднего профессионального образования ДГМА по направлениям подготовки и специальностям (далее – ООП ВПО, ООП СПО).

1.3. Практика студентов является важнейшей частью учебного процесса при подготовке высококвалифицированных специалистов с высшим и средним образованием и представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность студентов по углубленному закреплению теоретических знаний и освоению основ избранной профессии путём формирования компетенций.

1.4. Целью производственной практики является дальнейшее совершенствование освоения практических умений и навыков, закрепление знаний, полученных при изучении основных клинических и теоретических дисциплин, знакомство с организацией и условиями работы соответствующих специалистов, а также с основами организации здравоохранения, профилактической медицины и фармацевтической службы.

1.5. Производственная, в том числе, преддипломная практика проводится в лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждениях, медицинских центрах, являющихся базами практики, которые закрепляются приказом Министерства здравоохранения Республики Дагестан и совместными соглашениями между лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) и ДГМА по вопросам производственной практики независимо от их организационно-правовых форм собственности. Руководители баз практики обязаны предоставлять места для прохождения практики студентам и обеспечивать полный объем отработки навыков согласно ФГОС 3.

Распределение на производственную практику студентов ДГМА в ЛПУ осуществляется приказом ректора с учетом загруженности основных клинических баз, личного заявления студента и ходатайства руководителей лечебного учреждения.

Вопросы медицинского обследования студентов перед производственной практикой решаются администрацией ДГМА совместно с Министерством здравоохранения Республики Дагестан.

1.6. Программы практики разрабатываются на основе ФГОС ВПО, ФГОС СПО и ГОС ВПО с учётом рабочих учебных планов по направлениям подготовки (специальностям) и программ дисциплин по направлениям подготовки и по специальностям по каждому виду практики профильными кафедрами ДГМА, ответственными за организацию и проведение практики и утверждаются учебно-методическими советами по направлениям подготовки (специальностям). Допускается привлечение других кафедр ДГМА в качестве разработчиков программы практики по разделам, соответствующим профилю кафедры, в соответствии с распоряжением проректора по взаимодействию с учебно-производственными базами.

Цель, содержание, форма дневника (отчёта) студента по практике и итоговый контроль практики определяются программой практики, утверждённой в соответствии с установленными требованиями к учебно-методическому комплексу.

1.7. Прохождение практики студентом завершается итоговым контролем согласно рейтинговой системе оценки навыков и умений по практике при освоении основных образовательных программ в форме, предусмотренной программой практики.

1.8. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно.

Студенты, не приступившие к практике по неуважительной причине, а также студенты, получившие по итогам аттестации по практике оценку «неудовлетворительно», или «не зачёт» считаются имеющими академическую задолженность.

Оценка по практике (дифференцированная оценка, зачет) приравнивается к оценкам (дифференцированной оценке, зачету) по дисциплинам теоретического обучения и учитывается в установленном порядке при назначении государственной академической стипендии.
2. Виды практики
2.1. Основными видами практики студентов, обучающихся по ООП ВПО и ООП СПО являются: учебная, производственная практики, включая преддипломную практику.

2.2. Учебная практика может включать в себя несколько этапов: практика по получению первичных профессиональных умений, ознакомительная и другие. Учебная практика проводится на кафедрах Академии, а также в государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих предприятиях, учреждениях и организациях.

Производственная практика включает в себя, как правило, следующие этапы: практика по профилю подготовки, научно-исследовательская работа (НИР) и т.д.

Производственная, в том числе преддипломная, практика студентов проводится, как правило, в организациях.

2.3. Практика в организациях осуществляется на основе договоров между ДГМА и организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в соответствии с которыми указанные организации предоставляют места для прохождения практики. В случае если организация не предлагает свой договор, используется типовая форма договора ДГМА (приложения 1).

2.4. Этапы производственных практик:


Курс /

семестр

Название практики

Наименование кафедры

ЛПУ


31.05.01 «Лечебное дело»



1/ 1

«Уход за больными терапевтического и хирургического профиля»

(учебная практика) по 2 нед. -72 часа.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней. Отв. проф. Шамов И.А.

Кафедра общей хирургии. Отв. проф. Меджидов Р.Т. и пом. дек. Севзиханов Р.Д.

РКБ, РМЦ ГВ, ДРКБ, ГБУ РД ГБ №1

г. Махачкала.

1/2

«Помощник младшего медицинского персонала» (производственная практика) 4 нед. -144 ч.

Кафедра общей хирургии. Отв. проф. Меджидов Р.Т. и пом. дек. Севзиханов Р.Д.

РКБ, РМЦ ГВ, ДРКБ, ГБУ РД ГБ №1

г. Махачкала, ЛПУ по РД.

2/4



«Помощник палатной медицинской сестры» (производственная практика) 3 нед. -108 ч.

Кафедра общей хирургии. Отв. проф. Меджидов Р.Т. и пом. дек. Газиев Г.М.

РКБ, РМЦ ГВ, ДРКБ, ГБУ РД ГБ №1

г. Махачкала.

3/6

«Помощник процедурной медицинской сестры» (производственная практика) 3 нед. -108 ч.

Кафедра факультетской хирурги №1. Отв. проф. Аскерханов Г.Р.

Кафедра факультетской хирур-гии
№2. Отв. проф. Газиев Р.М.

Кафедра урологии. Отв. проф. Арбулиев М.Г. и пом. дек. Исаева Р.И.

РКБ, ЖДБ, Уролог. Центр

г. Махачкала.

4/8

«Помощник врача стационара»

(производственная практика) 6 нед. -216 ч (по 72 ч. каждом).

Кафедра факультетской терапии. Отв. проф. Чамсутдинов Н.У.

Кафедра факультетской хирургии №1 и №2. Отв. проф. Аскерханов Г.Р. и Газиев Р.М.

Кафедра акушерства и гинекологии. Отв. проф. Хашаева Т.Х. и пом. дек. Ибрагимов Б.Р.

РКБ, ЖДБ, Роддом №2 г. Махачкала.

5/10

«Помощник врача амбулаторно-поликлинического учреждения» (производственная практика) 4 нед. -144 ч.

Кафедра госпитальной терапии №2. Отв. проф. Масуев К.А. и пом. дек. Ашурлаев К.М.

ГБУ РД городская поликлиника №2,3,5,9 и станция СМП г. Махачкала.


31.05.02 «Педиатрия»

1/1

«Общий уход за больными взрослыми и детьми терапевтического и хирургического профиля» (учебная практика) 4 нед.-144 ч. (по 36 ч каждом).

Кафедра терапии педфака. Отв. проф. Ахмедханов С.Ш.

Кафедра хирургии педфака. Отв. проф. Загиров У.З. Кафедра пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций. Отв. проф. Идармачев А.М.

Кафедра детской хирургии. Отв. проф. Махачев С.М. и пом. дек. Магомедов М.А.

ДРКБ, ГБУ РД ГБ №1

г. Махачкала.

1/2

«Помощник младшего медицинского персонала» (производственная практика) 4 нед. -144 ч.

На тех же базах

ДРКБ, ГБУ РД ГБ №1

г. Махачкала.

2/4

«Помощник палатной медицинской сестры»

(производственная практика) 3 нед. -108 ч.

Кафедра пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций. Отв. проф. Идармачев А.М. и пом. дек. Магомедов М.А.

ДРКБ.

г. Махачкала.

3/6

«Помощник процедурной медицинской сестры» (производственная практика) 3 нед. -108 ч.

Кафедра пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций. Отв. проф. Идармачев А.М. и пом. дек. Магомедов М.А.

Приёмное отд. и ОРИТ ДРКБ

г. Махачкала.

4/8

«Помощник врача стационара (терапевтичес-кого, хирургического, акушерско-гинекологического профиля» (производствен- ная практика) 6 нед. -216 ч (по 72 часа каждом).

Кафедра терапии педфака. Отв. проф. Ахмедханов С.Ш.

Кафедра хирургии педфака. Отв. проф. Загиров У.З.

Кафедра акушерства и гинекологи. Отв. проф. Алиханова З.М. и пом. дек. Абдулкадыров С.П.

ГБУ РД ГБ №1 г. Махачкала, Роддом №1

г. Махачкала.

5/10

«Помощник врача детской поликлиники» (производственная практика) 4 нед. -144 ч.

Кафедра факультетской и госпитальной педиатрии. Отв. проф. Алискандиев А.М. и пом. дек. Абдулкадыров С.П.

Поликлиника, приёмное, отде-ление, ОРИТ, травмпункт ДРКБ, ССМП «педиатрическая бригада»

г. Махачкала.













31.05.03 «Стоматология»

2/4

«Помощник палатной и процедурной медицинской сестры»

(производственная практика) 2 нед. -72 ч.

Кафедра терапии педфака. Отв. проф. Ахмедханов С.Ш.

Кафедра хирургии педфака. Отв. проф. Загиров У.З.

Кафедра хирургической стоматологии. Отв. проф. Асиятилов А.Х.

Кафедра детской стоматологии. Отв. доц. Гаджиев А.Р. и зам. дек. Аталаев М.М.

РКБ, ГБУ РД ГБ №1, ГБУ РД ДСП №1 г. Махачкала.

3/6

«Помощник врача-стома-толога (гигиениста) (про-филактическая и комму-нальная стоматология)

«Помощник врача-стоматолога (терапевта)

(производственная практика) по 2 нед. (по 72 часа каждом)

Кафедра пропедевтиктической и профилактической стоматоло-гии. Отв. доц. Омаров О.Г-М.

Кафедра терапевтической стоматологии. Отв. д.м.н. доц. Меджидов М.Н. и зам. дек. Аталаев М.М.

ГБУ РД РСП, ГБУ РД РДСП г. Махачкала.

4/7

«Помощник врача-стоматолога (хирурга)

(производственная практика) 2 нед. -72 ч.

Кафедра хирургической стома-тологии. Отв. проф. Асиятилов А.Х. и зам. дек. Аталаев М.М.

ГБУ РД РКБ

г. Махачкала.

4/8

«Помощник врача-стоматолога (ортопеда)

(производственная практика) 2 нед. -72 ч.

Кафедра ортопедической стоматологии. Отв. проф. Расулов И.М-К. и зам. дек. Аталаев М.М.

ГБУ РД РСП

г. Махачкала.

5/9

«Помощник врача-стоматолога (детского)

(производственная практика) 2 нед. -72 ч.

Кафедра стоматологии детского возраста. Отв. доц. Гаджиев А.Р. и дек. Чудинов А.Н.

ГБУ РД РДСП г. Махачкала.

  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение iconТруд и здоровье медицинских работников
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская...

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение iconУчреждение высшего профессионального образования
Настоящее Положение о колледже государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская...

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение icon«дагестанская государственная медицинская академия» министерства...
Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29 декабря 2012 г

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального...

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение icon1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского...
Российской Федерации», государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутский государственная...

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального...
Республиканский Эндокринологический центр. 367009, г. Махачкала, ул. Казбекова, 172 «б»

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение iconСравнительная характеристика методов подготовки опорных зубов для...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «смоленская государственная медицинская...

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение iconПравила приема в ординатуру 1 Настоящие правила разработаны в соответствии...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская...

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение iconЗдравоохранения и социального развития Российской Федерации, 426034...
Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская...

Высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения российской федерации положение iconУчебное пособие для студентов педиатрических факультетов медицинских вузов
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск