Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии


НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии
страница1/11
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Договоры > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет»

(МГПУ)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ
ГСЭ.В.3.2 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
(шифр дисциплины и её название в строгом соответствии

с государственным образовательным стандартом и учебным

планом)

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (специальностям)
050602 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

050502 ТЕХНОЛОГИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

(код и наименование специальности/тей)


Утверждено на заседании кафедры

Экономики и права

_________ТиД____________ факультета

(протокол № 1 от 01.09.2008 г.
Зав. кафедрой ____________________

СТРУКТУРА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДИСЦИПЛИНЫ
РАЗДЕЛ 1. Программа учебной дисциплины.
1.1. Автор программы: С.В. Гурин, кандидат педагогических наук, доцент

кафедры экономики и права МГПУ
1.2. Рецензенты: Р.К. Гайнутдинов, доктор юридических наук, доцент,

зав. кафедрой экономики и права МГПУ
А.Н. Писарев, доктор юридических наук, профессор

кафедры государственного и административного права

Московского института международного права и

экономики имени А.С. Грибоедова
1.3. Пояснительная записка
Происходящие социально-политические и экономические процессы в нашей стране выдвигают новые требования к подготовке будущих учителей, в формировании их правовой сознательности, правовой культуры поведения и правовой компетентности. В высших учебных заведениях в соответствии с положениями и требованиями Государственного образовательного стандарта студентам предлагается прослушать курс по выбору «Семейное право». Предлагаемая программа, ориентирует студентов на усвоение знаний по семейному законодательству, необходимых для понимания юридических норм, знаний законов и осознанное их выполнение. Преподавание курса «Семейное право» рассчитано на 44 часа занятий, включая лекции, семинарские (практические занятия, коллоквиумы), самостоятельную работу. При изложении учебного материала рекомендуется знакомить студентов с текстами нормативно-правовых актов, учитывать динамичное обновление законодательства, а при изучении отдельных тем курса желательно предложить студентам решить практические задачи. Завершается изучение данного курса принятием экзамена или зачёта.

Цель курса состоит в овладении студентами знаний в области семейного права, выработке позитивных отношений к нему, в рассмотрении семейных правоотношений с точки зрения социальной реальности, выработанной современным обществом, наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.

Задачи курса состоят в выработке умения изучать и понимать законы и другие нормативно-правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в вопросам семейных правоотношений строго в соответствии с законом; анализировать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе. Данный курс «Семейное право» способствует пониманию содержания неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека, выражающихся в том, что семья, материнство, отцовство и детство в России находятся под защитой государства, и никому, по своему усмотрению, не позволено отменять или ограничивать эти права граждан. Будучи непосредственно действующими, права и свободы человека и гражданина, содержание и применение семейного права, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления обеспечиваются правовой защитой. Такое правопонимание отвечает идеям демократического правового государства, ибо воспитание правосознания законопослушного гражданина основано на раскрытии не только принудительного потенциала права, сколько на его характеристике как одного из важнейших эталонов цивилизованных отношений между людьми.

В результате изучения курса по выбору «Семейное право» студенты должны приобрести умения и навыки, которые в общем виде могут быть сформулированы следующим образом: студент должен:

обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, правовой культурой, уважением к закону и бережным отношением в вопросах семейных отношений, высоким нравственным сознанием, твёрдостью моральных убеждений, чувством долга и ответственностью за воспитание детей, принципиальностью и настойчивостью по защите прав, свобод и законных интересов детей и их родителей, а так же семейного благополучия как своего так и своих подопечных, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в своей профессиональной деятельности;

понимать сущность, значение и роль семьи (родителей,) в вопросах воспитания детей, взаимодействие семейных правоотношений происходящих в нашем обществе, их взаимосвязь в целой системе правовых знаний и значение для реализации своих прав, роль брака и вытекающие из его понятия права и обязанности всех членов семьи;

знать, что собой представляет семейное право, правовые отношения членов семьи, права и обязанности членов семьи, ответственность родителей в воспитании своих детей, знать основные проблемы правового регулирования сферы своей профессиональной деятельности;

уметь ориентироваться в правовой действительности, определять круг общественных отношений регулируемых семейным законодательством, правильно толковать законы и иные нормативно-правовые акты, ориентироваться в специальной юридической литературе, принимать решения и совершать действия в точном соответствии с законом, применять знания по данному курсу для решения жизненных ситуаций, возникающих на практике.

Изучение курса по выбору «Семейное право» - это не только приобщение к знанию, но и контроль за его усвоением, а также за формированием соответствующих навыков и умений.

Контроль осуществляется в форме выполнения контрольных работ по примерной тематике и в форме тестовых заданий.

В ходе выполнения контрольной работы перед студентом ставятся проблемные как теоретические вопросы так и практические задачи в различных областях семейных отношений, при решении которых он должен проявить навыки и способности творческого применения полученных знаний по данному курсу. Выполнение контрольной работы способствует развитию творческого мышления будущих специалистов, учит их чётко и логично излагать свои мысли, отстаивать выдвинутые положения в ходе публичной полемики.


1.4. Извлечение (в виде ксерокопии) из ГОС ВПО специальности (направления), содержащее требования к обязательному минимуму содержания дисциплины и общее количество часов (выписка).
ГОС ВПО по данной дисциплине не предусмотрен

1.5. Объём дисциплины и виды учебной работы (для всех специальностей, на которых читается дисциплина


Шифр и наименование специальности

Курс

Семестр

Виды учебной работы

Вид итогового контроля (форма отчетности)

Трудоемкость

Всего аудит.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. раб.

050602 – изобразительное искусство

4

8




36

20

16







зачет

050502 – технология и предпринимательство

5

9

75

36

20

16




39

зачет


1.6. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

1.6.1. Разделы дисциплины и виды занятий (в часах). Примерное распределение учебного времени для

№ п/п

Наименование раздела, темы

Количество часов

Вариант 1

(очная форма обучения)

Вариант 2

(заочная форма обучения)

Всего аудит.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам раб.

Всего аудит.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. раб

1

Раздел 1. Общие положения семейного права.

5

3

2




7
















2

Раздел 2. Заключение и прекращение брака.

5

3

2




7
















3

Раздел 3. Права и обязанности супругов.

6

3

3




7
















4

Раздел 4. Права и обязанности родителей и детей.

6

3

3




7
















5

Раздел 5. Алиментные обязательства членов семьи.

6

3

3




7
















6

Раздел 6. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

6

3

3




7
















7

Раздел 7. Применение семейного права к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

6

4

2




8



















ИТОГО:

40

22

18




50


















1.6.2. Содержание разделов дисциплины.
Раздел 1. Общие положения семейного права.
Тема 1. Семейное законодательство.

Основные начала семейного законодательства. Отношения, регулируемые семейным законодательством. Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства. Семейное законодательство и нормы международного права.


Тема 2. Осуществление и защита семейных прав.

Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей. Защита семейных прав. Применение исковой давности в семейных отношениях.
Раздел 2. Заключение и прекращение брака.
Тема 3. Условия и порядок заключения брака.

Заключение брака. Порядок и условия заключения брака. Брачный возраст. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.
Тема 4. Прекращение брака.

Основания для прекращения брака. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Порядок расторжения брака в органах ЗАГС и в судебном порядке. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака. Момент прекращения брака при его расторжении. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.
Тема 5. Недействительность брака.

Признание брака недействительным. Лица , имеющие право требовать признание брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Последствия признания брака недействительным.
Раздел 3. Права и обязанности супругов.
Тема 6. Личные права и обязанности супругов.

Равенство супругов в семье. Право выбора супругами фамилии.
Тема 7. Законный режим имущества супругов.

Понятие законного режима имущества супругов. Совместная собственность супругов. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Собственность каждого из супругов. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 кпв: семейное право...
...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины «хозяйственное право»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф 3 физика: оптика. Квантовая...
...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Таможенное право»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Уголовно-процессуальное право»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 7 Физика: оптика;...
...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Торговый маркетинг»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Бухгалтерский учет и аудит»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 2 семейное право шифр дисциплины и её название в строгом соответствии iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Деловой иностранный язык»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск