Принято


Скачать 346.97 Kb.
НазваниеПринято
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет путей сообщения» в г.Новоалтайске


ПРИНЯТО

Советом филиала

СГУПС в г. Новоалтайске

Протокол № 4

От « 18 » сентября 2013г.



УТВЕРЖДЕНО

приказом директора филиала СГУПС в г. Новоалтайске

№ 237 от «18» сентября 2013г.






ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ


Новоалтайск, 2013г.

1. Общие положения

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Законом РФ «О защите прав потребителей», с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года №706, Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» и регулирует отношения, возникающие между заказчиком и исполнителем при оказании платных образовательных услуг.

    2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают:

  • Платные образовательные услуги – деятельность, направленная на обучение по основным профессиональным образовательным программам (учебным планам), федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям, осуществляемая сверх финансируемых за счет средств федерального бюджета контрольных цифр приема обучающихся, а также обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, занятия по углубленному изучению предметов, подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств федерального бюджета контрольных цифр приема обучающихся, и другие услуги;

  • «заказчик» – физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц (в том числе не достигших совершеннолетнего возраста) на основании договора и оплачивающее их. Заказчиком может быть организация независимо от ее организационно-правовой формы, один из родителей или иной законный представитель потребителя, другие физические лица, гарантирующие финансирование обучения.;

  • «исполнитель» – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» в г.Новоалтайске (далее «Учреждение»), оказывающее платные образовательные услуги по реализации дополнительных образовательных программ.

  • «Потребитель» – совершеннолетний обучающийся филиала или иное лицо, заказывающее образовательные услуги для себя и оплачивающее их, или лицо, в том числе не достигшее совершеннолетнего возраста, получающее образовательные услуги, которые заказал и приобрел для него заказчик

    1. Деятельность по оказанию платных образовательных услуг предусмотрена Уставом  Учреждения  и не является предпринимательской.

    2. Учреждение  предоставляет платные образовательные услуги в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей обучающихся  и населения.

    3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, и осуществляются за счет внебюджетных средств: средств спонсоров, благотворителей, жертвователей, юридических и физических лиц, в т. ч. родителей (законных представителей) обучающихся.

    4. Платные образовательные услуги в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» могут оказываться только с согласия их получателя.

    5. Учреждение вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием на одинаковых, при оказании одних и тех же услуг, условиях. Требования к оказанию образовательных услуг, в том числе содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами.

    6. Отказ Заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему Исполнителем образовательных услуг. Исполнитель обязан обеспечить Заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

    7. Учреждение  имеет право предоставить сторонним организациям или физическим лицам возможность оказания образовательных услуг. Для этого с ними заключается договор о сотрудничестве, трудовой договор.

    8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции.

    9. Учреждение вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств , в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливается локальным нормативным актом и доводятся до сведения Заказчика и (или) обучающегося.


2. Перечень платных дополнительных образовательных услуг


  1. Учреждение  в соответствии с лицензией  вправе оказывать физическим и (или) юридическим лицам  следующие платные образовательные услуги :

  • Образовательная деятельность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по программам среднего профессионального и дополнительного профессионального образования по очной, заочной формам обучения, осуществляемое сверх финансируемых за счет средств федерального бюджета контрольных цифр приема обучающихся;

  • обучение по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, получение дополнительной квалификации, стажировка), осуществляемое сверх финансируемых за счет средств федерального бюджета контрольных цифр приема обучающихся;

  • дополнительные учебные занятия по углубленному изучению дисциплин, за рамками объемов образовательных услуг, предусмотренных федеральными государственными образовательными стандартами;

  • другие платные образовательные услуги.

2.2. К платным образовательным услугам не относятся:

  • снижение установленной наполняемости групп, деление их на подгруппы при реализации основных профессиональных образовательных программ федеральных государственных образовательных стандартов;

  • сдача экзаменов и зачетов в порядке, предусмотренном Положением о промежуточной аттестации студентов;

  • сдача зачетов по практике в порядке, предусмотренном Положением о практике.


3. Порядок организации предоставления платных образовательных услуг


    1. Структурным подразделениям филиала для организации предоставления платных образовательных услуг на начало нового учебного года необходимо:

      1. Изучить спрос на платные образовательные услуги и определить предполагаемый контингент обучающихся;

      2. Определить требования к представлению потребителем или заказчиком документов, необходимых при оказании платной образовательной услуги (документ, удостоверяющий личность потребителя и (или) заказчика, заявление потребителя и (или) заказчика и др.)

      3. Принять необходимые документы у потребителя и (или) заказчика и заключить с ними договоры на оказание платных образовательных услуг;

      4. Подготовить проект приказа о зачислении потребителей в число студентов или слушателей филиала в зависимости от вида платных образовательных услуг;

      5. Определить кадровый состав, занятый предоставлением этих услуг. Для оказания платных образовательных услуг филиал может привлекать как работников филиала, так и сторонних лиц. Со сторонними лицами могут быть заключены как трудовые договоры, так и гражданско-правовые договоры. В случае заключения гражданско-правового договора (договор на оказание преподавательских услуг) заказчиком услуг выступает филиал, а исполнителем – гражданин (физическое лицо), обладающий специальными знаниями и навыками, которые подтверждаются соответствующими документами об образовании, ученых степенях и званиях и т. д.. Физические лица, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью обязаны быть зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Примерная форма договора возмездного оказания платных образовательных услуг в сфере профессионального образования приведена в Приложении № 1;

      6. Организовать текущий контроль качества и количества оказываемых платных образовательных услуг;

      7. Обеспечить потребителей и (или) заказчиков бесплатной, доступной и достоверной информацией о платных образовательных услугах.




  1. Порядок заключения договоров




    1. Основанием для оказания платных образовательных услуг является договор. Договор заключается до начала их оказания.

    2. Порядок заключения договора о подготовке специалиста с оплатой стоимости обучения юридическими и физическими лицами.

4.2.1. Обучение по основным программам среднего профессионального образования в филиале на платной основе осуществляется на основании договора о подготовке специалиста с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами.

4.2.2. Стороной договора о подготовке специалиста, физическим лицом, оплачивающим стоимость обучения, может быть:

  • абитуриент (поступающий), достигший совершеннолетия и финансовой самостоятельности;

  • законный представитель абитуриента (поступающего) – родители, усыновители, попечитель, опекун;

  • студент или слушатель филиала, достигший совершеннолетия и финансовой самостоятельности;

  • другие физические лица, гарантирующие финансирование обучения.

4.2.3. Физическое лицо, оплачивающее стоимость обучения несовершеннолетнего лица, должно предоставить разрешение (согласие) от одного из родителей (усыновителя, попечителя, опекуна) о том, что он не возражает против оплаты обучения своего несовершеннолетнего ребенка.

4.2.4. Стороной договора о подготовке специалиста, юридическим лицом, оплачивающим стоимость обучения, может быть предприятие (учреждение, организация и т. п.) независимо от организационно-правовой формы, направляющее абитуриента (поступающего) на обучение.

От имени юридического лица договор о подготовке специалиста заключает руководитель или лицо, им уполномоченное.

От имени филиала договор о подготовке специалиста заключает директор или другое должностное лицо в силу полномочия, основанного на доверенности.

4.2.5. Для заключения договора о подготовке специалиста юридическому лицу следует предоставить:

  • гарантийное письмо с указанием юридического адреса и банковских реквизитов юридического лица;

  • копии правоустанавливающих документов, заверенные должностным лицом юридического лица:

  • свидетельство о государственной регистрации;

  • свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;

  • документ, подтверждающий полномочия лица, подписывающего договор о подготовке специалиста (приказ о назначении, протокол решения органа управления, доверенность и т.п.).

4.2.6. Договор о подготовке специалиста оформляется в соответствии с Приложением №2 к настоящему Положению.

4.2.7. Договор о подготовке специалиста с учетом результатов вступительных испытаний является основанием для зачисления абитуриента (поступающего) в число студентов филиала, наряду с другими документами, предусмотренными Правилами приема в филиал, действующими в текущем учебном году.

4.2.8. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору о подготовке специалиста допускается в случаях, предусмотренных статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации или договором о подготовке специалиста.

4.2.9. Изменение договора о подготовке специалиста возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором о подготовке специалиста .

Изменения к договору о подготовке специалиста оформляются дополнительным соглашением, которое с момента подписания становится неотъемлемой частью договора о подготовке специалиста.

4.2.10. Подлинные экземпляры договоров о подготовке специалиста с прилагаемыми к ним документами хранятся в личных делах обучающихся.

Сроки хранения подлинников договоров о подготовке специалиста определяются в соответствии со Сводной номенклатурой дел, утвержденной директором филиала.

4.2.11. Контроль выполнения договорных обязательств по оплате стоимости обучения осуществляет соответственно заведующий очного, заочного обучения и отделения по подготовке кадров.

Бухгалтерия не реже чем один раз в семестр готовит информацию об исполнении договоров, по результатам рассмотрения которой готовятся обобщенные справки по отделениям об исполнении договоров. Справка направляется заведующим отделениями для принятия мер с целью надлежащего исполнения договорных обязательств контрагентами.

4.3.1. Для заключения договора о повышении квалификации (профессиональной переподготовке) потребитель и (или) заказчик должен обратиться в структурное подразделение, занимающееся оказанием данного вида платных образовательных услуг.

Примерная форма договора о повышении квалификации (профессиональной подготовке) приведена в Приложении №2 к настоящему Положению.
4.4. Порядок заключения договора возмездного оказания платных образовательных услуг

4.4.1. Подготовка к поступлению в учреждение среднего профессионального образования, предоставление других платных образовательных услуг осуществляется на основании договора на оказание платных образовательных услуг.

4.4.2. Для заключения договора на оказание платных образовательных услуг потребитель и (или) заказчик должен обратиться в структурное подразделение, занимающееся оказанием данного вида платных образовательных услуг.

Примерная форма договора возмездного оказания платных образовательных услуг, приведена в Приложении № 1 к настоящему Положению.

4.4.3. Договор возмездного оказания платных образовательных услуг оформляется в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в структурном подразделении, второй – у потребителя или заказчика.

Договор от имени филиала подписывается директором или уполномоченным им лицом.

4.4.4. Потребитель или заказчик оплачивает оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

4.4.5. Объем оказываемых платных образовательных услуг и их стоимость в договоре определяются по соглашению сторон договора.

4.4.6. Договор с заказчиком на оказание платных образовательных услуг заключается в каждом конкретном случае персонально, на определенный срок и должен предусматривать: предмет договора, размер и условия оплаты услуги, права и обязанности сторон, порядок изменения и расторжения договора, порядок разрешения споров, особые условия.

4.4.7. Договор является отчетным документом и должен храниться в структурном подразделении не менее 4 лет.


  1   2   3

Похожие:

Принято iconПравила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение
Принято с учетом мнения Принято с учетом мнения Принято с учетом мнения Утверждено приказом

Принято iconПринято единогласно/большинством голосов/не принято решили

Принято iconПринято
Принято утверждаю

Принято iconПравила внутреннего трудового распорядка Принято общим Утверждаю
Принято общим Утверждаю

Принято iconПочему было принято решение разработать такой закон?
Почему было принято решение разработать такой закон? Ну, во-первых, это уже не новое движение, т е это не новая концепция, которая...

Принято iconПринято

Принято iconПринято
Информационно-аналитический раздел

Принято iconЗаявление принято Государственная регистрация

Принято iconРассмотрено и принято на заседании педагогического совета

Принято iconМкоу «Станционно-Ребрихинская сош»
Принято на согласовано Утверждаю

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск