Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации.


Скачать 148.38 Kb.
НазваниеПамятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации.
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВ

Памятка

об отличиях совместительства от совмещения

г. Пенза

2016 год
ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И СОВМЕЩЕНИЮ

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

3. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 № 169.

4. Постановление Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ВЦСПС от 09.03.1989 № 81/604-К-3/6-84 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству».

5. Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

5. Письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совмещение – выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).
ВИДЫ СОВМЕЩЕНИЯ
1) дополнительная работа по другой профессии (должности);

2) дополнительная работа по той же профессии (должности), выполняемая путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ;

3) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
ВИДЫ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА

1) внешнее совместительство;

2) внутреннее совместительство.




Критерий отличия

Совместительство

Совмещение


1

Статьи Трудового Кодекса Российской Федерации, регулирующие совместительство и совмещение

Статьи 60.1 и 282 - 288 ТК РФ.

Статьи 60.2 и 151 ТК РФ.

2

Форма оформления

Трудовой договор, составленный в соответствии со статьей 57 ТК РФ.


Заключение дополнительного трудового договора не требуется. Конкретный порядок оформления совмещения профессий (должностей) законодательно не установлен. На практике, как правило, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ работодателя. Правомерность такого подхода подтверждена Министерством труда и социальной защиты РФ в письме от 12.03.2012 № 22-2-897. Унифицированной формы правового акта о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме. В правовом акте указываются:

- вид дополнительной работы (совмещение профессий (должностей); расширение зон обслуживания; увеличение объема работ; исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором);

- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;

- содержание дополнительной работы;

- объем дополнительной работы;

- размер доплаты.

На правовом акте работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением.

В случае поручения работнику с его письменного согласия выполнения дополнительной работы, конкретный вид и объем поручаемой работнику работы, размер доплаты рекомендуется отражать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

3

Работа по совместительству и совмещению может выполняться …

- у одного и того же работодателя (внутреннее совместительство);

- у другого работодателя (внешнее совместительство).

У одного и того же работодателя.

4

Работа, которую можно возложить

Только работа, предусмотренная штатным расписанием.

Любая работа по своей или иной должности, увеличение объема работы, расширение зоны обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

5

Ограничения на выполнение работы

Не допускается работа по совместительству лиц:

- в возрасте до восемнадцати лет;

- занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;

- труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (водителей, машинистов, диспетчеров и др.), если работа по совместительству также непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением их движением).

Ограничений для совмещения профессий (должностей) законодательством не установлено

6

Документы, предъявляемые при приеме на работу

Работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Не установлены. При этом необходимо учитывать, что для выполнения дополнительных работ работник должен обладать необходимой квалификацией и навыками.

7

Время выполнения работы

Выполняется в свободное от основной работы время.

Выполняется в течение установленной трудовым договором продолжительности рабочего времени.

8

Продолжительность выполнения работы

Не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В течение всего рабочего времени по основной должности.

9

Срок выполнения работы

Трудовой договор заключается либо на определенный срок от 2 месяцев до 5 лет, либо на неопределенный срок.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника и указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору.

10

Согласие на выполнение работы

Заключение трудового договора путем его подписания.

Работник делает запись в правовом акте о согласии на выполнение дополнительной работы

11

Внесение записи в трудовую книжку

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Запись в трудовую книжку о выполнении дополнительной работы не вносится.


12

Оформление табеля учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени факт выполнения работы отражается.

В табеле учета рабочего времени факт выполнения работы не отражается.

13


Оплата труда, размер оплаты труда

Устанавливается должностной оклад согласно штатному расписанию, доплаты и надбавки. Оплата труда, производится пропорционально отработанному времени.

Устанавливается доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

14

Предоставление отпуска

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Работник использует ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков.

15

Основания прекращения работы

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. В этом случае работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

При досрочной отмене дополнительной работы работодатель издает правовой акт об отмене выполнения дополнительной работы с определенной даты. Унифицированной формы для такого приказа не существует, поэтому он издается в произвольной форме. Работник знакомится с приказом под роспись.

Обязанность работника и работодателя заранее предупреждать другую сторону о прекращении дополнительной работы установлена законом только для случаев ее досрочной отмены.

Если прекращение дополнительной работы происходит в срок, установленный работодателем с письменного согласия работника и указанный в правовом акте, предварительное уведомление, а также издание правового акта об отмене поручения и написание заявления не требуются.

Одновременно с прекращением дополнительной работы работник теряет право на доплату за ее выполнение. Отдельно оформлять отмену доплаты не нужно.

16

Отказ работника от выполнения работы

Работник подает заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Работник письменно уведомляет работодателя за три дня о своем отказе выполнять дополнительную работу.

17

Решение работодателя о прекращении работы

Трудовой договор прекращается по основаниям, предусмотренным ст.ст.71, 81, либо ст. 288 ТК РФ.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

18

Гарантии и компенсации при осуществлении работ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (часть 2 статьи 287 ТК РФ).

Одной из важных гарантий работнику-совместителю является оплата пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Его назначение и выплата производятся в общеустановленном порядке. Для получения пособия работник-совместитель обязан представить листок нетрудоспособности и справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие по каждому месту работы.

Гарантии и компенсации предоставляются по основной работе.


ОТЛИЧИЕ СОМЕСТИТЕЛЬСТВА ОТ СОВМЕЩЕНИЯ


ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ

ст. 60.1, ст.282-288 ТК РФ

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО

СОВМЕЩЕНИЕ




понятие


выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)


СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА


Обязательно согласие обеих сторон: и работника и работодателя




Обязательно согласие обеих сторон: и работника и работодателя


оформление



Трудовой договор, приказ работодателя

Письменное согласие работника, приказ работодателя


СРОКИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ



Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Срок в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника. Работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.



ОПЛАТА ТРУДА




Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.



Занимаемые должности




Допустимо занятие и разных, и одинаковых должностей.



Работа выполняется по другой профессии (должности).


ПРЕКРАЩЕНИЕ РАБОТЫ



Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель досрочного отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № … …
к трудовому договору от «___» ___________ 20__ № … …
г. Энск «___» ______ 20___
Администрация г. Энска, в лице главы администрации Иванова И.И., действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Работодатель», и гражданин Российской Федерации Петров В.В., именуемый в дальнейшем «Работник», заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от «___» ____________ 20___ № … … о нижеследующем:

1. С согласия Работника и в соответствии со статьями 60.2 и 151 ТК РФ Работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности инспектора по кадрам за дополнительную оплату.

2. Поручаемая Работнику дополнительная работа будет осуществляться до «___» ____________ 20___ без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором.

3. За выполняемую по настоящему дополнительному соглашению дополнительную работу Работник получает дополнительную оплату в размере … … (… …) рублей в месяц.

4. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а Работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую Сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

5. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора от «___» ______________ 20___ № … … и вступает в действие с «___» __________ 20__ .

6. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в делах Работодателя, другой передается Работнику.



РАБОТОДАТЕЛЬ

РАБОТНИК



Второй экземпляр дополнительного соглашения получил (а) _________ (ФИО)

«___» ____________ 20___.

ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ О РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ



12.02.2016

Муниципальное учреждение «Солнышко»
Принят на работу по совместительству на должность инспектора по кадрам в отдел кадровой политики

Приказ

от 12.02.2016

№ 96-к




Похожие:

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconЗаместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной...
Зом работодателя о поручении дополнительной работы в порядке совмещения должностей на один год: с сентября 2015 года по август 2016...

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconПриказ о приеме работника на работу. Работник знакомится с приказом...
РФ, а также правовые основания привлечения к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке (ст. 15...

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconЗакон дополнил Трудовой кодекс РФ статьей 195. 3 «Порядок применения...
Федеральный закон №122-фз «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании...

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconСтатья 282 тк РФ
По основному месту работы она ушла в декрет и уволилась по окончании декрета. (Есть запись в трудовой книжке) Как нам правильно сделать...

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconМетодические рекомендации по вопросам исполнения обязанностей главы...
Методические рекомендации подготовлены с использованием законодательства Российской Федерации по состоянию на 15. 01. 2016

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconТрудовой договор
Образец трудового договора подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2016. Трудовой договор по совместительству...

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconП рофсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации...
Многие образовательные учреждения испытывают затруднения при применении действующего законодательства, связанного с работой по совместительству,...

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconМеждународной Научно-практической конференции г. Пенза, 28-30 сентября...
Департамент информационной политики и средств массовой информации пензенской области

Памятка об отличиях совместительства от совмещения г. Пенза 2016 год правовые основания выполнения работы по совместительству и совмещению трудовой кодекс Российской Федерации. iconСборник научных статей III международной научно-практической конференции...
Департамент информационной политики и средств массовой информации пензенской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск