1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и


Скачать 120.06 Kb.
Название1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
Приложение № 1

К приказу № ____от 20.01.2014 г.
ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке учета, хранения, использования и уничтожения гербовых и простых печатей, штампов МБОУ ДОД «АКДЮСШ»
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и уничтожению гербовой печати Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Абазинская комплексная детско- юношеская спортивная школа» (далее - АКДЮСШ), иных печатей и штампов, используемых в делопроизводстве.

1.2 Изготовление печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или Республики Хакасия или муниципального образования г. Абаза простых печатей и штампов осуществляется только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими выданные в установленном порядке лицензию на этот вид деятельности и сертификат, удостоверяющий возможность изготовления указанного вида продукции.
2. Виды печатей и штампов АКДЮСШ
2.Гербовая печать муниципального образования г. Абаза ((далее – Гербовая печать)

2.1.Гербовые печати ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.

Перечень документов, на которых ставится гербовая печать, определен приложением 1 к настоящему Положению.

2.2. Документы, на которых ставится Гербоваяпечать, подписываются руководителем образовательного учреждения, его заместителем или должностными лицами образовательного учреждения, которым руководительобразовательной организации предоставил право подписи документов по направлениям их деятельности.

Список лиц, подпись которых заверяется гербовой печатью, установлен приложением 2 к настоящему Положению.

2.3.Гербовая печатьхранится в кабинете руководителяобразовательнойорганизации и применяется руководителем или ответственным лицом,назначенным за учет, использование и хранение гербовых печатей.

3. Простая печать и штамп.

3.1. Для документационного обеспечения деятельностиАКДЮСШ применяется печать "Кадры";

3.2.Простые круглые мастичные печати (без изображения государственной символики) ставятся на документах (или их копиях), требующих особого удостоверения.

Перечень документов, на которые ставится оттиск простой печати, определен в приложении 3 к настоящему Положению.
4. Порядок учета, выдачи (сдачи) печатей (штампов) и обеспечения их сохранности
4.1. Для обеспечения надлежащего учета, использования и хранения печатей (штампов) приказом руководителя образовательного учреждения из числа административно- управленческого персонала назначается ответственное лицо.

4.2.Все печати и штампы должны регистрироваться в книге учета печатей и штампов с проставлением их оттиска в книге (приложение 4 к настоящему Положению). Листы книги учета печатей и штампов нумеруются, прошиваются и опечатываются.

4.3.Хранение гербовыхпечатей осуществляется в опечатываемых несгораемых металлических шкафах или сейфах, доступ к которым имеет лицо, получившее печати в установленном настоящим Положением порядке.

4.4. Временная передача печатей и штампов от одного ответственного лица другому (в связи с убытием в командировку, уходом в отпуск) осуществляется по акту (приложение 5 к настоящему Положению). Данный акт утверждается руководителем образовательной организации.

4.5. При увольнении ответственного лица или переводе на иную должность, числящиеся за ним печати (штампы) передаются другому работнику, ответственному за учет и хранение под роспись в книге учета печатей и штампов с соответствующей отметкой в обходном листе увольняемого.

4.6. Передача печатей и штампов посторонним лицам, вынос печатей (штампов) за пределы здания, кроме номерных печатей, не допускается.

4.7. В случае утраты печати (штампа) работники немедленно сообщают об этом руководителю АКДЮСШ и руководителю Отдела КСТиМП Администрации г.Абазы.

4.8.По фактам утраты печатей (штампов) или нарушений в их использовании руководитель образовательнойорганизации проводит служебное расследование, о результатах которого информирует руководителя ОтделаКСТиМП Администрации г.Абазы.

4.9. Проверка наличия всех печатей и штампов проводится не реже одного раза в год, как правило, комиссией. В состав этой комиссии обязательно включается работник, ответственный за учет и хранение печатей и штампов.

Результаты проверки отражаются в акте.
5. Порядок уничтожения печатей и штампов
5.1. Отбор и уничтожение печатей и штампов производится комиссией, назначаемой приказом руководителя образовательнойорганизации. В состав комиссии назначаются не менее трех человек, один из которых должен быть работник, ответственный за учет печатей и штампов.

5.2. На все отобранные к уничтожению печати и штампы составляется акт (приложение 6 к настоящему Положению). Акт, с проставлением оттисков уничтожаемых печатей и штампов, составляет работник, ответственный за учет и хранение печатей и штампов.

5.3. Уничтожение печатей и штампов производится после утверждения акта в присутствии всех членов комиссии, которые несут персональную ответственность за правильность и полноту уничтожения перечисленных в акте печатей и штампов.

5.4. Уничтожение мастичных печатей (штампов) производится путем сожжения, а металлических - путем спиливания. Об уничтожении печатей (штампов) все члены комиссии расписываются в акте. Акт регистрируется в журнале учета входящих документов.

5.5. Работник, ответственный за учет печатей (штампов), на основании акта делает отметки об уничтожении в соответствующей книге учета и представляет копию акта в ОтделКСТиМП Администрации г.Абазы.

5.6. Акты об уничтожении печатей (штампов) хранятся в течение 10 лет, а затем уничтожаются в установленном порядке.
6. Ответственность за утрату печатей (штампов) или нарушение в их использовании
6.1. Неправомерное использование печатей, равно как и использование печатей, не предусмотренных настоящим Положением, при осуществлении АКДЮСШ юридически значимых действий влечет недействительность документа с оттиском такой печати и ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. За нарушение правил хранения печатей (штампов) или их утрату виновное лицо привлекается к дисциплинарной ответственности.

Приложение 1

к Положению

о порядке учета, хранения, использования и

уничтожения гербовых и простых печатей,

штампов МБОУ ДОД «АКДЮСШ»

Примерный перечень

документов, на которые ставятся оттиск гербовой печати
Акты(приема объектов, оборудования, выполненных работ, списания, экспертизы и т.д.);

Доверенности (на получение товарно-материальных ценностей, ведение дел в судах и т.д.);

Договоры (о материальной ответственности, поставках, подрядах, научно-техническом сотрудничестве, об аренде помещений, о производстве работ и т.д);

Задания (на проектирование объектов, капитальное строительство, технические задания и т.д.);

Заключения и отзывы;

Заявления (на аккредитив, об отказе от акцепта и т.д.);

Командировочные удостоверения;

Нормы расхода;

Образцы оттисков печатей и подписей работников, имеющих право свершения финансово-хозяйственных операций;

Представления, ходатайства и отчеты о награждении;

Письма гарантийные (на выполнение работ, услуг и т.д.);

Поручения (бюджетные, банковские, пенсионные, платежные);

Положения об организациях;

Реестры (чеков, бюджетных поручений, представляемые в банк);

Положения об организациях;

Реестры (чеков, бюджетных поручений, представляемые в банк);

Сметы расходов (на содержание аппарата управления, на калькуляцию к договору и т.д.);

Соглашения;

Справки (лимитные, о выплате страховых сумм, об использовании бюджетных ассигнований на заработную плату, о начисленной и причитающейся заработной плате и т.д.);

Спецификации (изделий, продукции и т.д.);

Титульные списки;

Удостоверения;

Копии Уставов и учредительныхдоговоров;

Штатные расписания;

приказы;
Больничные листы;


Трудовые книжки и вкладыши к ним работников ОУ;

Приложение 2

к Положению

о порядке учета, хранения, использования и

уничтожения гербовых и простых печатей,

штампов МБОУ ДОД «АКДЮСШ»

Список

лиц, подпись которых заверяется гербовой печатью


  1. Руководитель образовательной организации

  2. Заместитель по учебно-воспитательной работе

  3. Заместитель по административно - хозяйственной работе.


Приложение 3

к Положению

о порядке учета, хранения, использования и

уничтожения гербовых и простых печатей,

штампов МБОУ ДОД «АКДЮСШ»

Примерный перечень

документов, подлежащих заверению простой печатью
Копии нормативных правовых актов руководителя образовательноЙ ОРГАНИЗАЦИИ;

Доверенности (разовые – на получение товарно-материальных ценностей);

Справки о налоге на доходы физических лиц;

Архивные справки;

Архивные копии документов;

Архивные выписки из документов;

Копии документов для удостоверения их соответствия с подлинником;

Командировочные удостоверения (отметки о датах убытия и прибытия);

Документы работников ОО для оформления загранпаспорта;

Справки (с места работы, о прохождении курсов)

Документы по вопросам награждения государственными наградами РФ, РХ оформляемые в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства (наградные листы, учетные карточки награжденных, запросы и т.д.);

Документы по вопросам прохожденияпедагогической аттестации работников ОО (аттестационные листы, экзаменационные листы и др.);

Документы и их копии для формирования личных дел работников ОУ в соответствии с законодательством анкеты, послужные списки, копии документов об образовании и др.);

Страховые полисы обязательного медицинского страхования;

Иные документы и их копии, требующие удостоверения их подлинности.

Приложение № 4

к Положению

о порядке учета, хранения, использования и

уничтожения гербовых и простых печатей,

штампов МБОУ ДОД «АКДЮСШ»
Журнал учета печатей и штампов
МБОУ ДОД «АКДЮСШ»

(наименование образовательного учреждения)

Начат 22.12.2011г.

Окончен _________________


№ п/п

Дата поступления печать, штампа

Оттиск поступившей печати, штампа

Должность, Ф.И.О. лица, получившего печать, штамп на хранение

Должность Ф.И.О. лица сдавшего печать, штамп

Оттиск сдаваемой печати, штампа

№ и дата акт об уничтожении печати, штампа

1

2

3

4

5

6

7





















































































































































Приложение № 5

к Положению

о порядке учета, хранения, использования и

уничтожения гербовых и простых печатей,

штампов МБОУ ДОД «АКДЮСШ»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор

_______________________

С.В.Попович

(фамилия и инициалы)

"_____" _________________20____ г.
АКТ

Мы, нижеподписавшиеся,

(должность, фамилия и инициалы сдающего и принимающего)

составили настоящий акт в том, что первый сдал, убывая в очередной отпуск, а второй принял следующие печати и штампы:

1.

2.

3.
Всего________________________ печатей и штампов.

(количество прописью)
Сдал:____________ (__________________________________)

(подпись) (фамилии и инициалы)
Принял:____________ (__________________________________)

(подпись) (фамилии и инициалы)

Приложение № 6

к Положению

о порядке учета, хранения, использования и

уничтожения гербовых и простых печатей,

штампов МБОУ ДОД «АКДЮСШ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор

___________________

С.В.Попович

"_____" _________________20____ г.
АКТ о выделении к уничтожению печатей и штампов
Комиссия, назначенная приказом от "_____" _______________20____ г. № _____, в составе: ______________________________ _____________

_____________________________________ _____________

_____________________________________ _____________ произвела отбор

(должности, фамилии и инициалы председателя и членов комиссии)

к уничтожению утративших практическое значение и пришедших в негодность следующих печатей и штампов:

№ п/п

Регистрационный номер печати (штампа)

Наименование печати( штампа)

Оттиск печати (штампа)

Основание для уничтожения

1

2

3

4

5















































Всего подлежит уничтожению _______________________ (количество прописью) наименований. Записи с учетными данными сверены:
Председатель комиссии

__________________ ______________________

(подпись) (фамилия и инициалы)
Члены комиссии

__________________ ______________________

(подпись) (фамилия и инициалы)

__________________ ______________________

(подпись) (фамилия и инициалы)
После утверждения акта, перечисленные документы перед уничтожением сверили с записями в акте и полностью уничтожили путем ____________________________ (способ уничтожения) "____" ___________ 20___ г.
Председатель комиссии

__________________ ______________________

(подпись) (фамилия и инициалы)
Члены комиссии:

__________________ ______________________

(подпись) (фамилия и инициалы)

__________________ ______________________

(подпись) (фамилия и инициалы)
Отметки в книге учета об уничтожении печатей и штампов произвел

__________________________________

(подпись) (фамилия и инициалы)
"____" ___________ 20___ г.

Похожие:

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и iconФгбоу во ргупс принято утверждаю
Настоящее положение по заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (далее Положение) разработано в соответствии...

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и iconУтверждено
Настоящее положение (далее – Положение) разработано в соответствии с законом Соединенных Штатов Америки «О налогообложении иностранных...

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и iconI. Общие положения Настоящее Положение определяет основные требования...
«Дом детского творчества Ивантеевского муниципального района Саратовской области» в соответствии с порядком установленном Федеральным...

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и icon1 Настоящее положение разработано в соответствии с
Положение) в мбоу «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №55 имени Александра Невского» (далее...

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и icon1. Общие положения Настоящее положение устанавливает требования к...
Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и iconУтверждено
Настоящее положение разработано с целью упорядочения и приведения в соответствие с действующим законодательством порядка приема детей...

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и iconО расчетах с подотчетными лицами
Настоящее Положение (далее – Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с целью обеспечить...

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и iconГосударственный стандарт республики казахстан организационно-распорядительная...
...

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и icon1. Общие положения Настоящее Положение устанавливает требования к...
«Дальневосточный федеральный университет» (далее – Университет) и разработано в соответствии с

1 Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования по учету, использованию, хранению и iconПринято
Настоящее Положение разработано с целью упорядочения и приведения в строгое соответствие с действующим законодательством порядка...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск