В республике коми


НазваниеВ республике коми
страница1/6
ТипДоклад
filling-form.ru > Договоры > Доклад
  1   2   3   4   5   6

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОХРАНА И УСЛОВИЯ ТРУДА
В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Информационный бюллетень
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА»
(по итогам Республиканского совещания)



Сыктывкар

2015

Содержание


Введение

3

Вступительное слово министра труда и социальной защиты Республики Коми Ильи Васильевича Семяшкина

5

Доклад М.В. Синякина - заместителя министра труда и социальной защиты Республики Коми «О состоянии условий и охраны труда в Республике Коми»

6

Доклад Л.А. Некучаевой – ВрИО руководителя Государственной инспекции труда в Республике Коми «Об осуществлении федерального государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда»

13

Доклад В.В. Смирнова – начальника отдела государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Коми

17

Доклад А.А. Золотухина – начальника отдела страхования профессиональных рисков Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми «О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, установления скидок и надбавок к страховым тарифам»

23

Доклад В.А. Гнеушева – заведующего инспекцией по охране труда – Главного технического инспектора Федерации профсоюзов Республики Коми «Актуальные вопросы организации работ по охране труда»

27

Доклад Р.М. Гайнанова – главного эксперта администрации МО ГО «Ухта» «Организация работ по охране труда в МО ГО «Ухта», в том числе координация работ по специальной оценке условий труда в муниципальных учреждениях»

33

Доклад В.И. Ларионова – ведущего специалиста по охране труда Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук «Организация работы в области охраны труда в Институте химии Коми НЦ УрО РАН (тезисы)»

44

Введение

Министерство труда и социальной защиты Республики Коми провело 28 апреля в г. Сыктывкаре республиканское совещание по вопросам организации работ по охране труда в рамках Всемирного дня охраны труда а также во исполнение:

  • постановления Правительства Республики Коми от 05.02.2014 № 41 «Об утверждении региональной программы «Улучшение условий и охраны труда в Республике Коми (2014 - 2016 годы)»;

  • «Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между Правительством Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики Коми и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми» на 2015 - 2017 годы».

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, Государственной инспекции труда в Республике Коми, Фонда социального страхования в Республике Коми, Федерации профсоюзов Республики Коми, Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми, а так же руководители и специалисты организаций республики, всего присутствовало 78 участников.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о состоянии условий и охраны труда в республике, реализации законодательства о специальной оценке условий труда, финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, опыте работы по охране труда в организациях республики и другие.

Результатом совещания стала подготовка предложений для формирования новых подходов по улучшению условий и охраны труда, а так же создание действенных механизмов сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Так же в рамках совещания была развернута выставка современных средств индивидуальной и коллективной защиты ООО ОП «Техноавиа – Сыктывкар».

В заключительном слове заместитель министра труда и социальной защиты Республики Коми Синякин Максим Владимирович поблагодарил всех участников совещания и докладчиков и выразил уверенность в том, что состоявшаяся встреча и прошедшие на ней деловые выступления будут способствовать дальнейшему улучшению условий и охраны труда, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

y:\014_министерство_труда_и_социальной_защиты_республики_коми\отдел государственного управления охраной труда (22)\фото_2015\респ.совещ\dscn4451.jpgy:\014_министерство_труда_и_социальной_защиты_республики_коми\отдел государственного управления охраной труда (22)\фото_2015\респ.совещ\soveshanie_ohrana_truda5.jpg

Вступительное слово

министра труда и социальной защиты Республики Коми

Ильи Васильевича Семяшкина.
Уважаемые участники совещания!
Республиканское совещание по охране труда проводится в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, которое ежегодно отмечается 28 апреля по инициативе Международной организации труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Вопросы охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников республики стоят на постоянном контроле у Главы Республики Коми, так как – это вопросы экономической и демографической безопасности государства.

В условиях нарастающего дефицита рабочей силы дальнейший экономический рост возможен только при рациональном и бережном отношении к трудовым ресурсам. Именно поэтому вопросы охраны труда являются одним из основных приоритетов в деятельности, как Главы Республики Коми, так и Правительства Республики Коми.

В республике сложился системный подход к созданию условий для более качественной жизни людей, сбережения их жизни и здоровья. Принята Стратегия социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года, действует Региональная программа «Улучшение условий и охраны труда в Республике Коми (на 2014 – 2016 годы)». Вопросы сохранения жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности рассматриваются на заседаниях Правительства Республики Коми и на заседаниях Межведомственной комиссии при Экономическом совете Республики Коми.

Но несмотря на системную реализацию комплекса мер по созданию здоровых и безопасных условий труда ситуация в этой сфере остается непростой.

В целях сохранения жизни и здоровья работающего населения, Главой Республики Коми поставлены перед Министерством труда и социальной защиты Республики Коми конкретные приоритетные задачи – это снижение производственного травматизма и улучшение условий труда на каждом рабочем месте.

Наличие высокого уровня производственного травматизма, неудовлетворительные условия труда работающих обусловлено как несовершенством законодательства в области управления охраной труда, так и многочисленными нарушениями нормативных правовых актов в области условий и охраны труда со стороны работодателей.

В этой связи, Министерство труда и социальной защиты Республики Коми ждет от участников совещания предложений для формирования новых подходов по улучшению условий и охраны труда и созданию действенных механизмов сохранения жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности.






Доклад

М.В. Синякина -

заместителя министра труда и социальной защиты

Республики Коми
«О состоянии условий и охраны труда в Республике Коми»

y:\014_министерство_труда_и_социальной_защиты_республики_коми\отдел государственного управления охраной труда (22)\фото_2015\респ.совещ\dscn4432.jpg


Социально – экономическое развитие республики во многом зависит от трудовых ресурсов, качество и количество которых в значительной мере определяется состоянием здоровья населения. Неблагоприятные условия труда, профессиональные заболевания и производственный травматизм являются существенными факторами, влияющими на экономическую и демографическую ситуацию в регионе.
Слайд 1 (Условия труда)



По данным статистики, численность работающих во вредных условиях труда в организациях республики в последние годы существенно не менялась и составляет в среднем 55 тысяч человек.

Наибольший удельный вес работников, занятых во вредных условиях, отмечен в организациях по добыче каменного угля, деревообработки и энергетики.

Необходимо отметить, что в республике значительное количество организаций относится к добывающей и обрабатывающей промышленности, условия труда на которых заведомо относятся к вредным.

Длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих является основной причиной формирования профессиональной патологии. За последние пять лет зарегистрировано более 1800 профессиональных заболеваний.

В разрезе муниципальных образований наибольшее количество профзаболеваний зарегистрировано на угольных предприятиях городов Инта и Воркута.

Слайд 2 (Производственный травматизм)



Одним из важных показателей экономической и демографической безопасности республики является состояние производственного травматизма.

За последние 5 лет в республике сохраняется положительная динамика снижения общего производственного травматизма с 533 пострадавших в 2010 году до 405 в 2014 году. Смертельный травматизм за пять лет показывал как рост, так и снижение показателей с 31 пострадавшего в 2010 году до 25 в 2014 году.

По состоянию на 1 апреля 2015 года в республике погибло 2 человека, что на 2 человека меньше, чем за аналогичный период 2014 года (4 чел.).

Более 60% тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве происходит по вине работодателя. Основными причинами чаще всего являются:

  • невыдача средств индивидуальной защиты;

  • допуск к работам работников, не прошедших обучение, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда, а также без прохождения медицинского осмотра;

  • направление работника на работы не соответствующие его образованию, квалификации и должностным обязанностям.

Среди видов экономической деятельности самыми травмоопасными являются такие виды деятельности как строительство, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства.

В разрезе муниципальных образований происходит чередование по годам незначительного роста или снижения производственного травматизма и только в муниципальных образованиях Сыктывкар и Усть-Вымский на протяжении последних 5 лет наблюдается снижение показателей производственного травматизма.

Слайд 3 (Финансирование охраны труда)



Важным направлением создания оптимальных условий труда работников является обеспечение финансирования работ по охране труда.

По данным статистики на мероприятия по охране труда за последние годы ежегодно в организациях республики расходуется более 4 млрд. рублей или более 20 тыс. рублей на одного работающего.

Затраты на охрану труда в различных отраслях экономики существенно отличаются. Так, в угольной отрасли в расчете на одного работающего расходы на охрану труда составляют более 100 тыс. рублей, в здравоохранении – более 25 тыс. рублей, а в лесном хозяйстве из-за отсутствия достаточного финансирования – лишь 4 тыс. рублей.

В разрезе муниципальных образований показатели финансовых затрат на охрану труда в расчете на одного работающего составляют от 3 тыс. рублей в Сысольском и Троицко- Печорском районах до 43 тыс. рублей в г. Воркута.

Недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий труда приводит к тому, что значительные финансовые средства расходуются организациями на выплату работникам различных компенсаций за неблагоприятные условия труда.

Необходимо отметить, что государство оказывает содействие работодателям в финансировании мероприятий направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в рамках Федерального от 24.07.1998 № 125 – ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в соответствии с которым, организации-страхователи могут использовать до 20% сумм страховых взносов, перечисленных в предыдущем году, на превентивные мероприятия.

На эти цели, в 2014 году Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми были выделены средства в размере более 118 млн. рублей и воспользовались своим правом 256 организаций (в 2013 году на финансирование превентивных мероприятий выделено более 111 млн. рублей и воспользовались своим правом 244 страхователя).
Слайд 4 (Обучение по охране труда)



Состояние безопасности труда во многом зависит от знаний охраны труда как работниками, так и руководителями организаций. В связи с этим осуществляется постоянная работа по созданию и функционированию организаций, оказывающих услуги по обучению по охране труда, как на базе существующих образовательных учреждений, так и на вновь создаваемых.

В целях информирования работодателей Республики Коми создана и находится в актуальном состоянии База данных аккредитованных в установленном порядке организаций оказывающих услуги по обучению по охране труда, расположенных на территории Республики Коми. База размещена на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения Республики Коми в разделе «Охрана труда».

На сегодняшний день в республике действует 26 таких организаций, в которых за последние пять лет было обучено по охране труда более 45 тысяч руководителей и специалистов организаций. За I квартал 2015 года обучено по охране труда более 2 тыс. человек.

Обращаю Ваше внимание на то, что данные организации базируются на территории 5-ти муниципальных образований (Воркута, Печора, Ухта, Усинск и Сыктывкар), однако они охватывают обучением все 20 муниципальных образований.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

В республике коми iconМетодические рекомендации о порядке рассмотрения заявления о назначении...
Республике Коми, и имеющим право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Коми от 21. 12. 2007 г....

В республике коми iconКоды бюджетной классификации и размер государственной пошлины с 1 января 2015 года
Наименование получателя: уфк по Республике Коми (уфмс россии по Республике Коми)

В республике коми iconО деятельности уполномоченного по правам человека в республике коми в 2010 году введение
Целью доклада является информирование органов власти и населения о деятельности Уполномоченного за 2010 год, о его оценке ситуации...

В республике коми iconРеспублика коми закон о социальной поддержке населения в республике коми
Настоящий Закон устанавливает правовые гарантии, в том числе дополнительные к установленным законодательством Российской Федерации,...

В республике коми iconПравительство республики коми постановление
В целях реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" Правительство Республики...

В республике коми iconПравительство республики коми постановление
...

В республике коми iconПриказ от 10 апреля 2012 г. N 673 об утверждении административного...
Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. N 532 "О разработке и утверждении административных регламентов", постановления...

В республике коми iconПриказ от 26 ноября 2012 г. N 2597 об утверждении административного...
Правительства Республики Коми от 30 мая 2012 г. N 218 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О регулировании отношений в...

В республике коми iconМетодические рекомендации по организации и проведению квалификационного...
Республике Коми и включают в себя характеристику основных этапов квалификационного экзамена, описание методов и критериев оценки...

В республике коми iconМетодические рекомендации по организации и проведению аттестации...
Российской Федерации и включают в себя характеристику основных этапов аттестации, описание некоторых методов проведения аттестации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск