Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг


НазваниеГау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Директора

ГАУ ПО «Дирекция спортивных сооружений»

от 26 марта 2015года

№ 45

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

Государственного автономного учреждения

Псковской области

«Дирекция спортивных сооружений»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение регламентирует порядок организации и оказания платных услуг Государственным автономным учреждением Псковской области «Дирекция спортивных сооружений» (далее – Учреждение), оказываемых сверх установленного государственного задания.

1.2. Положение разработано в соответствии с:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом Российской Федерации от 03.11.2006г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях»;

- Законом Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»;

- Федеральным законом Российской Федерации от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- Федеральным законом от 04.12.2007г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;

- Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования», принятые постановлением Госстандарта России от 18.03.2003 №80-ст;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013г. №706 «Правила оказания платных образовательных услуг»;

- Уставом ГАУ ПО «Дирекция спортивных сооружений»;

- Приказом от 11.03.2011г. №27 Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту (далее Учредитель) «Об утверждении порядка определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений, полномочия и функции Учредителя по которому осуществляет Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту, для граждан и юридических лиц».

1.3. Данное Положение разработано в целях развития и совершенствования организации досуга населения, расширения номенклатуры, качества и объема физкультурно-оздоровительных мероприятий, максимального использования имеющейся материальной базы, ее обновления и укрепления.

1.4. Положение регулирует отношения, возникающие между потребителем и Учреждением при оказании платных услуг в Учреждении.

1.5. Учреждение оказывает платные услуги в соответствии с настоящим Положением, при условии, что такие виды деятельности указаны в его Уставе.

1.6. Изменения и дополнения в Положение утверждаются приказом директора Учреждения.

1.7. Действие настоящего Положения распространяется на правоотношения, связанные с порядком принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги Учреждения, не предусмотренные государственным заданием Учредителя.

1.8. Основные понятия и определения, используемые в Положении:

1.8.1. Платная услуга – услуга, оказываемая Учреждением гражданам и юридическим лицам за плату.

1.8.2. Потребитель услуги – физическое или юридическое лицо, приобретающее услугу для себя или несовершеннолетних граждан.

1.8.3. Исполнитель – Государственное автономное учреждение Псковской области «Дирекция спортивных сооружений».

1.9. Информацию о внесенных изменениях и дополнениях в Положение потребитель получает непосредственно от Учреждения.
2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
2.1. Цели и задачи оказания платных услуг
2.1.1. Целью оказания платных услуг является:

- организация досуга в области физкультуры и спорта;

- повышение эффективности работы и, улучшение качества услуг;

- привлечение дополнительных финансовых средств для обеспечения, развития и совершенствования услуг, расширение материально-технической базы;

- развитие массовых и индивидуальных видов спорта, направленных на физическое развитие населения;

- вовлечение населения, школьников к регулярным спортивным занятиям

2.1.2. Задачами оказания платных услуг является:

- создание организационных механизмов для обеспечения развития фигурного катания на коньках, хоккея и других видов спорта;

- реализация мер по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры Псковской области;

- укрепление здоровья и повышение двигательной активности населения;

- развитие массовой физической культуры среди населения;

- развитие материальной базы Учреждения;

- материальное стимулирование и повышение доходов работников Учреждения.
2.2 Виды, порядок организации и оказания платных услуг
2.2.1. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг в зависимости от экономической целесообразности, материальной базы, численности состава и квалификации персонала, технических возможностей, режима работы, спроса на услугу.

2.2.2. Платные услуги являются частью хозяйственной деятельности Учреждения и регулируются уставом Учреждения, настоящим Положением, а также нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов.

2.2.3. Цены на платные услуги не являются предметом государственного регулирования в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

2.2.4. Платные услуги предоставляются физическим и юридическим лицам в виде:

- платных дополнительных образовательных услуг;

- прочих услуг в соответствии с основными и не основными видами деятельности, предусмотренными Уставом Учреждения.

Платные дополнительные образовательные и прочие услуги не могут быть оказаны Учреждением взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках образовательных программ (учебных планов) и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств бюджета.

2.2.5. Для оказания платных услуг Учреждение создает необходимые условия, соответствующие действующим санитарным правилам и нормам (СанПиН), требованиям по охране и безопасности здоровья потребителей.

2.2.6. При предоставлении платных услуг Учреждение путём размещения информации на информационных стендах в доступном для потребителей месте, а также на официальном сайте Учреждения (ledarenapskov.ru) обеспечивает потребителей бесплатной, доступной и достоверной следующей информацией:

- режим работы Учреждения;

- Прейскурант цен (Приложение №1) на все виды оказываемых Учреждением платных услуг;

- условия предоставления и получения услуг.

2.2.7. При предоставлении платных услуг сохраняется установленный режим работы Учреждения.

2.2.8. Режим работы (занятий) по оказанию платных услуг устанавливается Учреждением самостоятельно.

2.2.9. Платные услуги, оказываемые Учреждением, предоставляются Потребителю на основании Договора, абонемента, билета (с указанием в них номера, суммы оплаты, количества дней и часов посещения) или иного документа, подтверждающего оплату Потребителем услуги. Посещения осуществляются по кассовым чекам, абонементам, билетам – бланкам строгой отчетности, форма которых соответствует действующему законодательству Российской Федерации.

При оформлении Договоров на оказание платных услуг используются формы типовых Договоров (Приложение №2). Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у Учреждения, второй – у Потребителя.

Платные услуги населению осуществляются в рамках договора согласно статей 421, 432, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.2.10. Оказание платных услуг осуществляется в часы в соответствии с режимом работы и расписанием, утвержденным директором Учреждения.

2.2.11. Учреждение вправе оказывать платные услуги как самостоятельно, так и с привлечением (участием) других лиц, путем заключения с ними соответствующих договоров.

2.2.12. Руководство деятельностью Учреждения по оказанию платных услуг населению осуществляет директор Учреждения, который в установленном порядке:

- несет ответственность за качество оказания платных услуг населению, если иное не установлено договором;

- осуществляет административное руководство, координирует деятельность структурных подразделений;

- контролирует и несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение финансовой и трудовой дисциплины;

- утверждает перечень платных услуг;

- обеспечивает надлежащее качество предоставляемых платных услуг.

2.2.13. Специалисты, непосредственно оказывающие платную услугу, несут персональную ответственность за полноту и качество ее выполнения.

2.2.14. При предоставлении платных услуг не должны сокращаться объемы услуг на бесплатной основе и ухудшаться их качество.

2.2.15. Потребители платных услуг обязаны:

- оплатить стоимость предоставляемой услуги;

- выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений;

- соблюдать правила пользования услугами Учреждения.

2.2.16. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение – лицензия (допуск), возникает у Учреждения с момента или в указанный в них срок и прекращается по истечении срока их действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2.2.17. При заключении Договоров на оказание платных услуг Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному Потребителю перед другим, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.2.18. Для обеспечения качества предоставляемых платных услуг количество единовременно оказываемых платных услуг должно соответствовать пропускной способности спортивного сооружения.

2.2.19. Деятельность Учреждения по оказанию платных услуг согласно Налоговому кодексу Российской Федерации является предпринимательской.

2.2.20. Для оказания платных услуг, лицо осуществляющее контроль за организацию платных услуг обязано:

- изучить потенциальный спрос на услуги и определить предполагаемый контингент потребителей;

- создать условия для предоставления платных услуг;

- подготовить служебное задание по организации работы Учреждения по оказанию платных услуг, предусматривающее виды оказываемых платных услуг, расписание занятий и иные условия, сопутствующие организации оказания платных услуг (в том числе организация рекламных кампаний с целью продвижения платных услуг).

2.2.21. При необходимости Учреждение размещает свою рекламу в средствах массовой информации с целью информирования населения об оказываемых платных услугах.

2.3. Порядок получения и расходования средств
2.3.1. Расчет с потребителем за предоставленные платные услуги Учреждение производит, руководствуясь Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденными Центральным банком РФ, и другими нормативными правовыми актами РФ, в том числе Банка России.

2.3.2. Оплата платных услуг производится в соответствии с ценой, установленной прейскурантом Учреждения. Расчеты за предоставленные услуги производятся с применением контрольно-кассовых машин (ККМ), либо бланков строгой отчетности, утвержденных в установленном порядке, а также перечислением средств через терминал на расчетный счет Учреждения или через расчетный счет кредитных организаций.

2.3.3. Учреждение обязано вести раздельный бухгалтерский и статистический учет по платным услугам и основной некоммерческой деятельностью в соответствии с инструкциями и приказами Министерства финансов Российской Федерации, составлять требующуюся отчетность.

2.3.4. При оплате услуг потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий оплату услуг.

2.3.5. Средства, полученные от оказания платных услуг, поступают в кассу или на расчетный счёт Учреждения.

2.3.6. Наличные денежные средства, поступающие в кассу Учреждения, вносятся на расчетный счет Учреждения и могут использоваться на нужды Учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.3.7. Доходы от оказания платных услуг планируются Учреждением самостоятельно, исходя из объема оказания платных услуг с учетом ожидаемого роста/падения объема платных услуг и индекса роста стоимости на платные услуги. Доходы от сдачи в аренду имущества планируются с учетом действующих договоров аренды. Учреждение организует раздельный учет доходов по услугам (номенклатурным группам услуг) и источникам поступления финансовых средств.

2.3.8. Учреждение ежегодно составляет и утверждает на основании заключения Наблюдательного совета автономного Учреждения план финансово-хозяйственной деятельности (далее – план) в соответствии с утвержденными требованиями к составлению плана.

2.3.9. Учреждение расходует средства, полученные от оказания платных услуг, в соответствии с действующим законодательством РФ и утвержденным планом на цели, предусмотренные Уставом Учреждения.

2.3.10. В целях внесения изменения в доходную или расходную часть плана составляется новый план.

2.3.11. Расходование средств, полученных от оказания платных услуг, без утвержденного в установленном порядке плана не допускается.


2.4. Цены (тарифы) на платные услуги
2.4.1. Цены на платные услуги не являются предметом государственного регулирования в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Учреждение самостоятельно формирует и устанавливает цены (тарифы) на платные услуги, производя их экономическое обоснование. Для структурного подразделения или отдельного объекта финансового обеспечения (далее – ИФО) цены могут рассчитываться раздельно с учетом доходов и расходов по данным направлениям. Для структурного подразделения (или ИФО) может быть установлен повышающий или понижающий коэффициент, учитывающий объективные различия (место нахождения, количество потребителей платной услуги и др.). При использовании корректирующих коэффициентов цена единицы платной услуги для конкретного структурного подразделения (или ИФО) определяется путем умножения расчетной цены на корректирующий коэффициент.

2.4.2. Цены на платные услуги, оказываемые Учреждением, рассчитываются на основании:

- установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации цен (тарифов) на соответствующие платные услуги;

- размера расчетных и расчетно-нормативных затрат;

- анализа фактических затрат Учреждения на оказание платных услуг (работ) в предшествующие периоды;

- прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание Учреждением платных услуг (работ);

- анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги (работы) и уровня цен (тарифов) на них;

- экономически обоснованной себестоимости услуг с учетом необходимости уплаты налогов и сборов;

- возможности развития и совершенствования материальной базы Учреждения;

- рентабельности работы Учреждения при оказании платных услуг, на которые сложился устойчивый рыночный спрос.

2.4.3. При формировании цены на платные услуги в зависимости от экономической ситуации и данных финансового мониторинга возможны иные экономические обоснования стоимости.

2.4.4. По каждому виду оказываемых платных услуг составляется калькуляция (Приложение №3) на основании приказа Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту «Об утверждении порядка определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений, полномочия и функции учредителя по которым осуществляет Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту, для граждан и юридических лиц» от 11.03.2011 № 27.

2.4.5. На формирование стоимости платных услуг оказывают влияние следующие факторы:

- уровень потребительского спроса и уникальность услуг;

- конкурентоспособность;

- наличие потенциальных потребителей услуг;

- особые условия выполнения (срочность, приоритетность, сложность и т.д.);

- затраты на оказание услуг;

- срок окупаемости и экономический эффект.

2.4.6. Объектом калькулирования может являться единичная услуга(работа), либо группа однородных услуг(работ), процесс, заказ.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconКонкурсная документация Открытый запрос предложений на право заключения...
СПб гау «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» на выполнение работ по техническому обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования...

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconПоложение о платных услугах муниципального бюджетного учреждения
Настоящее Положение об оказании платных услуг, предоставляемых муниципальными бюджетными учреждениями (далее Положение) определяет...

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании платных услуг, предоставляемых муниципальным бюджетным учреждением
Положение определяет цели, задачи, правила и порядок оказания платных услуг, порядок формирования доходов и осуществления расходов...

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании платных услуг
Данное положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании". Законом РФ "О защите прав потребителей" и на основании...

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconИнструкция по проведению паспортизации и единовременного учета спортивных...
Спортизация и единовременный учет спортивных сооружений проводятся с целью уточнения состояния материально-технической базы физической...

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании платных услуг, предоставляемых муниципальным...
Ный комплекс Кардымовского района Смоленской области (далее Положение) определяет цели, задачи, правила и порядок оказания платных...

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании платных медицинских услуг ООО «санаторий-профилакторий «полосухинский» №01
Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению в ооо«Санаторий-профилакторий...

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании дополнительных образовательных платных услуг...
Настоящее Положение разработано в соответствии со следующими нормативными правовыми актами

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconПриказ от 2 апреля 2014 г. N 01-05/218 об утверждении методических...
Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг и в целях оказания методической помощи медицинским организациям...

Гау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45 положение об оказании платных услуг iconИнструкция по проведению паспортизации и единовременного учета спортивных...
Паспорт спортивного сооружения является юридическим документом, характеризующим мощность спортивного сооружения, техническое состояние...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск