По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора


Скачать 316.49 Kb.
НазваниеПо соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3



Механизм подготовки и заключения коллективного договора в вопросах и ответах
Определение коллективного договора
Коллективный договор (далее – КД) - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работниками и работодателем (ст. 40 ТК РФ).




Кто устанавливает порядок

заключения коллективного договора

Порядок, содержание, условия заключения коллективного договора, ответственность сторон определены статьями 23-55 части второй раздела II «Социальное партнёрство в сфере труда» Трудового кодекса РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако ТК РФ регламентирует лишь общий порядок разработки и заключения КД. А конкретные детали решаются по соглашению сторон, а именно:

  • Состав комиссии для ведения коллективных переговоров, образуемой на равноправной основе.

  • Место проведения переговоров.

  • Порядок и сроки разработки проекта коллективного договора.

  • Содержание и структура коллективного договора.

  • Сроки его заключения и действия.

  • Порядок внесения в КД дополнений и изменений.

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора.

Договорённости по перечисленным выше вопросам оформляются приказом по ОУ и решением представителей работников (профкома).




Представители работников и работодателя

Представителем работников чаще всего выступает первичная профсоюзная организация (ст. 29 – 30, 37 ТК РФ).

При отсутствии в учреждении первичной профсоюзной организации, а также при наличии профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, на общем собрании работники могут поручить представление своих интересов указанной профсоюзной организации (ст. 31 ТК РФ). Вопросы, поставленные перед общим собранием и результаты голосования, оформляются протоколом. Выписка из протокола будет документом, удостоверяющим полномочия Профсоюза по ведению переговоров и заключению коллективного договора

Иной представитель работников избирается тайным голосованием также на общем собрании. Наличие другого представителя не ограничивает права профсоюзной организации вести переговоры от имени членов Профсоюза (ст. 31 ТК РФ). В этом случае представители профсоюзной организации входят в состав иного представительного органа пропорционально численности членов Профсоюза. И участвуют в переговорах по заключению КД.

Работники, не являющиеся членами Профсоюза, письменно наделяют полномочиями первичную организацию вести переговоры от их имени по подготовке и заключению КД на условиях, определяемых первичной организацией (ст. 30 ТК РФ).

Представитель работодателя в отрасли образования – руководитель учреждения (ст. 33 ТК РФ). Представитель работодателя в переговорах по заключению КД не имеет права представлять интересы работников.



Письменное уведомление о начале переговоров

 
Инициатором коллективных переговоров по подготовке, заключению и изменению коллективного договора вправе выступить любая из сторон.

Как правило, инициатива начала переговоров исходит от профкома. На его заседании принимается решение о необходимости заключения КД, утверждается состав комиссии из представителей профсоюзной организации для подготовки проекта коллективного договора и ведения переговоров.

Став инициатором коллективных  переговоров, профком направляет руководителю учреждения письменное уведомление (для подтверждения факта обращения к другой стороне).

  В уведомлении профком может дать свои предложения о сроках проведения переговоров, заключения коллективного договора, список членов комиссии со стороны работников ОУ, предложения по содержанию КД.

Образец уведомления, направленного профкомом работодателю
Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

Первичная профсоюзная организация МБОУ «СОШ № 31»
Директору МБОУ «СОШ № 31» Сергееву А.И.
Уведомление

о начале переговоров по заключению нового

коллективного договора на 2014-2016 годы
от 30 сентября 2013 года № 16
В связи с окончанием 31 декабря 2013 года срока действия коллективного договора, заключенного в 2011 году, профсоюзная организация в соответствии со статьей 36 ТК РФ выносит вопрос о заключении нового коллективного договора на 2014-2016 годы.

Для подготовки и рассмотрения проекта коллективного договора необходимо создать совместную комиссию из числа членов профсоюзной организации и администрации образовательного учреждения.

Профком уполномочил со своей стороны вести переговоры от имени работников следующим представителям:

1. Ф.И.О.

2. Ф.И.О.

3. Ф.И.О.

Предлагаем Вам определить приказом по учреждению полномочных представителей из числа администрации учреждения для ведения переговоров по подготовке проекта документа, сроки и место начала переговоров.

Основание: решение профкома, протокол от _____ №__.
Председатель профкома (подпись и расшифровка подписи)

Печать первичной организации
Уведомление получил _____________________________________

(дата получения, подпись и расшифровка подписи)

*Примечание:

Уведомление пишется в двух экземплярах. Один экземпляр вручается представителю работодателя через секретаря, на экземпляре профкома делается отметка о дате получения, ставится подпись и расшифровка подписи лица, уполномоченного руководителем учреждения на получение корреспонденции.

Действия работодателя после получения уведомления профкома. Создание комиссии

Сторона, получившая письменное уведомление, обязана в семидневный срок начать переговоры (статья 36 ТК РФ).

Для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключению коллективного договора на равноправной основе стороны образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей (ст. 35 ТК РФ).

Принцип формирования комиссии на равноправной основе имеет большое значение. Он означает, что вне зависимости от численности представители каждой из сторон обладают равными правами и равным числом голосов. Дата издания согласованного с профкомом приказа о формировании комиссии является моментом начала коллективных переговоров.
Образец приказа о создании комиссии по ведению переговоров
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Йошкар-Олы»
Приказ
от ____________ 2013 г. № ______

О двухсторонней комиссии

по ведению коллективных переговоров,

подготовке проекта коллективного договора и заключению

коллективного договора на 2014-2016 годы
В связи с поступившим 30 сентября 2013 года уведомлением первичной профсоюзной организации с предложением о начале переговоров по подготовке проекта и заключению коллективного договора на новый срок, руководствуясь статьёй 36 ТК РФ,

П Р И К А З Ы В А Ю:

  1. Назначить комиссию по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта коллективного договора и заключению коллективного договора между представителями работодателя (администрацией учреждения) и представителями работников (первичной профсоюзной организацией) в следующем составе:

От работодателя:

  1. Будин С.И., заместитель директора по УВР;

  2. Егорова Н.М., заместитель директора по АХЧ;

  3. Седых О.И., специалист по кадрам.

От работников (по предложению профкома):

  1. Алексеева Т.Ф., учитель, председатель профкома;

  2. Журавлёв К.Е., учитель, уполномоченный по охране труда;

  3. Ларина В.Г., учитель, член профкома.

  1. Первое организационное заседание Комиссии провести 1 октября 2013 г. в 15.00 в кабинете № 21.


Директор МБОУ «СОШ № 31» ___________(подпись, расшифровка подписи)



Что делать, если представитель работодателя

не издаёт приказ о формировании комиссии,

а переговоры, соответственно, не начинаются
Такие действия работодателя подпадают под состав административного правонарушения ст. 5.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ: уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки, влечёт за собой наложение штрафа от 10 до 30 МРОТ. Административное взыскание налагает федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда.

У представителей работников нет самостоятельного права составлять протокол об административном правонарушении. Согласно ст. 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ протоколы составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, то есть государственной инспекцией по труду.




Гарантии и компенсации у лиц,

участвующих в коллективных переговорах

Статья 39 Трудового Кодекса РФ определяет, что лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев (срок работы комиссии).

Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном законодательством, коллективным договором, соглашением. Оплата услуг эксперта, специалиста и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения договора за совершение проступка, за который в соответствии с Трудовым кодексом РФ предусмотрено увольнение с работы.




Содержание работы комиссии по ведению коллективных переговоров, подготовки проекта КД

и заключения КД
На первом заседании Комиссии стороны утверждают план мероприятий по подготовке и заключению КД с указанием сроков и ответственных лиц за подготовку проекта документа, определяет техническое обеспечение, перечень необходимой информации для ведения переговоров, сроки разработки проекта коллективного договора.

На втором и последующих заседаниях рассматриваются предложения представителей работников и работодателя либо совместно подготовленные предложения (лучше этот вариант!) по проекту одного или нескольких разделов коллективного договора, определяются сроки его экспертизы рабочей группой (это могут быть юристы, профсоюзные специалисты), утверждается дата обсуждения коллективного договора на общем собрании.

Для повышения эффективности переговоров и степени ответственности представителей сторон следует протоколировать заседания комиссии.
Образец оформления плана работы Комиссии
План работы

по подготовке и заключению коллективного договора на 2014-2016 годы


№ п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственные

  1. Организационно-подготовительные мероприятия

1.1.

Провести консультации по структуре, содержанию и механизму подготовки КД на новый период

I декада октября

ФИО

1.2.

Обеспечить гласность подготовки сбора предложений и обсуждение КД

Октябрь – ноябрь

Комиссия

1.3.

Подготовить проект документа

До 15.12

Комиссия

1.4.

Провести правовую экспертизу проекта документа, оформить, сброшюровать и подготовить к подписанию сторонами КД

II декада декабря

ФИО

1.5.

Утвердить КД на общем собрании работников, подписать коллективный договор

29.12

ФИО

1.6.

Направить КД на уведомительную регистрацию в органы по труду

До 09.01. 2014 года

ФИО директора

1.7.

Направить КД на уведомительную регистрацию в горком Профсоюза

До 09.01. 2014

ФИО председателя

  1. Заседание Комиссии

2.1.

  1. О полномочиях представителей сторон Соглашения.

  2. Об утверждении мероприятий по подготовке и заключению коллективного договора

11 октября

ФИО

2.2.

О проекте разделов КД «Общие положения», «Трудовые отношения, рабочее время и время отдыха», «Охрана труда» с приложениями.

8 ноября

ФИО

2.3.

О проекте разделов КД «Содействие занятости работников», «Гарантии прав профсоюзных организаций и членов Профсоюза».

22 ноября

ФИО

2.4.

О проекте раздела КД «Оплата и нормирование труда» с приложениями.

29 ноября

ФИО

2.5.

О проекте разделов Соглашения «Социальные гарантии, льготы и компенсации», «Заключительные положения»

13 декабря

ФИО

2.6.

Об итогах экспертизы проекта Соглашения и согласовании позиций сторон

20 декабря

ФИО

  1. Общее собрание работников

3.1.

Об итогах выполнения коллективного договора на 2011-2013 годы и основных направлениях коллективного договора я на 2014-2016 годы

29 декабря

ФИО представителей сторон
  1   2   3

Похожие:

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора iconСтатья 44. Изменение и дополнение коллективного договора Изменение...
При изменении определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению...

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора icon1. 14. Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений коллективного...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора icon1 Вопросы, связанные с применением Правил, решаются работодателем...
Работники реализуют право на труд путем заключения письменного трудового договора с работодателем

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора iconОбразец заявления по соглашению сторон
Прошу уволить меня 16 сентября 2016 г согласно п. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора icon1. 13. Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений коллективного...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора icon1 Вопросы, связанные с установлением Правил внутреннего трудового...
Вопросы, связанные с установлением Правил внутреннего трудового распорядка, решаются администрацией детского сада совместно или по...

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора iconОбразец заявления на увольнение по соглашению сторон
Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 19. 09. 2013 г в соответствии с пунктом 1 статьи 77 тк РФ (соглашение...

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора iconОбразец заявления на увольнение по соглашению сторон
Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 19. 09. 2013 г в соответствии с пунктом 1 статьи 77 тк РФ (соглашение...

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора iconОбразец заявления на увольнение по соглашению сторон
Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 19. 09. 2015 г в соответствии с пунктом 1 статьи 77 тк РФ (соглашение...

По соглашению сторон решаются и другие вопросы, связанные с переговорами и подготовкой проекта коллективного договора iconОбразец заявления на увольнение по соглашению сторон
Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 19. 09. 2013 г в соответствии с пунктом 1 статьи 77 тк РФ (соглашение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск