Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено


НазваниеРуководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено
страница1/7
ТипРуководство
filling-form.ru > Договоры > Руководство
  1   2   3   4   5   6   7
Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (РД 3112199-0199-96)

 

Утверждено

Департаментом

автомобильного

транспорта

Минтранса России

8 февраля 1996 года

Введение

Общая характеристика опасных грузов и их классификация

Порядок выдачи лицензии на перевозку опасных грузов

Лицензионные условия

Порядок заключения договоров

Оформление транспортно-сопроводительных документов

Форма 1 ДОПОГ - Свидетельство

Форма 2 Свидетельство о допущении к перевозке транспортных средств, перевозящих опасные грузы

Организация движения по маршруту

Форма 3 Бланк маршрута перевозки опасного груза

Форма 4 Аварийная карточка системы информации об опасности

Форма 5 Информационная карточка системы информации об опасности

Форма 6 Сертификат

Организация погрузочно-разгрузочных работ

Специальная подготовка водителей и обслуживающего персонала

Форма 7 Образец медицинской справки

Общие требования к автомобильным транспортным средствам и их оснащению

Специализация подвижного состава по классам опасных грузов

Требования к погрузочно-разгрузочным машинам и механизмам

Требования к временному хранению опасных грузов

Приложение 1 Перечень законодательных актов и нормативно-технической документации, регламентирующих лицензионную деятельность по перевозке опасных грузов

 

Руководство

по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом

(РД 3112199-0199-96)

 

Руководство по организации перевозки опасных грузов автомобильным транспортом разработано специалистами Государственного научно-исследовательского института автомобильного транспорта (НИИАТ) в соответствии с Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом <*>, Европейским соглашением о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), Правилами дорожного движения, Уставом автомобильного транспорта, общими правилами перевозки грузов автомобильным транспортом.

------------------------------------

<*> Утверждены Приказом Минтранса России от 08.08.95 N 73.

 

"Руководство" является практическим пособием для работников автомобильного транспорта, связанных с перевозкой опасных грузов; грузоотправителей и грузополучателей; инженерно-технических работников, занимающихся производством опасных грузов; учебных заведений.

Настоящее "Руководство", являясь комментарием к Правилам перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, разъясняет принципы и порядок их применения.

 

Введение

 

Широкий, постоянно меняющийся ассортимент опасных грузов, а также большие объемные и весовые показатели их перевозок во внутреннем и международном сообщении являются специфическим видом перевозок на автомобильном транспорте.

Наряду с непрерывным совершенствованием всех звеньев технологий перевозочного процесса в центре внимания специалистов автомобильного транспорта остаются вопросы безопасности движения и предотвращения аварий с опасными грузами.

Особенно важное значение имеет экологический аспект перевозок опасных грузов. Воздействие опасных веществ, перевозимых различными видами транспорта, на окружающую среду может вызвать необратимые изменения и даже гибель флоры и фауны. Особенно ощутимые отклонения от экологического равновесия вызывают происшествия, инциденты (аварии) с опасными грузами. Например, загрязнение рек и морских побережий при разливе нефтепродуктов, гибель или заболевание животных при попадании химических веществ в сточные воды, уничтожение лесных массивов в результате пожара, возникшего при перевозке легковоспламеняющихся веществ, и т.д.

Ущерб, наносимый народному хозяйству авариями при перевозке опасных грузов, влечет за собой: гибель и заболевания людей; поражение окружающей среды (экологический ущерб); повреждение технических средств и разрушение дорог, промышленных объектов, жилых зданий; повреждение транспортных узлов (железнодорожных и автомобильных станций, портов, пристаней и аэропортов), архитектурно-исторических памятников и природных заповедников, а также мест отдыха. Поэтому многие страны и международные организации уже разработали различные системы организационных мер по ликвидации аварийных ситуаций при перевозках таких грузов.

В ряде стран уже многие годы действуют правила безопасности при аварийных ситуациях с опасными грузами, основным элементом которых являются аварийные карточки и знаки опасности, наносимые на транспортные средства. Существуют информационные центры, обеспечивающие квалифицированную консультацию при авариях с опасными грузами, что позволяет более эффективно ликвидировать последствия аварийных ситуаций.

Для того чтобы предотвратить возможный ущерб от перевозок опасных грузов, необходимо решить ряд практических задач, направленных на повышение безопасности перевозок. Условно их можно подразделить на следующие: организация перевозочного процесса; регламентация перевозок; управление перевозками; ликвидация последствий аварий.

Организация перевозочного процесса включает в себя мероприятия по техническому оснащению перевозок (подвижной состав, тара и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ), безопасному движению по маршруту и обучению обслуживающего персонала.

Особого внимания требует к себе регламентация перевозок - разработка единых норм и правил перевозок опасных грузов, что позволит осуществить их стандартизацию и унификацию.

Задачами управления перевозками являются маршрутизация, выбор подвижного состава и специализация подразделений по перевозке опасных грузов и обеспечение информации об опасности.

Ликвидация последствий аварий позволит эффективно осуществлять мероприятия по тушению пожаров, дезактивации, дегазации, дезинфекции, первой медицинской помощи, эвакуации населения и восстановлению разрушенных и поврежденных дорог, техники и промышленных объектов.

 

Общая характеристика опасных грузов и их классификация

 

Как известно, к опасным грузам относятся любые вещества, материалы, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

По характеру и способам переработки грузы, в т.ч. опасные, могут быть условно разделены на три группы: тарно-упаковочные, навалочные и наливные.

Наиболее массовыми считаются тарно-штучные грузы, насчитывающие более двенадцати тысяч наименований продукции промышленности и сельского хозяйства, перевозимой в крытых транспортных средствах и хранимой в крытых складах. Тара, в которой перевозятся тарно-штучные грузы, весьма разнообразна и может быть жесткой (ящики, бочки, баллоны), полужесткой (коробки, корзины) и мягкой (мешки, кули).

Отмечается быстрый рост контейнерных перевозок. Это обусловлено большим преимуществом их по сравнению с доставкой тарно-штучных грузов мелкими отправками в крытых транспортных средствах. Наряду с универсальными контейнерами широко применяются специальные контейнеры различных типов для перевозки цемента, минеральных удобрений и т.д.

Переработка сыпучих грузов, среди которых основное место занимают пестициды, минеральные удобрения, вещества общепромышленного значения, осуществляется грузчиками, весовщиками, водителями погрузочно-разгрузочных механизмов.

Пестициды делятся на средства уничтожения сорной растительности (гербициды), вредных насекомых (инсектициды), круглых червей (нематоциды), грызунов (зооциды), моллюсков и слизней (лимациды), возбудителей грибковых болезней (фуктициды), бактерий (бактерициды). К пестицидам относятся также средства предуборочного обезлиствления (дефолианты) и высушивания (дессиканты) растений, удаления излишних цветков и завязей (дефлоранты), регуляторы роста и развития растений (гиберремины), отпугивающие вещества (репелленты).

По химическому строению ядохимикаты делятся на хлорорганические, фосфорорганические, элементоорганические (ртутьорганические, мышьяксодержащие, медьсодержащие и т.п.). Большинство ядохимикатов перевозится в затаренном виде (в мешках, контейнерах, барабанах), что имеет важное гигиеническое значение, так как практически устраняется контакт рабочих с пестицидами.

Значительный объем перевозимых сыпучих химических грузов составляют минеральные удобрения. Они делятся на фосфорные, азотные, калийные и микроудобрения. Примерами фосфорных удобрений являются суперфосфат, преципитат, томасшлак, фосфоритная мука; азотных - селитры (аммиачная, натриевая, калиевая, кальциевая), сульфат аммония, аммиачная вода, карбамид; калийных - хлористый калий, сильвинит, каннит, калийные соли кислот; микроудобрений - удобрения бор-, медь-, марганец-, цинк-, молибденсодержащие.

Большая часть удобрений не затаривается и перевозится навалом. Лишь некоторые удобрения (азотные, микроудобрения), выпускаемые промышленностью в виде гранул, чешуек, жидких растворов, перевозятся в мешках, контейнерах, сосудах.

Значителен перечень грузов общепромышленного назначения: сыпучие строительные материалы, такие как алебастр, асбест, известь, мел, цемент и т.п.

Особое место среди перевозимых грузов занимают опасные грузы, опасные свойства которых давно вынуждают все государства строго регламентировать порядок обращения с ними в процессе перевозки, хранения и использования.

Имеется и международное регулирование этих вопросов. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (АДР/ДОПОГ), принятое странами Западной Европы в 1957 году, является основополагающим документом, регламентирующим международную перевозку опасных грузов. Цель данного документа - создание на основе международного опыта единообразной системы требований к перевозке опасных грузов и эффективности контроля за их соблюдением, повышение безопасности дорожных перевозок опасных грузов. Европейские страны, подписавшие это Соглашение, разрабатывают свои национальные правила по перевозке опасных грузов, не противоречащие основным требованиям АДР/ДОПОГ, вносящие, однако, в них необходимые коррективы, связанные с особенностями перевозок опасных грузов в данной стране. В 1994 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля N 76 Российская Федерация присоединилась к данному Соглашению, и в настоящее время формируется нормативно-правовая база по перевозке опасных грузов в нашей стране.

В "Рекомендациях по перевозке опасных грузов" (издание ООН на русском языке, Нью-Йорк, 1987 г.) сказано относительно сферы их применения, сущности, целей и значения: они предназначаются правительствам и международным организациям, занимающимся регламентацией перевозок опасных грузов. Помимо других аспектов, рекомендации включают принципы классификации и определения классов, перечень основных опасных грузов, общие требования к упаковке, процедуры испытаний, маркировку, знаки опасности или надписи, характеризующие опасность, а также транспортно-сопроводительные документы. Кроме того, в них содержатся специальные предписания, относящиеся к конкретным классам грузов.

Названные Рекомендации Комитета экспертов ООН по перевозке опасных грузов содержат наиболее полную классификацию и краткое определение опасных грузов.

 

Класс 1 - взрывчатые вещества

 

Класс 1 включает:

а) взрывчатые вещества (вещество, которое само по себе не является взрывчатым, но может образовать взрывоопасную атмосферу газа, пара или пыли, в класс 1 не включается), за исключением тех, которые слишком опасны для транспортировки или с точки зрения вида основной опасности относятся к другому классу;

б) взрывчатые изделия, кроме устройств, содержащих взрывчатые вещества в таком количестве или такого характера, что их непреднамеренное или случайное воспламенение или возникновение инициирующего действия при перевозке никак не проявится внешне по отношению к устройству в виде разбрасывания, огня, дыма, нагрева, громкого шума;

в) вещества и изделия, не упомянутые выше в подпунктах "а" и "б", которые изготовлены с целью достижения практического взрывного или пиротехнического эффекта.

I.I. Перевозка особо чувствительных взрывчатых веществ или взрывчатых веществ настолько активных, что они подвержены спонтанной реакции, запрещается.

I.II. В Рекомендациях (ООН) используются следующие определения:

а) взрывчатое вещество - это твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по себе способно к химической реакции с выделением газов такой температуры и давления и с такой скоростью, что это вызывает повреждение окружающих предметов. Пиротехнические вещества, даже если они не выделяют газов, относятся к взрывчатым;

б) пиротехническое вещество - это вещество или смесь веществ, предназначенная для производства эффекта в виде тепла, огня, звука, газа или дыма или их комбинаций в результате самоподдерживающейся изотермической химической реакции, протекающей без детонации;

в) взрывчатое изделие - это изделие, содержащее одно или несколько взрывчатых веществ.

I.III. Класс 1 подразделяется на пять подклассов:

Подкласс 1.1. Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью взрыва в массе (взрыв в массе - это такой взрыв, который практически мгновенно распространяется на весь груз взрывчатых веществ).

Подкласс 1.2. Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью разбрасывания, но не создают опасность взрыва в массе.

Подкласс 1.3. Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью загорания, а также либо незначительной опасностью взрыва, либо незначительной опасностью разбрасывания, либо тем и другим, но создают опасность взрыва в массе:

а) которые выделяют значительное количество лучистой теплоты;

б) которые, возгораясь друг за другом, характеризуются незначительным взрывчатым эффектом, или разбрасыванием, или тем и другим.

Подкласс 1.4. Вещества и изделия, которые не представляют значительной опасности.

К этому подклассу относятся вещества и изделия, представляющие лишь незначительную опасность в случае воспламенения или возникновения инициирующего действия при перевозке. Результаты проявляются в основном внутри упаковки, при этом не ожидается выброс осколков значительных размеров или выброс на значительное расстояние. Внешний пожар не должен служить причиной мгновенного взрыва почти всего содержимого упаковки.

Примечание. Вещества и изделия данного подкласса относятся к группе совместимости, если они упаковываются или конструируются таким образом, что любые опасные эффекты, возникающие в результате случайного срабатывания, ограничиваются данной упаковкой, а при повреждении упаковки в случае пожара весь эффект взрыва или разбрасывания ограничивается в такой степени, что почти не препятствует принятию противопожарных или других экстренных мер в непосредственной близости от упаковки.

 

Подкласс 1.5. Вещества очень малой чувствительности, представляющие опасность взрыва в массе.

К этому подклассу относятся взрывчатые вещества, которые обладают настолько низкой чувствительностью, что существует очень малая вероятность их инициирования или перехода от горения к детонации при нормальных условиях перевозки. Минимальным требованием к ним является отсутствие взрыва при внешнем огневом испытании.

Примечание. Вероятность перехода от горения к детонации значительно больше при перевозке таких веществ в больших количествах на транспортном средстве.

 

Подкласс 1.6. Изделия, содержащие исключительно нечувствительные к детонации вещества, не взрывающиеся массой и характеризующиеся низкой вероятностью случайного инициирования.

Примечание. Взрывчатые смеси газов, паров и пыли не рассматриваются как взрывчатые вещества.

 

I.IV. Уникальный характер класса 1 заключается в том, что тип упаковочного комплекта нередко имеет решающее значение с точки зрения включения данного опасного груза в определенный подкласс.

 
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconРуководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным...
Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96)

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconРуководство по организации перевозок автомобильным транспортом Утверждено...
Руководство по организации перевозок автомобильным транспортом Утверждено Минтрансом РФ департаментом автомобильного транспорта 08....

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconПравила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом
Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. №372 и определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом,...

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconПравила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом
Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. №372 и определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом,...

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconПравила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (утв приказом...
Особенности организации и технического обеспечения перевозок отдельных классов опасных грузов

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconПриказ минтранса РФ от 08. 08. 95 N 73 (ред от 14. 10. 99) "об утверждении...
Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 372 и определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом,...

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconОбщие Правила перевозок грузов автомобильным транспортом Проект от 7 июля 2006 г
Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее – Правила) разработаны в соответствии с Гражданским Кодексом Российской...

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconДополнительная профессиональная программа повышения квалификации...
Целью реализации Программы является совершенствование и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации,...

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconПриказ от 8 августа 1995 г. N 73 об утверждении правил перевозки...
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 372 "О мерах по обеспечению безопасности при...

Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (рд 3112199-0199-96) Утверждено iconПеревозок грузов автомобильным транспортом
Типовой годовой договор на перевозку грузов автомобильным транспортом прилагается (Приложение n 1 к настоящему разделу)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск