Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет


Скачать 124.24 Kb.
НазваниеКонкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет
ТипКонкурс
filling-form.ru > Договоры > Конкурс



Утверждено

Приказом

от 07.04.2014 N 125

(в редакции приказа от 05.02.2015 № 39)
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ.ПРОФ.М.А.БОНЧ-БРУЕВИЧА»
I. Порядок замещения

должностей научно-педагогических работников
1. Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников (далее НПР) в федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича» (СПбГУТ) (далее - Положение) определяет порядок и условия конкурсного отбора сроком до 5 лет и заключения трудовых договоров между СПбГУТ и работником из числа научно-педагогического состава сроком до 5 лет или, в исключительных случаях, на неопределенный срок.

Положение в части профессорско-преподавательского состава распространяется на профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов (далее - преподаватель) СПбГУТ.

Положение в части научного состава распространяется на следующих работников научных подразделений: руководитель научного подразделения, главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник.

2. Заключению трудового договора на замещение должности НПР в СПбГУТ, а также переводу на должность НПР предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Конкурс на замещение должности НПР, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности НПР в СПбГУТ без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Не проводится конкурс на замещение:

должностей НПР работников, занимаемых беременными женщинами;

должностей НПР, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Если работник, занимающий должность НПР по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по результатам конкурса, не избран на должность или не изъявил желания участвовать в указанном конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 4 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности НПР новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

При переводе на должность НПР в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

До истечения срока избрания по конкурсу или в течение срока срочного трудового договора в целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности научно-педагогического работника может проводиться аттестация (часть вторая статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации).

3. Конкурсный отбор объявляется ректором СПбГУТ в периодической печати или других средствах массовой информации не менее чем за два месяца до его проведения.

4. Срок подачи заявления для участия в конкурсном отборе - один месяц со дня опубликования объявления о конкурсе.

Отказ в приеме заявления должностным лицом вуза, ответственным за организацию и проведение конкурсного отбора, может иметь место в случае несоответствия претендента квалификационным требованиям по соответствующей должности, установленным в разделе «Требования к квалификации» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.01.2011 № 1-н), либо в случае нарушения установленных сроков подачи заявления.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности - при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

5. Претенденты имеют право ознакомиться с настоящим Положением, квалификационными требованиями по соответствующей должности, условиями трудового договора, коллективным договором и присутствовать на заседаниях кафедры, научного структурного подразделения и ученого совета, рассматривающих их кандидатуры.

6. Обсуждение претендентов на должности НПР проводятся на кафедрах и в научных подразделениях. По завершению обсуждения представляется выписка из протокола заседания структурного подразделения с рекомендациями Ученому совету (Совету факультета) об избрании либо не избрании на соответствующую должность (образец выписки из протокола заседания кафедры или научного подразделения согласно Приложению 1).

Конкурсный отбор претендентов на должности НПР проводится:

на Совете факультета (института) – на должности доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов;

на Ученом совете университета - на должности профессоров и должности научных работников.

В случае проведения реорганизации учебно-научных подразделений конкурсный отбор претендентов на должности НПР этих подразделений проводится на Ученом совете университета.

7. Решение по конкурсному отбору принимается по результатам тайного голосования. Успешно прошедшим конкурсный отбор считается претендент, получивший путем тайного голосования наибольшее число голосов членов Ученого совета (Совета), но не менее половины плюс один голос от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава Ученого совета (Совета факультета, института). При получении равного количества голосов претендентами проводится повторное голосование на том же заседании Ученого совета, (совета факультета, института). Бюллетень для тайного голосования оформляется согласно приложению 2.

После оглашения результатов на основании выписки из решения Ученого совета (совета факультета, института) с работником заключается трудовой договор на определенный срок (неопределенный срок) (образец выписки из решения Ученого совета согласно Приложению 2). Размер ставки может корректироваться после распределения учебной нагрузки.

8. Если не подано ни одного заявления или ни один из претендентов не получил более 50% голосов членов Ученого совета (Совета), конкурсный отбор признается несостоявшимся.

9. Конкретные сроки трудового договора устанавливаются по соглашению сторон с учетом коллективного договора и мнения Ученого совета (Совета) СПбГУТ (факультета, института).

10. По результатам конкурсного отбора и после заключения с работником трудового договора издается приказ ректора СПбГУТ о приеме (переводе, продлении срока действия трудового договора) на научно-педагогическую должность по соответствующей кафедре, научному структурному подразделению.

11. Не позднее окончания учебного года ректор объявляет фамилии и должности НПР, у которых истекает срок действия трудового договора в следующем учебном году. Данная информация размещается на информационных стендах и на сайте университета. Срок размещения - один месяц.

Не позднее чем за два месяца до окончания срока действия трудового договора ректор СПбГУТ объявляет конкурсный отбор.

12. При наличии вакантной научно-педагогической должности конкурсный отбор в установленном порядке объявляется ректором в период учебного года.

Конкурсный отбор на указанные вакантные должности не объявляется при переводе работника с его согласия на аналогичную или ниже занимаемой им должности на той же кафедре, в научном структурном подразделении или при переводе на другую профильную кафедру, в научное структурное подразделение до окончания срока действия трудового договора.

13. Истечение срока действия трудового договора с работником является основанием прекращения трудовых отношений в случаях:

непредставления работником заявления для участия в конкурсном отборе в соответствии с п. 4 настоящего Положения для последующего заключения трудового договора на очередной срок;

если работник не прошел конкурсный отбор на Ученом совете СПбГУТ (Совете факультета, института).

14. Процедура расторжения трудового договора с работником в связи с его недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, определяется Ученым советом СПбГУТ.

15. В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 71-ФЗ (ст. 2 п. 3) данное Положение распространяется на замещение должностей НПР подразделений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) СПбГУТ.

16. Споры и разногласия по трудовому договору разрешаются по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения - в порядке, установленном законодательством о труде.
II. Особенности замещения должностей

профессорско-преподавательского состава вуза
17. До рассмотрения претендентов на преподавательские должности на заседании Ученого совета (Совета факультета, института) кафедра выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения Ученого совета СПбГУТ (Совета факультета, института) на его заседании (до проведения тайного голосования).

Кафедра вправе предложить претендентам прочесть пробные лекции или провести другие учебные занятия и по их итогам принять рекомендации.

18. С преподавателем, успешно прошедшим конкурсный отбор, заключается трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору.

19. В соответствии с п. 77 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. N 264, увольнение педагогических работников по инициативе администрации высшего учебного заведения в связи с сокращением штатов допускается только после окончания учебного года .

20. На лиц, привлекаемых к преподавательской деятельности на условиях почасовой оплаты труда, настоящее Положение не распространяется.
III. Особенности замещения должностей научных

работников вузов
21. До рассмотрения претендентов на должности научных работников на заседании Ученого совета научное структурное подразделение выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения Ученого совета на его заседании (до проведения тайного голосования).

Научные структурные подразделения вправе предложить претендентам выступить с сообщением по предлагаемой тематике своих научных исследований и по итогам рассмотрения принять рекомендации.

22. С научным работником, успешно прошедшим конкурсный отбор, заключается трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору.

23. На лиц, привлекаемых к научной деятельности на условиях гражданско-правового договора, настоящее Положение не распространяется.

Приложение 1

к Положению «О порядке замещения должностей научно-педагогических работников» от 07.04.2014 № 125
ОБРАЗЕЦ ВЫПИСКИ ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
Выписка

из протокола заседания кафедры информатики от ___________ N _______
федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича»

(подлинник протокола находится в делах кафедры)
СЛУШАЛИ: О ходатайстве перед Ученым советом СПбГУТ о прохождении конкурсного отбора Ивановым Петром Олеговичем на замещение должности профессора (0,5 ст.) кафедры информатики.

ПОСТАНОВИЛИ: рекомендовать Ученому Совету принять положительное решение о прохождении конкурсного отбора Ивановым Петром Олеговичем на замещение должности профессора (0,5 ст.) кафедры информатики сроком на 1 год.
Председатель подпись (А.П.Зверев)

Ученый секретарь подпись (А.Н.Соловьева)

Выписка верна: ученый секретарь совета

"__" __________ 20__ года
___________________ (А.Н.Соловьева)
Приложение 2

к Положению «О порядке замещения должностей научно-педагогических работников» от 07.04.2014 № 125

ОБРАЗЕЦ ВЫПИСКИ ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ УЧЕНОГО СОВЕТА

Выписка

из протокола заседания Ученого Совета от ___________ N _______
федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича»

(подлинник протокола находится в делах Ученого Совета)
СЛУШАЛИ: О прохождении Ивановым Петром Ивановичем конкурсного отбора Ивановым Петром Ивановичем на замещение должности профессора (0,5 ст.) кафедры информатики.

ПОСТАНОВИЛИ: Иванов Петр Иванович прошел конкурсный отбор на замещение должности профессора (0,5 ст.) кафедры информатики сроком на 2 года (размер ставки может быть скорректирован после окончательного подсчета учебной нагрузки).


Председатель подпись (С.В.Бачевский)

Секретарь Ученого Совета подпись (А.Н.Бучатский)
Выписка верна: секретарь Ученого Совета

"__" __________ 20__ года
______________ (А.Н.Бучатский)

Приложение 3

к Положению «О порядке замещения должностей научно-педагогических работников» от 07.04.2014 № 125

ОБРАЗЕЦ БЮЛЛЕТЕНЯ

федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича»

(подлинник протокола находится в делах Ученого Совета)

Бюллетень

для тайного голосования по конкурсному отбору на должность
__________________________________________________________________

(наименование должности, кафедры, научного

структурного подразделения)
Ученый совет (совет)
федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича»

(высшего учебного заведения, факультета, института)

________________________________ заседания Ученого Совета (совета)

(дата и N протокола)
фамилия(и), имя, отчество

претендента(ов) ____________________
Примечания:

1. Результаты голосования выражаются оставлением или вычеркиванием фамилии (фамилий).

2. Бюллетень, в котором не вычеркнута ни одна из фамилий, в случае участия в конкурсном отборе двух или более претендентов на одну должность, признается недействительным.


Похожие:

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconКонкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым...
О порядке замещения должностей научно-педагогических работников в федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении...

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconЧасто задаваемые вопросы по требованиям ртн
Рд 03-19-2007, которым определено, что периодическая аттестация специалистов проводится не реже одного раза в пять лет, то есть проводить...

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconОбязательная аттестация на соответствие занимаемой должности
Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconОсновными принципами проведения квалификационных испытаний являются
Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconПоложение о Дне самоуправления
День самоуправления проводится в образовательном учреждении не реже одного раза в год (2 раза в год)

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconУвольнение по соглашению между работником и работодателем
По данному основанию можно расторгнуть и срочный трудовой договор, и договор, заключенный на неопределенный срок. Больше никаких...

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconИнструкция о порядке проведения всероссийской переписи населения...
Федеральным Законом «о всероссийской переписи населения» от 25. 01. 2002 г. №8 фз установлено, что не реже одного раза в десять лет...

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconИнструкция о порядке проведения всероссийской переписи населения...
Федеральным Законом «о всероссийской переписи населения» от 25. 01. 2002 г. №8 фз установлено, что не реже одного раза в десять лет...

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconТрудовой договор
Образец трудового договора подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2016. Трудовой договор по совместительству...

Конкурс на замещение должности нпр, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится не реже одного раза в пять лет iconСроки и этапы обязательной аттестации на соответствие занимаемой должности
Проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск