Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда?


НазваниеЕсн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда?
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос


ООО «Аудиторская фирма «СОВА»

®


Вопросы и ответы на сайт № 13




Вопрос: начисляется ли ЕСН с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве ПБОЮЛ), осуществляемых на основании договора - подряда?
Ответ: в соответствии с п.1 ст.237 НК РФ, налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Согласно п.3 ст.238 НК РФ, в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования РФ), помимо выплат, указанных в п.п. 1 и 2 настоящей статьи, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.

Из ст.420 ГК РФ следует, что гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом, договор подряда является гражданско-правовым договором, и, следовательно, с вознаграждения по данному договору ЕСН следует начислять по ставке 22,8%.

Отметим, что если договором подряда предусмотрено страхование физических лиц от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то, согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 24.07.1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователь обязан уплатить страховщику соответствующие страховые взносы.

Также заметим, что сумма вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по договору подряда, включается в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001г. №167-ФЗ).
Вопрос: организация является получателем средств целевого финансирования, использование которых предусмотрено на текущие расходы. Каков порядок заполнения листа №10 декларации по налогу на прибыль «Отчет о целевом использовании имущества, работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования», в том числе графы 7?

Ответ: в соответствии с п.14 ст.250 НК РФ, налогоплательщики, получившие имущество (в т.ч. денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств по форме, утверждаемой Министерством финансов РФ.

Форма отчета о целевом использовании имущества (в т.ч. денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках целевых поступлений, целевого финансирования, входит в состав декларации по налогу на прибыль (лист №10). Порядок заполнения данного листа декларации разъяснен в п.17 Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001г. №БГ-3-02/585 (ред. от 03.06.2004г.).

Согласно указанной выше Инструкции, отчет составляют налогоплательщики, получившие имущество (в т.ч. денежные средства), работы, услуги в рамках целевых поступлений, целевого финансирования (кроме средств, выделенных бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов).

В отчет переносятся данные предыдущего налогового периода по полученным, но не использованным средствам, срок использования которых не истек, а также по которым не имеется срока использования. При этом в графе 5 - размер средств, срок использования, которых в предыдущем налоговом периоде не истек, а также неиспользованных средств, не имеющих срока использования, отраженных в графе 8 отчета за предыдущий налоговый период.

Таким образом, в графе 7 листа №10 декларации по налогу на прибыль следует отражать общее использование средств, предусмотренное соответствующим целевым поступлением.
Вопрос: по результатам инвентаризации выявлен излишек основных средств; организация применяет упрощенную систему налогообложения. В дальнейшем планируется передать данные объекты основных средств в счет погашения кредиторской задолженности. Как и какими документами следует отразить указанные хозяйственные операции?
Ответ: в соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», выявленный по результатам инвентаризации излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации. Причем имущество должно быть оприходовано по его рыночной стоимости (п.3.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995г. №49).

Отметим, что согласно п.3 ст.4 данного закона, организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, освобождается от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Таким образом, указанная выше организация, по основным средствам, при инвентаризации которых выявлены отклонения от учетных данных, должна составить в общеустановленном порядке форму №ИНВ-18 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств» и форму №ИНВ-25 «Журнал учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций», в которой обобщенно отражаются результаты инвентаризации. На выявленные по результатам инвентаризации объекты основных средств оформляется акт по форме №ОС-1, а также инвентарная карточка по форме №ОС-6.

В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ, организации, применяющие УСНО, в состав доходов для целей обложения единым налогом включают, в частности, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ. Согласно п.20 ст.250 НК РФ, доходы в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, признаются внереализационными доходами. Отметим, что согласно п.5 ст.274 НК РФ, внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются с учетом положений ст.40 НК РФ.

После принятия данных основных средств к бухгалтерскому учету и признания их в налоговом учете в качестве внереализационных доходов на день получения основных средств (ст.346.17 НК РФ), организация как полноправный собственник может распоряжаться своим имуществом, как в производственных так и непроизводственных целях, в частности передать выявленные по результатам инвентаризации основные средства в счет погашения кредиторской задолженности (передать имущество в качестве отступного).

В соответствии со ст.409 ГК РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

Для целей налогообложения прибыли отступное нужно рассматривать как реализацию имущества, т.к. соблюдены все условия для его признания реализацией (п.1 ст.39 НК РФ). В связи с этим, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно ст.346.15 НК РФ, учитывают доходы от реализации имущества, определяемые в соответствии сост.249НКРФ.

В случае если налогоплательщик установит в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то перечень данных расходов определен п.1 ст.346.16 НК РФ. В связи с тем, что данный перечень расходов, является исчерпывающим, расходы в виде остаточной стоимости основных средств в случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных налогоплательщиками после перехода на упрощенную систему налогообложения, но реализованных до истечения сроков, предусмотренных п.3 ст. 346.16 Кодекса (три года, а по основным средствам со сроком полезного использования свыше 15 лет - 10 лет с момента их приобретения), не включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении единого налога, уплачиваемого налогоплательщиками в связи с применением ими упрощенной системы налогообложения (Письмо МНС РФ от 07,05.2004г. №22-1-14/849@).

Таким образом, описанные выше хозяйственные операции, согласно плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, отражаются в учете следующим образом:


№ п/п

Дебет

Кредит

Содержание операции

1.

08

91-1

Отражена рыночная стоимость выявленных по результатам инвентаризации

основных средств (форма №ИНВ-18, №ИНВ-25)

2.

01

08

Принят объект основных средств к бухгалтерскому учету на основании формы №ОС-1

3.

62

91-1

Признан доход от передачи основных средств по соглашению об отступном

4.

91-2

01

Списана балансовая (рыночная) стоимость основного средства в

бухгалтерском учете на основании формы №ОС-1

5.

60, 76

62

Отражено погашение кредиторской задолженности по бухгалтерской

справке-расчету



Заместитель директора

по аналитической работе



Н.В. Климова







ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Похожие:

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? iconЗаключение договора подряда с физическим лицом
Договор подряда с физическим лицом) относится к договорам гражданско-правового характера, действие которых регулируется ст. 420 Гк...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? icon) (на данном этапе пока только о самих себе). 5 – Возможность физическим...
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? iconРекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ
Основным условием, которое необходимо согласовать сторонам в договоре подряда, является его предмет существенное условие договора...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? icon1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте...
Через полгода после заключения договора строители объявили, что цена за квартиры выросла в два раза, и объяснили это тем, что в расчетах...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? iconКак рассчитать единый социальный налог(и др.) выплачиваемые за наемных работников?
Ых взносов с выплат и вознаграждений физическим лицам закреплен в ст. 15 Федерального закона от 24. 07. 2009 n 212-фз. Этот порядок...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? iconПредложение клиентам банка – физическим лицам о проведении сверки...
«Банк», в лице Председателя Правления ао «Банк Акцепт» Васильева Константина Александровича, действующего на основании Устава, предлагает...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? iconРегламент предоставления физическим лицам выделенного канала доступа к сети Интернет
Егламент определяет правила оказания Услуг по предоставлению доступа к сети Интернет по выделенному каналу (далее Услуги) физическим...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? iconК Договору подряда n 12/Т
Во исполнение Договора подряда n 12/Т от «12» октября 2015 г. (далее Договор) Подрядчик сдал, а Заказчик принял следующие выполненные...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? iconК Договору подряда n 12/Т
Во исполнение Договора подряда n 12/Т от «12» октября 2018 г. (далее Договор) Подрядчик сдал, а Заказчик принял следующие выполненные...

Есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора подряда? iconСтандарты процедур выдачи ипотечных кредитов (займов)
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск