Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте


Скачать 96.38 Kb.
НазваниеОформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
Прием на работу в 2016 году
Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте, какие основные документы при приеме на работу в 2016 году придется оформлять кадровой службе, какие особенности приема на работу отдельных категорий работников предусмотрены Трудовым кодексом.

Прием на работу — стандартная процедура, с которой кадровикам часто приходится сталкиваться на практике. В некоторых случаях оформлению трудовых отношений предшествуют предусмотренные законом предварительные этапы (избрание на должность, медицинский осмотр, конкурсный отбор, сообщение работнику или работодателю обязательных сведений и т. д.), после чего начинается непосредственно трудоустройство.

Оформление приема на работу в 2016 году

Итак, этап собеседований пройден, и работодатель принимает решение о приеме на работу выбранного претендента, компетенции которого максимально соответствуют рассматриваемой должности.

Обращаем внимание, что в том случае, если отвергнутый кандидат обратится с письменным требованием сообщить ему причину отказа в приеме на работу, работодатель обязан дать ответ в письменной форме. С 7 июля 2015 года установлен срок, в течение которого работодатель должен исполнить эту обязанность. Этот срок составляет 7 рабочих дней со дня предъявления соискателем требования (ч. пятая ст.64 ТК РФ).

В отношении подходящего кандидата остается лишь правильно оформить трудоустройство.

Не забывайте, что при трудоустройстве необходимо провести медицинское освидетельствование.

Как и раньше, оформление приема на работу в 2016 году предполагает составление трудового договора — главного документа, подтверждающего факт наличия трудовых отношений и закрепляющего условия, на которых они заключаются. Если работник впервые трудоустраивается официально, работодатель обязан оформить новому сотруднику трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Трудовой договор оформляется в письменной форме, в двух экземплярах — для работника и работодателя. С момента подписания сторонами договора возникают трудовые отношения. Законодательство считает такой договор заключенным при фактическом допуске нового сотрудника к работе, даже если документ и не оформлен должным образом. В этой ситуации необходимо в течение трех дней заключить трудовой договор (ст.67 ТК РФ).

Законодательно утвержденного образца трудового договора на сегодняшний день не существует, поэтому каждая организация вправе разрабатывать произвольные варианты документа с учетом требований ст.57 ТК РФ. На этапе заключения трудового договора необходимо ознакомить нового сотрудника с локальными нормативными актами (правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией, коллективным договором и т. д.). Факт ознакомления желательно подтвердить документально, для чего используются специальные журналы ознакомления или ознакомительные листы, которые прикрепляются к каждому экземпляру нормативного акта.

Основные документы при приеме на работу в 2016 году

Согласно ст. 65 ТК РФ, лицо, уполномоченное нанимать работников, вправе при трудоустройстве потребовать у соискателя следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  • трудовую книжку (исключением считается оформление первого в биографии работника трудового договора или прием на работу на условиях совместительства);

  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при его наличии);

  • документ о получении образования, квалификационного уровня или специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальной подготовки);

  • документы воинского учета (для военнообязанных лиц);

  • справку о наличии (отсутствии) судимости (при необходимости).


Это основные документы при приеме на работу: в 2016 году их перечень не изменится. Подача соискателем заявления о приеме на работу не предусмотрена Трудовым кодексом, поэтому большинством организаций не практикуется. Такое заявление необходимо подавать лишь при поступлении на муниципальную или государственную службу (ст.26 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», ст.16 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»).

После заключения трудового договора и его регистрации в установленном работодателем порядке с некоторыми категориями сотрудников заключается договор о полной материальной ответственности — коллективной, бригадной или индивидуальной (он также подлежит регистрации). Следующий обязательный шаг — издание приказа (распоряжения) о приеме на работу. Его содержание должно в точности соответствовать условиям заключенного с работником трудового договора.

Обычно для этого используется унифицированная форма №Т-1, но работодатель вправе утвердить собственный бланк такого приказа. Работника необходимо ознакомить с приказом под роспись (по требованию — выдать заверенную копию документа). В трудовую книжку нового сотрудника вносится соответствующая запись (согласно ст.66 ТК РФ, сделать это нужно в течение пяти дней с момента приема на работу). Кадровик заводит личную карточку (форма «Т-2 или ее аналог), в которой фиксирует сведения о работнике, и регистрирует ее в установленном работодателем порядке, после чего включает новую штатную единицу в табель учета рабочего времени и другие документы.

Отдельно остановимся на том, к чему придирается ГИТ в 2016 году при проверке документов о приеме на работу: проблемы могут возникнуть, прежде всего, у работодателей, нарушающих сроки оформления основной документации — трудового договора (особенно при фактическом допуске к работе), трудовой книжки и т. д. Инспектор обязательно проверит условия заключенных работодателем трудовых договоров на соответствие требованиям Трудового кодекса, а должностей, на которые принимаются работники, — штатному расписанию. Особого внимания требует оформление документов, связанных с трудоустройством несовершеннолетних: отсутствие справок, подтверждающих прохождение медосмотра при приеме на работу, однозначно вызовет претензии со стороны проверяющего инспектора.

Алгоритм действий кадровика при приеме на работу сотрудника

Прием на работу нового сотрудника – это последовательная процедура, в ходе которой кадровику необходимо совершить ряд действий и оформить комплект необходимых документов.

 Знакомим работника с локальными актами

Прием на работу нового сотрудника в большинстве случаев начинается с ознакомления соискателя с локальными нормативными актами работодателя. К ним относятся Правила внутреннего трудового распорядка, положения, приказы и регламенты, которые имеют непосредственное отношение к трудовой деятельности принимаемого работника. Ознакомить сотрудника с локальными актами нужно до подписания трудового договора (ч. третья ст. 68 ТК РФ). Если этого не сделать, то работник не будет обязан соблюдать трудовой распорядок, и работодатель, соответственно, не сможет привлечь его к ответственности за нарушения дисциплины.

Ознакомить с локальными актами можно следующим образом:

  • попросить работника расписаться в листе ознакомления, который прилагается к документу;

  • завести для этого отдельный журнал ознакомления работников с локальными актами;

  • каждый раз составлять индивидуальный перечень актов для конкретного сотрудника и знакомить с ним под роспись. Перечень приложить к трудовому договору и хранить вместе с ним.

Проверяем документы соискателя

При приеме на работу соискатель должен предоставить в отдел кадров необходимые документы. О том, какие документы должен представить работник, мы уже поговорили выше.

Отметим, что трудовая книжка и страховое свидетельство не предъявляются, если работник принимается на работу впервые (ч. третья ст. 65 ТК РФ).

Заключаем трудовой договор

Трудовой договор – это основной документ, который подтверждает наличие трудовых отношений между работником и работодателем. Он составляется в письменной форме в двух экземплярах (ч. первая ст. 67 ТК РФ). Если работник приступил к работе без оформления трудового договора, документ нужно составить в течение трех дней с этого момента (ч. вторая ст. 67 ТК РФ).

Очень важно обратить внимание на содержание трудового договора. Вся информация, которая включается в договор, делится на сведения и условия. Условия в свою очередь могут быть обязательными и дополнительными.

Оформляем приказ о приеме на работу

Прием на работу сотрудника всегда оформляется приказом (ч. первая ст. 68 ТК РФ). В качестве формы приказа можно использовать унифицированные формы или разработать свой бланк и утвердить его приказом руководителя организации. Приказ нужно оформить в течение трех дней со дня фактического начала работы (ч. вторая ст. 68 ТК РФ).

Наименование организации (2) соответствует названию, закрепленному в учредительных документах. Код формы приказа по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации) (3) – 0301001. Код по ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций) является уникальным для каждой организации.

Номер документу (4) присваивают во время регистрации и он может быть дополнен индексом (п. 3.12 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст). Дату начала работы (5) берут из трудового договора. Графу «по» реквизита «Дата» заполняют только тогда, когда трудовой договор заключен на определенный срок. С иностранцем заключают как бессрочный трудовой договор, так и срочный трудовой договор в случаях, определенных законом (ст. 59, ч. пятая ст. 327.1 ТК РФ).

Табельный номер (6) сотруднику присваивают при приеме на работу. Ф.И.О. (7) фиксируют в именительном или родительном падежах в соответствии с документом, удостоверяющим личность (ст. 65 ТК РФ). Отдел (8) оговаривают, если о нем было сказано в трудовом договоре (абз. 2 ч. второй, абз. 2 ч. четвертой ст. 57 ТК РФ). Наименование должности (9) должно соответствовать штатному расписанию, а также квалификационным справочникам, профстандартам, если с выполнением работ связано предоставление компенсаций и льгот (абз. 3 ч. второй ст. 57 ТК РФ).

Условия приема и характер работы (10), размер оплаты труда (11) отражают так же, как они прописаны в трудовом договоре. Запись об испытании (12) делают, если это условие включено в трудовой договор. В графу «Основание» (13) вносят реквизиты заключенного трудового договора. Приказ подписывает (14)руководитель организации. Сотруднику объявляют приказ (15) под роспись (ст. 68 ТК РФ). При этом он ставит дату ознакомления.



Заполняем личную карточку

Личная карточка формы № Т-2 ведется на каждого сотрудника организации. В ней отражаются сведения о работнике, его образовании, стаже работы, отношении к воинской службе (у военнообязанных), кадровых перемещениях, отпусках и т. д. Некоторые кадровики также просят заполнить анкету сотрудника на прием на работу. Это не является нарушением. Напротив, анкета может помочь сотруднику отдела кадров при заполнении личной карточки формы № Т-2 на работника.

Вносим запись в трудовую книжку

Внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (образец 2) необходимо не позднее, чем на шестой день с того момента, как сотрудник приступил к работе (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Если работник впервые начинает свою трудовую деятельность, то помимо записи собственно о приеме потребуется заполнить еще и титульный лист трудовой книжки.

Вносим реквизиты трудовой книжки в Книгу учета движения трудовых книжек

В Книге учета движения трудовых книжек отмечается дата приема трудовой книжки, серия и номер трудовой книжки и вкладыша в нее (при наличии), должность и структурное подразделение вновь принятого работника, ФИО лица, принявшего трудовую книжку.

Направляем сведения в военкомат

В течение двух недель в военкомат о приеме на работу работника, подлежащего воинскому учету (подп. «а» п.29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утвержденных Генштабом ВС РФ 11 апреля 2008 г.).

Направляем уведомления о приеме на работу

Если вы принимаете на работу иностранцев, завершающим этапом является подготовка и направления уведомления о приеме на работу. Уведомление о приеме на работу отправляется в органы Федеральной миграционной службы Сделать это нужно в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранца (п. 2 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147).

Уведомление о приеме на работу также потребуется, если на работу принимается бывший госслужащий. В этом случае срок уведомления составляет десять дней (ч. третья ст. 64.1 ТК РФ).
Особенности приема на работу отдельных категорий работников в 2016 году
Знание норм трудового права помогает избежать досадных, а иногда — критических ошибок при оформлении приема на работу. Обратите внимание на особенности приема на работу отдельных категорий работников в 2016 году:

  • несовершеннолетних лиц категорически запрещено принимать на работу, связанную с вредными или опасными условиями труда, а также на условиях совместительства;

  • лиц, судимых за хищения и подобные преступления, запрещается принимать на должности, подразумевающие материальную ответственность;

  • не все знают, как принять на работу педагога: в 2016 году, как и в настоящее время, будет применяться расширенный список лиц, не допускаемых к педагогической деятельности — имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные или особо тяжкие преступления, лишенных права осуществлять педагогическую деятельность по решению суда, признанных недееспособными, имеющих определенные инфекционные или психические заболевания, а также не получившие соответствующее образование.

Осуществляя прием на работу в точном соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и федеральным законодательством, работодатель вряд ли столкнется с претензиями со стороны проверяющего инспектора и минимизирует вероятность возникновения трудовых споров. Нужно соблюдать сроки оформления трудовых договоров и ответственно подходить к вопросу фактического допуска новых сотрудников к работе, а при трудоустройстве отдельных категорий работников действовать по алгоритмам, предусмотренным действующими стандартами.

Похожие:

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconТемы основных изменений по федеральному законодательству: налоговое...
Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №477-фз «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconЗакон «Об основах туристской деятельности в рф»
Рф 2007 г породило ряд проблем вызванных отсутствием гармонизации правовых актов. Нормально в практике законотворчества — новый закон...

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconУправление правового и кадрового обеспечения
Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (далее – трудовое законодательство)...

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconНазвание проектов
Трудовое законодательство с учетом изменений, вступивших в силу с 06. 10. 2006г. Практика применения. Практический семинар

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconПеречень и формы документов, необходимых для внесения изменений в...
Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений...

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconМожет ли сотрудник постоянно работать в ночное время?
Трудовое законодательство не содержит запрета принимать на работу на постоянной основе только для работы в ночное время

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconОформление приема на работу, испытание при приеме на работу, трудовая книжка
Согласно ст. 68 Тк РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового...

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconНи больше, ни меньше: что будет с зарплатами в 2016 году
Конец января — время последних корректировок в бюджетах на 2016-й. С помощью «Банка данных заработных плат» мы узнали, какие планы...

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconДокументы, необходимые для приема на работу
Заявление о приеме на работу (бланк на сайте, обратите внимание: бланк, с оборотной стороной, вводные инструктажи проводятся до приема...

Оформление приема на работу в 2016 году доставит меньше проблем кадровику, внимательно следящему за внесением изменений в трудовое законодательство. Узнайте iconПорядок заполнения Заявления о внесении в Единый государственный...
Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск