Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция»


Скачать 482.56 Kb.
НазваниеПрограмма Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция»
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3

НОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РосНОУ
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


Программа

Государственного междисциплинарного

экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция»

Гражданско-правовая специализация

ПРИНЯТО

Ученым советом РосНОУ

Протокол №____

от «____»____________ 2013г.
Одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин

Протокол № 08 от 16.05.2013г.
Зав. кафедрой
«Гражданско-правовых дисциплин»

к.ю.н. доц. Помазкова С.И.


Москва 2013
Тема 1. Введение в гражданское право.
Понятие гражданского права. Предмет и метод гражданско-правового регулирования. Основные принципы, функции и система гражданского права.

Понятие и система источников гражданского права. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского законодательства по аналогии. Обычай делового оборота как источник гражданского права. Роль гражданско-правовых прецедентов и постановлений судебных пленумов в регулировании гражданско-правовых отношений. Гражданское законодательство и нормы международного права. Источники опубликования гражданско-правовых нормативных актов.

Понятие и виды гражданских правоотношений. Имущественные правоотношения. Личные неимущественные правоотношения. Корпоративные правоотношения. Элементы гражданского правоотношения. Содержание правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Защита гражданских прав.

Тема 2. Субъекты гражданского правоотношения.

Понятие и содержание гражданской правосубъектности. Понятие и содержание гражданской правоспособности. Понятие дееспособности. Полная и частичная дееспособность. Дееспособность несовершеннолетних. Эмансипация. Основания и порядок ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным. Опека, попечительство. Патронаж. Предпринимательская деятельность гражданина. Признание гражданина безвестно отсутствующим и его правовые последствия. Объявление гражданина умершим и его правовые последствия.

Юридическое лицо, понятие и признаки. Правоспособность юридического лица. Основания и порядок возникновения юридических лиц. Учредительные документы. Органы управления юридического лица. Государственная регистрация юридического лица. Местонахождения юридического лица. Прекращение деятельности юридического лица, его формы. Реорганизация, ее формы и последствия. Ликвидация юридического лица, порядок ее осуществления. Принудительная и добровольная ликвидация юридического лица. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридического лица. Процедуры несостоятельности (банкротства). Понятие организационно- правовой формы. Классификация юридических лиц. Особенности правового положения хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, государственных и муниципальных унитарных предприятий, производственных кооперативов. Некоммерческие организации, их правовой статус и виды. Потребительские кооперативы, фонды, учреждения, общественные и религиозные организации, некоммерческое партнерство, государственные корпорации.

Особенности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований как субъектов гражданских правоотношений, содержание их правоспособности.

Тема 3. Объекты гражданского права.

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений. Понятие имущества. Вещи и их классификация. Движимые и недвижимые вещи. Деньги и ценные бумаги как разновидности вещей, особенности их правового режима. Работа, услуги и иные действия. Понятие и особенности охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Понятие, признаки и классификация нематериальных благ как объектов гражданских прав.

Тема 4. Сделки, представительство и сроки в гражданском праве.

Понятие сделки. Условия действительности сделки. Значение воли и волеизъявления в сделке. Основание сделки. Классификация сделок. Форма сделок. Государственная регистрация сделок. Условия действительности сделки. Ничтожные и оспоримые сделки. Последствия недействительности сделки. Решение собраний.

Понятие представительства, его отличие от сходных правоотношений. Субъекты представительства. Полномочия представителя. Основания возникновения и виды представительства. Коммерческое представительство. Понятие и виды доверенности. Форма и сроки доверенности. Передоверие. Прекращения доверенности, его основания и правовые последствия.

Понятие, виды и исчисление сроков. Нормативные, договорные и судебные сроки. Сроки, порождающие гражданские права. Сроки осуществления гражданских прав. Сроки исполнения обязанностей. Сроки защиты гражданских прав.

Исковая давность. Требования, на которые исковая давность не распространяется. Виды сроков исковой давности. Течение срока исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности. Последствия истечения сроков исковой давности.
Тема 5. Право собственности и иные вещные права.

Понятие и признаки вещного права. Понятие, содержание, пределы осуществления права собственности. Субъекты права собственности и формы и виды права собственности. Способы (основания) приобретения права собственности. Первоначальные и производные способы приобретения права собственности. Основания прекращения права собственности.

Понятие и содержание права собственности граждан. Право собственности юридических лиц, его содержание. Понятие и виды государственной собственности. Особенности права муниципальной собственности. Приватизация государственного и муниципального имущества, понятие, условия и порядок ее осуществления.

Общая собственность: понятие, особенности и условия возникновения. Виды общей собственности. Понятие и содержание долевой собственности. Преимущественное право покупки доли. Совместная собственность, основания ее возникновения. Особенности владения, пользования, распоряжения и раздела имущества, находящегося в совместной собственности.

Право собственности на жилые помещения. Ограничение права собственности на жилой помещение. Целевое назначение жилого помещения. Права членов семьи собственника жилого помещения. Особенности возникновения и прекращения права собственности на жилое помещение.

Понятие наследования. Основания наследования. Время и место открытия наследства. Субъекты наследственного правоотношения. Наследование по завещанию. Требования, предъявляемые к завещанию. Завещательные распоряжения. Завещательный отказ. Завещательное возложение. Наследование по закону. Очередность наследования. Обязательная доля в наследстве. Выморочное имущество. Принятие наследства и отказ от наследства. Последствия принятия наследства. Охрана наследственного имущества. Раздел наследства.

Вещные права в гражданском праве. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления, его содержание. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Понятие и виды сервитута.

Понятие защиты права собственности и других вещных прав. Вещно-правовые и обязательственно-правовые способы зашиты права собственности. Виндикационный и негаторный иски.
Тема 6. Общие положения обязательственного права.
Понятие и признаки обязательства. Содержание обязательства. Субъекты обязательства. Классификация обязательств. Понятие и принципы исполнения обязательства. Субъекты исполнения обязательства. Срок, место и способы исполнения обязательства. Встречное исполнение обязательств. Основания прекращения обязательств.

Способы обеспечения исполнения обязательств. Понятие, значение и виды неустойки. Залог, понятие и основания возникновения залога. Виды залога. Договора залога. Особенности залога недвижимости (ипотеки). Удержание. Поручительство. Банковская гарантия. Задаток.

Перемена лиц в обязательстве: уступка права требования и перевод долга.

Понятие и состав гражданского правонарушения. Понятие гражданско-правовой ответственности. Формы и виды гражданско-правовой ответственности. Ответственность должника за своих работников. Ответственность должника за действие третьих лиц. Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Ответственность в порядке регресса. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

Понятие договора. Принципы договора. Содержание и форма договора.. Существенные условия договора. Цена договора. Действие договора. Классификация договоров.

Заключение договора. Понятие оферты и акцепта. Общий порядок заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах. Основания и порядок изменения и расторжения договора. Изменение и расторжение договора по взаимному соглашению сторон и по требованию одной из сторон.
Тема 7. Обязательства по передаче имущества в собственность.
Договоры по передаче имущества в собственность.

Понятие договора купли-продажи. Форма договора. Стороны по договору купли-продажи. Существенные условия договора. Предмет договора купли-продажи. Количество товара. Ассортимент товаров. Качество товара. Гарантии качества. Гарантийный срок, срок службы, срок годности. Комплектность и комплект товаров. Тара и упаковка. Срок исполнения обязанности передать товар. Цена товара и порядок оплаты. Ответственность за нарушение условий договора.

Виды договора купли-продажи. Розничная купля- продажа. Особенности договора поставки. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд. Продажа недвижимости. Особенности продажи жилых помещений. Продажа предприятий. Договор энергоснабжения, его условия.

Договор мены, понятие и особенности правового регулирования. Цена договора. Момент возникновения права собственности на обмениваемые товары.

Понятие договора дарения. Требования, предъявляемые к предмету договора. Форма договора. Права и обязанности сторон по договору дарения. Запрещение и ограничение дарения. Виды дарения. Пожертвование.

Договор ренты, понятие и виды. Форма договора. Постоянная рента. Понятие пожизненной ренты и содержание возникающих обязательств. Договор пожизненного содержания с иждивением, особенности прав и обязанностей сторон по договору.

Тема 8. Обязательства по передаче имущества в пользование.
Понятие и виды договора аренды. Стороны договора аренды. Объекты аренды. Форма договора. Существенные условия договора. Срок договора. Форма и размер оплаты аренды. Права и обязанности сторон по договору. Субаренда. Порядок предоставления арендатору имущества. Пользование арендованным имуществом. Преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок. Досрочное расторжение договора аренды. Улучшение арендованного имущества. Выкуп арендованного имущества.

Особенности договора проката. Аренда транспортных средств, ее разновидности. Аренда зданий и сооружений. Аренда предприятий. Понятие финансовой аренды (лизинга) и ее правовое регулирование. Особенности взаимоотношений сторон по договору. Виды финансовой аренды.

Понятие договора социального найма. Основания, порядок и условия предоставления жилого помещения по договору социального найма. Жилищные нормы. Стороны, форма и срок договора. Права и обязанности сторон по договору. Изменение и расторжение договора социального найма.

Понятие договора найма. Круг лиц, постоянно проживающих с нанимателем. Форма и срок договора. Преимущественное право на заключение договора на новый срок. Права и обязанности сторон по договору. Порядок расторжения договора.

Особенности договора безвозмездного пользования (договор ссуды).
Тема 9. Обязательства по производству работ.
Понятие договора подряда и его отличие от других договоров, регулирующих сходные отношения. Субъекты договора подряда. Существенные условия договора. Цена договора. Права и обязанности сторон по исполнению договора. Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по договору.

Виды договора подряда. Правовое регулирование бытового подряда. Требования, предъявляемые к подрядчику. Обязанности и ответственность подрядчика по договору. Особенности объекта и субъектов по договору строительного подряда. Порядок оформления договора. Содержание договора строительного подряда. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ. Предмет договора. Порядок выполнения работ. Ответственность за ненадлежащее выполнение условий договора. Особенности подрядных работ для государственных нужд.

Понятие договоров на выполнение научно- исследовательских работ, опытно- конструкторских и технологических работ, их разграничение. Предмет договоров. Субъекты обязательств по договорам. Порядок исполнения договора. Риск случайной невозможности исполнения договоров. Обеспечение конфиденциальности. Права сторон на результаты работ. Основания прекращения договорных отношений.

Тема 10. Обязательства по оказанию услуг.
Понятие и содержание договора возмездного оказания услуг. Виды договоров возмездного оказания услуг.

Понятие, система и виды договоров по оказанию транспортных услуг. Правовое регулирование транспортных услуг. Договор перевозки груза. Перевозка пассажиров. Права и обязанности сторон по договору. Договор перевозки на транспорте общего пользования. Понятие и особенности договора фрахтования. Договоры об организации перевозок. Договор транспортной экспедиции. Права, обязанности и ответственность сторон по договору.

Понятие договора хранения и его правовое регулирование. Стороны по договору хранения. Форма и сроки договора. Права и обязанности сторон по договору. Сроки и условия уплаты вознаграждения. Основания и пределы ответственности хранителя за утрату, недостачу или повреждение имущества. Классификация договоров хранения.

Понятие и содержание договора поручения. Особенности оформления договора поручения и его исполнения. Коммерческое представительство. Понятие и содержание договора комиссии. Сходство и различие договора поручения и договора комиссии. Особенности агентского договора, сфера его применения. Условия и последствия действия в чужом интересе без поручения.

Понятие договора доверительного управления имуществом. Учредитель доверительного управления, доверительный управляющий, выгодоприобретатель как субъекты доверительного управления. Существенные условия договора и форма его заключения. Особенности прав и обязанностей субъектов доверительного управления. Ответственность доверительного управляющего по договору.

Финансовые услуги. Договор займа. Кредитный договор и его виды. Финансирование под уступку денежного требования. Договор банковского вклада. Стороны по договору банковского вклада. Особенности договора при его заключении с гражданином. Форма договора банковского вклада. Договор банковского счета. Понятие и виды банковских счетов. Права и обязанности сторон по договору банковского счета. Понятие расчетных правоотношений и их правовое регулирование. Наличные и безналичные расчеты. Формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями. Расчеты по аккредитиву. Расчеты по инкассо. Расчеты чеками. Страхование и его правовое регулирование. Объект страхования. Понятие договора страхования. Субъекты обязательства по страхованию. Форма договора страхования. Существенные условия договора. Права и обязанности сторон по договору.

Имущественное и личное страхование. Обязательное и добровольное страхование. Перестрахование. Сострахование. Взаимное страхование.
Тема 11. Внедоговорные обязательства.

Понятие и система внедоговорных обязательств.

Понятие обязательств, возникающих вследствие причинения вреда (деликтные обязательства). Понятие вреда. Общие основания ответственности за причинение вреда. Отдельные случаи ответственности за причинение вреда. Регрессные требования. Способы возмещения вреда. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Объем возмещения вреда. Право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца). Последующие изменения размера возмещения вреда. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг. Компенсация морального вреда. Понятие морального вреда. Условия, способ и размер компенсации морального вреда.

Понятие неосновательного обогащения. Условия возникновения обязательств из неосновательного обогащения. Объект и содержание обязательств из неосновательного обогащения. Права и обязанности приобретателя. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
  1   2   3

Похожие:

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма государственного междисциплинарного экзамена по специальности...
Программа государственного междисциплинарного экзамена по гражданско-правовой специализации подготовлена на основе требований государственного...

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для подготовки студентов выпускных курсов к сдаче итогового междисциплинарного экзамена по гражданскому праву...

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Программа рассмотрена и утверждена на заседании умс мфюа от «17» января 2011 г., протокол №8-А/10-11

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» icon2. Источники гражданского права 7
Программа государственного междисциплинарного экзамена по гражданско-правовой специализации подготовлена на основе требований Государственного...

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по направлению 030900. 62 «Юриспруденция»
Программа итогового междисциплинарного экзамена по направлению 030900. 62 «Юриспруденция» профиль «Гражданско-правовой» для выпускников...

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по отрасли Юридические...
Программа вступительного экзамена составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности...
Программа предназначена для проверки знаний на итоговом междисциплинарном экзамене по специальности «Юриспруденция», специализация...

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «Таможенное право» для специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов по специальности 030501. 65...

Программа Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «Таможенное право» для специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов по специальности 030501. 65...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск